Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 10:24

Enjoy_the_Silence писал(а):

Жирка остается меньше на теле, потому не помешает добавить активности.
Добавил пару кардиотренировок - часик в горочку в наклон.

Вес 84,3. ( от исходного минус 20,7 кг))

А почему если жирка меньше надо добавить активности?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 11:33

adept писал(а):
Enjoy_the_Silence писал(а):

Жирка остается меньше на теле, потому не помешает добавить активности.
Добавил пару кардиотренировок - часик в горочку в наклон.

Вес 84,3. ( от исходного минус 20,7 кг))

А почему если жирка меньше надо добавить активности?
Чем ближе к 10% жира на теле, тем меньше его уходит в месяц в кг. Тело не хочет просто так его отдавать.

Здоровый (АДЕКВАТНЫЙ) месячный прогресс по потери жира в кг:
- При ожирении - 3.6-8.4 кг
- При умеренном избыточном весе - 2.8-3.6 кг
- При средних показателях веса (норма) - 2-2.8 кг
- При малом количестве жира - 0.8-2 кг
- При очень малом количестве жира - 0.4-0.8 кг.


Также
http://ic.pics.livejournal.com/znatok_n ... iginal.jpg


Когда вес тяжеловато идёт вниз, то либо уменьшить калорий придётся, но особо некуда уже. Не голодать же, да и мышечную массу нужно постараться сохранить, да и силовые тренировки нужно проводить.

Поэтому, повышаю расход.

На данный момент, в 10 днем цикле - три дня,когда можно прилично покушать))) Сегодня вообше праздник живота вечером)
Для интересующихся - водочку пью) я ее люблю)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 08:20

Вопрос Лайлу Макдоналду : про жировые клетки которые заполняются водой.

Лайл, многие люди отмечают, что процесс потери жира часто происходит волнообразно, т.е. можно досконально соблюдать все диетические макросы, не ленится в зале и вообще все делать правильно, но стрелка на весах при этом несколько дней продолжает практически оставаться на месте, а потом вдруг внезапно, на следующий день, на весах отвес в пару килограмм, и в зеркале вид более стройный. Вы не могли бы рассказать в чем причина этого?

Еще во время моей учебы в колледже, один моий профессор высказал идею, что после того, как жировые клетки освобождаются от хранящихся в них триглицеридов, они временно заполняются водой (скорее всего потому что, глицерин притягивает воду; выходя из жировых клеток, жир распадается на глицерин и жирные кислоты – триглецериды). И при этом ни весы ни обмерная лента, не фиксируют каких либо изменений веса или объемов. Но спустя несколько дней, вода покидает адипоциды, жировые клетки сокращаются в своих размерах (сжимаются, но не пропадают (не подвергаются апоптозу ... о чем подробнее тут), они остаются ждать лучшего момента, чтобы вновь наполнится жиром, когда для этого придет время; да, как бы это было не печально, но наше тело с готовностью растит новые жировые клетки, если в них есть потребность (что происходит при длительном переедании, и когда все уже имеющиеся жировые клетки в теле переполнены), но в последствии, при похудении эти клетки не уничтожаются, а просто сокращаются в размерах). Т.е. с одной стороны жир "сжигается", жировые клетки от триглицеридов освобождены, но заполнившая адипоциды вода, маскирует этот процесс, что создает иллюзию, как будто ничего не происходит.

Я почти 20 лет искал в исследованиях подтверждения этой идее, но выглядело это все так, что или профессор подчерпнул эту информацию из каких нибудь старых исследований 50х годов или же, он просто взял эту идею буквально из воздуха. Но недавно, мне попалась на глаза статья, где ученые предположили, что при резкой потере большого кол-ва висцерального жира может наблюдаться эффект задержки воды в тех областях, где он ранее располагался. И похоже, что это именно оно, то самое доказательство высказанной идеи.

Также, люди которые отслеживают состав тела на диете при помощи весов с биоимпендансным анализатором, отмечают резкое уменьшение воды в теле как раз перед подобными внезапными падением веса.

Данная ситуация характерна в равной мере как для мужчин, так и для женщин, но у женщины в силу их гендерной принадлежности, существует своя дополнительная специфика, в виде изменений в водном балансе в течение месяца из-за менструального цикла (кол-во воды задерживаемой в женском теле в период всего их месячного цикла может быть достаточно большим). И это конечно же может сильно влиять на предполагаемые ожидания потери жира на диете (т.е. из-за таких задержек воды, стрелка на весах может не только не показывать меньшие значения, но и наоборот вес может расти, хотя конечно же в этой ситуации дело совсем не в увеличении или отсутствии изменений кол-ва жира в теле).

Именно по этой причине, для некоторых особенно эмоциональных представительниц прекрасного пола, попытки ежедневных измерений динамики сокращения жира в теле или потери веса, могу оказаться деструктивными для психики (а порой и бесполезными). И им скорее всего лучше выбирать стратегию при которой измерения производятся, например один раз в месяц, в идеале в один и тот же определенный день цикла, и далее отслеживать изменения от месяца к месяцу.

Другой вариант заключается в том, чтобы делать измерения на еженедельной основе, но опять же конкретные выводы о динамике процесса, делать исходя из сравнений показаний полученных в предыдущем месяце. Т.е. первая неделя цикла текущего месяца будет сравниваться с первой неделей цикла месяца предыдущего, вторая неделя месяца текущего, также сравнивается с неделей месяца предыдущего и так далее. А вот чего делать не стоит, так это сравнивать например какой то день, например первой недели текущего месяца, с таким же днем второй/третьей или четвертой недели прошлого месяца, потому что тело в разные периоды времени может задерживать разное кол-во воды, что в итоге не даст возможности сделать какие либо адекватные выводы о текущей динамике процесса похудения.

Лайл МакДональд

*Основа материала из "The Stubborn Fat Solution" by Lyle McDonald.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 19:20

Похудение – результат внимания к мелочам, внимания к своему телу.

Например, как выяснилось, очень часто человек путает желание попить (жажду) и желание поесть (голод).

В результате, вместо того, чтобы выпить стакан воды (калорийность воды = 0 ккал), человек может сесть за стол и хорошенько перекусить (до 500-1000 ккал).

Есть очень простой способ этого избежать – всегда держать на рабочем столе большой стакан воды. И по мере желания понемногу из него отпивать. Как только стакан опустел – тут же его наполнить и опять поставить рядом.

Казалось бы, это мелочь – просто иметь всегда воду на расстоянии вытянутой руки. А это важная мелочь позволит не переедать, не поглощать избыточное количество калорий.

Сильно ли напрягает волю это действие (держать воду на рабочем столе)? Конечно, совсем не напрягает – вода просто стоит, а когда возникло желание – делается глоток.

Из целого ряда подобных мелочей, не требующих напряжения воли, и складывается процесс эффективного похудения.

Попробуйте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 18:16

Enjoy_the_Silence писал(а):
Похудение – результат внимания к мелочам, внимания к своему телу.

Например, как выяснилось, очень часто человек путает желание попить (жажду) и желание поесть (голод).

В результате, вместо того, чтобы выпить стакан воды (калорийность воды = 0 ккал), человек может сесть за стол и хорошенько перекусить (до 500-1000 ккал).

Есть очень простой способ этого избежать – всегда держать на рабочем столе большой стакан воды. И по мере желания понемногу из него отпивать. Как только стакан опустел – тут же его наполнить и опять поставить рядом.

Казалось бы, это мелочь – просто иметь всегда воду на расстоянии вытянутой руки. А это важная мелочь позволит не переедать, не поглощать избыточное количество калорий.

Сильно ли напрягает волю это действие (держать воду на рабочем столе)? Конечно, совсем не напрягает – вода просто стоит, а когда возникло желание – делается глоток.

Из целого ряда подобных мелочей, не требующих напряжения воли, и складывается процесс эффективного похудения.

Попробуйте.

Это постоянно повторяет Ковальков

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:30

Кстати, мой второй опыт снижения % жира в теле - назову это так - потому, что это не снижение веса, как это делают девушки) закончился и плавно прошёл период стабилизации и перешёл в фазу набора мышечной массы.

В конце диеты вес застопорился на границе 85 кг, но улучшения все-таки я видел регулярно на себе.
Опыт получен, выводы сделаны, в следующий раз сяду на диету весной.

Сейчас - восстановление силовых показателей в тренинге, вес растёт по часам почти) Сейчас где-то уже в районе 94,5. Силушка тоже семимильными шагами возвращается.

Что хочется отметить - первые две недели после психологического отключения закручивания гаек, наблюдался жор по сладкому - старался себя все-таки сдерживать. Питание тем не менее расписано на 90% как ПП, как любят говорить девушки-фитнесистки, остальное положено на разный джанк.

Теперь тяга к сладкому поумерилась, стараюсь заменить на фрукты.

Если бы моя цель была бы держать вес, то так и находился бы в районе 85.
Напомню, когда то был 105. даж чуть больше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:51

Вы можете обратить внимание на стевию, это натуральный, безопасный сахарозаменитель.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:51

Октава писал(а):
Вы можете обратить внимание на стевию, это натуральный, безопасный сахарозаменитель.
Если это ко мне - то я почти не ем сахар, так что и заменять нечего. Сладкое - это даже не понятие сахара, а просто вкусняшек)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 21:43

Enjoy_the_Silence писал(а):
Кстати, мой второй опыт снижения % жира в теле - назову это так - потому, что это не снижение веса, как это делают девушки) закончился и плавно прошёл период стабилизации и перешёл в фазу набора мышечной массы.

В конце диеты вес застопорился на границе 85 кг, но улучшения все-таки я видел регулярно на себе.
Опыт получен, выводы сделаны, в следующий раз сяду на диету весной.

Сейчас - восстановление силовых показателей в тренинге, вес растёт по часам почти) Сейчас где-то уже в районе 94,5. Силушка тоже семимильными шагами возвращается.

Что хочется отметить - первые две недели после психологического отключения закручивания гаек, наблюдался жор по сладкому - старался себя все-таки сдерживать. Питание тем не менее расписано на 90% как ПП, как любят говорить девушки-фитнесистки, остальное положено на разный джанк.

Теперь тяга к сладкому поумерилась, стараюсь заменить на фрукты.

Если бы моя цель была бы держать вес, то так и находился бы в районе 85.
Напомню, когда то был 105. даж чуть больше.

1. Почему вы сделали вывод, что происходила потеря жира, а ничего то другого?
2. Как долго продолжался процесс похудения в итоге и как быстро вы снова набрали вес?
3.Почему Вы не можете сохранить комфортный для вас вес ( 85)?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 13:00

adept писал(а):
Enjoy_the_Silence писал(а):
Кстати, мой второй опыт снижения % жира в теле - назову это так - потому, что это не снижение веса, как это делают девушки) закончился и плавно прошёл период стабилизации и перешёл в фазу набора мышечной массы.

В конце диеты вес застопорился на границе 85 кг, но улучшения все-таки я видел регулярно на себе.
Опыт получен, выводы сделаны, в следующий раз сяду на диету весной.

Сейчас - восстановление силовых показателей в тренинге, вес растёт по часам почти) Сейчас где-то уже в районе 94,5. Силушка тоже семимильными шагами возвращается.

Что хочется отметить - первые две недели после психологического отключения закручивания гаек, наблюдался жор по сладкому - старался себя все-таки сдерживать. Питание тем не менее расписано на 90% как ПП, как любят говорить девушки-фитнесистки, остальное положено на разный джанк.

Теперь тяга к сладкому поумерилась, стараюсь заменить на фрукты.

Если бы моя цель была бы держать вес, то так и находился бы в районе 85.
Напомню, когда то был 105. даж чуть больше.

1. Почему вы сделали вывод, что происходила потеря жира, а ничего то другого?
2. Как долго продолжался процесс похудения в итоге и как быстро вы снова набрали вес?
3.Почему Вы не можете сохранить комфортный для вас вес ( 85)?

Начну с пункта 3.
Вес ниже, чем был, не самоцель для меня. Я тренируюсь в тренажерном зале, у меня есть свои желания и маленькие мечты в этом направлении, мне нравится преодолевать себя в спортивном плане, хочется достичь некоторых хороших силовых показателей в пауэрлифтинге (хотя я не занимаюсь именно им в 100% типичном варианте),а это влечёт за собой рост мышечной массы, рост веса.

Это у девушек есть желание похудеть и оставаться в этом весе постоянно.
Моя цель была - снизить % жировой массы тела, я ее добился.
Это пункт 1.
Но потеря жировой массы всегда влечет с собой и потерю мышечной массы. Тоже самое и при наборе мышечной массы всегда вместе с жирком.
А вывод, что происходила потеря жира, очень прост - всё видно в зеркале, как меняется тело. Как проступают постепенно мышцы, как видны становятся вены на конечностях более выражено, кожа на них же становится очень тонкой.
Потом заказал с китая калипер - мерял по нему % жира.
http://expert.sportwiki.to/fat.html
Пункт 2. На диете сидел с товарищем почти 11 месяцев. Можно было бы и быстрее, но с потерей мышечной массы. Это нам не нужно было.
В следующий раз процесс уже не займет так много времени.
Тем более, планирую переодические включения диеты на дней 10.

При тренировках на набор мышечной массы держу калорийность в районе 3100. Примерно.
Очень быстро возвращается сила, силовая выносливость не так быстро, приходится стараться, пахать.
Вес теперь в районе 95,5. Комфортно)))))))
Зрительно увеличились плечи, ноги, добавил немного в талии ожидаемо.
Но до пуза и сытых щек ой как далеко)
Чему и рад)

зы2. Это был не процесс похудения, как у девушек))) Это был процесс снижения % жира в теле - немного разные вещи)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:34

Тема лишнего (или не лишнего) веса очень интересна. и не потому что есть стремление выглядеть согласно утвержденному эпохой стандарту, просто , это напрямую касается тех обменных процессов в организме, благодаря которым он, соб-но, и существует. Лишний вес (жир) почти всегда связан с нарушение работы какой то из систем. И причиной заболеванеия является не сам по себе "жир как некая субстанция, от котрой мы избавляемся всеми способами, а те нарушения которые и вызывают болезнь и ведут к избыточному образованию жировой ткани. Поэтому бороться со следствием (лишний вес), не затрагивая причины его возникновения, можно бесконечно, что и демонстрирует неичислимая толпа женщин и мужчин, сидящая на диетах, сжигающая каллории, бегающая прыгающая и т.д.


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:36

adept писал(а):
Тема лишнего (или не лишнего) веса очень интересна. и не потому что есть стремление выглядеть согласно утвержденному эпохой стандарту, просто , это напрямую касается тех обменных процессов в организме, благодаря которым он, соб-но, и существует. Лишний вес (жир) почти всегда связан с нарушение работы какой то из систем. И причиной заболеванеия является не сам по себе "жир как некая субстанция, от котрой мы избавляемся всеми способами, а те нарушения которые и вызывают болезнь и ведут к избыточному образованию жировой ткани. Поэтому бороться со следствием (лишний вес), не затрагивая причины его возникновения, можно бесконечно, что и демонстрирует неичислимая толпа женщин и мужчин, сидящая на диетах, сжигающая каллории, бегающая прыгающая и т.д.
1.Болезнь??? Ну да, наверное, болезнь, когда на кассе в корзинке куча разного шлака из еды.Так все-таки это здоровые люди, которые являются рабами вкусовых ощущений или больные? Или вы про каких-то других больных говорите? Тогда пусть ими занимаются врачи, а не фитнесс-инструкторы.
2.Давайте не будем считать за эффективное - тупые диеты типа голодания на какой нить гречке или листьях салата.
3.Фитнесс без диеты - пустая трата времени. Толь тсссс.. Фитнесс-залы об этом ничего не расскажут, нужно продавать человеко-места в зале и персональные тренировки у инструкторов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:20

Уважаемый Владимир, я ничего против времяпровождения в спортзале или фитнесклубе не имею..Мне был интересен ваш опыт, так как много своего и хочется сравнить, прежде чем делать каккие-то выводы.

Цитата:
Так все-таки это здоровые люди, которые являются рабами вкусовых ощущений или больные?

Смотрите: Живой организм- это такая система, которая сохраняет себя и воспроизводит вне зависимости от наших представлений о том как это она делает. И если в ответ на действия, обусловленные собственным разумом (=глупости) или советами дяди-врача-ученого начинается жор или какая-то пищевая зависимость, то дело не в "силе воли" и не в "рабах вкусовых ощущений", а в том что организму чего-то не хватает. Вопрос следующий: почему не хватает? вариантов ответа 2 : либо не поступает какой то элемент ( помним, что у нас вся таблица Менделеева представлена в организме :D ), либо все есть - но не может быть переработано(переварено) до состояния, когда может усвоиться тканями. (не в коня корм).
Логично предположить, что если чего-то не хватает, то рано или поздно это скажется более серьезной симптоматикой, нежели бытовое обжорство (ну или "рабы вкусовых ощущений). То что называется болезнью не возникает в одночасье и "вечные виновники"-микробы,вирусы, бактерии не начнут поедать ваш организм если вы не создадите для них условия. Неконтролируемый набор веса-это один (ОДИН!!!!) из признаков что, что-то идет не так.
ЗЫ: Конечно же я не имею в виду людей определенной коституции (капха) для которых крупное тело и некоторое количество жировых отложений является нормой. а признаком болезни у них является потеря массы..
(отличительный признак такой конституции-хорошие суставы и хорошая гибкость)

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:36

adept писал(а):
Уважаемый Владимир, я ничего против времяпровождения в спортзале или фитнесклубе не имею..Мне был интересен ваш опыт, так как много своего и хочется сравнить, прежде чем делать каккие-то выводы.
Цитата:
Так все-таки это здоровые люди, которые являются рабами вкусовых ощущений или больные?

Смотрите: Живой организм- это такая система, которая сохраняет себя и воспроизводит вне зависимости от наших представлений о том как это она делает. И если в ответ на действия, обусловленные собственным разумом (=глупости) или советами дяди-врача-ученого начинается жор или какая-то пищевая зависимость, то дело не в "силе воли" и не в "рабах вкусовых ощущений", а в том что организму чего-то не хватает. Вопрос следующий: почему не хватает? вариантов ответа 2 : либо не поступает какой то элемент ( помним, что у нас вся таблица Менделеева представлена в организме :D ), либо все есть - но не может быть переработано(переварено) до состояния, когда может усвоиться тканями. (не в коня корм).
Логично предположить, что если чего-то не хватает, то рано или поздно это скажется более серьезной симптоматикой, нежели бытовое обжорство (ну или "рабы вкусовых ощущений). То что называется болезнью не возникает в одночасье и "вечные виновники"-микробы,вирусы, бактерии не начнут поедать ваш организм если вы не создадите для них условия. Неконтролируемый набор веса-это один (ОДИН!!!!) из признаков что, что-то идет не так.
ЗЫ: Конечно же я не имею в виду людей определенной коституции (капха) для которых крупное тело и некоторое количество жировых отложений является нормой. а признаком болезни у них является потеря массы..
(отличительный признак такой конституции-хорошие суставы и хорошая гибкость)
Честно говоря, наши мысли как бэ не состыковались)
Я очень просто отношусь к проблеме лишнего веса у других людей, правда это больше касается мужчин :|
Если это не парит их - пусть так и живут) :!:

А вот, если это касется тех, женщин, которые хотят хорошо выглядеть, но при этом жруть :o :o :o

Вот касаемо их - они ведь не больные в большинстве своем.
Но рабы своих вкусовых ощущений :-D

Повторюсь, если у кого-то есть проблема неконтролируемого набора веса при адекватном питании - пусть идёт к врачу.

p.s.А в основном, заметно, что не хватает веществ типа вкусной еды)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 22:45

Свежачок от Znatoka подоспел.

У нас тут очередной капитаноочевидный пост от Аадама Али (другую статью которого буквально недавно переводил republicommando) для всех тех кто продолжает активно апеллировать к своему МНЕНИЮ МОЗГА, и утвержадать, что они не могут похудеть, потому что у них, то кость широкая, то метаболизм убитый, то генетика ни к черту, то наследственность неважнецкая, а так они вообщето клюют как птички, но вес растет буквально из воздуха, но в реале, причина как всегда кроется в более банальных вещах: вы слишком много едите и все съеденное/ выпитое учитываете ПРИМЕРНО.

https://znatok-ne.livejournal.com/110835.html

Для любопытных упомяну, что в своих переводах Znatok регулярно дает ссылки на разные научные исследования, подтверждающие статью. :D
Синенькие ссылки по словам)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему