Текущее время: 24 апр 2024, 13:17

Заголовок сообщения: Щеточный массаж

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 03:15

Щеточный массаж

Массаж щеткой используется в форме самомассажа или в качестве вспомогательного средства при других видах массажа. Применяется щетка с натуральной, короткой, жесткой щетиной, с длинной удобной ручкой. Движение мелких щетинок по коже сопровождается улучшением микроциркуляции крови и лимфы, а также улучшает обмен веществ между клеткой и межклеточной жидкостью. Если проводится самомассаж, рекомендуется проводить его регулярно - каждый день или через день, в течение пяти-десяти минут, лучше перед душем, на протяжении одного-двух месяцев.

Выполняется массаж мягкими, интенсивными движениями снизу вверх, начиная со стопы, лодыжек, далее к икрам, коленям и бедрам. Ягодицы массируют более энергично. Затем массируют круговыми движениями живот, поясницу вокруг талии по направлению к животу. При желании обрабатывают длинными движениями руки от кисти к плечу. Особенно чувствительные места аккуратно обходят. По каждой обрабатываемой области проходят щеткой по 2-5 раз, пока кожа слегка не порозовеет. Явное покраснение и раздражение кожи недопустимо.

Применяется щеточный массаж и в восточной практике, в так называемом линейном массаже, для воздействия на циркуляцию энергии по ходу меридианов. Только направления движений несколько другие. На руках и ногах (а именно там расположены наиболее эффективные точки) меридианы расположены группами с одинаковым направлением энергии. На передней (ладонной) поверхности руки проходят 3 меридиана с направлением энергии от плеча к кисти. Проводя массажной щеткой в этом направлении, оказывают воздействие на все три меридиана сразу. На задней (тыльной) поверхности руки расположены также три меридиана, но с противоположным направлением хода энергии - от кисти к плечу. Соответственно меняется и направление щеточного массажа. Несколько сложнее проведение процедуры на ногах. Дело в том, что на ноге различают не две, а четыре поверхности: внутренняя, передняя, наружная и задняя. При этом количество ножных меридианов также равно шести, но три из них, с центростремительным направлением энергии, расположены на внутренней стороне, а остальные, центробежные, по одному на передней, наружной и задней поверхностях ноги. Это значит, что движения на внутренней поверхности выполняются снизу вверх, а на остальных наоборот, сверху вниз.

Не рекомендуется проводить щеточный массаж вечером, так как он оказывает сильное возбуждающее воздействие. Также он нежелателен для людей с повышенной возбудимостью. В области варикозных расширений, если таковые имеются, щеточный массаж не проводится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 08:34

у меня другая методика.
Щетки беру жесткие, синтетические. И приемы по этой причине у меня без скольжения по коже :wink:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему