Текущее время: 23 апр 2024, 11:12

Заголовок сообщения: Какие виды массажа я могу оказывать?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 07:25

Добрый день специалисты.
Я понимаю что все эти темы лицензирования уже обсуждались. У меня немного другой вопрос. Я как ИП хочу нанять массажиста в парикмахерскую (естесственно без лицензии, сама я не могу ее получить я не массажист и без мед. образования, а ИП их не дают, только ООО), могу ли я это сделать и соответственно какие виды массажа он может оказывать, дабы не попасть под гнев проверяющих.

Т.е. к примеру антицелюлитный может быть оказан клиенту без лицензии? Также интересуют обертывания и всякие такие услуги насколько я поняла из поиска в гугле :) их не надо лицензировать, т.к. они не нарушают кожный покров и т.д. и т.п.. Права ли я? Спасибо за внимание.

П.С. по кодам оквэд указана Физкультурно оздоровительная деятельность, читала что по ней уже успешно работают без лицензии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 09:18

Irinassalin

Законодательство у нас в этих вопросах пока несовершенно, поэтому мой совет может быть и верным и неверным.

Массажист однозначно должен быть с мед.образованием и сертификатом по медицинскому массажу.

Заявленный массаж должен быть немедицинским, т.е не должен быть указан лечебный массаж.

На остальные виды массажа можно сослаться, что они не являются медицинскими (и пусть проверяющие докажут обратное).

Разрешено все, что не запрещено.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 10:35

Владимир писал(а):
Массажист однозначно должен быть с мед.образованием и сертификатом по медицинскому массажу.

Заявленный массаж должен быть немедицинским


Интересная ситуация

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 15:45

Добавлю к словам сказаным Димой.
Обучаясь (проходя очередной семинар) был разговор с одной студенткой из соседней области, она хотела работать без лицензии на мед.массаж, так проверка попросила её предъявить любой сертификат о прохождении обучения какого-либо массажа кроме медицинского (так сказать документально подтвердить знание НЕ МЕДИЦИНСКОГО массажа)....
Вот ей пришлось проходить обучение массажу не медицинского, чисто для бумажки.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 23:01

МассажистЪ писал(а):
проверка попросила её предъявить любой сертификат о прохождении обучения какого-либо массажа кроме медицинского (так сказать документально подтвердить знание НЕ МЕДИЦИНСКОГО массажа

А это логично.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 23:14

Дмитрий Таль писал(а):
Интересная ситуация

1. Здесь смысл в безопасности предпринимателя, массажист с мед.образованием отвечает за свои действия, а за массажиста без образования будет отвечать работодатель.
2. В России не интересуются есть ли у кабинета лицензия, а всех инетересует есть ли у массажиста медицинское образование.

Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему