Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Заголовок сообщения: гепертонус мышц поясницы

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:49

Девушка работает инструктором по фитнесу, сама активно тренируется, поясница в сильнейшем гипертонусе: промять невозможно-как по камню руками. Наибольший тонус у крестца. При этом девушка стоя может достать руками пола! В положении "тело на кушетке, ноги свисают" (как при массаже при радикулите) мышцы самопроизвольно расслабляются и остаются расслабленными только в этом положении. Массаж любой силы не вызывает абсолютно никаких болевых ощущений, но после массажа девушка испытывает некоторое облегчение дискомфорта (хотя тонус сохраняется). Руками мышцы не продавливаются и не растягиваются! :shock: Что бы это было и как с этим бороться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 22:10

Может быть с небольшим опозданием, но я хотел бы посоветовать Вам технику, которую я использую в подобных ситуациях у спортсменов (тенисистов), техника называется стрейн-контрострейн. Пациента укладываем на живот, в тазобедренном суставе проводим лотеральную ротацию вместе с флекцией, при этом сгибая ногу в коленном сустеве с той же стороны. Одновременно массажист, фиксируя гребень повздошной кости в районе ASIS , производит движение таза назад. В этом положении происходит удержание до 3-х минут.
Неплохо бы до проведения этой процедуры провести глубокотканный массаж всей спины, включая поясницу в положении лежа на боку.

Image

Для того, чтобы понять в чем причина указанных нарушений, наиболее рекомендуемым является тестирование, используемое в практической кинезиологии, часто упоминаемое на форуме. Буду рад ответить на дополнительные вопросы.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 22:39

arviti писал(а):
Наибольший тонус у крестца.

Проблем по "женски" нет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 23:14

Такое часто бывает при гипермобильности нижнепоясничного отдела. В положении стоя возникает защитный гипертонус мышц. Если это так, то прием ортобиономии или стрейн-контрстрейн не показан. нпобходимо провести тщательную диагностиику. Следует посмотреть смещен остистый отросток в сторону боли или от нее, необходимо выполнить рентгеновские снимки с функциональными пробами. Посмотреть длину ноги на стороне боли - если на стороне короткой ноги - расслабляющие приемы не показаны. Вообще, если расслабление мышц не помогает, то это саногенный спазм и снимать его крайне не рекомендуется. Необходимо работать со стопами. ногами. животом, передней поверхностью грудной клетки и головой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 13:31

Согласен с тем, что необходимо провести тщательное обследование, и с тем что необходимо работать с дистальными отделами, особенно стопами и областью живота. Хотеось бы в дополнение отметить, что часто у спортсменов высокого класса наряду с достаточно хорошо развитыми наружными мышцами брюшного пресса, состояние внутренних, таких как transverse abdominis , оставляет желать лучшего. Это, в свою очередь, может вызвать дисбаланс, и как следствие повышение тонуса мышц спины, так как мышцы спины, включая глубокие, у спортсменов, как правило, развиты достаточно хорошо. В этом случае укрепление экспираторной мускулатуры может значительно улучшить состояние спортсмена.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему