Текущее время: 20 апр 2024, 00:05

Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 17:49

Евгений, обладая таким гибким мышлением, наверняка придумает как все правильно объяснить :)
Но, к сожалению, для меня пока остается непонятным фраза "непрямой миофасциальнй массаж". Очень рассчитываю на курс Сыромятникова.
Меди СПА или иное другое - к сожалению нет никакой разницы. От того, что в СПА появляется кабинет врача, который осуществляет медицинскую деятельность, холистичную или иную другую, к самой идеи СПА не имеет никакого отношения, в контексте поставленной задачи – научить СПА терапевта большим возможностям, не лечебного характера, но глубоко гармонизирующего.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:01

Zufar Altinbaev писал(а):
Вы Рихард Зорге :grin:

Засланный от СПА во вражеские ряды докторов, выведать великую тайну? :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 19:57

Вы не засланный, вы сами пришли. Но за информацией. Без обмена.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 20:37

Благодарю Вас, Зуфар. Так и есть.
Но диалог - это всегда информация для двоих.

Если преподаватели курсов лечебных техник массажа обратят внимание на своих слушателей, то увидят, в большинстве случаев, массажистов с образованием, не предполагающим лечения пациентов. Учить их тому, что они имеют право сделать там, где будут очень востребованы - хорошая мысль, чтобы о ней подумать. Ни в коем случае не выступаю сейчас как критик. Но как предлагающий то, что нужно для многих. И мне нужно тоже.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:23

Вот как интересно - полностью согласен с Зуфаром, по всем его высказываниям, удивительно емко и правильно. Однако хотел бы добавить и несколько расставить точки и посмотреть с другой стороны. Возможности остеопатии это не только возможности борьбы с явными проявлениями болезни. У нас есть одна глобальная болезнь - старение. Мы рождаемся, что бы умереть тем или иным способом. Поэтому все наши ухищрения это только оттягивание неизбежного. И СПА процедуры не потому сейчас развиваются, что лечат здоровых, а потому, что человек после этого решает некторые медицинские проблемы, улучшающие качество жизни - психоэмоциональное воздействие, улучшение качества работы автономной системы, улучшения качества функции кровообращения и выделительных систем. Даже при СПА требуется убрать участки гипертонуса и воздействовать на внутренние органы. В ПК известен факт - скрытые корешковые синдромы, скрытые поражения внутренних органов. У человека еще нет симптомов, клиники поражения, специфичных для того или иного поражения, а тело уже реагирует. Мы всегда найдем отклонения тканевых тяг, первичные или вторичные фулькрумы. Я считаю, что объединение СПА процедур и остеопатического лечения крайне эффективно (или до или после или чередование сеансов). Например, для коррекции фигуры я использую экспресс лечение по глобальной дисфункции, алгоритм мышечно-фасциального лечения (см. Сепарационный релиз), лечение первичной висцеральной дисфункции и нейропрокачку и диафрагмы. Эффективность увеличилась в разы. Можно человека обкладывать камнями, но если есть мышечные напряжения, связанные с поражением висцеро, ТМО, черепа и таза, или скрытым корешковым синдромом, то эти причины будут отвлекать проприорецепцию и значительно снижать эффективность СПА процедуры.

По мне, так СПА это один из видов медицинских процедур, способствующих улучшению качества и продолжительности жизни. И действительно, можно сделать ДДТ на мышцу, а можно пеллоидотерапию (сиречь укутывание с грязью)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:27

Да, Вы совершенно правы, Doktor. основной клиент СПА - это уставший человек, которых хочет отдохнуть. И такое глубокое расслабление, которое ему дарит СПА, безусловно улучшает качество его жизни. Но называть это медицинскими задачами я бы не стал.
Совершенно согласен с Вами, что интеграция медицинских технологий в СПА, сделает его более эффективным. Но именно интеграция, а не объединение.
Конечно, объединение тоже возможно и нужно. Так, собственно говоря, мы сейчас и работает. Профессор Васильева лечит свое, мы гармонизируем свое. Клиенты общие. Объединение воздействий произошло. Сюда еще добавьте рефлексотерапию и тибетское лечение порошками (лекарством). Но это не делает саму СПА процедуру более полезной. А именно об этом мы сейчас и говорим.
Доктор, Вы говорите об эффективности комплексного воздействия СПА и медицины. Кто же спорит. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Изменение самого СПА - вот цель разговора и фестиваля. Впрочем, я говорю только о себе, разумеется :) У каждого свои могут быть цели.

Doktor писал(а):
По мне, так СПА это один из видов медицинских процедур

Вот это да :) Доктор, благодарен Вам за доброе отношение к СПА. Ради таких изменений уже стоило устраивать СПА фестиваль и приглашать на него лечебников, мало понимающих в СПА :) Великий и мудрых Андрей Игоревич Сырченко!
Уважаемый Доктор. Искренне уважаемый. Читаю Ваши посты с удовольствие, просвещаясь и умиляясь порой Вашему терпений и ясности мысли. Но нет, СПА – не вид медицинских процедур. Но, как Вы совершенно правильно до этого написали, способен значительно улучшить качество жизни своему клиенту.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:50

Если вы не считаете СПА медицинской процедурой (или хотя бы ее суррогатом), то я попрошу обратиться в психосоматическое отделение и пролечить несколько клиентов - результат гарантирован. Смею это утверждать, так как такой опыт имею...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 23:19

:) Доктор, могли ли мы представить в недавнем прошлом, что я буду занижать влияние СПА, а Вы завышать?
Да, Михаил Анатольевич, Андрей Игоревич Сырченко, Качиашвили, Богачева, и многие, многие, многие другие, в том числе и Минздрав, занимающиеся этим не один, а некоторые более двух десятков лет (а Минздрав еще болше), считают что СПА предлогает не медицинские процедуры. И я с ними согласен. Давайте предположим, что все вышеперечисленные люди и организации достаточно компетентны и поверим им. И продолжим разговор не об оказании медицинских услуг, а о превращении СПА процедуры в наиболее эффективную для клиента. Посмотрим куда приведет эта дорога. Она, конечно, направленна в сторону медицины... Но гиперболически :)

Чего я бы точно не хотел, дорогой доктор, так это называть СПА суррогатом медицыны. Это две разные терапии. Потерпите, немного, и все сами узнаете :) жду Вас в гости, после семинара. Там и поговорим насколько СПА процедура может быть полезной, не превращаясь не в медицину, не в ее суррогат.

Я много лет встречаю клиентов СПА, знаю, что им нужно, и самое главное, что им не нужно. Им точно не нужна медицина. Им нужен отдых. Даже тогда, когда они называют это коронацией фигуры:) во всяком случае в верхней своей части :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:11

Сергей М писал(а):
Я много лет встречаю клиентов СПА, знаю, что им нужно, и самое главное, что им не нужно. Им точно не нужна медицина.


Медици?на — область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей.

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но вопрос очень для меня принципиальный.
СПА стоит на медицине. СПА без медицины это аттракцион, причем опасный для здоровья.
Сбор анамнеза перед процедурой, измерение артериального давления и ЧСС перед тепловой нагрузкой, экспозиция обертывания, аллерготест на косметику, комплекс адекватных физических упражнений и т.д. ........это все медицина. Без этого нельзя, невозможно с пользой воздействовать на человека. Другой вопрос, что медицина в СПА имеет сугубо светский характер и выглядит как забота о здоровье здоровых, где соблюдены все требования к этикету и сервису. Но это медицина, пусть новая, пусть необычная, пусть будущая.

http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:40

Хорошо, Андрей :)
Для меня не принципиальны слова. Важно одинаковое понимание направления. Дороги у всех свои. И сова свои и термины. А лишь могу сказать какими терминами пользуюсь я.
А еще важней общих интересов то, что делаю сам. Остальные делают то, что считают правильным. Наверняка лучше, чем я. Я лишь высказываю свое личное мнение. Не более того.

А Вы собираетесь на фестиваль? Будите что-то рассказывать, чему-то учить? Не подскажите чему?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:58

"На самом деле природа жизни ускользает от научного анализа. Ученые решили рассматривать только то, что объективно и измеримо: "Как не обратить внимание на ту странность, которая существует в молекулярной биологии, нейронауках или когнивитизме: отсутствие любых вопросов о жизни? На самом деле современным наукам совершенно нечего сказать по теме жизни. Жизнь остается загадкой" (Guillebaud, 2001, 362). Ученые могут спокойно позволить себе не рассматривать эту проблему, ссылаясь на то, что ее невозможно постичь объективными способами. Но мы, остеопаты, находящиеся в постоянном контакте с жизнью и живым, можем ли мы позволить себе такую непринужденность? <.....> Я каждый день ставлю опыты над реальностью, и это обязывает меня анализировать эту область, стараться найти приемлемые ответы и тем самым принять то, что я вынужден порвать с исключительно научным мышлением, царящим в медицине." (П. Трико "Тканевый подход в остеопатии", 2008, 131)
Медицина и СПА в одной упряжке будут выглядеть не очень жизнерадостно, на мой скромный взгляд :)
Желание медицины присутствовать в СПА больше похоже на осуществление политики имперского захвата :grin:


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:51

Если это интеграция - выглядит хорошо.
Если это мессианство без знания места пребывания - действительно глупо, как все то, что не к месту.
Так для этого и эта тема, что бы понимать и интегрировать.
:) политика и экономика присутствует всегда и везде. Это нормально и хорошо. Возможно в меньшей части на Ваших семинарах тоже :) Что не делает предмет изучения ненужным. Все рядом. И, как всегда, определяется лишь гармонией.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:17

Сергей М писал(а):
А Вы собираетесь на фестиваль? Будите что-то рассказывать, чему-то учить? Не подскажите чему?


Да Сергей, собираюсь. Планирую предложить несколько семинаров уважаемому сообществу, в секции СПА-массаж. Содержание семинаров думаю не корректно раскрывать, до появления на официальном сайте фестиваля. К своему стыду, все ни как не подготовлю должным образом информацию для организаторов ТОПСПАФЕСТа. Надеюсь в ближайшее время все закончу и можно будет предметно пообщаться, если конечно Вам это будет интересно.

http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:45

Конечно интересно, Андрей. Я люблю СПА. Наверно потому, что понимаю :)
Скажите, пожалуйста, а Вы имеете отношение к Капралову? Если да - кланятесь от меня.
У Вас СПА школа на Украине, судя по ссылке?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:48

Zufar Altinbaev писал(а):
"На самом деле природа жизни ускользает от научного анализа. Ученые решили рассматривать только то, что объективно и измеримо: "Как не обратить внимание на ту странность, которая существует в молекулярной биологии, нейронауках или когнивитизме: отсутствие любых вопросов о жизни? На самом деле современным наукам совершенно нечего сказать по теме жизни. Жизнь остается загадкой" (Guillebaud, 2001, 362). Ученые могут спокойно позволить себе не рассматривать эту проблему, ссылаясь на то, что ее невозможно постичь объективными способами. Но мы, остеопаты, находящиеся в постоянном контакте с жизнью и живым, можем ли мы позволить себе такую непринужденность? <.....> Я каждый день ставлю опыты над реальностью, и это обязывает меня анализировать эту область, стараться найти приемлемые ответы и тем самым принять то, что я вынужден порвать с исключительно научным мышлением, царящим в медицине." (П. Трико "Тканевый подход в остеопатии", 2008, 131)
Медицина и СПА в одной упряжке будут выглядеть не очень жизнерадостно, на мой скромный взгляд :)
Желание медицины присутствовать в СПА больше похоже на осуществление политики имперского захвата :grin:


Зуфар, если бы не было научного мышления царящего в медицине, как пишет цитируемый Вами господин П.Трико, то не было бы даже предмета для нашего разговора и предмета большинства дискуссий этого форума. Да же описывая свой метод КА, Вы сплошь и рядом используете медицинские термины, например анатомические, потому что они понятны, они грамотные, они удобны и они дают понимание. Это все благодаря анатомии, благодаря медицинской науке и сотням ученых таких как Пирогов Николай Иванович, который замораживал и распиливал трупы, что бы знать топику внутренних органов и помогать живым. Сегодня Вы смело пользуетесь этими знаниями, параллельно утверждая, что это "жизнь загадка". Так 60 лет назад и ДНК была загадкой, а сегодня это основа генетики, которую изучают в средней школе.
И читая Ваши посты, у меня лично почему то складывается впечатление, что Вы читаете очень много медицинской литературы причем современной и западной, а затем зачем то пытаетесь все это обесценить.

http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему