Текущее время: 29 мар 2024, 16:09

Заголовок сообщения: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 23:17

Беда: у мамы инсульт, причем по первоначальному диагнозу, после подключичной пункции (не знаю, делали еще, что-нибудь) - геморрагический.
Больной 82 года, основную трудовую деятельность провела на производстве, связанном с ядерной физикой.
Ярко выраженной болезнью гипертонической не страдала, (стандартное значение давления 140-150 на 80), накануне госпитализации - 170 на 80, сахарным диабетом не болела, при замере в момент госпитализации С=14,4.
Состояние перед болезнью.
КТ, проведенное в декабре 12 года, особых страхов не выявило...
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При КТ исследовании данные соответствуют неравномерному лейкоареозу, выраженной внешней и внутренней гидроцефалии. Атеросклерозу интракраниальных сегментов позвоночных и внутренних сонных артерий с обеих сторон.
Других патологических изменений в костях и полости черепа не выявлено."
Начиналось все вообще с плечелопаточного периартрита: боль локализовалась под углом правой лопатки и имела проекцию на соответствующий отдел позвоночника. Причем последний локализовался не стабильно: - то болит, то не болит...
Последние две недели жалобы на сильные головные боли при этом снимаемые ... спазганом. Наконец, накануне я вызвал терапевта на дом, который пошутил, что летального исхода не предвидится, - "поживет еще". И я поленился в тот же день пойти в аптеку, решил отложить до завтра, - и ... Получите!!!

Обнаружил в 11 утра. Постель вся на полу, сама на кровати. При этом лампа, над изголовьем и много чего еще опрокинуто, - вероятно была "борьба", - возможно ночью упала с кровати и пыталась вернуться. Разумеется, недержание мочи, что случалось и ранее. Признаков рвоты не обнаружено.
Давление замерить и кардиограмму снять не удалось - руки цепляются за провода, больная не хочет лежать смирно на спине, речи нет, изредка, вероятно от боли, мычит. Правый глаз прикрыт веком, зрачки не расширены, взгляд НЕ обращен в какую-либо сторону - смотрит вверх. Темпиратура тела при госпитализации нормальная, как и рентген головы и грудной клетки.
При госпитализации обнаружен менингеальный симптом - больная не может достать подбородком до груди примерно на три пальца.
Да, дня за два до болезни делал массаж воротниковой зоны - не смог услышать, ни подключичные, ни сонные артерии.

ПРОВОРОНИЛ Я СВОЮ СТАРУШКУ, ПРОВОРОНИЛ!!!
================
Собственно, все выше я написал только для одного: ИЩЕТСЯ СПОСОБ РАННЕГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАССАЖА.
Если кому известны удачные примеры излечения, - дайте ссылку на описание мтодологии.
Также с младенчества увлекаюсь гомеопатией и траволечением.
Т.е., ищется комплексный подход на основе натуропатии.
Врач, "как каЛЛека каллеке" произнес приговор: в лучшем случае - Овощ, но скорее - летальный исход.
ХАААчу побороться, - прошу совета, у кого есть опыт!

Всем ответившим - спасибо.


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 09:53

Массаж можно начинать на 7-10день с легкого не долгово воздействия 15-20 минут (больные быстро утомляются). Почитайте Попова физическая реабилитация и у Епифанова что то было.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:47

А я общался с Челом из Подмосковья (один из Академических городков), - массажистом, - крый работает в местной больнице и Они начинают интенсивное восстановление ... на 2-3 день. Ну, наверное они "академики" и поэтому "бодаются"...
Опять же, инсульты разные.
Сегодня зам. зав. отделения подтвердил, что диагноз - "геморрагический инсульт".
Сегодня Батюшка соборовал маму, ну и я прорвался, - лежит под маской, дышит тяжело, открытым ртом, на массаж легкий пальцев руки аппарат (кардиограмма, пульс и т.п. - классика, что в кино кажут) запищал и пульс выставил - 80, хотя когда Батюшка читал свой Канон это значение всегда было - 90! Может Это не пульс?
Сестры утверждают, что она сегодня "с удовольствием поела манной каши". Пыталась что-то сказать...
Короче, ситуация должна разрешиться к воскресению, ... либо перейдет в стабильную фазу.
=================
Не пускают меня в реанимацию, даже в костюме и "с бумагами" (типа, - "да, я же свой, буржуинский") на перевес.
А так хочется посидеть рядом, будто и всей жизни не было для этого...


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 00:25

Массаж при инсульте не эффективен, ни при геморраже, ни при ишемии.
Не тратьте время и силы.

Сейчас главное стабилизация состояния, всё остальное потом.

Восстановление постинсультных пациентов стоит на:
ЛФК
медикаментозная реабилитация
дефектолог-логопед
психолог

Построение реабилитационной программы зависит от состояния пациента и реабилитационного прогноза/патенциала.

Здоровья Вашей Маме и терпения Вам.
Сейчас остаётся только ждать стабилизации состояния и её оценки.
С уважением и надеждой на понимание,
Александр Субботин.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 06:37

Alexandr Subbotin писал(а):
Массаж при инсульте не эффективен, ни при геморраже, ни при ишемии.

Ну не знаю.Меня к мужу в реанимацию пускали(ишемический инсульт).Тоже говорили,что будет овощем(в лучшем случае).Делала понемногу ноги и руки с 5 дня,так как лежал весь в проводах и трубочках,поворачивать было проблематично.Инсульт был обширный,двухсторонний,обе стороны без движения.К выходу из реанимации левая сторона начала двигаться.Правая постепенно восстанавливается до сих пор(уже год прошел),но я не теряю надежды на полное выздоровление.
fil38,не знаю насчет геморрагического,но мне кажется,что как только Вашу маму стабилизируют,то можно все же попросить ,чтобы разрешили Вам делать массаж маме.Удачи Вам!Сил и терпения!

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 09:27

на 2-3 день, зто приишемическом. необходим комплексный подход, лечение положением ,ЛФК массаж и препараты. Все в комплексе дает положительный эффект

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:11

Спасибо Всем ответившим!
К сожалению, сегодня в ночь мама впала в кому, хотя никакая сторона парализована не была.
Я не пытаюсь на них давить - "делается все необходимое", как сказал мне зам. Зава, - но у меня такое ощущение, что они ее уже списали. Все ж 82 года, - за молодого может бы и пободались, а тут...
Однако лежит в отдельном боксе, прямо напротив поста.
Договорился: будут пускать на 15 минут.
Тяжкое Это зрелище - видеть любимого и дорогого для тебя человека ... и бездействовать, сидя "у моря"


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:39

не теряйте надежды


http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 19:26

Здравстуйте .Нужно бы как то заинтересовать сменных медсестер-все как то почаще поглядывать будут...-может и информировать постоянно вас о состоянии(их наверняка четыре-при четырехсменке)Маловато мы своим родным внимания дарим.........


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 19:53

Для тех, кому интересна была эта тема: мама скончалась, впав в кому на третий день. Удар в ночь с 23 на 24 июля, 25-е казалось сулило какие-то перспективы, - успели пособоровать, сестры утверждали что она глотала кашку, - 25 - в коме (повидался - ужасное и грустное "зрелище"), 26 июля, в 23-55 скончалась.
------------------
Честно говоря, мне показалось, что реаниматоры не очень старались вытащить маму, хотя лежала она в отдельном боксе и мне казалось, что они мне, как коллеге сочувствуют. Возможно сама статистика таких заболеваний отбивает охоту особенно стараться.
-----------------
Возможно позже опубликую эпикриз, - сегодня похоронил...


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 20:25

Вадим, мои соболезнования тебе и твоей семье.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:06

Андрей Будин писал(а):
Вадим, мои соболезнования тебе и твоей семье.

Спасибо.

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:33

Вадим. Прими и от меня соболезнования. Родители уходят и с этим приходится жить.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:57

Соболезную.
Это страшное событие, крепитесь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Геморрагический Инсульт_возможен ли массаж в первые дни?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 03:42

Соболезную,жалко,но такова жизнь.Крепитесь.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему