Текущее время: 17 апр 2024, 00:29

Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 22:01

Да, я и буду с 22 по 26 апреля.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 20:15

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, возможно ли применение холистического массажа у пациенток с вагинальными инфекциями? Читала, что инфекционные заболевания являются противопоказанием. С другой стороны, холистический массаж стимулирует иммунную систему. Какой фактор в данном случае является преобладающим?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 13:48

Добрый день.
Вы можете использовать технику массажа, т.к. в данном случае не происходит распространения инфекционного процесса. Я бы рекомендовала сочетать ее с терапией, позволяющей выяснить причины нарушения работы иммунной системы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 16:01

Рижский писатель и кинодраматург Михаил Дымов предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном.
Может ли хватить детства на всю жизнь?
Марк, 1 кл.
Люди так страдают на земле, неужели в твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл.
Может, я могу тебе чем-то помочь?
Света, 2 кл.
Цветы у тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.
Зачем ты создал этот мир, ты что, не понял, что будет такая заморочка?
Марина, 4 кл.

http://planeta.moy.su/blog/ulybnemsja_i_zadumaemsja/2..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 11:55

Галина Федоровна, здравствуйте!

Хочу попросить у Вас совета, сегодня столкнулся с сильным раздражением и агрессией клиента в момент работы с руками, далее клиент попросил закончить работу, т.к. сильно устал и встав с кушетки стал себя отряхивать- руки, ноги, после чего упокоился.
Галина Федоровна, подскажите пожалуйста, что это было и как себя вести в подобных ситуациях.

Спасибо.
Дмитрий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 12:25

Дмитрий, добрый день.
Вопрос интересный, поскольку касается лавинообразных процессов, к которым может относиться и агрессия, как избыточное напряжение и энергия, возникшая после стресса или комплексного ПТСР.
Что предлагает в данном случае телесная SOLWI терапия (в холистическом массаже этого нет).
1. В массаже предлагается расслабление, но ни в коем случае это не означает того, что клиент не отслеживает свои ощущения. Перед сеансом массажист обязательно говорит о том, что вы все время поддерживаете связь и пациент рассказывает как о своих "+" так и "-" ощущениях.
Далее, если возникли "-" ощущения, например, в руках - агрессия.
В этом случае
2. Вы просите пациента найти область (точку) в голове из которой он сможет наблюдать и контролировать то, что происходит.
Выполняя движения руками (например восьмерка) вы позволяете ему выразить агрессию. При этом создаете сопротивление. В этом случае он делает движения медленно. Вы помогаете "завершить действие". При этом просите его сосредоточиться и на теле, понять откуда идет эта энергия... вспомнить, когда это произошло.

Чаще всего это связано с угрозой жизни... как пример - насилие. Хотел оттолкнуть, но не мог -или замер.
Если реакция на стресс "замирание", то все равно адреналин и т.д.. будет избыточен. Менее возможно... но это может быть просто раскрытие неразвитого потенциала... как "Крылья", но поскольку это незнакомо... воспринимается как нарушение безопасности.... БЕЗОПАСНОСТЬ на сеансе- это основа. Проверьте , не нарушили вы границы безопасности пациента.

Если в жизни это был единичный случай (насилия) - то такой работы достаточно. Если в жизни "насилие" было постоянно, то это уже комплексный ПТСР... работа длинная. Шаг за шагом.

Ошибка вероятно была на первой фазе и процесс уже запустился.
Работая в этой технике, терапевт все время включен в процесс.
Подробно пример описан 26 декабря 2010 г. в 12:52 в этой же теме.
Работа с агрессией есть на основном диске . Там показана работа с ногами. Можете у нас заказать.
Но всего на диске нет, диск лишь дает возможность попробовать, познакомиться с практикой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:12

Большое спасибо за ответ!

Моя ошибка была в первом пункте, учту этот опыт.

Сегодня начну изучать Ваш диск, надеюсь на первое время это мне поможет.

Еще вопрос, можно ли технику включать при работе с наркозависимыми, если да, то на каком этапе?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:45

ОК)

Дмитрий, относительно зависимостей. Вы не написали о своем образовании, поэтому трудно давать рекомендации без знаний подготовки человека, поставленных целей. Вы массажист , психолог или ??? Очевидно, что один холистический массаж положительного результата в работе с наркозависимыми не даст. Это может служить ресурсом. Применять надо осторожно, т.к. высвобождает мощные энергии бессознательного.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 16:09

По образованию я психолог, последние 5 лет не работал по специальности, поскольку активно занимался восточными практиками. Массажем владею на любительском уровне, в объеме курса медицинского массажа и опыта личных практик. 
Холистический массаж начал изучать около месяца назад после посещения семинара. 

Галина Федоровна, появился еще вопрос, простите что дергаю.  Один из клиентов позвонил и сообщил, что на следующий день после сеанса испытал приступ панической атаки, может это быть связано с массажем? Ранее у человека таких реакций не наблюдалось, в тот день сеанс прошел хорошо, в процессе при тракциях клиент реагировал смехом, после сеанса состояние было бодрое, отдохнувшее. 

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:08

Дмитрий, надеюсь , что освоите и технику и способы.
Очевидно, что такие реакции пациентов говорят о том, что техника серьезная и надо хорошо поучиться. У нас мин.. базовый курс 10 дней.

Смех на сеансе должен был бы Вас насторожить. Поскольку таким образом открываются блокированные участки тела. Поскольку этого не произошло на сеансе... то случилось позже и бесконтрольно.
Если структура личности не сформирована ("Я")... это (бессознательные реакции тела) могут напугать .
К предыдущему вопросу: лучше начать с более "простых" случаев.
Несмотря на то, что Вы психолог, нужно научиться собирать анамнез...
История, заболевания, наркозы..., детство... Особенно осторожно работать с теми, кто воспитывался в детских домах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:38

обязательно поеду к Вам на курс в следующем году, чувствую по результатам, что без базы этой техникой пользоваться очень сложно.

А что сможете мне порекомендовать с данным клиентом, стоит ли на следующем сеансе проработать моменты вызвавшие реакции (смех и далее паника), и будет ли здесь уместно воспользоваться техникой приведенной Вами выше, то есть при повторении реакции смеха воспользоваться схемой:
"В этом случае
2. Вы просите пациента найти область (точку) в голове из которой он сможет наблюдать и контролировать то, что происходит."
и далее вербализовать свои эмоции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 22:11

Перед началом сеанса расспросите человека о том, что произошло после сеанса. Сделайте короткое резюме. Создайте этим безопасную обстановку, чтобы пациент понял, что Вы его слышите и слушаете. Она будет хорошим фундаментом для дальнейшего исследования заблокированного участка.
В то время , когда будете делать массаж тех частей тела, которые вызвали смех... напомните об этом... Дайте время, чтобы человек мог отреагировать....
Если возникнет сильная реакция, то проговорите о концентрации по п.2.. За смехом часто следуют слезы... Важно чтобы пациент не ушел в сильную эмоциональную реакцию ... здесь важно осознание, а не только отреагирование.
Если это , действительно, паническая атака, то лучше начинать не с массажа. Панические атаки - это уже пограничный пациент (осторожно с психиатрией) и нужна спец. подготовка и соответствующая техника.

Помните, что любой опыт имеет рамки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 15:16

Галина, очень интересно и подробно рассказываете, спасибо. У меня вопрос, если есть возможность ответить, буду очень благодарна. После второго сеанса холистического массажа на другой день у клиентки было плохое самочувствие: поднялось давление, кружилась голова. Во время самого сеанса и сразу после него самочувствие было хорошее. С чем это может быть связано? Спасибо.


Доброе намерение - половина счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 22:14

Татьяна, может быть несколько причин.
1. Некорректное применение техники ... При повышенном давлении нельзя использовать ряд элементов...
2. Если Вы используете только технику без терапии, накопившаяся энергия потребует интеграции (выхода)...
Цель холистического массажа - целостность, а она достигается за счет целостности на всех уровнях.

Не всегда после сеансов становится лучше ... может быть и ухудшение, поскольку происходит перестройка организма. Об этом надо сказать пациенту заранее.
В любом случае, симптом манифестировал, теперь надо понять его причину ...или обнаружить "узел травмы".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:51

Спасибо, Галина. Учту.


Доброе намерение - половина счастья.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему