Текущее время: 29 мар 2024, 17:22

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:29

Когда я училась, акцента на дыхании не делали.
проблем с этим у меня не было, т.к. работаю в спокойном рите, иногда обращала внимание, что работаю в такт музыке, пациенты тоже обращали на это внимание, причем я не специально, само собой происходит и заканчивая массаж слышу как композиция подошла к концу.
Когда пациент забегает на массаж опаздывая(а у меня все строго по времени)чувствую как мне передается через руки этот хаос, прошу его успокоиться, восстановить спокойное дыхание.
вот такие интересные наблюдения


всегда будь приветлив с незнакомцем,-вдруг это переодетый ангел.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 13:43

И мне во время работы очень помогает тихая спокойная музыка, практически не устаю и время проходит быстрее. Если нет такой возможности, то полуторачасовой массаж кажется вечностью, часто смотрю на часы и напряжение переходит в болевые ощущения в собственном теле.В тишине слышу своё дыхание,это иногда тоже мешает.Вообще музыка в стиле relax для проведения массажа - большое подспорье для массажиста, а для пациента тем более.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 04:51

В этой теме Ведана абсолютно права. Мы совершенно не умеем правильно дышать, и это резко уменьшает наши функциональные возможности.

Последний раз редактировалось Kisselgoff 07 авг 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 10:39

....тема дыхания действительно важна...когда то активно работая в масаже и ЛФК я писал "прописные истинны здоровья или 33 причины быть здоровым"" для массажистов... сейчас не воспроизведу все...но вот по дыханию некоторые соображенияя с привязкой к дню сегодняшнему...
1. почему лучше дыщать носом?...конечно не потому чтобы тальк на попадал в бронхи а "комковался " в носу... но-"ворота"мозга, а работа мозга даже для массажистов фактор немаловажный...при дыхании носом мы в состооянии контролировать глубину вдоха, или "дозировать дыхание". Нос является индикатором... и если вы переходите во время работы ( массаж) на ротовое дыхание- значит необходимо снизить интенсивность массажа...т.е. переход на ротовое дыхание говорит о том , что организму тяжело..( если конечно все нормально с перегородкой)
2. если техники вашего массажа не связанны со специальными дыхательными действиями ( усиление, наполнение,и т.п.), то акт вдоха производится при "отливе" т.е. пике мышечного расслабления, выдох при наличии мышечной накрузки...
3. при выполнении ассиметричных массажных движений( ППР,пиление,перетерание,пересекание и т.п.) дыхание выполняетяся на одинаковое движение одной из рук, но оно не должно стать "рывкообразным"....
4. в случае интенсивного силового массажа выдох на 1-2 единицы( = 3-5 секунд) дольше вдоха...это связанно с распределением энергии при мышечной нагрузке плечевого пояса и в.конечностей....т.е. при выдохе происходит перераспределение энергий...легкие опускают энергию в руки и привлекая и перераспределяя энергиюпостовляемую печенью, сердце питаясь само питает мышцы... 2-3 секундная задерэжка на фазе выдоха стабилизируе и баллансирует этот процесс, а 4-8 секундная задержка на вдохе ( если есть точка покоя или точка фиксации во время проведения массажа0 питает и стимулирует этот процесс обмена( например поглаживание по тре направлением...руки на крестце вдох и задержка дыхания...выдох-руки к шее и по низходящей трапеции к пл.суст... пл. суст точка фиксации задержка...руки на крестец-вдох, задержка...руки по задне-боковой пов-ти к подм. вп...-выдох точка фиксации прикрепление шир.м-цы- задержка...вдох-руки на крестец-задержка, выдох руки по до 2-3 пп, в стороны по гребню к пах лмф.уз. точка фиксации у пупарта задержка и вдох исходное положение)...все вы "зарядились"..теперь подготовит массаж с периодическим посторением этго начала..и затем основной этап массажа...финал этот же...
5. Работа массажиста должна приносить не только деньги , но и пользу для массажиста...превратите свой массаж в некий лечебно-оздоровительный комплекс для себя.... например понимая что вдох через нос с последующей серией коротких ритмичных вдохов через нос способен активировать тройной обогреватель и восстановить энергобалланс организма и улучшить настоение..и.т.п....соответственно понимая это выпонени компрессионных приемов мы будем применив это дыхание...
7. абсолютно "безшумным" дыхание может быть только при работе в техниках МФР...
8 большая часть массажистов "сопит"...поэтому я , например перед процедурой всегда предупреждаю, что использую спец. технику дыхания....
9. Все разговоры с пациентами надо проводить до и после процедуры...но не во время...
10.. периодический выдох через рот с "усилием"на ГБД и активацией мышц пер.бр. стенки поможет избежать птоза вн. органов и ненужных фиксаций и напряжений ГБД ит.п.


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:47

Если человек понервничал, случается что он переходит в режим дыхания с укороченным выдохом даже не производя массажных или каких либо других манипуляций. Специалисты по дыханию рекомендуют подышать 15-20 минут в день с немного удлиненным выдохом для восстановления правильного ритма дыхания. Из простых способов такого восстановления дыхания можно рекомендовать подышать в трубку Фролова или поделать рыдающее дыхание.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:33

у меня дыхание пришло просто с опытом, никто на курсах его не ставил
хотя я имею спорттивное образование и работаю плюс к массажу тренером, это значительно сыграло на пользу
кстати носом иногда "пыхтишь", что не совсем ... эээ.. встраивается в картину спа массажа например.. приходится и ртом порой :-D


Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 19:18

Ведана писал(а):
Есть ещё очень важный момент при работе массажиста- это правильное дыхание. Иначе при не правильном дыхании массажист "задыхается" и пыхтит как паровоз с каждой минутой1 всё сильнее и сильнее :lol: . Это в любом случае и пациенту мешает и массажист быстрее устаёт и теряет быстрее свои силы.
Дыхание должно быть как у спортсмена во время спортивных действий. Бег или поднятие тяжестей- не играет роли. В каждом отдельно взятом случае есть правильная постановка дыхания.
Мне например не очень комфортно, когда над моей спиной :lol: кто-то пыхтит так, что :lol: кажется, что массажист вот вот .... что-то произойдёт :lol: . Так и хочется встать и уйти, потому что не хочется, что бы чел после массажа свалился :lol:

Когда давно начинал карьеру, техника была неотработана, эргономики никакой, обливался потом и пыхтел, как паровоз....да, действительно, некоторые очень напрягались и настораживались :lol: :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 19:29

Kisselgoff писал(а):
Есть ещё очень важный момент при работе массажиста- это правильное дыхание. Иначе при не правильном дыхании массажист "задыхается" и пыхтит как паровоз с каждой минутой1 всё сильнее и сильнее

Есть момент важнее-это комфортный во всех отношениях кабинет.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 07:28

:!:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 08:57

DRAVES писал(а):
Есть момент важнее-это комфортный во всех отношениях кабинет.
    С Уважением.

В этом январе мне предлагали кабинет в супер-пупер-навороченной клинике: каменный мешок без окна, без вытяжки и приточки воздуха....
...зато за 40 тыс.руб :cry:
пипец :evil:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 12:55

Она царапала мне спину
Она дышала тяжело
Я у нее наверно первый
Не массажистка а говно


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Дыхание массажиста во время работы

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:46

Kisselgoff писал(а):
В этом январе мне предлагали кабинет в супер-пупер-навороченной клинике: каменный мешок без окна, без вытяжки и приточки воздуха....

везде одно и тоже...

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему