Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Заголовок сообщения: Массаж в четыре руки

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:27

Владимир писал(а):
яков писал(а):
синхроника в 4 руки - скорее СПА, чем лечебная техника

Я как раз и проверял этот тезис. И соглашусь с Андреем, что синхронная работа она воспринимается гораздо более адекватно, чем разнобой. Ощущения такие, что тебя массирует великан, с огромными руками.

И, конечно, это релаксирующая техника, хотя леч. или профилактический эффект тоже нельзя отрицать


Лечебная процедура выполняется не по одному шаблону, она каждый раз разная. Такие движения практически невозможно синхрнонизировать. Поэтому такой вариант вряд ли возможен.
Кроме того в лечебном массаже есть приемы, которые невозможно применять билатерально (напр. - рамзинание под лопаткой).

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 16:34

А какой смысл делать лечебный массаж в 4 руки?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 17:12

Дмитрий Таль писал(а):
Лечебная процедура выполняется не по одному шаблону, она каждый раз разная.


Если быть точным - не всегда. Например перкуссионный массаж при легочных проблемах... также это могут быть дренажные процедуры.
Конечно, согласен, ряд манипуляций синхронно не сделать, а если делать то мало хорошего.
НО Владимир говорит о лечебном эффекте, а не решении всех лечебных задач. А эффект есть, хотя бы за счет снятия гипертонуса и улучшения кровообращения.
:P :P А потом, судя по рассказам коллег, которые работают в гос системе ряд врачей придерживается мнения, что массажист и не должен "творить" в процессе, а должен тупо отмять предписанную программу, и вообще лучше бы это был механизм в который можно было бы программировать установки. ...А вот она (программа) как раз всегда симметрична :wink: :wink: И в 4 руки повышает производительность кабинета :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 18:27

Владимир писал(а):
А какой смысл делать лечебный массаж в 4 руки?

А вот какой:
яков писал(а):
в 4 руки повышает производительность кабинета

Время процедуры сокращается и доля арендной платы в накладных расходах уменьшается. :lol:

яков писал(а):
гос системе ряд врачей придерживается мнения, что массажист и не должен "творить" в процессе, а должен тупо отмять предписанную программу, и вообще лучше бы это был механизм в который можно было бы программировать установки.

Я даже знаком с таким врачом. :wink:

яков писал(а):
А вот она (программа) как раз всегда симметрична

Во многих случаях симметричное воздействие не нужно, т.к. патологии далеко не всегда симметричны.
И уж раз начали придираться к словам - то в положении на боку симметричная процедура невозможна, некоторые пассивные и активные движения невозможны... и еще можно придумать примеры...

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 15:51

Видела маслянный массаж в 4 руки.Вся основа заключалась в том, чтоб как бы "дезориентировать" пациента и это способствовало расслаблению всего организма.Суть состояла в том,чтоб пациент как бы перестал следить за руками.Когда работает один человек,то пациент чувствует где руки и даже может предугадать движение...вот как то так. А когда 4 руки ...как бы в разных направлениях,человек на подсознательном уровне "пытается следить",но не успевает и просто очень хорошо расслабляется.Движения достаточно легкие.Поглаживания,размининия легкие,растирания не очень интенсивные...
Вобчем я как-то так поняла.Сама не делала.


И сегодня живу я, завтрашним днем вчерашнего.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:29

Иногда участвовал в сеансах массажа в 4 руки. Пациентам нравится. Проблема в том, чтобы найти дастаточно квалифицированного партера. Один должен быть ведущим, другой - ведомым. Разговоры, перешептывания не допускаются. Один работает на грудной клетке с одной стороны, другой на ноге с другой стороне, потом меняются. Руки и ноги можно массировать одновременно с двух сторон. Желательна система условных знаков: "Я буду массировать здесь, ты там" и т.п. Действительно, пациет "теряется" во время массажа, и не может подстроится под массажиста. За счет увеличенного потока информации пациент тормозится и перестает сопротивляться массажу на подсознательном уровне. Но конечно, точную работу в 4 руки не выполнишь. Твое воздействие нивелируется другим воздействием, а так для просто процедуры после спортзала, массажа для удовольствия, банного и т.п. - пациентам нравится и можно применять.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 23:57

Я делала массаж в 4 руки и неоднократно, но мне больше нравится синхронно.На себе испытала и синхронно и несинхронно. Очень интересные ощущения.
1.Если у массажистов одинаковые руки или у одного большие а у другого маленькие.
2. один сильнее а другой слабее.
(Чувствуется всегда больше более сильный)
3. очень интересное состояние , если 2 массажиста, как 2 хорошо сыгранных пианиста- вот это улёт!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 00:34

ВЫ правы массаж должен быть полностью синхронным, но один массажист должен жестами командовать когда массируемыет места, когда надо меняться по сторонам кушетки и т.п.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 00:49

Естественнооб этом изначально договариваются. А вообще... один ведущий, а другой ведомый. Ведомый внимательно следит за ведущим и всё повторяет. Классно, когда ведущий начинает импровизировать, а ведомый повторяет- но это в СПА..... Когда то я этому обучала :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 11:51

Я тоже как то раз пробывала делать массаж в 4 руки,ради эксперимента.Сделала вывод,что массажисты не только должны работать в одинаковой технике,но и чувствовать друг друга.Только тогда массаж бедет выглядеть гармонично.Думаю не просто найти коллегу работающего с тобой на "одной волне" :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:50

На такой волне я работала только с одним массажистом в Израиле.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 23:08

Дмитрий Таль писал(а):
Время процедуры сокращается

Да , вместо 2-х часового массажа 1 час.
Это актуально для занятых людей , потому-что время -деньги.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 07:58

Мне часто не хватает 3-й, а то и 3-й руки. Когда нужно воздействие на 1, или 2 точки , и одновременно привести в порядок промежуточный участок тела. Иногда я такое делал со своими учениками. При их работе с участком тела, я осуществлял воздействие акупрессурой на точки. При изменении сигнала в точке, менял силу давления. Результаты очень хорошие.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 18:08

Массаж в 4 руки всегда красиво и эффектно смотрится :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в четыре руки

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 20:14

Kisselgoff писал(а):
Массаж в 4 руки всегда красиво и эффектно смотрится

Да,конечно,только не нужно забывать о более сильном и неадекватном воздействии совершенно на все системы организма плюс тканевой дисбаланс и невозможность считывания состояния организма во время процедуры,а точнее ее искаженность в информационном плане.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему