Текущее время: 29 мар 2024, 14:38

Заголовок сообщения: "Штиль" у массажиста.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:09

Думаю, у многих массажистов случаются времена затишья в плане клиентов.
Когда работы предостаточно, кажется, что так будет всегда. Но вот записи в журнале клиентов начинают постепенно редеть и волей-неволей начинаешь анализировать возможные причины этого:
Может недостаточно опыта, профессионализма и выбора предлагаемых услуг для стабильной работы;
Может кризис заставляет людей отложить массаж на потом...
Может прошёл сезон на востребованные виды массажа;

Проработав в салоне пару лет, пока обозначил для себя такую тенденцию:
Спад клиентов начинается где то в середине августа, к ноябрю отмечается небольшой подьём, затем в середине декабря опять спад, вплоть до конца января, затем работа начинает постепенно нормализовываться. Вобщем в сентябре и январе, хоть в отпуск уходи.

Интересно узнать мнение форумчан.
Отражается ли сезонность или другие факторы на стабильность в работе массажиста или это издержки небольшого опыта или других причин? Стоит ли затишье воспринимать как ненормальную ситуацию и начинать что то предпринимать или это вполне нормально и лучше потратить время на решение других дел, ожидая лучших времён?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:19

на счёт января.))))) стопудово))))))) :grin:

там , наверное, только у неотложки аврал)))))))

----------------
а по-большому счёту - не..не в сезонности дело

"штиль" говорит за то ,что специалист -как Человек должен уделить внимание ещё чему-то, чему..у каждого своё :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:32

сезонность конечно есть везде на рынке.
Правда она немного зависит от конкретных условий и места на рынке.
На моем опыте самые мертвые месяцы май и сентябрь.
Октябрь - ударный, январь - обычно тоже неплохой.
Май - кто на дачу, кто на море, кто учится, кто детей готовит к экзаменам - короче всем не до...
Сентябрь - догуливание отпусков и детские хлопоты.
Январь - как ни странно спад только первая неделя ( да и сам не хочу)
Декабрь - последняя декада - тоже чахлая.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 23:33

у меня на сегодняшний день затяжной "штиль"... поначалу меня это очень расстраивало и удивляло, потом поняла, что это связано с внутреним состоянием. переживаю достаточно сложный переломный момент в массажной практике. освоение абсолютно нового подхода к работе, совершенно другой методики, сказывающейся не только на новых видах массажных манипуляций, но и основательно переворачивающей мой внутренний мир, изменяющей восприятие, систему самооценки..... все это на сегодняшний день вводит меня в состояние неуверенности в себе, внутренней дисгармонии...состояние, когда работать по-старому уже нет никакого желания и смысла, а работать полноценно по-новому - не хватает еще ни знаний, ни опыта... с одной стороны - сильно сказывается на толщине кошелька, с другой стороны - периодически возникающее чувство самоудовлетворения от новых достижений, открытий, первых результатов.... :)


Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 01:14

Аня Васильева, хочу Вас поддержать. У меня при осваивании новых технологий - та же беда. Перестаешь чувствовать ранее освоенные приемы и техники. Этот период надо просто пережить. Новыми миофасциальными техниками надо вначале жить и постепенно начинаетс лавинообразный рост. Напрмер ортобиономию я освоил за две недели, но работа стала получаться только через два года. Зато это был хороший мостик к любимому мною сейчас миофасциальному релизу. Насчет кошелька не волнуйтесь. Чем больше Вы копаетесь в новых техниках, тем больше у Вас будет людей. Конкуренцию выдерживают только новые технологии. Старые массажные и мануальные техники в лечении, к сожалению, начинают исчерпывать свой потенциал. Не расстривайтесь. А какую технику Вы стараетесь применить сейчас, может что подскажу. Если много вопросов - то в личку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 05:23

В эти периоды наслаждаюсь отдыхом!!! :!:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 07:00

Спад бывает только в период от нового до старого года, нагрузка 50 - 70%. А так работаю до 30 декаюря. В январе только несколько свободных мест осталось, есть запись и на февраль.
Новые техники вводятся плавно, улучшая предыдущие, так что резких перепадов нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 09:50

Если у кого затишье в работе, то нужно использовать это затишье с толком. Если у меня такое случается, то я использую на изучение новых техник. Но в последнее время затишье приходится организовывать самому. У меня уже интересуются когда я начну работать в январе.

Есть техника центровки. Например центровка черепа относительно турецкого седла или центровка грудной клетки относительно перикарда (перекрестье камер сердца) Этот же принцип можно применить и относительно своего бизнеса. Если у кого затишье и вы прослушаете этот процесс, то окажется, что у вас нарушена центровка - вы или на периферии своего бизнеса или даже за кругом. Для центровки нужно прослушать и увидеть себя и свой бизнес. Как говорил, центровка окажется нарушенной. Отцентровать можно двумя способами - или центр, то есть вас самих, поставить в середину круга пациентов/клиентов (бизенеса) или же круг бизнеса подстроить под центр, то есть вас. Второй вариант легче в исполнении. Успешность проведения этой процедуры покажет чувство облегчения, устранение тревожности.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 10:55

На счёт Августа и Сентября согласен,надо идти в отпуск,а остальное время продыха нет.С 3 января начинаю работать,а новые методики,на мой взгляд только стимулируют рабочий процесс,правда у меня свой кабинет,может в салонах по другому... :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 14:32

Первая половина мая в майские праздники, и конец сентября- начало октября. А самые ударные месяцы - декабрь, до самой елки. и с февраля до сентября, ну без майских праздинков конечно..


m_assa_g@mail.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 17:12

:) если коротко - сезонность объективно существует. Но. Это проблема для опытных специалистов решается "умными" технологиями. :wink: Благодарен инициатору темы - кожемяка. Вопрос даже не в маркетинге в прямом смысле, а в том что называется 2-й тип ПРОЛОНГАЦИИ "работа по вновь выявленной мотивации". Обычно массажист решает с помощью массажа конкретно поставленную задачу. (Или не решает). Проблема-оплата-работа-результат-до свидания. Схема у большинства приблизительно именно такая. Некоторые используют 1-й тип ПРОЛОНГАЦИИ "поддерживающая терапия" - "сделали 15 сеансов - а теперь 1 раз в 10 дней"... Как видите - помимо массажных техник в нашей профессии довольно много важных аспектов, которым не учат на массажных курсах. Да, есть и ещё 3-й и 4-й тип пролонгаций, но смысл един - работа с клиентской базой не только руками (и ногами).
Ещё раз - спасибо инициатору темы, уверен, что массажное сообщество предложит много конструктивных решений.
Ну а питерский, у кого завтра "штиль" - жду на конференции - эта тема также в числе обсуждаемых. Конкретно - речь пойдёт о "тяжёлом" январе.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 22:58

Здравствуйте!
Иногда хочется и самому отдохнуть. Я просто подстраиваюсь, так сказать, под спрос. Сейчас довольно травмоопасное время года, работаю над травмами, ушибы, растяжения, вывихи и т.д. Школьные каникулы, в основном, за детьми, а там и студенты. Конец апреля, май, июнь антицеллюлитные и т.д. Но в основном занимаюсь лечебным.


Юрий Золотой.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 23:50

Я во время ШТИЛЯ отдыхаю.....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 10:54

у меня сейчас заглохло..потому что снегу по колено и просто полный пипец с погодой... метель снегопад... движение парализовано... клиентка с моего двора не может ко мне добраться.....
для Одессы это капец(


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 16:15

Doktor
спасибо огромное, за поддержку.
я осваиваю реструктурирующий массаж, методика новая, сложная. изучаю с учителем уже около полугода - и конца пока еще не видно... пока больше ничего рассказать не могу. туда дальше, я думаю, об этой технике Алексей Григорьев сможет вам более грамотно рассказать. единственное, результаты просто супер! :!:


Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвыситься. (Ж.Лашелье)


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron