Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 19:40

Танюша спасибо за инфу. Дополнительную информацию и рисунки можно посмотреть в книге Мантэка Чиа "Чи Нэй Цзан" вот здесь
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml
С уважением Алексей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 23:17

Из моей статьи.
Висцеральная терапия – Альтернативный экспресс-способ лечения дисфункции внутренних органов. 1. Определяется направление смещения пупка относительно пульсации брюшной аорты по Васильевой Л.Ф. и место пересечения этой условной линии с реберной, лобковой, подвздошной или боковой границей брюшной полости. 2. Пупок и подлежащие недифференцированные ткани, расположенные перед ним смещаются в этом направлении с одновременным встречным сближением тканей, расположенными у границы брюшной полости до их расслабления. 3. Приближение тканей удерживается 10-60 с до наступления релиза в виде шума «плеска», урчания или ощущения «переворачивания» органа. При выполнении приема почти всегда появляются спонтанные смещения приближенных кистей относительно друг друга («раскручивание», локальное прослушивание и т.п.). Появление таких движений следует приветствовать, потому что, как правило, они предшествуют расслаблению тканей. 4. Затем одна рука фиксирует пупок большим пальцем нажатием на него сверху, а другая рука упирается в наружную границу. После этого кисти смещаются в разные стороны вдоль первоначальной оси смещения пупка до чувства легкого натяжения тканей, которое удерживается до наступления ощущения внезапного удлинения (растяжения) тканей. 5. Выполняется повторная диагностика смещения пупка относительно пульсации брюшной аорты. После правильного лечения пупок может смещаться в другом направлении (направление первоначального смещения является составным вектором смещения в сторону разных пораженных органов), в таком случае выполняется новый цикл лечения, или располагаться непосредственно над местом пульсации (что является критерием окончанием лечения). Примечание: смещение пупка может не определяться в случае поражения прилежащих к пупку органов (двенадцатиперстная кишка, дуоденоюенальный клапан (связка Трейтца), селезенка или верхняя часть тощей кишки). При выполнении приема акцентируется легкость и «ненасильственность» прикладываемых усилий. Локусы фиксации, расположенные в области внешних границ брюшной полости и пупка применяются во избежание нежелательного воздействия на соединяющиеся поверхности внутренних органов, расположенных по оси смещения пупка, хотя при достаточно развитом пальпаторном навыке возможно в некоторых случаях определить фиксированные соприкасающиеся поверхности, нуждающиеся в разъединении. В таком случае воздействие применяется непосредственно на эти поверхности вдоль оси смещения пупка. Важно, что предлагаемый способ растяжения ни в коей мере не заменяет правильно выполняемую висцеральную терапию и может рекомендоваться для применения врачам не владеющим таким способом лечения, однако нуждающимся в дополнительном воздействии на ассоциативные зоны при лечении болезней костно-мышечной системы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:09

алексей93, а нет варианта для того чтобы скачать целиком всю книгу?

Доктор, как всегда, нет слов :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:21

Нет всю книгу нельзя, она посвящена мануальной терапии во всех аспектах.
Техника работает хорошо. Вполне доступна массажистам в качестве суррогата висцеральной мануальной терапии. Вторая техника суррогата висцеральной мануальной терапии, доступная массажистам, описана мной в посте Лимфодренаж. технику можно выполнять самостоятельно или после обычного массажа живота, например, для уменьшения объема.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 00:51

Ой, это я про другую книгу

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 08:43

Зуфар Есть, загляните в нашу библиотеку,
http://massage.ru/book.htm
в разделе Энергетические практики то там две части книги перавя с 1 по 5 главу и вторая с 5 по 12. Если у Вас появится желание читать в ПДФ формате могу выслать на эл. адрес

Последний раз редактировалось Aleksey Zamansky 19 ноя 2008, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 08:54

Хочу подчеркнуть еще раз, что Чи Нэй Цзан нашей школы основывается на трех базовый моментах:
1. Дыхание, которое поддерживается практически в течении всего сеанса.
2. использование энергии (Чи) которую студент изучает и практикует как метод самосовершенствования ( энергия массажиста должна всегда быть выше энергетического уровня клиента), принцип:нет Чи нет - Чи Нэй Цзан.
3. обучение клиентов самостоятельным занятиям-домашнее задание (даже создание малых групп для обучения целительных медитаций). Клиент должен чувствовать отвественность за свое выздоровление.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 21:19

алексей93,
Недавно я купил книжку Gilles Marin по Чи ней цангу. Я пока ее еще читаю, но несколько вопросов\неясностей уже есть.

Он в частности пишет что горизонтальный участок толстой кишки (traverse) может находится где угодно, в том числе и под пупком, и над пупком. До сих пор я был под впечатлением что этот участок толстой кишки находится прямо под грудиной, и усердно массировал эту часть брюшной полости в соответствии с инструкциями Unwinding the belly.

Что вы думаете по этому поводу, что traverse может находиться в том числе и ниже пупка?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 22:54

Правильно говорит. Провисание поперечной кишки может быть очень даже большой степени.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 03:52

Спасибо, Doctor.

А где больше шансов найти этот участок, ближе к животу, к спине, посередине, или он вообще располагается случайным образом без видимой закономерности?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 08:06

Спасибо Доктор, за точный ответ.
А теперь мой ответ. Если внимательно обратить внимание на Рис. 17-21 и прочитать текст на стр. 64 и 68, Жилл пишет, захватите ткань латеральным краем кисти сверху и снизу для определения поперечной кишки помните, что этот участок провисает с обеих сторон диафрагмы (если перевести дословно диафрагмально-кишечной связке) и его позиция будет пропорциональна форме грудной клетки и талии. Если талия узкая, а грудная клетка "закрыта" -узкая внизу, то обычно поперечная кишка будет ниже пупка. если талия широкая и грудная клетка "открыта", возможно Вы легко найдете поперечную кишку выше пупка. Наврядли Вы ее найдете еще выше, возможно только в том случае когда она будет приподнята " как пылесосом" диафрагмой, например в случае паттерна напряжения при диафрагмальной грыже. И конечно искать поперчечную кишку надо спереди при расслабленном брюшном прессе, а еще лучше приезжайте на занятия и у вас снимутся все вопросы, Массажу никогда не научится по книжкам. Занятия начинаются 10 апреля.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 04:14

Выдержки из статьи Amy Moon о Чи Нэй Цзан.
«Для здоровья и счастья все в жизни должно быть в удовольствие. Сохранить это удовольствие, все должно быть умеренно, включая умеренность»
Доктор Чен, один из Жилл Марин преподавателей говорил: «Лучше напиться один раз в месяц, чем понемногу каждый день, так как наше тело не успевает удалить токсины за 24 часа»
«Касание это важно, так как эмоции приходят из физического уровня. Это не психика (умственная часть) Ментальная часть только интерпретация»
Для исцеления не требуется понятливости «Исцеление это чистое божество (грация, удовольствие), Что только нужно, это честность»
Ами спрашивает Жилла, почему так мало практиков по Чи Нэй Цзан, на что он отвечает « Это не так легко, это требует большой дисциплины. Этот вид не требует что-нибудь починить. Настоящий целительный подход, делает не всякий целитель. Он должен понять здоровье, жизнь, и силы природы». Почему вы занимаетесь этим, на что Жилл ответил «Людям нравится и мне нравится. Это берет много времени и энергии работать улучшая собственный энергетический уровень. Если я лучше и моя работа лучше. Я делаю Ци-Гун каждый день. Я изучаю путем практики год за годом. Мое касание (контакт, чувствительность и.т.д.) изменяется.
«Чи Нэй Цзан это прикладной Ци-Гун на физическом уровне» «Все что нужно это медитация, но проблема с вами, поэтому нужна поддержка. Нужна взаимопомощь. С помощью медитаций на протяжении времени может возникнуть дружба с самим собой, что часто дает друг, поддерживая ваши чувства»
«Люди не образованы рассматривать медицину кроме как починку»
«Это не починка. Это поддержка» Так если Я (Ами) могу это делать сама, зачем мне приходить к Вам?» Улыбаясь Жилл отвечает « Ты получишь усиление поддержки» Твое тело приведет тебя к новым возможностям, Моя работа перевести тебя на следующий шаг. В то время как ты растешь, ты теряешь симптомы которые говорят тебе расти»
Так почему же этот массаж не так популярен ?»
« Так как он идет в разрез с общим мнением» сказал Жилл. «Каждый хочет принять таблетки, и ничего не изменяется. Не легко измениться «Люди не образованы рассматривать медицину за порогом починки (операция, химиотерапия, фармацевтика и.тд.)
Чи Нэй Цзан довольно сложный механизм для понимания, за которым стоит не только работа руками, дыхание, но и интуиция, я бы сказал магнетизм пальцев, быть точно в том месте где ткани рассказывают свою историю. Человек может обмануть, а ткани, нет. Этому конечно трудно научить. Хотя после массажа чувствуешь себя замечательно, не замечаешь чего-то специфического, а часто вообще проваливаешься в состояние дремоты (нирваны) уплывая в мир без времени и пространства.
Я спрашиваю Жилла «Что мы исцеляем или какая наша цель ?» в ответ
«Мы рождены получать удовольствие от жизни» «Это цель нашего существования» тут же задав атакующий вопрос «Я думаю Буддисты говорят. Что важность жизни, это узнать себя, на что Жилл улыбаясь ответил « О, это чересчур для ума, это чересчур трудно. Нет, мы здесь чтобы получать удовольстве в жизни»
Цель сеанса массажа это движение в сторону исцеления, что значит изменение»
«Я здесь не для починки, я здесь помочь Вам расти»
«Мои руки в животе, и твои чувства как бутерброд между моими руками и вашим дыханием»
Люди терпят боль так как ее легче перенести на физическом уровне. Чем на эмоциональном». Эмоции приходят от тела, а не от сознания» «Люди очень защищают живот, так как там начинается жизнь, но наше тело настолько защищено, что нет причины бояться
«Настоящее исцеление когда человек проходит через ступени отключения мыслительной деятельности и стирания всех карт – постоянный стресс, усталость как физическая так и эмоциональная» Ваши мысли привели вас к тому, кто вы на данный момент. Моя задача медленная прогрессия в сторону изменений» «Легко для изменений быть эффектным, но я люблю приходить туда медленно, как дерево» Исцеление требует трансформации, тогда в один день Вы почувствуете себя хорошо, даже не понимая почему.»
«Исцеление не значит освободится от заболевания, это позволить телу жить, получать удовольствие в жизни и расти как личность»

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 12:34

Какие состояния лечит Чи Нэй Цзан ?

Очень важно подчеркнуть, что Чи Нэй Цзан практик не лечит симптомы, а также Чи Нэй Цзан не средство для излечения болезни. Чи Нэй Цзан влияет на весь организм (холистический подход), не взирая на различия между физическим, ментальным или эмоциональным аспектам исцеления или существоания.
В этом свете, Чи Нэй Цзан, особенно полезно при таких современных проблемах как расстройство сна, проблемах прищеварительной системы включая печень, желчный пузырь, почки, поджелудочная железа и.т.д., при бесплодии, расстройствах нервной системы таких как волнение, нервозность и дипрессия, мышечно-скелетные проблемы и ауто-иммуные заболевания такие как Lupus (заболевание соединительной ткани) и синдром хронической усталости. В дополнении, Чи Нэй Цзан помогает уменьшить сроки исцеления при травме или операции, включая гинекологические и хирургические.
Снова подчеркиеваем, Чи Нэй Цзан не пытается лечить симптомы или заболевание, а наоборот, эта система создана для возникновения изменений путем усиления (чувства) сознания на внутренних органах тела, чем вызывает исцеление тела. В этом случае не одно из состояний (симптомов), то ли проявляющиеся физически, эмоциаонально или духовно, которые не могут буть адресованы Чи Нэй Цзан

Как проходит сеанс Чи Нэй Цзан ?

Сеанс начинается с диалога между Вами и практиком, обсуждая вашу историю болезни и любые проблемы на которые Вы бы хотели обратить внимание во время сеанса. Вы должны включить всю информацию, даже если Вы не понимаете как взаимосвязаны различные части тела. Чи Нэй Цзан практик обучен холистическому подходу, рассматривая все аспекты вашего физического и эмоционального состояния как проявление одного целого.

Планируйте быть в свободной одежде, пить и кушать нормально перед вашим сеансом – не голодать. Практик поможет расположится удобно подкладывая подушку или валик под колени, обычно лежа на спине с открытой областью живота от таза до реберного края. Не стесняйтесь если надо отрегулировать температуру комнаты, или плед или дополнительную подушку.
Практик начнет сеанс с мягкого и точного массажа для определения оптимального пути вашего выздоровления, параллельно регулируя ваше дыхание, в местах где он работает. Вы можете прочувствовать глубокое чувство реалаксации и воссоединения с самим собой на физическом и эмоциоанльном уровне в течении сеанса. Сеанс обычно длится один час, вы даже можете уснуть, и это, то же часть терапевтического процесса. Практик завершит сеанс давая совет и простые упражненияд для домашнего выполнения поддерживая достигнутый результат.
То что может произойти в течении сеанса зависит от ваших нужд и обстоятельств, ваших изменений, или исцеления в течении сеанса, или это может случится через несколько дней и даже недель после лечения. В процессе исцеления, мы не можем отделить сознание от тела. Каждый симптом, ментальный или физический имеет значение и это значение эмоциональный заряд. Эмоции в теле несут эмоциоанльный заряд, который нуждается в «физическом переваривании». Они проявляются в различных структурах тела, таких как суставы или мышечные группы, выражая (проявляя) поведением тела. Эти энергетитческие заряды нуждаются в «переваривании» и этот уровень процесса может быть прочувствован по всей длине пищеварительной системы. Чи Нэй Цзан практик использует целительную энергию Чи, вместе с точной терапевтической техникой, для обращение сознания этих накопленых зарядов и возникновения «переваривания».

Исцеление возникает тогда, когда создается возможность восстановления внутренних резервов и присутствие сознания, в данный момент. Ключ к процессу исцеления это сознание. Исцеление возникает путем духовности (дух), дух значит руководство (контроль управления) и воссоединения с нашими причинами для существования.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:41

Я просто обычный человек не массажист. Я читала книгу Чиа-Ци-Нэйцзан и решила помассировать свои внутренние органы, т.к. у меня с детства проблемы с желчным пузырем и печенью. Примерно неделю все было неплохо, т.е. исчезла горечь и сухость во рту, А вчера начались колпки в животе ниже пупка справа и слева и внизу живота, а вечером была температура 38,5, но ничего не болело, только живот вздулся. И теперь я и не знаю что мне с собой делать. Специалиста по такому массажу я у нас в городе не найду. Может если вам не трудно подскажите как мне поступить в этой ситуации


СОВА


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 23:19

Уважаемая Сова ! Трудно по интернету давать какие-то советы. Возможно вы активизировали какие-то процессы. которые у вас были уже давно. Почему поднялась температура сказать трудно. это наш защитный механизм. Часто низ живота связан с яичниками которые распологаются справа и слева, возможно толстый кишечник, на пустом месте обычно ничего не возникает. Скорее у вас была скрытая инфекция желчного пузыря или песок котоорый вызвал подъем температуры. Если температура продолжается за неимением специалистов по Чи Нэй Цзан думаю целесообразно обратится к врачу и провериться на наличие инфекции. В этих случаях массаж рекомендуют проводить с чисткой внутренних органов лечебными травами.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron