Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Заголовок сообщения: Что такое спортивный массаж?

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 16:00

Постоянно сталкиваюсь с тем, что в сознании обычных людей спортивный массаж - эта та же классика, но проводимая с большим усилием, в "спортивном" стиле.
Видимо, многие считают, что термин "спортивный" происходит от того, что этот массаж делают спортсмены, люди сильные и энергичные. :lol:

Хотелось бы, чтобы наши специалисты по спортивному массажу дали четкое объяснение, что же это такое.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 18:23

Насколько я понимаю "сознание обычных людей" ;), тут скорее имеется ввиду, что спортивный делается не спортсменами, а спортсменам :) И так как они люди развитые, с мощными мышцами, то и воздействие им требуется сильное и активное.

Хотя на практике спортивный массаж вроде действительно использует классические приемы, только интенсивность и продолжительность воздействия могут быть достаточно разные и зависят от вида спортивного массажа (насколько помню, их несколько: подготовительный и еще пара-тройка). Если я ошибаюсь, поправьте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 18:39

Насколько понимаю я (не специалист в спорте), термин "спортивный массаж" отражает направленность этого метода, т.е. подготовку спортсмена к выступлению, восстановление спортсмена после нагрузки и т.д.
Но не имеет никакого отношения к "спортивности" харектера самой процедуры. Массаж неспортивному мужчине иногда требуется гораздо более энергичный, чем спортсмену после соревнований. И хотя техника может применяться классическая, но методика в спортивных случаях особая в каждом из них.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 18:43

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Термин "спортивный массаж"- абстрактный термин. Если следовать логике, что спортивным массажем занимаются физически очень сильные люди, то массаж маленьким детям должны делать "худые субтильные девушки с тоненькими "руками-веточками". Есть массаж в разных физических состояниях. Ведь при проведении "лечебного" массажа учитывается период (стадия) заболевания, основные, дополнительные приёмы при том или ином состоянии. "Спортивный массаж" - это массаж проводимый в различных физиологических состояниях спортсмена. Проводимый перед стартом - он может быть различным, в зависимости от физической готовности и психологического состояния спортсмена. Проводимый после старта, массаж тоже различен, как и в паузе между стартами. Массаж же при травме, как и ЛФК мало отличается от медицинских методик. А ведь спорт, особенно большой спорт - здоровья не прибавляет. Хотя безусловно, существуют особенности, но связаны они опять же с различными физиологическими состояниями. Вы должны знать, что происходит в данный момент, в чём причина, и что вы хотите сделать и как. НО ведь это, в принципе подход к любому виду массажа. Без знаний медицинских методик массажа - массаж в спорте - "тёмный лес". Ещё раз хочу сказать: Очень важно знать физиологическое воздействие массажных приёмов на организм, физиологическое состояние организма в данный момент ичто вы хотите сделать. (Спортсмены люди очень мнительные, капризные(в разной степени), люди которые работают на пределе физических и психических сил. Умеете Вы что-нибудь или нет - Вас раскусят сразу! ) При массаже в спорте, используются различные приёмы и различные методики как лечебные, так и адаптированные под спорт (его различные виды). К стати, приёмы некоторых SPA техник, тоже очень "уютно" чувствуют себя. Не претендуя на истину в последней инстанции, с уважением к КОЛЛЕГАМ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 20:49

"Спортивный" Характеризует направленность, задачи, но не технику.
В зависимости от них массаж может быть самой разной интенсивности.
Техники также разные.
Китайцы готовят спортсменов в своих традициях, финны - в своих и тд.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:46

А разве в спорте массажем решают только "спортивные" задачи?
Тогда когда делают спортивный массаж? И китайцы и финны не зацикливаются на своих методиках! Финские приёмы широко используются в русском (советском) классическом массаже. Китайцы не готовят своих спортсменов только на основе своих традиций. Они как губка впитывают всё лучшее, начиная с фармакологии и заканчивая массажем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 23:23

Техника и приемы ничем не отличается в спортивном массаже от медецинского или обычного гигиенического, а в зависимости от задач можно разделить на ТРЕНИРОВОЧНЫЙ (заменяющий часть тренировочного процесса. причем на всем этапе тренировке можем повысить тренированость, силу мышц и тд, в зависимости от задач поставленных тренером), ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ(снимающий нагрузки физические и психологические вызванные подготовкой к соревнованиям), ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ (в предстартовых состояниях(предстартовая лихорадка, предстартовая апатия и тд) разминочный(заменяющий разминку или ее часть непосредственно перед выполнением выступления на соревнованиях) согревающий(например у лыжников перед забегом разогреваем мышцы ног тк низкие температуры быстро снижают эфект разогрева после разминки) ну и ПРИ СПОРТИВНЫХ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ , он же лечебный .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 17:42

Рбаотая с иностранцами понял, они имеют ввиду (как правильно заметил Дмитрий) более сильный, энергичный массаж. А пошёл этот предрассудок, по моему мнению, с того, что массажисты спортивных команд привыкли за короткое время выполнять большой обьём массажа (тчательно проработать спину за 20 минут подряд 10 спортсменам), в то время как в лечебных заведениях из-за противопоказаний к применению массажа у пожилых людей, массажисты делали поверхностный, лёгкий массаж.

Вот и сложелся стереотип: спортивный это более сильный и глубокий чем обычно.
P.S. Напомню: это моё личное мнение.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 20:17

С вашего позволения капля дегдя в бочку меда.
Спортивный массаж ни как не зависит от,, силы трения,, , так же как и в любой другой техники ,, приветствуются,, различные приемы и имеются различные показания к применению, как уже ,справедливо , было замеченно ksu. В качестве ,,спортивного,, , массаж применяется столько, сколько массаж вообще. Древний рим- в воспитании будующих мужчин широко применяли ,, растирания с маслом,, до плавания и после, перед тем как ,,послать гонца,, его долго терли, что бы мышцы выдержали многодневную нагрузку. Книга ,,кунг-фу,, , датированная ,примерно так же как и трактат ,,Джуд-ши,, 3-4 вв. до н.э. описываеттехники массажа применяемые для подготовки воина и преподнесены как Врачебно-гимнастическое искуство.
Геродикос- ярый сторонник развития массажа, считал, что поколачивания по ягодицам до и после масслянного натирания ног делают их легкими как облако, а воина быстрым как ветер.
Великий Гален, учавствуя в подготовке гладиаторов оставил нам целых 9 видов ,, массажа для сильных мужей и не только,,
Авиценна-классифицировал массаж:
Подготовительный- предшествующий физ .нагрузкам.
Восстановительный- после всех физ.нагрузок.
Продолжительный- для похудения и красоты .
Умеренный- для процветания тела.
Сильный - для укрепления тела .
Слабый- длярасслабления тела.

Даже боксерам нужна голова, не только для того чтобы в нее кушать.


контролируй свои желания-они сбываются.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое спортивный массаж?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 21:58

Уважаемый, Русский, попробуйте высказать свою точку зрения или знаний на первоночальный вопрос:

Дмитрий Таль писал(а):
в сознании обычных людей спортивный массаж - эта та же классика, но проводимая с большим усилием, в "спортивном" стиле.
Хотелось бы, чтобы наши специалисты по спортивному массажу дали четкое объяснение, что же это такое.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 00:01

Дмитрий ТальПопробую, если понравиться , продолжу.
Спортивный массаж, далее СМ, является одной из основных функциональных составляющих всистеме комплексной подготовки спортсменов.Т,О- являясь частью тренировочного процесса имеет 2 формы: малая(частичный) и большая(общий), а так же три вида:
-тренировочный, -Предварительный , -Восстановительный.
рассмотрим некоторые аспекты, цели и задачи тренировочного массажа, далее тм.
ТМ- помогает сохранить психофизическую форму спортсмена. Техника исполнения и подбор приемов в тм.зависит от: а- интенсивность тренировок, б-подготовленности спортсмена, в- вида спорта, г- индивидуальных особенностей спортсмена, д- профессионализма массажиста. В любом случае необходимо помнить , что процедура должна быть: а- атравматичной, б- безболезненной.
Продолжительность тм. 20-60 мин.-большой и 7-25 мин-малый.
При проведении тм. акцент выдержан на ,,активные,, мышечные группы и суставы. Рекомендации: при проведении тм.после ,,поздних,, тренировок выполняется малый тм., а перед ,, ранними,, большой. Пик эффективности тм. достигает при проведении через 2-3 часа после тренировки или за 1,5-4 часа до. ТМ теряет свою актуальность при его выполнении позднее чем через 7 часов после тренировки. Показателем ,,идеального,, исполнения этой ,, симфонии,, является засыпание массаруемого на столе, приэтом массажист должен помнить, что побудка не рекомендуется. При ,, активных двойках,, т.е. 2 тренировках в день , тм. так же выполняется дважды, с обязательной коррекцией нагрузки. При ,, вынужденных,, паузах в тренировочном процессе тм. выполняется ежедневно по большой схеме. Один раз в неделю , при любом тренировочном графике, рекомендуется большой тм. в сочетании с термопроцедурами. При применении термопроцедур в тренировочном процессе время проведения тм. уменьшается вдвое. Если это то , что вы имели ввиду то готов продолжить, при появлении вопросов готов ответить помере поступления, если нет , то постарайтесь более точно сформулировать вопрос. PS. если вопрос каки приемы применять то могу ,, выдать ,, пару схем для наглядности, одну для проведения тм. спортсмену-шашечнику 3 разряда , вторую для мастера спорта междуниродного класса по тяжелой атлетике или боксу, например.


контролируй свои желания-они сбываются.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 00:32

Русский писал(а):
если вопрос каки приемы применять то могу ,, выдать ,, пару схем для наглядности, одну для проведения тм. спортсмену-шашечнику 3 разряда , вторую для мастера спорта междуниродного класса по тяжелой атлетике или боксу, например.

Если не сильно затруднит
Скажите .это вы цитируете или это ваши труды (без иронии )
благодарю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 02:21

Роберт Я не вижу, чего то необычного в этом ,,папирусе,,, я ни чегоиз этого не придумал лично, просто мне это знакомо по роду деятельности и , естественно тут не представленна секретная информация и все можно где то найти, но это не списанно, если вы это имеете ввиду.Если вы знаете массажные приемы, то для их перечисления вы не смотрите в ,,руководство по массажу,,, а когда пишите свое имя , вы ведь не открываете паспорт, на всякий случай.


контролируй свои желания-они сбываются.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 03:29

Русский писал(а):

Вообще то я не хотел вас ни в чем уличить
Роберт писал(а):
Если не сильно затруднит

Имелось ввиду схемы
Евгений показал релакс массаж я попробовал, не знаю может со страху перестарался, но людей вырубает конкретно.Притом тренировался на массажистах.
Русский писал(а):
Показателем ,,идеального,, исполнения этой ,, симфонии,, является засыпание массаруемого на столе, приэтом массажист должен помнить, что побудка не рекомендуется.

Вот это и заинтересовало правда в связке со временем
Я предпочитаю больший КПД при меньших усилиях и времени
Рынок, знаете ли :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 14:04

о всему сказаному. каждый оратор по сказал хоть каплю но правильно , но чёткого определения не прозвучало. кака спортсмен говорю. Подумав и сам понял что не моогу четко сформулировать определение. Кто подскажет гда наглядно можно посмотреть масажи для футболистов и хокеистов????

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему