Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Заголовок сообщения: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 13:19

Дорогие массажисты-остеопаты! Я столкнулась с одной ситуацией и хотела бы узнать Ваше мнение.
Я какое-то время регулярно хожу на тренировки флагового футбола и иногда на приёмы к остеопату (сколиоз, боли в пояснице). Некоторое время назад у меня 2 раза была "лёгкая дископатия "под вопросом", которая без лечения проходила в течение 2-3 недель. Я взяла её в кавычки, потому что симптомы были уж очень похожие. На последней тренировке во время спринтовых пробежек постепенно начала болеть поясница. К концу тренировки она была полностью "заблокирована", я не могла нормально садиться и сгибаться. При попытке согнуться меня прошивала такая боль, что я почти теряла сознание. Дорогие специалисты, вопрос: на основе того, что я рассказала, можно ли сказать/угадать 1. какая у меня проблема, 2. чем вызвана, 3. может ли пройти без лечения?
Мой остеопат только с моих слов, без осмотра ответил на эти вопросы, не зная что было на тренировке - сказал какая причина. Честно говоря, я до сих пор в лёгком шоке. :o %)

Последний раз редактировалось Nadziejka 13 сен 2015, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 13:37

Nadziejka писал(а):
Дорогие массажисты-остеопаты! Я столкнулась с одной ситуацией и хотела бы узнать Ваше мнение.
Я какое-то время регулярно хожу на тренировки флагового футбола и иногда на приёмы к остеопату (сколиоз, боли в пояснице). Некоторое время назад у меня 2 раза была "лёгкая дископатия "под вопросом", которая без лечения проходила в течение 2-3 недель. Я взяла её в кавычки, потому что симптомы были уж очень похожие. На последней тренировке во время спринтовых пробежек постепенно начала болеть поясница. К концу тренировки она была полностью "заблокирована", я не могла нормально садиться и сгибаться. При попытке согнуться меня прошивала такая боль, что я почти теряла сознание. Дорогие специалисты, вопрос: на основе того, что я рассказала, можно ли сказать 1. какая у меня проблема, 2. чем вызвана, 3. может ли пройти без лечения?
Мой остеопат только с моих слов, без осмотра ответил на эти вопросы. Честно говоря, я до сих пор в лёгком шоке. :o %)



Причина – в неадекватной механике позвоночника и рефлекторном патологическом напряжении мышц, когда необходимость даже незначительного пребывания в вертикальном положении способна быстро исчерпать возможности пораженных мышц выдерживать дополнительную нагрузку, вызвать болевой синдром.

Люмбальгией заболевают молодые (18-40 лет) люди, нередко занимающиеся активной физической деятельностью, профессиональным спортом. На фоне продолжающихся физических нагрузок после длительного периода не сильно выраженного дискомфорта в поясничной области у них могут развиться различные варианты люмбальгии. В последующем интенсивность болевого синдрома, как правило, нарастает, боли становятся постоянными, присутствуют и в покое. Характерно усиление болей при кашле и чихании. Развиваются защитные анталгические деформации позвоночника, мышечные изменения приближаются к тем, которые возникают при остром люмбаго. Существенно ограничивается объем движений в поясничном отделе, особенно поворотов и сгибания (наклона вперед).

Если в норме средний угол наклона туловища человека составляет 70°, при люмбальгии он уменьшается до 25-40°. При попытке насильственного увеличения сгибания происходит резкое усиление болевого синдрома. Разгибание позвоночника менее ограничено - в норме оно составляет - 28,5°, при люмбальгии - в около 20,5°. Еще менее ограничены боковые наклоны.

Неврологические симптомы «натяжения» при люмбальгии определяются достаточно четко, однако усиление болевого синдрома при тестах в случае люмбальгии менее выражено, чем при люмбаго. Зона распространения боли широкая – охватывает поясницу, область ягодицы, распространяется до подколенной ямки. Преимущественное распространение (иррадиация) болей в одну ногу, может быть предвестником будущего развития люмбоишалгии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 13:47

Спасибо, Вольдемар. Но причина однако более приземленная. И может ли люмбалгия пройти через 4 дня?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:00

Nadziejka писал(а):
Спасибо, Вольдемар. Но причина однако более приземленная. И может ли люмбалгия пройти через 4 дня?



Причин может быть много. Это одна из версий. Сама по себе люмбальгия не пройдёт, при остеопатическом лечении может, да. Лечить надо обязательно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:04

Вольдемар, я тонко намекнула что сильнейшие боли через 4 дня прошли сами, без остеопатического вмешательства :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:30

Nadziejka писал(а):
Вольдемар, я тонко намекнула что сильнейшие боли через 4 дня прошли сами, без остеопатического вмешательства :D


Намекивать не надо, тут надо писать конкретно. А болезненные месячные это тоже не нормально. Хотя таких болей не должно быть. Это уж слишком.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:38

Нет, это не болезненные месячные. И не ПМС. И вообще ничего из того, что связано с менструальным циклом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:49

Сходите к гадалке)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 15:02

Это мой остеопат сходил к гадалке, блин)))) т.е. без осмотра невозможно сказать, что привело к травме и когда пройдёт?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 15:09

Nadziejka писал(а):
Дорогие специалисты, вопрос: на основе того, что я рассказала, можно ли сказать/угадать 1. какая у меня проблема, 2. чем вызвана, 3. может ли пройти без лечения?

Вы же уже к своему остеопату ходили на прием. Он мог за те процедуры, которые вы у него прошли, изучить ваш организм и предвидеть что случится при тех или иных обстоятельствах.

Но вы про это как-то интригующе спрашиваете - неужто ваш остеопат нашел причину вашей проблемы в том, что вы не хотите принять-признать?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 16:56

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Вы же уже к своему остеопату ходили на прием. Он мог за те процедуры, которые вы у него прошли, изучить ваш организм и предвидеть что случится при тех или иных обстоятельствах.


Это возможно????
Ладно, хватит тайн. Каким образом он мог предвидеть, что я именно тогда один-единственный раз не разогреюсь перед тренировкой, что позже приведёт к ужасным болям в пояснице? Цитирую: Вы переборщили со спринтом без разогрева. Я ведь раньше этого не упоминала.

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Но вы про это как-то интригующе спрашиваете - неужто ваш остеопат нашел причину вашей проблемы в том, что вы не хотите принять-признать?


Это меня первую заинтриговали. А подробнее можно?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 17:13

Nadziejka писал(а):
Это возможно????
Ладно, хватит тайн. Каким образом он мог предвидеть, что я именно тогда один-единственный раз не разогреюсь перед тренировкой, что позже приведёт к ужасным болям в пояснице? Цитирую: Вы переборщили со спринтом без разогрева. Я ведь раньше этого не упоминала.

Почему нет? Может быть он у вас увидел что печень в напряжении, имеется дискинезия желчевыводящих путей или желчный пузырь в напряжении или еще что-то?

Nadziejka писал(а):
Это меня первую заинтриговали. А подробнее можно?

Хотелось бы тоже подробности узнать =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 17:27

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Может быть он у вас увидел что печень в напряжении, имеется дискинезия желчевыводящих путей или желчный пузырь в напряжении или еще что-то?

Это можно увидеть просто щупая мышцы поясницы????? Просто я ещё не пришла в себя, когда мне подняли правое плечо при правостороннем сколиозе.
Но больше всего меня интересует, как он узнал, что я не разогревалась перед тренировкой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопрос от пациентки.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 12:01

Nadziejka писал(а):
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Может быть он у вас увидел что печень в напряжении, имеется дискинезия желчевыводящих путей или желчный пузырь в напряжении или еще что-то?

Это можно увидеть просто щупая мышцы поясницы????? Просто я ещё не пришла в себя, когда мне подняли правое плечо при правостороннем сколиозе.
Но больше всего меня интересует, как он узнал, что я не разогревалась перед тренировкой.



Проблема с поясницей есть? - Есть. Если есть такие проблемы с болями в пояснице, суставах, то нужно обязательно перед тренировкой сделать разминочные упражнения. Сам занимался спортом, были проблемы с суставами, немного со спиной. Иногда делал разминку, иногда нет. Но прострелов никогда не было, из-за отсутствия разминки. Ведь в процессе тренировки разогрев также происходит. Конечно, если резко начинать сразу со спринта, прострел запросто может быть. А может и не быть, если человек здоров. Сама тренировка ведь строится так, что нагрузка увеличивается постепенно, вот и разогрев уже в процессе занятий. Тут ещё надо выяснить за сколько дней до этой тренировки остеопат занимался с Вами. Поэтому он сказал, основываясь на последнем занятии, что через 4 дня всё пройдёт. На самом деле тут ничего удивительного нет.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему