Текущее время: 24 апр 2024, 15:51

Заголовок сообщения: Вибромассаж

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 03:30

Вибромассаж

Впервые в массажную практику вибрацию ввёл Асклепиад (128-56 годы до нашей эры). Использовал он ее в виде ручной вибрации - сотрясения. С повсеместным распространением массажа в Европе в XIX веке стала использоваться механическая вибрация. До появления электрических аппаратов вибраторы приводились в движение ручным или ножным способом. Одно время применялись вибраторы, закрепленные на предплечье массажиста; их воздействие осуществлялось косвенно, через руку. Выяснилось, однако, что это приводит к заболеванию рук массажиста - руки уже и без вибратора тряслись мелкой дрожью.

Вибрационные аппараты подразделяют на аппараты для общей вибрации, вызывающие сотрясение всего тела или довольно больших областей (вибрационные кресло, кровать, платформы, велотраб Гоффа и др.), и портативные аппараты для местного вибрационного воздействия на отдельные участки тела. В последних для передачи от аппарата телу пациента колебательных движений служат различной формы массажные наконечники - так называемые вибратоды.

Распространены вибратоды шести основных типов.

Плоский - им выполняют вибрацию на больших группах мышц.
Полусферический - обрабатывают суставы, небольшие углубления.
Шаровидный - используют для обработки биологически активных точек, паравертебральных линий вдоль позвоночника, массажа лица.
Игольчатый (щеточка) - применяют для массажа волосистой части головы.
Стержень - опять-таки применяют в области БАТ, но он более жесток по своему воздействию.
Воронкообразный - для массажа лица, живота, конечностей.
Все вибратоды перед и после использования дезинфицируются водноспиртовым раствором или одеколоном.
К аппаратам локального вибрационного воздействия также можно отнести вибрационный шлем.
В различных приборах применяется вибрация от 30 до 100 колебаний в секунду.

Из всех массажных приемов вибрация обладает наиболее выраженным рефлекторным действием, особенно механическая, которая, по выражению м. Я. Брейтмана (1908), “способна пробудить к жизни то, что ещё жизнеспособно”. Под влиянием вибрационного массажа улучшается функциональное состояние проводящих путей, повышается тонус мышц, усиливаются или восстанавливаются утраченные рефлексы, ускоряются процессы регенерации и образования костной мозоли. При определённой частоте вибрация оказывает обезболивающее действие. Вибрация вызывает интенсивное сужение или расширение сосудов в зависимости от частоты колебаний. Также она улучшает функцию желёз внутренней секреции.

Низкие колебательные частоты (до 50 Гц) вызвают расширение сосудов и как следствие понижение артериального давления, а высокочастотные колебания (до 100 Гц), наоборот - сужение сосудов и повышение артериального давления, а также увеличивают число сердечных сокращений. Действие вибрационного массажа носит выраженный, стойкий характер, например - усиление ослабленных рефлексов продолжается более двух месяцев после прекращения массажа. Массаж с помощью портативного вибратора, как правило, сочетается с другими видами массажа. С его помощью прорабатывают проблемные области соответствующими вибратодами в течение непродолжительного времени - 5-10 минут на одну область. Для массажа конечностей могут применяться два вибратора.

Помимо уже привычных областей медицины вибрационный массаж применяется также в офтальмологии, гинекологии, урологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:56

Есть такой прибор Витафон использующий ультразвук и его различные модификации (например, с инфракрасным лазером) и вибромассажеры. Часто приходят пациенты после использования таких приборов местно в остром периоде. Если кто-то получил травму голеностопного сустава, растянул или порвал связку, скажите, прийдет ли он к массажисту или к мануальщику и скажет: крутаните ка мне мою распухшую ногу, я там связку порвал?. Нет он будет увеличивать объем движения в других местах (хромать). Поэтому в остром периоде вибрационный массаж не рекомендован. Кроме того, вибрационную болезнь (у массажистов, постоянно использующих этот метод) еще никто не отменял. Лучше рук ничего нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:34

:roll:

Doktor писал(а):
Кроме того, вибрационную болезнь (у массажистов, постоянно использующих этот метод) еще никто не отменял. Лучше рук ничего нет.

Хммм. Ручная вибрация в больших количествах - приводит к проблемам в суставах рук. Прочувствовано на себе в период освоения... году в 90м.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:48

Я использую почти ежедневно хенд-массажер (Цептер) Уже почти 9 лет.
Утром -по спине, ладоням, стопам. Отличная зарядка! И что то не замечала проблем.

Можно сказать- без него не поднимаюсь с постели. утром что бы проснуться, вечером, что бы снять напряжение. :!:
А еще есть вибромассажер - антицелюллитный "Контурел" ,но ним о-очень редко пользуюсь. Хотя хорошая штука для кожи особенно, там вибрация понежнее и помягче.
А еще есть вибромассажер для лица с инфракрасным излучением -для подтяжки контура лица и глубокого проникновения компонентов кремов и других средств. Тоже редко пользуюсь.Раньше часто -и результат был отличный.
Но тем не менее не замечала вреда от вибрации.

Хотя... Однажды моя подруга купив себе "Хенд-массажер"(он для крупных мыщц спины, ног, ягодиц - вибрация убойная грудная клетка аж гудит!), решила ним согнать целлюлит получила такие волны и шишки на бедрах. Так как он не предназначен именно для этого участка кожи и для этих целей.
Так что для разных целей своя частота и сила вибрации, однако. :eek: :grin:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:51

Вообще то вибромассажеры в первую очередь снимают боль. Вибрация очень хорошо с этим справляется. У меня раньше по утрам болела спина (корешковый синдром) -вот и стала применять массажер и сразу после 5 минут воздействия - улучшалось состояние.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:09

Есть 2 фи. 1. Электромагнитное излучение от работающего прибора, который держит массажист. Если сейчаст гигиенисты во всю говорят о профессиональной болезни тех, которые занимаются глажкой, о болезни тех, кто постоянно греет воду в электрочайниках (киоскерши, продающие кофе и чай), то это может влиять и на массажиста, то же при постоянном нахождении с работающим холодильником. 2. Никогда нельзя переносить на пациента свои ощущения. Он все равно чувствует по другому. Есть Гаргантюа, а есть Принцесса на горошине. Одно дело относительно здоровый человек, а другое, больной.
Есть простой тест: возьмите и проростите пшеницу, часть - без воздействия, а другую ложить какое-то время, например, на на час, или на несколько минут часто, на работающие массажеры или расположите рядом с работающим прибором. Пшеница прорастает 2-3 дня - посмотрите темпы роста пшеницы. Нет я конечно понимаю, что существуют специальные приборы и насадки для каждой проблемы, но уж больно легко ошибиться. Отсутствует обратная связь между тканями пациента и массажистом. Вспомните курс профпатологии и вибрационную болезнь - все эффекты, которые в рекламе создает вибрационный массаж, при утрированном воплощении создают клинику вибрационной болезни. Одно дело, если пациет применяет вибромассажер на короткое время или курсом, а другое дело, если использует постоянно в лечебной работе. В конце концов, развитие вибрационной болезни может занимать несколько, а то и десятков лет (курс профпатологии).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:29

Обезболивание - полинервопатии со снижением чувствительности, расширяются сосуды - рефлекторный парез сосудов, повышается или уменьшается тонус мышц (в разных рекламах по-разному) - нарушение трофики, фиброзное перерождение тканей, улучшается состояние проводящих путей - избыток проприорецепции нарушает работу афферентно-эфферентной системы - появляется сенситивные расстройства чувствительности с расстройством координации, человек не чувствует, что он делает и т.д. и т.п. Еще раз - это может наступить, если массажист постоянно работает вибромассажерами. Если массажист постоянно проводит вибрационное лечение тканей пациента, то нарушается только связочный аппарат пальцв и кисти, с возможным развитием тендинитов и тендовагинитов, возникает мышечная перегрузка отдельных мышц с развитием всего того, что мы подразумеваем под развитием микротравмы - состояния более патологического, чем острая травма - пример - импиджмент синдром (особенно исследован в отношении надостной мышцы, сухожилие которой в конце концом рвется без особого болевого синдрома - всегда проводить дифференциальную диагностику при заболевании плечевого сустава - нарушении отведения плеча).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:33

Я вообще то не думаю, что нашелся бы такой массажист, который бы работал на вибромассажере полный рабочий день. Даже звук раздражает, не то что вибрация. Так можно и в психушку попасть ,задолго до синдрома "вибрационная болезнь" :grin:

А насчет пшеницы... так можно одну ругать (или рок-музыку дать "прослушать"), а над другой "Отче наш" читать (или классическую музыку) и тоже эффект будет поразительный.
Надеюсь вы смотрели фильм "Великая тайна воды"?

Это я к тому, что все отностительно. :grin:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69

Последний раз редактировалось STB (Slavuta) 22 сен 2008, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:42

Ну слава богу. Разобрались. Применяйте вибомассажеры дальше, вдруг повезет и та чушь которую я описал, так и останется чушью.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 02:14

Ну , по моему, никто не говорил, что это чушь. Даже наоборот -есть такое и мнение и факты и диагнозы. Просто-все отностительно. :roll:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 02:21

Я, кстати, НИКОГДА на пациентах не применяю вибромассажеры. Из 100% 80% не переносят или категоречески не приемлют такой вид массажа.Особенно "Хенд" "Классно, говорят, аж до костей пробирает, но лучше не надо!" Я говорю о применении в домашних условиях. Особенно, если некому сделать массаж спины, а вроде бы как неплохо было бы... :grin:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему