Текущее время: 29 мар 2024, 08:24

Заголовок сообщения: Салон тайского массажа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 13:39

Появилась идея открытия салона традиционного тайского массажа. Сам не массажист, а предприниматель. Побывав в Таиланде был приятно удивлен развитой системой массажных салонов и культурой массажа. У нас такого и близко нет. Пока все обдумываю, собираю информацию. Примерный план действий и исходные данные:
- город - областной центр с населением 800 тыс чел., массажных салонов мало
- салон планируется в пределах 40 м2, в центре города, на 4 масажиста
- массажисты - граждане Таиланда, опытные профессионалы, которые будут отбираться с помощью фонда развития традиционной тайской медицины при Министерстве здравоохранения Таиланда, которое курирует подготовку специалистов по всей стране
- позиционироваться салон будет как НЕлечебный, а просто релакс-оздоровление (планируется оформление в таском стиле)
- стоимость часа традиционного тайского массажа планиуется в пределах 1000-1300 руб. (т.е. цены вроде демократические)
Вопросы:
1. Разрешительные документы. Лицензия как я понял, не нужна? Разрешение на работу, миграционные документы и т.п. для тайцев сделаем. А что на счет их образования? какие требования к ним могут предьявить? Мед карту тоже им сделаем.
2. Планируется небольшая реклама - листовки, плакаты-объявления. Каков поток клиентов можно ожидать в сутки? Просчитал окупаемость всех затрат и текущих расходов. Точка безубыточности - 6 часовых клиентов в день на весь салон. Макс кол-во массажей в день всеми массажистами 20 (с учетом их отдыха, выходных. График работы с 10.00 до 22.00 - 1 чел с утра и 2-3 чел во второй половине дня)
3. На какую группу людей лучше ориентироваться? Так сказать целевой сегмент. Как цена?
4. Где посоветуете открыть салон - на главной улице города с стеклянными полупрозрачными стеклами (на комнату с массажем ног в креслах); или спальные районы; или может в торговых центрах и т.п.?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 14:08

:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 20:15

Soulboy
Дело хорошее! :!:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 13:20

Спасибо! а по вопросам кто сможет ответить? :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:32

Сергей М писал(а):
:)

:-D

www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:43

Soulboy писал(а):
Спасибо! а по вопросам кто сможет ответить?

brahma-caarin писал(а):
Сергей М писал(а):

Вот так???
Как для себя - так советы сразу получаете, а как поделиться самим - то ...???? :wink: :P 8)

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:24

Ведана писал(а):
Как для себя - так советы сразу получаете 8)

Ведана, здравствуйте. От Вас то не часто советы слышу в соответствующей теме :)
Что касается ответов на вопросы этой темы... :)
Нужно написать бизнес-план, с подробными рекомендациями по продвижению услуг и бренда? Это книжка. С радостью помогу профессионалу деталями, потому что и сам научусь в этом разговоре. Говорить о стартовых азах неинтересно. А ведь именно интерес и является основой общения на форуме.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:43

:) Ведана, а у меня история ещё банальнее. Консультация по открытию спа-бизнеса - это моя профессиональная деятельность, то, что я хорошо знаю, за что несу ответветственность, потому что это моя консультация, и чем я зарабатываю на хлеб. (с маслом и вареньем, иногда).
Когда мои ученики (или не мои ученики, а просто массажисты, отработавшие не один десяток лет у стола) хотят открыть кабинет или салон - готов помочь беззвозмездно - и то не всем.
Мой учитель по маркетингу говорил, если коммерсант не готов инвестировать в информацию - это его безусловное право, но судьба этого бизнеса предопределена. Впрочем, это частное мнение.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:19

brahma-caarin писал(а):
Мой учитель по маркетингу говорил, если коммерсант не готов инвестировать в информацию

А в моём случае если массажист не усовершенствует свои техники он не конкурентно способен, т.е на одной "классике" далеко не уедишь.
:grin: :grin: :grin:

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:34

Soulboy писал(а):
1. Разрешительные документы. Лицензия как я понял, не нужна? Разрешение на работу, миграционные документы и т.п. для тайцев сделаем. А что на счет их образования? какие требования к ним могут предьявить? Мед карту тоже им сделаем.

Образование должно быть среднее медицинское, так что придется тайцев на 3 года в медучилище устроить.
Soulboy писал(а):
2. Планируется небольшая реклама - листовки, плакаты-объявления. Каков поток клиентов можно ожидать в сутки? Просчитал окупаемость всех затрат и текущих расходов. Точка безубыточности - 6 часовых клиентов в день на весь салон. Макс кол-во массажей в день всеми массажистами 20 (с учетом их отдыха, выходных. График работы с 10.00 до 22.00 - 1 чел с утра и 2-3 чел во второй половине дня)

Очень сложный вопрос, возможно 6 клиентов в день у Вас не будет.
Тут все будет зависеть от Вашей рекламы и отношения клиентов к тайскому массажу.
Soulboy писал(а):
3. На какую группу людей лучше ориентироваться? Так сказать целевой сегмент. Как цена?

На людей готовых выложить 1000-1300 руб за массаж, а это "средний класс" Для Москвы и Питера это может быть недорого, для других городов - может быть дорого.
Soulboy писал(а):
4. Где посоветуете открыть салон - на главной улице города с стеклянными полупрозрачными стеклами (на комнату с массажем ног в креслах); или спальные районы; или может в торговых центрах и т.п.?

Тут много фактров, в первую очередь ответьте себе на гавный вопрос: откуда будут приходить Ваши клиенты.

Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 05:00

Судя по вопросам ,вам будет легче,лучше и быстрее прислушаться к

brahma-caarin писал(а):
Консультация по открытию спа-бизнеса - это моя профессиональная деятельность, то, что я хорошо знаю, за что несу ответветственность, потому что это моя консультация, и чем я зарабатываю на хлеб. (с маслом и вареньем, иногда).

но ,конечно это мое имхо.

Да не оскуднеет рука дающего!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 12:36

Владимир, спасибо за ответ!
Только вот непонятно с образованием тайцев :)
Заграничное образование у нас не признается, чтоли?
А как же многочисленные салоны массажа в Мск и Питере, где эти же самые тайцы в больших количествах работают. Сомневаюсь, что у них есть российское средне-медицинское образование, если они только на год-два сюда приезжают :grin:
Целевой сегмент, я так думаю, средний класс, правильно. Приходить наверно, будут по рекламе или просто проходя мимо и видя людей которым делают массаж ног, видя салон. Ну, а далее уже по сарафанному радио, плюс постоянные клиенты.
По поводу платных консультаций, возможно и вспользуюсь в будущем, когда уже непосредственно приступлю к организации.
Бизнес план я и сам могу написать, благо два экономических образования есть. :wink:
А вот советы и мысли людей вращающихся в этой сфере приму с благодарностью (в плане возможности открытия такого салона)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:16

Soulboy, а специалистов из Таиланда Вы сами привезете или воспользуетесь услугами соответствующих организаций?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:39

Сергей М писал(а):
Soulboy, а специалистов из Таиланда Вы сами привезете или воспользуетесь услугами соответствующих организаций?

Сам конечно же!
Инглиш знаю, в Тае бывал самостоятельно не раз. Каким должен быть тайский массаж знаю не по-наслышке.
Массажисты - это главное. Нужо побеседовать, так сказать, опробовать на себе их навыки, выбрать наиболее подходящих.

***
пока главный вопрос - по поводу признания заграничного образования (сертификатов) в России. Их квалификация на порядок лучше будет нашей средне-образовательной мед. программки...
Была мысль сначала нанять наших массажистов и отправить их в Тай на обучение на месяц. Но это дороговато, геморно, а главное не надежно - обучатся и свалят :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 21:27

Soulboy
Полностю вас поддерживаю. Искренне желаю что бы всё получилось!
Я работал в одном из Московских спа-салонов и реально видел и ощутил на себе работу Тайской массажистки!
Вот только как они работали (в плане документов я незнаю)
Может оформить документы как оздоровительный массаж, на него вроде лицензия не нужна, точно незнаю!


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему