Текущее время: 24 апр 2024, 00:16

Заголовок сообщения: Правовой статус тайского массажа

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 12:22

Уважаемые форумчане,
облазил весь форум, но так и не нашел ответов на некоторые вопросы. Буду очень признателен если кто-нить ответит.

1. К чему относится тайский йога-массаж к лечебному или оздоровительному?
2. Нужна ли лицензия?
3. Если регистрировать ИП, то по какому ОКВЭД?
4. Есть ли вообще какая нибудь правовая база по нестандартным видам массажа (тайский, балийский и т.п.)?
5. Каков правовой статус дипломов выданных в одной из школ в Тайланде? Если нет, то как в России работают тайские специалисты? На основании чего?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Правовой статус тайского массажа

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 13:52

Как зарегитрируете деятельнось, туда и будет отноститься.
Если оздоровительные услуги, то лицензия не нужна, ОКВЭД здесь выкладывал Зуфар (можно найти поиском по форуму)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Правовой статус тайского массажа

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 16:20

...правовой статус такой же как у проституции, эротического масажа и спа процедур....т.е. поа ни какого....но над этим вопросом работают профессионалы...так что пока есть возможность регистрируйтесь и трудидтесь по ОКВЭД бытовые услуги населению... 94.03( если не ошибаюсь)...покопайтесь в кодах..... как лечебный нельзя провести...при упоминании в рекламе лечебный тайский массаж. ( к примеру на штендере) вам обесппечит явку вашего инспектора из роспотребнадзора... а тайландские сертификаты- это просто красивая бумажка в вашем кабинете( согласно РОссийскому законодательству)...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Правовой статус тайского массажа

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:08

Спасибо за ответы. Все более менее ясно. Однако есть небольшое опасение:

Лекарь писал(а):
при упоминании в рекламе лечебный тайский массаж. ( к примеру на штендере) вам обесппечит явку вашего инспектора из роспотребнадзора...


А слово "массаж" разве не обеспечит явку инспектора? И как ему доказать что, то что я делаю руками не массаж? Зуфар выкладывал на этом форуме выдержку из разбирательств, где инспекторы пришли в салон и сделали контрольную закупку (т.е. записались на прием), и мужику не удалось доказать в суде что он оказывал не медицинские услуги.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Правовой статус тайского массажа

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:30

Ребята, не нужно делать из мухи слона, имхо. Судебная практика руководствовалась тем, что массаж, который делается в банях, в душевых, в саунах, в парикмахерских, в оздоровительных комплексах, в кабинетах при спортзалах и т.д., считается немедицинской процедурой. Если то же делать в других местах, то считается медицинским. Логика непонятная, почему бы не руководствоваться тем, что массаж ,который делается не в медицинских учреждениях считать не медицинским? :) Видимо, для судебной практики нужен такой прецедент, пример судебного решения, который исходил бы из этой логики. Тогда будет легче всем практикам. Пока хорошо только чиновникам :) Часть медицинских мануальных услуг уходит в "подполье", замечу, не самая плохая часть. В отсутствии нормальной конкуренции в мед.учреждениях услуги мануальной терапии предоставляются не совсем те, которые хотели бы потребители.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему