Текущее время: 20 апр 2024, 01:41

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 13:15

Например, отец мой, первый инсульт практически не заметил...
Один из клиентов, владелец торговых точек обратился с жалобой на слабость руки и неполноценные движения, при этом таскал тележки и вообще... Только после долгих препирательств сделал томографию мозга, с интересными выводами...
Отец друга, продолжал бегать по девочкам и выпивать, пока не хватил второй...
Перечислять могу ОЧЕНЬ долго... на память пришло более 10 человек, это, как говориться, на вскидку. А уж если напрячь память... :lol:
Инсульты бывают оч-чень разные по масштабу и по действию... Многие только со временем узнают: "а что это было?" :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 18:03

Андрей,Вы ,наверное перепутали с инфарктом.Это микроинфарктов может быть много и узнают про них только при кардиограмме или других обследованиях.А вот инсульты всегда-парез какой то части тела.Легкие тоже инсульты бывают,но не заметить их нельзя.Либо речь нарушается,либо движения.Но это всегда нарушение двигательных навыков. :oops:


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 18:31

Olsha писал(а):
Андрей,Вы ,наверное перепутали с инфарктом.

:lol: :grin: :-D
Вообще то разницу между мозгом и сердцем НЕМНОГО представляю. По краней мере топографически. :wink: Ну и еще чуток функционально...
Olsha писал(а):
А вот инсульты всегда-парез какой то части тела.


Ага... например легкое онемение и потеря нормальной подвижности пары пальцев (как раз упомянутый пациент) :wink: И что? проходил в больнице курс мануалки...или слегка стопа стала шлепать и нога подворачиваться.... Наш человек предпочтет это не заметить. Тем более, что подобные симптомы бывают и при неврологических нарушениях.
У многих наших людей в психике понятие инсульт - это почти полная неподвижность и смерть.. И они психологически отгораживаются. А то, после чего они еще резво бегают, они не отождествляют, увы...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 18:49

подробнее об упомянутом пациенте:
Жалоба - нарушения по ходу лучевого нерва, 46 лет, выглядит старше.
Лечили почти год безуспешно от проблем шейного остеохандроза, мануалка, препараты мельгамма и др...
Посмотрел подвижность шеи - для общего состояния и возраста - вполне... Спросил, а проверял ли мозг, может быть инсульт... Реакция: "Да ты что!!! я что, старик древний что ли???!!!" Хозяин - барин...
Предупредил, чтобы хотя бы во время курса - не выпивал...
Улучшения от процедур были слабые, большей частью от лфк.... Каждый раз убеждал провериться....
Так и не убедил.... Час истины пробил на втором инсульте, когда поразило и ногу... и то, не сразу... а сначала решил грыжу (8 мм удалить на диске) Но в Бурденко ему все таки сделали проверку мозга...
Специально позвонил мне и сказал, что нашли два инсульта по изменениям.... Один свежий ( нога) другой постарше... (рука)...
Так что такое вот у нашего брата отношение к инсультам... Тем более огромное количество и других проблем со сходными проявлениями...
Например грыжа в некоторых случаях может давать весьма похожую картину на ноге.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:10

яков писал(а):
Инсульты бывают оч-чень разные по масштабу и по действию... Многие только со временем узнают: "а что это было?"

Ифаркты тоже бывают по маштабу разные и поверте мне чаще переносятся на ногах чем инсульты! А то что было у пациента по МКБ преходящие нарушения МК еси не лечить то последствия конечно не благоприятные!

вылечить вас?)
а смысл?
я лекарь, а не философ


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:48

Dyv30 писал(а):
хм... эт где Вы инсульт видели такой? после которого пациенты РЕЗВО бегают....


Была произнесена эта фраза. Я ответил. Видел достаточно. И примеров могу привести десятки.

С инфарктом когда отчим лежал, ему самостоятельно рукой шевелить и одеяло поправлять запрещали.... Хотя про микроинфаркты, перенесенные на ногах также наслышан...
При инсульте - никаких особых ограничений, кроме ограничения алкоголя не было.
Наверное, справедливости ради, следует заметить, что многие микроинфаркты просто не замечаются... И, понятное дело, не лечатся..
По логике в обоих случаях повышение давления одинаково губительно, Поскольку не думаю, что сосуды мозга прочнее сердечных.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 11:41

яков писал(а):
У многих наших людей в психике понятие инсульт - это почти полная неподвижность и смерть.. И они психологически отгораживаются. А то, после чего они еще резво бегают, они не отождествляют, увы...

Микроинсульт.
Микроинсульт .Часто для упрощения представления об инсульте многие врачи используют термин "микроинсульт". Под этим они могут подразумевать инсульт малых размеров (лакунарный инсульт) или нарушение мозгового кровообращения с быстро исчезающими симптомами (транзиторная ишемическая атака или инсульт, по типу малого). В официальной терминологии понятия микроинсульта нет. В целом, за понятием "микроинсульт" кроется нарушение мозгового кровообращения, которое привело к повреждению мозговой ткани. Под этим врачи могут подразумевать инсульт малых размеров (лакунарный инсульт) или нарушение мозгового кровообращения с быстро исчезающими симптомами (транзиторная ишемическая атака, или инсульт по типу малого). Микроинсультом также могут называть гипертонический криз, при котором повышение давления сопровождается неврологическими симптомами, которые постепенно уходят после нормализации давления.

Ни в коей мере не хотела умалить Ваших знаний и умений.А имела ввиду именно то,что микроинсультов всетаки не бывает.Бывает нарушение кровообращения и т.д.Но это тоже предвестники инсульта.И он обычно не заставляет себя долго ждать.А если человек хорошо себя чувствует после такого состояния,значит инсульта,как такового не было.
Сегодня,поговорив с врачом-невропатологом и полазив по необъятным просторам интернета я убедилась,что все таки права-инсульт -это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ неподвижность какой либо части тела.И ,жить с этим,как бы не замечая,нельзя.А тем более,резво бегать. :oops:

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 12:19

Olsha писал(а):
Сегодня,поговорив с врачом-невропатологом и полазив по необъятным просторам интернета я убедилась,что все таки права-инсульт -это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ неподвижность какой либо части тела.И ,жить с этим,как бы не замечая,нельзя.А тем более,резво бегать.


Я также поговорил. Врач в ранге КМН, специалист по сосудистой неврологии.А заодно и со своими "инсультниками"

Про частичную неподвижность - я уже сказал, например нарушение движений двух пальцев на левой руке.

Также была интересна реакция людей: "А что инсульт?? Если серьезно не уложило - не очень страшно. Вот инфаркт!!! Это...."
То есть психологическая боязнь (по крайней мере моих знакомых, опрошено 8 чел) инфаркта намного выше, его ассоциируют со смертью, а инсульт только с моторными нарушениями. Вот ЭТО я и имел в виду.
Говоря БЕГАТЬ, я, естественно, не имел в виду профессиональные занятия легкой атлетикой. А то, что большинство продолжают вести прежний образ жизни, может с небольшими ограничениями. То есть именно то, что люди (по крайней мере те кого знаю, за каждого в России, естественно не говорю) воспринимают именно инфаркт, как серьезную угрозу жизни.
Если говорить о медицинском обосновании, то врач мне сказал примерно то же что и я
яков писал(а):
По логике в обоих случаях повышение давления одинаково губительно, Поскольку не думаю, что сосуды мозга прочнее сердечных.
.
Что касается серьезности инсульта и соответственно быстро исчезающих последствий.... Рука у человека стала хуже работать за год и 3 месяца до точного диагноза. Изменения в мозге были очевидными и обнаружились томографией. Эти год и 3 месяца человек систематически выпивал, носил тяжести и тд. Когда первый раз ему намекнул на возможный диагноз, он обиделся... Коне6чно такой масштаб - это не когда половину тела парализовало...
:twisted: Но смею заверить инсульт вполне полноценный.
И после диагноза ( 2й инсульт) врачи не клали в постель. А приписали лечение, ограничения, и отправили домой. Аналогично было практически во всех случаях инсульта среди знакомых и родных. О подобном при обнаружении инфаркта - не слышал. Абсолютно все известные случаи - в койку и приковать цепями. Хотя, безусловно это субъективно, ибо сердечниками специально не занимаюсь. А мнение сформировано по статистике ВРАЧЕБНЫХ назначений среди знакомых.
Опять таки, справедливости ради, врач сказал, что показания на инвалидность после инсульта чаще чем после инфаркта.
И что подобные отправления домой не потому, что инсульт легче переносится, а потому что с такими инсультами люди обращаются спустя такое время, что уже нет смысла ограничивать. И что делать нам нечего, и диспут из разряда кто самее - папа или мама. :grin:

Последний раз редактировалось Яков 17 фев 2008, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 12:46

Поняла,что мы с Вами об одном т том же,только разными словами.А люди у нас(и не только у нас)к своему здоровью относятся очень пренебрежительно.Недаром же есть поговорка-пока гром не грянет ,мужик не перекрестится.
А резво у нас бегают и с аппендицитом до перитонита. :evil:


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 13:08

Olsha писал(а):
А люди у нас(и не только у нас)к своему здоровью относятся очень пренебрежительно.

О - да! возможно этим и объясняется моя статистика: люди либо просто не замечают инфаркта, либо если замечают - то на кардиограмму практически сразу... а с инсультными проблемами (если они не на пол -тела) думают столько, что уже нет смысла в профилактическом ограничении...
Все-таки традиция семейного врача, которому можно просто позвонить по поводу любого недомогания, хорошая вещь...

То бишь смысл дискуссии надо переводить в плоскость: своевременность обращений к врачу, или на какие проявления нельзя махать рукой, это будет более правильно. :)
И наверное вынести с темы аппаратного массажа и открыть что нибудь типа: симптомы, которые массажист должен знать.
Ведь мы, приходящие на дом, действуем вне рамок минздрава, но на нас смотрят, как на людей знающих медицину. И часто спрашивают "что делать, если..." Понятно, что правильный ответ в любом случае - идти к врачу. НО... это можно сказать по разному. И мне кажется тема "подозрительных проявлений" быть должна. Хотя бы, что бы не делать антицеллюлит при подозрении на инсульт. Согласны? :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 14:23

Если позволите то вставлю и свои пять коп.на правах бывшего фельшера инфарктной(СТЭБ) неврологической и противошоковой бригады.Микроифарктов и микроинсультов небывает.Как уже писали приходящее нар.мозгового кровообращения или транзиторноИШЕМИЧЕСКАЯ атака(инсульты как ишемические бывают так же и геморагические,в отличаи от ТИА) и приступ стенокардии который сопровождается изменениями на электрокардиограмме инфарктного типа, а после прохождения приступа ЭКГ нормализуется инфарктом неявляется.По распространенности некроза инфаркты не делятся так же на микро и макро,а делятся на обширные,трансмуральные и обычные.Бегать больные после инсульта могут-реабилитация бывает полной т.е с востановлением всех функций.все зависит от зоны ишемии или геморагия или от площади поражения,а так же от вовремя и правильно начатой терапии.В последние годы инфаркты и инсульты сильно помолодели и встречаются уже после 35-40 лет довольно часто,во времена моей работы на скорой такая патология в таком возрасте была очень редким явлением.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 21:20

Вячеслав писал(а):
В последние годы инфаркты и инсульты сильно помолодели и встречаются уже после 35-40 лет довольно часто,во времена моей работы на скорой такая патология в таком возрасте была очень редким явлением.

Вы знаете... у меня основная работа на скорой-БИТ. Так вот мы регитрировали и в 27лет инфаркт, причем не раз!

вылечить вас?)
а смысл?
я лекарь, а не философ


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 06:13

яков писал(а):
То бишь смысл дискуссии надо переводить в плоскость: своевременность обращений к врачу, или на какие проявления нельзя махать рукой, это будет более правильно.

Я полностью с Вами согласна!!! :)

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:43

После корейских кроватей частые обострения, полно пациентов после них. Разница между аппаратными методами примерно такая же, как между сексом и онанизмом - эффект вроде бы одинаковый, но ощущения и последствия совершенно различные. Работать нужно руками. Машина дура. можно легко перемассировать. Трудно индивидуализировать воздействие. Столько разговоров об обратной связи между массажистом и пациентом, и вдруг на тебе...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему