Текущее время: 18 апр 2024, 15:21

Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:33

Яков писал(а):
brahma-caarin писал(а):
Но развиться действительно на другом уровне фрилансеру сложно. Иногда почти не возможно.


Это относится скорее к антуражу и и техническому оснащению рабочего места.
Фриленсер редко может позволить себе стол с подогреваемой водяной подушкой для релакс процедур.
В квалификационном же отношении фриленсер всегда выше массажиста конвейера. И не просто выше, а на десятки голов. Потому системе говорить о возможностях развития фриленсеров не стоит, недосягаемая для работников системы это высота.
Ибо фриленсер - МАСТЕР, который способен оценить состояние, сделать выводы и выбрать воздействия. То есть специалист думающий, которому нужны знания.
Фриленс - это свобода и интеллектуальное развитие практически до бесконечности. Система- это четкий потолок и развитие более техническое. Но безусловно хороший старт для специалиста первых пяти лет. Иногда десяти. Фриленс же - это высшая стадия становления мастера массажа. Работа в системе - старт. Иногда постоянная поддрежка (например массажисты минздрава, по заработку - фриленсеры, но работу не бросают)

Фриленсер потому и становится таковым, что вырастает из системы. И ему становятся неинтересным крутить одну и ту же гайку на конвейере. Изучать способы жонглирования руками и предметами, вместо того, чтобы понимать технологическую суть, ключи процедуры.
Это другая психология.
Посмотрите: практически все самые сильные форумчане - фриленсеры.
Кого из работников конвейера можно поставить рядом с Литвиченко? Зуфаром? Лекарем? Степанычем? Доктором? Лиокумовичем?

Рядовые читатели - либо уже фриленсеры, либо будущие. Но не работники системы.
Представители конвейера практически отсутствуют - им не интересно, ничего обсуждать. Им бы вот выверт руками какой красивый посмотреть... или иной суперприем.
Из представителей системы здесь только руководители - то есть сами фриленсеры. Низов нет, даже как читателей.
Что касается сотрудничества и единения - яркий пример тому Владимир Ильич Киссельгоф. Яркий свободный мастер, но работает в союзе с системой.
То есть сотрудничество возможно и может давать хорошие плоды.
Хотя в частном разговоре с А.Гончаренко мы пришли к единодушному мнению, что фриленс и система СПА - это в корне разные рынки как клиентов, так и обучения и самих работников. Причем даже не конкурирующие. Вообще в разных плоскостях.

Андрей Игоревич, уважаемый,
даже не буду с Вами спорить. Спорить не о чем. Вы (а также Дмитрий, и % 99 форумчан) делаете выводы на основании собственного опыта и тех данных, которыми Вы располагаете. Да, собственно, всё так и есть - в подавляющем большинстве случаев по уровню "профессионального самосознания" фрилансер выше среднестатистического "системника".

www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:57

Знаете, это как в 90-е... некоторая часть талантливой интеллигенции уходило в частное предпринимательство. Люди работали на себя. Учёные валили из страны... Вообщем - вы помните, вы всё, конечно, помните... :)
Да и я сам не был исключением, оставив свой пост в сборной Союза и ушёл на вольные хлеба. Начало 90-х.
Сейчас 2012-й. "Кое-что" изменилось. Точнее - меняется. Не буду перегружать общественность новыми форматами бизнес-управления. Кому интересно, пожалуйста:
-Massaaki Imai "KAIZEN" (the key to japan"s competitive success) (Масааки Имаи "Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний".)
-"ГЕМБА. КАЙДЗЕН". (автор тот же).
- "Альтернативный менеджмент. Путь к глобальной конкурентоспособности. Григорий Фидельман. Сергей Дедиков. Юрий Адлер.
Казалось бы, конвеерная Япония, там все сотрудники - винтики. Но не делайте поспешных выводов. Лет 7 назад я подумал, предположил, что возможно как-то по-другому. Новые производственные отношения.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:09

ну это всё лирика. А.С. Бобков - человек системы :) ну никак его винтиком не назовёшь! Виктор Александров - тот ещё шурупчик! По 2 месяца живёт в Индии, учится у Чикурова (при двух высших и средне медицинском). Запись на месяц вперёд. Я много могу писать о моих ребятах. Света Листопадова, Вера Пестрикова...
Так что, не могу однозначно подписаться под Вашими словами, Уважаемый Андрей Игоревич. Есть 1% исключения.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:11

Andrey Bobkov писал(а):
Яков писал(а):
То есть сотрудничество возможно и может давать хорошие плоды.


Вот это главное. :)

Время, место, обстоятельства.


Безусловно.
Моделей может быть много.
Блестящую модель сотрудничества создал Сергей М в клубе фантазии СПА. Как человек прошедший серьезную жизненную школу, он умеет находить общий язык практически с любым человеком и сделать контакт интересным для всех участвующих сторон.
У него много чему можно поучиться.
Да и топспафест - мероприятие способствующее перекидыванию мостиков и дальнейшему сотрудничеству.
За последние два года интеграция форумчан в системные СПА выросла в разы. Украина оценила своего сына - доктора Сыромятникова и он стал желанным гостем не только в России. Лекарь исколесил... Литвиченко активно сотрудничает...
Главное что даже в анонсах феста приветствуется творческий подход - это очень и очень радует.
Преподавание массажа меня столкнула с двумя подходами в работе и обучении - массажист и массажер.
Массажист - специалист, выполняющий массаж
Массажер - устройство выполняющее массаж.
Разница в том, что массажист - это интеллектуальная единица. Он в отличие от аппарате понимает, что делает. И не просто понимает, а юстирует работу под человека и его реакции в процедуре. То есть он просто обязан ориентироваться в анатомии и знать физиологическое действие массажа в целом и каждой категории приема в отдельности. Особенно важно ориентироваться в дозировке.
Массажер - просто откатывает заложенную программу. Совершенствование массажера - это количество программ и единиц(сиречь приемов) в программе.... ничего не напоминает? :grin:
Специалист - массажер копит техники, как филатерист марки, и в выступлении любого мастера высматривает новые приемчики и выверты...Суть технологии обычно остается за гранью внимания, и сводится только к механическому запоминанию последовательности.
Массажер - это практически начальная стадия каждого массажиста. И я ее тоже проходил конечно.... в 1990 г мне казалось, что если я буду знать 100 приемов - буду крут, аки Чак Норрис, который досчитал до бесконечности... дважды. А уж если выучу приемы точечного массажа и тайского.....
Прошло время и я понял, что этот период был как раз периодом массажера, только на биотопливе и с дерьмом на выходе...(и в применении к массажу тоже) :oops:
Засел за книги Синельников не сходил со стола... и не только он..
На собрании проф. Фролов В.А. демонстрировал работу с вибромассажером СТИМ. Очень качественная и эффективная работа... но в руках профессора. А в руках профана - это просто прикольная жужжалка которой можно сделать занятные ощущения.
Огранка специалиста в системе нужна. Умный организатор - это как тот же профессор расставляет нужные массажеры в нужных местах. И совокупность усилий может перекрыть результат среднего массажиста.
Работа в такой системе может научить видеть не только технику, но и понять саму систему. Конечно может и не научить....
Проблема в том, что особенности СИСТЕМЫ требуют и стандартизации и регламентации подхода. Без этого системы не будет. Хор из солистов не составить. С позиции зрелого мастера - это минус.
Сергей М очень грамотно говорит, что нельзя строить систему вокруг мастера. И вместе с тем своих работников он не жалея времени учит пониманию... При этом отдает себе отчет, что слишком понимающий и опытный работник рано или поздно покинет систему.
Поэтому есть задача - учительская, подготовки кадров (кстати тоже ниша для тех кто перезрел у конвейера) или менеджерская работа при расширении.
Возраст СПА-массажиста на мой взгляд 20-30 лет.
Фриленсер 30-60... и более. Малоопытным не нужно стремиться к свободному полету. ИМХО фриленсер 23 лет возрастом - еще заготовка, которая может десять раз поменять стезю.
Последние идеи Сергея М по поднятию СПА на уровень физиотерапии и психотерапии - уже серьезная почва для поднятия возрастной планки и интеграции кадров и обучения.
Даже мне на старости лет интересно во всем этом разбираться....
И дело даже не в технологическом новом направлении...
Если брать антураж СПА, то человек с сединами выписывающий вензеля вокруг стола смотрится несколько комично... И формат обычного СПА требует от персонала молодости стройности и т.п.... И старики могут оказаться невольными фриленсерами, потому что перестают вписываться в формат.
А вот работа с психикой... антураж терапии физио или психо... уже может сделать популярной взрослую категорию специалистов, а задачи, которые будет ставить работа, будут интересными и для развитого спеца.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:18

brahma-caarin писал(а):
А.С. Бобков - человек системы


Отнюдь.
Он давно фриленсер составляющий свою систему. :) Как и ВЫ.
И я имел в виду не людей системы в целом, а стоящих у конвейера. Это разные вещи.
Человек системы не имеет ИМЕНИ. Далее вокруг имени складывается отдельная подсистема.... и т.д.
Если система начала его раскручивать как мастера - она его почти потеряла.
А в системе работает много одаренных людей. Только не у конвейера.
Даже поликлиничные массажисты есть очень талантливые....Вот только основной заработок у них не в поликлинике. А там где деньги - там и основная работа.

brahma-caarin писал(а):
По 2 месяца живёт в Индии, учится у Чикурова (при двух высших и средне медицинском). Запись на месяц вперёд. Я много могу писать о моих ребятах. Света Листопадова, Вера Пестрикова...



в жизни не поверю, что они стоят за проценты у конвейера :wink:
Такую модель фриленсера я знаю по Виктору Огую. Человек ездит в Индию, занимается самостоятельными разработками, книги пишет....
Какая тут на фиг система? Он там только номинально.
Так можно и Сергея Щеглова отнести к поликлиничным массажистам))))))))))

brahma-caarin писал(а):
в подавляющем большинстве случаев по уровню "профессионального самосознания" фрилансер выше среднестатистического "системника".


в 100%
:grin:
даже в 146%, если по новым веяниям. И не среднестатистического, а любого :wink:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 11 мар 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:40

Андрей Игоревич, Ваше мнение я услышал. Надеюсь, и Вы моё тоже. То что эти мнения разные - нормально.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:47

brahma-caarin писал(а):
Андрей Игоревич, Ваше мнение я услышал. Надеюсь, и Вы моё тоже. То что эти мнения разные - нормально.


Я думаю, что оценки уровня в данном контексте вещь несущественная, главное - это интерес к взаимодействию.
Ведь одна из идей топспафеста - именно это :!:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:56

для понимания задач ТОПСПАФЕСТа (кому ещё не случалось там побывать) и в продолжении (или окончании) нашей дискуссии, позволю себе привести цитату, в которой сравниваются западный и восточный подходы:"то что не укладывается в их системы, часто отрицается. Они настроены соревновательно. И новое, зачастую побеждает старое, вытесняя его..." на востоке "... новое - дополняет старое. Новое уже вливается в уже существующее. А когда такого слияния не происходит, то новое и старое существует параллельно." (В.В.Макаров)
На наших глазах будет продолжать меняться и портрет фрилансера и портрет системы.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:57

Яков писал(а):
brahma-caarin писал(а):
Андрей Игоревич, Ваше мнение я услышал. Надеюсь, и Вы моё тоже. То что эти мнения разные - нормально.


Я думаю, что оценки уровня в данном контексте вещь несущественная, главное - это интерес к взаимодействию.
Ведь одна из идей топспафеста - именно это :!:

Вы абсолютно правы.

www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:04

brahma-caarin писал(а):
На наших глазах будет продолжать меняться и портрет фрилансера и портрет системы.


... и Вы абсолютно правы.
Фриленс все более стремится к легитимности, система - к гибкости :friends:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:04

Яков писал(а):
…А вот работа с психикой... антураж терапии физио или психо... уже может сделать популярной взрослую категорию специалистов, а задачи, которые будет ставить работа, будут интересными и для развитого спеца.

Очень интересная тема, Андрей! Чтобы не мешать теме фестиваля, продолжил ее здесь:

viewtopic.php?f=69&t=6067

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:02

В начале апреля в Киеве, в рамках крупнейшей выставки, посвященной индустрии красоты и здоровья в Украине Estet Beauty Expo 2012, пройдут два знаковых мероприятия.

5 Апреля состоится КОНКУРС АДМИНИСТРАТОРОВ «Perfect Reception».
Первая Украинская Номинация Международной Премии «Perfect SPA».

6 Апреля V Чемпионат Украины по SPA массажу

Очень надеемся, что будут высокие гости, члены судейский коллегий:
Елена Львовна Богачева, Михаил Анатольевич Еремушкин, Андрей Игоревич Сырченко, Александр Ермолаев, Рута Страткаускене.
По сути это первые лица ТОПСПАФЕСТа. :)
Я думаю обязательно поговорим о будущем фестивале и в официальной программе, и в кулуарах. :)


http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:16

Andrey Bobkov писал(а):
В начале апреля в Киеве, в рамках крупнейшей выставки, посвященной индустрии красоты и здоровья в Украине Estet Beauty Expo 2012, пройдут два знаковых мероприятия.

5 Апреля состоится КОНКУРС АДМИНИСТРАТОРОВ «Perfect Reception».
Первая Украинская Номинация Международной Премии «Perfect SPA».

6 Апреля V Чемпионат Украины по SPA массажу

Очень надеемся, что будут высокие гости, члены судейский коллегий:
Елена Львовна Богачева, Михаил Анатольевич Еремушкин, Андрей Игоревич Сырченко, Александр Ермолаев, Рута Страткаускене.
По сути это первые лица ТОПСПАФЕСТа. :)
Я думаю обязательно поговорим о будущем фестивале и в официальной программе, и в кулуарах. :)

Скорее так, эти лица БЫЛИ первыми на предыдущих ТОПСПАФЕСТах... кто будет на IV-м - увидим :)
Развитие спа-бизнеса, спа-культуры и спа-технологий - в Украине - вообще, тема отдельная. Я не даром разделил тему на три подгруппы. Потому что, развитие это не равномерно. Такая же ситуация и в России. Уровень технологического потенциала - высокий. Именно потенциала, то есть некая будущая реальность. Наш французский вояж это доказал. Накопленный потенциал - ОГРОМЕН! Опять скажу про "Умное СПА", знакомое многим по форуму. Сергей Ильич убедительно доказал, может быть сам того не желая, колоссальное преимущество технологий, рождённых в России, над существующими в странах Евросоюза. "Точное спа", известное узкому кругу пользователей и специалистов - тоже является свидетельством "технологического лидерства". На (или "в"? :)) Украине ситуация со спа-технологиями также радует. Широко развернулось движение спа-чемпионатов. Но не только. Достаточно изучить интеллектуальные продукты Украинской Школы СПА. Совместная работа с такими Профессионалами как А.Е.Сыромятником, С.Агапкин, проф. Ежов - способствовала созданию удивительно эффективных и, в тоже время, научно обоснованных, спа-решений.

www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:28

Спа-бизнес - это совершенно другой вопрос. Спа-бизнес, на мой взгляд, в зачаточном состоянии :Search: Почему? Потому что реально успешных бизнес-моделей - ...даже не десятки. ЕДИНИЦЫ... увы. Но правды вам никто не скажет. И это - и у братьев-украинцев и у россиян. Связаны ли технологии с бизнесом? Да - на прямую. Технологии должны быть чуть впереди сегодняшних потребностей клиента. Именно "чуть". Но именно - "впереди".


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: TOPSPAFEST-2012

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:46

Спа-культура - самое слабое звено. Самое слабое звено любой технологии, самое слабое звено бизнеса. Почему бизнеса? Потому что для достижения долгосрочного финансового результата необходимы устойчивые мотивации участников процесса. Мотивация материальная? - я вас умоляю! - наёмники проигрывают патриотам, рано или поздно. :) Спа-культура внутри сотрудника - это залог истинной передачи посредством технологии. (принцип TEBSPA :) ).
Это "не мгновенно", не за неделю, и даже не за месяц. Не для всех и не каждому. И это нормально. За день Чемпионата мы не можем никого научить спа-культуре. Иногда, откровенно говоря, мы видим "как не надо". Но на антиподах тоже можно формировать культурные ориентиры. Особые надежды возлагаю на конкурс украинских администраторов. На последнем международном конкурсе победительницей была именно представительница Украины. Администратор, в принципе, на мой взгляд - должна быть очень специальным человечком в спа. Прежде всего - носителем той самой спа-культуры. И, кстати, мне кажется, такой ... ассистент, был бы полезен и :) для фрилансера


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему