Текущее время: 28 мар 2024, 12:31

Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 12:18

Несколько лет была психологом сборной Болгарии по У-Шу. Основная задача - подготовка детей к международным соревнованиям, помощь тренерскому составу. Достаточно интересный опыт, т.к. работали и общались с тренерами из разных стран... разные подходы, философия, "разное" тело.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 12:23

У меня тоже есть опыт с У-шуистами, только со взрослыми. Еще работал с боксерами- интеллектуальный вид спорта, со спортсменами, занимающимися туризмом, альпинизмом.
Что значит на ваш взгляд "разное" тело?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 23:12

"Разное" тело. Особенно разница заметна у китайских мастеров, российских и европейских (даже если они обучались в Китае). Два момента , которые бросаются в глаза.
1. Поскольку массаж является диагностическим способом, то хорошо заметны блоки в теле "наших" мастеров, в отличии от китайских. Эти же отличия можно заметить в теле их учеников.
2. Мастеров У-Шу отличает высокая способность расслабляться в промежутках между выступлениями и снова включаться в соревнования.

Как достичь такой мобильности? В массаже гибкость и мобильность мозговых структур обеспечивается за счет повышения спектральной плотности мощности в диапазонах 7-12 и 12-31 Гц, что соответствует более высокому уровню функциональной активности мозга, а именно - направленному вниманию, повышению объема воспринимаемой и передаваемой информации.
Сам массаж является хорошим восстанавливающим средством. Поэтому иногда достаточно 15-20 минут массажа для снятия напряжения и восстановления. Если у вас времени достаточно (30 мин.), то сразу после массажа наступает непродолжительный сон, это еще + 15 минут. Во время сна воздействие массажа продолжится. Накройте легким одеялом и просто находитесь рядом. Иногда можно заметить по реакциям тела, как происходит разблокирование отдельных участков тела. После соревнований уделите им внимание.

Вообще спасибо за вопрос, в описании мы упустили использование этой техники в работе со спортсменами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:27

Да, наши мастера конечно отличаются от китайских, и техникой и образом мысли и т.д.
Относительно блоков одних и других, я не сопоставлял, но наверное есть закономерности.
А как в вашем массаже вы работаете с такими блоками и напряжениями? Как долго может длиться сеанс?
Вы проходили обучение в Китае?
Я работаю со спортсменами разных видов спорта, и пришел к выводу, что после их спортивной карьеры многие живут в состоянии ПТСР. Как видите эту проблему Вы? Что с точки зрения вашей методики может помочь?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:49

Телесная SOLWI терапии во многом сложились под воздействием У-Шу и Тайцзи-цюань. К сожалению, в Китае не была. «Проникновению» в восток во многом обязана соревнованиям по У-Шу и общению с носителями традиций. Наша книга «Холистический массаж» была написана уже после этого взаимодействия и под его влиянием.

Если Вы знакомы с У-Шу или Тайцзи, то в массаже и психологическом подходе можете опираться на те же способы и принципы: непрерывность и взаимосвязанность движений; плавность и округленность движений; гармония внешнего и внутреннего, где к внешнему относятся движения тела, а к внутреннему относится контроль дыхания, разума и воли.
Внутреннее в SOLWI усилено осознанием, западным подходом, позволяющим проникнуть в труднодоступные области У-Шу.
В книге мы приводим описание 12 способов работы с блоками: прямой массаж, массаж прилегающей области, непрямой массаж, «неподвижный» массаж, прикосновение, вызов, работу через дыхание, работу со звуком, усиление блока, разговор с симптомом, воображение, движение.
На более глубоком уровне блоков (в теле или при выполнении комплекса) надо переходить к работе со стихиями… Взаимодействие Инь и Ян осуществляется через посредство пяти стихий, первоэлементы воплощают не только наши компоненты, но и те фазы изменений, через которые мы проходим.
Поэтому, когда мы встречаемся с блоками этого уровня, то SOLWI предлагает инициальную терапию и использует арт-стратегии с опорой на тело, а также знания традиции, в которой мы родились.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:38

Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, все же не могу согласиться с Вами. Ну, во-первых, часто путают незавершенные реакции и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Во – вторых, не очень люблю рассматривать жизнь человека с точки зрения диагноза.
Вот пример. Неделю назад была в клинике у пациента, перенесшего три операции (инсульт, иск. кома…, парез и т.д.). Все операции прошли с обострением. Его состояние все еще считается тяжелым (очень тяжелым)…
Чтобы «включить» его в жизнь в завершении работы я предложила прочесть ему главу из Ветхого завета о сотворении мира. Я прочла первую главу и спросила, достаточно ли.
Он попросил продолжить и сказал, что для него важно, чтобы я прочла о сотворении Адама и Евы. Я подумала, что это важно для него в связи с переоценкой отношений в семье (мы говорили с ним об этом чуть раньше).
Когда я закончила главу и спросила, что было важно для него … Неожиданно для меня, он ответил: «Когда Господь творил Еву из ребра, он усыпил Адама … Мы Все еще спим».
Для меня было важно это «Мы Все…»
Также поняла, что ему предстоит выбор и усилие, чтобы пробудиться самому…

Поэтому я склонна рассматривать нашу жизнь с точки зрения пути, а не диагноза … , пути Ветхого, Нового Завета или пути в Дао … или просто жизни.
Часто ПТСР – это критический участок этого пути, он проявится через депрессию, отношения или агрессивное поведение ... Я думаю , что во многом его манифестация связана с экзистенциальным кризисом (переживанием вины, смерти, тревоги, одиночества, бессмысленности...)
Как помочь? прежде всего, помочь увидеть ему , что это путь , и сделать этот путь более осознанным. Поддержать, дать ресурс, верить в него. Знания, техника, личные убеждения и пример - это и помогает.
Возможно, Вы знаете, что после стресса важно как можно быстрее оказать помощь, чтобы не развилось ПТСР. Это надо сделать в течении нескольких дней сразу после травмирующего события.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:06

Спасибо за ваш интересный ответ.
В способах работы с блоками меня заинтересовал и не очень понятен способ "вызов" и "неподвижный массаж" если можно, поясните- что это такое.
Вторая часть письма мне не очень понятна, но интересна.
По поводу ПТСР, хотел спросить, как отличить ПТСР от незавершенной реакции или просто стресса?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:16

«Неподвижный» массаж.
Этот способ полезен при сильных блоках, когда во время сеанса участок не реагирует на массаж или еще больше закрывается. В ХМ мы используем мелкие вибрации, способные проникать на большую глубину. Большие движения в этом случае неэффективны. Перемену в блоке можно ощутить рукой, а также заметить по изменению дыхания - оно станет глубже.
Вызов.
При использовании этого способа мы двигаемся к блоку и «уходим» от него, не давая ему «почувствовать опасность». При массаже всего тела мы мимоходом проходим по блокированному участку и сразу переходим на другой, не акцентируя на нем внимания. Затем опять возвращаемся, чтобы через секунду уйти вновь. Применяя этот метод, можно наблюдать, как, несмотря на начальное большое сопротивление, проблема разрешается сама собой. Этим способом нельзя пользоваться часто: нельзя «бросать вызов» на каждом сеансе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:35

ПТСР называют затяжной реакцией на стрессовое событие; связано с ситуацией, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающей физической или психической целостности субъекта или других людей. Это ситуация «нарушения границ», которое не было скомпенсировано после прекращения действия внешнего стимула. Три группы нарушения границ:
- Физическая целостность - нарушение доверия и баланса отношений с миром физическим (угроза жизни)
- Целостность цикла активности и развития - нарушение доверия к близкому человеку (формирование Я, ЭГО) (доверие, любовь, отношения)
- Целостность картины социального мира, - нарушение доверия к лояльности и правилам социума - мира действий и ролей.
Имеет латентный период, и проявляется в период от 3-6 месяцев до десяти лет после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.
Задача роста и терапии – восстановление процесса контакта, и тогда человек почувствует, что «все встало на свои места и все станет хорошо». Эти три зоны образуют как будто бы изолированные структуры, своего рода острова в психической жизни человека. Они функционируют каждый отдельно и противодействуют попыткам интеграции. Это:
• "замерзание", застывание и изоляция эпизода травмирования,
• регрессия в защиту (ярость –инфантильный механизм) ,
• холод ума той части личности, которая «решила забыть о чувствах» и сохранить спокойствие и бесчувственность ради выживания.
Мишенью работы с травмой будут все три области, но, прежде всего, требуется восстановить подвижность и душевную свободу в области «замерзания». Нет смысла атаковать приступы ярости (инфантильный вариант защиты, битье в подушку помогает на одну две недели) или душевную холодность и «разумность» (призывать к чувствам), так как эти способы поведения вынужденные. Если произойдет интеграции диссоциированной части души, то восстановится спонтанность, тогда излишняя холодность ума и странные приступы ярости сами станут воспоминанием, их заменит союз разума и сердца.

Чем отличается «незавершенная ситуация» от ПТСР.
Незавершенная ситуация - это хорошо известный феномен:
- если человек с гневом и свободными чувствами говорит о неприятной ситуации;
- если ему очевидны препятствия для достижения результата;
- если его останавливает что-то в теле и при восстановлении в фантазии композиции ситуации человек легко развивает композицию, находит пути желательного для него развития действия или отношений.
В этом случае есть остановка действия, но нет прерывания свободы манипулирования.
Если сравнить незавершенные ситуации с ситуацией, которая наблюдается при ПТРС, то видны различия. В последних случаях человек спокоен, но при мысленном возвращении в ситуацию травмирования, не видит путей ее завершения и переживает те же чувства замешательства и беспомощности.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:46

Ведущая симптоматика ПТСР: чувство отчужденности, депрессии, алкоголизм, повышение уровня агрессии (которая является изнанкой депрессии), трудности с засыпанием, концентрации внимания, головные боли… и т.п.. Постоянное возбуждение вегетативной нервной системы провоцирует неадекватное реагирование на незначительные стимулы, которые воспринимаются как раздражающие или несущие угрозу.
Можно было бы сделать вывод, что ПТСР – всеобъемлющее явление в нашей стране, не только в спорте. Однако… не следует забывать, что многие нарушения возникают как следствия травмы (ПТСР), но нередко присутствуют изначально, являясь благодатной почвой для развития самого ПТСР. У одних людей в той же ситуации возникает ПТСР, а у других - нет. Поэтому я и склонна рассматривать их как кризис или ступень развития. Другое дело, что мы с этим кризисом, застывшей инфантильностью (яростью) или холодностью делаем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:08

Спасибо за ответы.
Ваш массаж связан с разными видами вибрации. Скажите, как при этом в теле проявляется ПТСР? Есть ли характерные особенности? Как вы его диагностируете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:40

Поскольку ПТСР связан с диссоциацией, то, скорее всего, Вы и сам пациент , обнаружите разрывы между всеми полюсами тела. Особенно следует обратить внимание на разрыв верха и низа (область солнечного сплетения), головы и тела (шея). Важны также кисти рук и стопы, которые пациент нередко ощущает «недоразвитыми» (в том случае, если это детская травма).
Функциональное состояние диафрагмы часто зависит от психоэмоционального состояния. При ПТСР можно наблюдать изменения в виде напряжения мышц передней брюшной стенки. При исследовании дыхательной экскурсии грудной клетки отмечается ограничение её движения с одной или двух сторон. В процессе работы при снятии напряжения может возникнуть непроизвольное дыхание, похожее на дыхание по Стрельниковой. Поэтому Вы можете рекомендовать его пациентам.
Нарушения в области тазовой диафрагмы обычно сопровождаются ощущениями тяжести, скованности и болью в тазовом поясе. К характерным симптомам можно отнести пастозность мягких тканей таза, застойные явления в области ягодичных мышц, напряжение паховых связок и тугоподвижность суставов. (Пример сексуального насилия с характерными для ПТСР симптомами описан выше - 26 декабря 2010 г.)
Следует обратить внимание на трапециевидную мышцу с левой стороны, а также наличие грыж в позвоночнике.
Прежде чем произойдет интеграция, скорее всего вы встретитесь с позитивной дезинтеграции, в которой кроме биографического опыта могут приходить образы волшебных сказок или символы духовных компонент культуры.

Не начинайте сразу работу с диафрагмой, тело при ХМ само подскажет с какой части нужно начинать. Скорее всего, первоначально будет необходимо дать ресурс, тепло, чтобы создалось ощущение безопасности. При болевых усилиях, тело привычно закроется, и Вы не сможете продвинуться глубоко.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:48

Интересно, спасибо, это для меня более понятно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 20:34

С 22 по 26 апреля в Москве пройдет фестиваль "Планета Людей". На фестивале в большом количестве представлена телесная терапия, пройдут мастер-классы по работе с ПТСР, думаю, будет класс по психосоматическим расстройствам. Кажется, все бесплатно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Холистический массаж

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 17:30

Галина Федорова
вы там будете?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron