Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:01

С Капраловым я знаком, но отношения к нему не имею. Встречаемся мы с Сергеем Юрьевичем раз в год, в судейской коллегии чемпионата Украины по СПА-массажу.
В Украинской Школе СПА являюсь преподавателем.


http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:12

Что думаете, Андрей, о лечебных массажных техниках в СПА? Только без общих фраз про то, что любой массаж может быть лечебным :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 07:49

Андрей, я ни коим образом не хочу обесценить современную медицину. Я сам работаю в медицине. Главврач клинической больницы, где я работаю, современный духом и ученый по складу характера (к.м.н.), рискнул открыть в отделение платных услуг кабинет остеопатического восстановления здоровья, где я и работаю. Специалисты этой больницы, есть и доктора м.н., никак не возьмут в толк как остеопатия работает. Как-то на планерке я объявил, что каждый присутствующий может получить две-три процедуры бесплатно, в ознакомительных целях, так сказать. Медики, а это были заведующие отделениями, замы гл.врача, заведующие кафедрами, специалисты с огромным опытом работы в медицине, получили остеопатическое лечение и остались в недоумении принципами воздействия. Хотя каждый получил заметное улучшение в здоровье, некоторые продолжили свое лечение, а некоторые констатировали факт своего исцеления за три процедуры, хотя годами безуспешно лечились методами более привычными им.

Медицину я знаю изнутри, поэтому знаю что говорю. Философия медицины и философия остеопатии заметно отличаются. Вот об этом я и говорю. Чтобы быть в курсе современной медицины, чтобы вести разъяснительную работу среди мед.персонала больницы, мне приходится читать, но не так много, как вы представляете. Больше пользуюсь анализом ранее прочитанного в состоянии неподвижности.

Форум место публичное и его читают и те, кто не удовлетворен имеющимися медицинскими навыками. Я же честно и открыто пытаюсь рассказать про то, что знаю и в первую очередь указываю на философию, на основу мышления. Те, кто сегодня не удовлетворен, в поиске чего-то нового для себя. Чтобы новое было для него эффективным, первым нужно осмыслить философию этого нового, пересмотреть свои взгляды. И на это я указываю, дабы не было горьких разочарований.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 09:21

Zufar Altinbaev... ты работаешь не в медицине, а с медициной ... ты идешь па-рал-лель-но... а Андрей и К* периодически ее пересекают..т.е. ни в ней ни рядом... разговоры о Глобальности подхода в медицинской практике идут давно, но более методичен в общности системы человек С.И.Шурухт, чем любой светила от Медицины.... ибо как не учитывал гинеколог интересов печени и желудка, так и оставляет это на долю гепатолога и гастоэнтеролога, а тот в свою очередь проблему с глазами оставит на долю окулиста. который ни как катаракту не свяжет с недоглядом гепатолога... и т.д. и т.п....простите, но ввиду своей необразованности не верю я в Холистический подход МЕДИцины современости ( Академической)...и ее аналитическое направление ни в "безплатной поликлиннике", ни в "коммерческих центрах".... и до толи пока кесарить будут потому , что это быстро и небольно... неповерю!!!Andrey Bobkov... с Капраловым надобно общаться, а то в там все забодать друг друга наровите... а толку что??? Капрало не лучший подарок в жизни, но крайне грамотный специаист, правда с гипертрофированным самомнением, но он не одинок....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 10:56

:) Два Лекаря на одном форуме - верный признак того, что двигаемся в сторону медицины.

Обсуждаемая тема про то, как представители лечебных массажных практик, участвующие на этом форуме, собрались представить их на фестивале, посвященном СПА. За что им великая благодарность.
Часть они медицины, и какая часть, здесь вообще не имеет значение. Важно одно - как дать массажисту в СПА возможность более эффективно работать, при этом оставаясь в рамках задач и эстетики СПА.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 16:28

Сергей М писал(а):
Что думаете, Андрей, о лечебных массажных техниках в СПА?

Массаж в СПА и СПА-массаж это разные вещи и я думаю это Вы знаете не хуже меня.
Если массажисты работающие в СПА, имеют достаточную квалификацию, а таких не мало, что бы решать лечебные задачи, то это хорошо на мой взгляд. Это интересно и с точки зрения маркетинга и с точки зрения заработка. Так бывает, что постоянные клиенты СПА, нуждаются именно в лечебном массаже и получать его хотят в своем любимом СПА. И это правильно, это логично и это делает честь предприятию оказывающему СПА-услуги. А в результате выигрывают все. :)
lekar писал(а):
Andrey Bobkov... с Капраловым надобно общаться, а то в там все забодать друг друга наровите... а толку что??? Капрало не лучший подарок в жизни, но крайне грамотный специаист, правда с гипертрофированным самомнением, но он не одинок....

Если не ошибаюсь это уважаемый Олег Евгеньевич под новым ником, в любом случае.....
Я открыт к общению и я с уважением отношусь к заслугам Сергея Юрьевича в спорте и в физической реабилитации.
Нам нечего делить. Просто у меня и моих коллег свои взгляды на СПА и свое понимание процессов обучения СПА-технологиям, у Сергея Юрьевича свое. Я не утверждаю. что мое видение единственно верное, но оно мое, оно строится на базе практической деятельности в СПА и преподавании в медицинском ВУЗе, я готов его обосновать и не хочу что бы его отождествляли с чуждыми для меня идеями и ценностями. У каждого свой путь и это очень не плохо когда есть выбор, гораздо хуже когда выбора нет. :)

http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 20:18

Маркетинг, постоянные клиенты и заработок, как мне кажется, вообще мало имеет отношение к обсуждаемой теме. Полезное СПА и продажа услуг могут быть как связаны, так и не связанны никак. Но более полезное, конечно, продать легче, чем менее полезное.

Совершенно с Вами согласен, СПА массаж имеет отличие от классического вида массажа. Поэтому СПА массаж, является интеграцией массажа в СПА. Именно об этом, как раз, и тема - интеграция. Но не просто массажа, а лечебных массажных практик. Именно о такой интеграции я у Вас спрашивал.

Видимо в Вашем городе дела обстоят значительно лучше чем в Москве, т.к. в СПА нашего города массажистов решающих лечебные задачи очень мало. И чем больше они решают лечебные задачи, тем меньше их услуга похожа на СПА.
И, что совсем редко встречается в нашем городе, так это клиентов желающих решать лечебные задачи в СПА. И это очень хорошо.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:17

Zufar Altinbaev писал(а):
Как не нагревай тело, оно будет стремиться выдержать нормальную температуру тела. Но у утверждения о согревании суставов должна же быть какая-то логика? На чем базируется это утверждение?

Мышцы расслабляются, сосуды расширяются и это способствует снятию напряжения с суставов.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:30

liliya писал(а):
и это способствует снятию напряжения с суставов.

Возможно снятие напряжения и "согревание " не одно и тоже? :D

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:42

Псковитянка писал(а):
Возможно снятие напряжения и "согревание " не одно и тоже?

А возможно и одно и тоже :-D При длительном нагревании происходит расширение (расслабление), при охлаждении (длительном) - сжатие (напряжение). Мы это чувствуем как согревание суставов.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:59

натянутость доводов поражает

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:12

Zufar Altinbaev писал(а):
Температура тела в норме 36,6 град. по Цельсию. Как не нагревай тело, оно будет стремиться выдержать нормальную температуру тела.

Это не так. При воспалении температура тела повышается. При длительном нагревании тела создается искуственное повышение температуры и в это время увеличивается колличество белых кровяных клеток. Это стимулирует иммунную систему и уменьшает рост многих бактерий и вирусов, увеличивается растяжимость коллагена в соединительных тканях (связки). А также расширяет и смягчает поверхностные фасции.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:30

Doktor писал(а):
натянутость доводов поражает

:) Опять вам не угодила. К вам ни на какой лошади не подъедешь. Мои доводы простые. Я в ДИИТе учила сопромат. Стоит две опоры (кости). Между ними натянут провод (мышцы). Летом провод нагревается и провисает. Зимой провод охлождается и натягивается. Заданы условия: максимальные температуры среды, материал провода. Необходимо расчитать стрелу провеса этого провода.
Ну и вы, конечно, знаете как готовить холодец. Нужно варить долго и на слабом огне. :)

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:34

бред и вопиющая неграмотность. Здесь я согласен с Зуфаром. Фасции не мышцы и не расширяются и не смягчаются - попробуйте смягчить поверхностную пленочку на мышцах. Изменение контрактильности фасций по данным Барраля - минимум две недели. Поэтому в МФР существует понятие раскрутка до недели, а только сейчас прочитал в книжке по американской остеопатии - от 2- мес до 8-10 мес после проведения сеанса.

одно это доказывает, что поверхностные фасции не расширяются и не смягчаются.

наши пациенты с температурой приходят редко. Если бы они согревались таким образом, как вы указываете, то из бань выходили бы рассыпающинся сгустки свернувшихся от температуры тканей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:41

Doktor
Я цитировала материал из основного учебника по массажной терапии. (Susan G. Salvo стр. 670., Effects of Heat Application). Вот такие они не образованные :(


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему