Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Заголовок сообщения: Чемпионат МассажРу. Почему нет?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 22:13

Master_Hand писал(а):
И уважаемый Яков и Дмитрий конечно же могут проводить свои чемпионаты (только не нужно забывать о зарегистрированном авторском праве). Чем больше тем лучше! Уже сейчас есть чемпионы по такой-то версии или по другой.

Master_Hand писал(а):
если этим будем заниматься не мы сами (специалисты-профессионалы), то кто? Вот скоро компания АльфаСпа в Украине тоже будет проводить конкурс. Денег, ресурсов больше, только победитель будет носить титул - лучший массажист компании АльфаСпа.

Master_Hand писал(а):
С чего-то следует начинать. Единственное предложение - давайте это делать вместе.

А ведь хорошая идея.
Наверное можно провести конкурс в рамках ассоциации Массаж.ру
Сначала по городам, потом объединённый, приурочив к предлагаемому Алексеем, форуму массажистов. Итоговый конкурс, наверное можно назвать чемпионатом.
Или соревнование команд Медмассаж и МассажРу:wink:
Важные моменты организации: критерии оценки. И жюри. Критерии оценки - без сомнения самый интересный вопрос. Думаю и Михаилу Анатольевичу, по работе постоянно оценивающему уровень массажистов, будет интересна точка зрения самих массажистов.
Предлагаю обсудить вопрос в отдельной теме.
После выработки своей политики оценки мастерства и шлифовки на городском уровне, вполне можно провести и объединённый чемпионат, как предлагает уважаемый "Master_Hand".
Объединения всегда более полезны нежели "кучкования". Пусть даже при сохранении независимости.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 23:27

Андрей, ты давай не тяни, а срочно все запротоколируй и выдвигайся!

Ведь в этом деле самое главное демонстрация мастерства и передача опыта присутствующим.

Все это реально и осуществимо.
Так что давай.
Мы поддержим и продолжим по странам СНГ. :grin:

А потом сделаем международный турнир. Желающих будет достаточно.
:!:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 23:36

Мне вот очень интересен принцип судейства...????

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 23:39

Ведана, ты имеешь ввиду : "А судьи, кто?"

:grin:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 23:44

ДА!!! И что судить? Красоту движения , как танца??? Или результат -самочувствия пациента?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:00

ведана писал(а):
Мне вот очень интересен принцип судейства...????

яков писал(а):
Критерии оценки - без сомнения самый интересный вопрос.

:)
яков писал(а):
Предлагаю обсудить вопрос

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:09

Из тех соревнований, что я посетила в Киеве -больше всего преподносили как "АРТ" исскуство. Самочувствие, похоже, было не в первых пунктах критериев оценок. :grin:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:25

пример критериев
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1146

Владимир писал(а):
А. ПРОГРАММА 1 ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА СИБИРИ ПО МАССАЖУ.
1. Полуфинал – техника «классического» массажа. Область массажа – спина, регламент 30 минут. Критерии оценки: - внешний вид массажиста (опрятность); -использование дополнительных средств при укладке массируемого; -порядок выполнение основных массажных приемов; -использование максимально возможного числа вспомогательных приемов (плоскостное- обхватывающее, без опоры- с опорой)- более 3; -использование комбинированных приемов- более3; направление массажных приемов (по массажным линиям); проведение массажа в едином темпе; соблюдение регламента массажа (30 минут). Обязательное знание как практических так и теоретических основ «классического массажа» (в т.ч. авторских методик Вербова, Машкова и Кузнецова.)
2. Финал – произвольный оздоровительный массаж. Участники демонстрируют произвольно оздоровительный массаж. Регламент 60 минут. Критерии оценки: -эстетическая привлекательность сеанса массажа (внешний вид, тематический антураж); - соответствие канонам заявленного вида и техники массажа; - оригинальность выбранных для демонстрации массажных приемов; - выбор массажных приемов адекватных выбранному косметическому средству; - соблюдение правил гигиены; - общение с клиентом (пациентом) до, во время и после массажа (доброжелательность, внимание к пожеланиям); - профессиональные рекомендации по здоровому образу жизни (после сеанса массажа); - удовлетворительность модели сеансом массажа; - соблюдение регламента массажа (60 минут);
Максимально возможное количество балов 10 из 10. За не грубые нарушении снимается 0,5 балла.


Мое мнение:
1. базовые знания (анатомия. физиология. действие массажных приемов)
2. Кругозор. Знание базовых направлений (мед. спорт. коррекция фигуры. релакс) Знание различных техник (умение описать отличия и показ)
4. Спец знания. правильное назначение массажа при различных заболеваниях. (по билетам) методика и дозировка для различных категорий пациентов.
Знание вспомогательных средств, косметики и др. практические навыки.
3.Техника работы: - эргономика
- правильность движений
- эффективность построения технологии для конкретной задачи (по билету)
- мануальная диагностика
- массаж в слепую
- массаж на сухо
- Контрольный зачет на одном из жюри в слепую (судья не видит, кто его массирует)
- эффективность и безболезненность достижения цели(расслабить - тонизировать, лимфодренаж и тп.)



перечень можно существенно расширить. Например умение проводить первичный прием клиента по различным номинациям (коррекция, спорт, релакс и т д)
Критериев отбора нет - все желающие. Никакой дискриминации по образованию и наличию - отсутствию сертификата.
Никакого анонсирования участников. Для объективного судейства - только номера.
Восточники отдельно от классиков. но принципы те же.
это , так сказать экспромт, навскидку.
По мере обсуждения могу этот пост корректировать и дополнять, чтобы по окончании, он принял вид конкретных правил.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:47

Но можно провести и интернет - чемпионат.
Исключительно по практическим результатам. Вне методик. вне внешней техники.
Обязательны фото пациента(до и после) и его отзыв. Также по различным номинациям (попа, сколиоз, боли... и пр.)
Также должен указываться спектр примененных методов и техник.(широта знаний)
для оценки владения техникой может быть предоставлен ролик.
Судьи - весь форум (участники не менее чем со 100 сообщениями). баллы не суммируются а подсчитывается средний.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 06:04

Я изо всех сил воздерживался от комментариев, пока речь шла о чужих соревнованиях. Но поскольку упомянуто мое имя, таки выскажусь.

На мой взгляд, сама идея соревнования массажистов неудачна. Для меня массаж - не шоу.

Очень часто самые красивые танцы вокруг пациента к качеству массажа не имеют никакого отношения. В то же время самые современные и эффективные методы "снаружи" вообще "не смотрятся". Ну интересно смотреть, как массажист захватил ткань и 2-5 минут ждет, пока в ней произойдут изменения? Тут вам ни бубнов, ни кимоно, ни цветомузыки... Это лишь один пример из огромного множества.

Если хотим оценивать внешний вид и (хаха) опрятность массажиста, то давайте назовем это конкурсом красоты "Мистер масёр 2008". А опрятность - это необходимое условие. Что нам, как в первом классе, еще ногти и уши проверять?

В общем, соревнования получатся в чем угодно, только не в массаже. Интересно конечно встретиться, "потусоваться" с коллегами и т.д. Но лучше делать это в рамкох семинаров, конгрессов, симпозиумов и т.д. И в свободной дружеской обстановке, в духе взаимной поддержки, а не конкуренции.

З.Ы. Предлагаю организовать соревнования проктологов.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 08:39

Дмитрий Таль писал(а):
Предлагаю организовать соревнования проктологов.

Можно и проктологов. И гинекологов.
Вопрос критериев оценки. (здесь я с Дмитрием согласен - "танец журавля" вокруг клиента не должен быть основой для победы.)
НО!
Все мы не только делаем, но и пользуемся массажем. То есть являемся клиентами (пациентами) По каким критериям на рынке предложений мы выбираем лучшего? По званию? А звание как присваивалось?
По заслугам? но они могут быть в прошлом. По мастерству. По знаниям. А как мы их оцениваем?
Я не так просто сказал, что критерии оценки - важнейшая задача. Это задача не только конкурсов. Это основа выбора специалиста. Это база для самооценки. И на мой взгляд одна из задач конкурсов массажистов (наряду с пиар ) это как раз выработка критериев оценки.
Конечно техники краниосакральные, миофасциальные, и тп. сложно оценить внешне. (разве что эргономику массажиста.) Но есть результат! И его специалист в состоянии оценить.
Во всяком случаю я различаю изменения в тканях до и после.
Есть и объективно видимые результаты: например в целлюлите или профилактике сколиоза.

Последний раз редактировалось Яков 19 сен 2008, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 08:41

ЗЫ
Согласен переименовать тему на:
"Как оценить мастерство и знания массажиста. Ваши мнения." :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 09:04

яков писал(а):
По каким критериям на рынке предложений мы выбираем лучшего?

В основном - по рекомендациям знакомых.
Этот критерий для оценки и сравнения массожистов неприменим, т.к. известность массажиста зависит от многих факторов, многие из которых не отражают его проф. уровень. Здесь уже приводились примеры.

яков писал(а):
Но есть результат! И его специалист в состоянии оценить.

Чтобы оценивать по результату, нужно выдать каждому из конкурсантов по идентичному пациенту-клону.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 11:08

В оценивании нет главного критерия-эффективности,без которого все остальные теряют смысл.Я был на "чемпионате Украины по спа массажу"- не впечетлил.

результат массажа часто появляется позже.может проводить соревнования курсом? :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 12:11

Дмитрий Таль писал(а):
На мой взгляд, сама идея соревнования массажистов неудачна. Для меня массаж - не шоу.


Димочка! :cry: :!: я прямо прослезилась от чувств!
Совершенно верно! :!:
Браво! :!:

Массаж, действительно -не должен быть (в первую очередь) Шоу.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему