Текущее время: 25 апр 2024, 07:02

Заголовок сообщения: Русские и Западные виды массажа

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 00:33

вопрос из почты:

Меня зовут Лена, я живу около года в США, раньше я жила в России, закончила в России
массажные курсы, и теперь вот хочу начать практиковать здесь, но здесь немного
отличаются массажи, как по технике исполнения, так и по названию, и поэтому у меня есть
просьба к вам.

Как я могу соотнести Американские названия с русскими, например: (rus)классический -
это(usa)шведский
,а вот остальные:

Лечебный массаж --

Реабилитационный массаж ---

Массаж при травмах и заболеваниях --

Массаж льдом (или аппликации)--

Сегментарно-рефлекторный массаж--

Массаж головы--

А вот названия на англиском языке:

Swedish--

Shiatsu--

Deep Tissue--

Reflexology--

Hot Stone--

Stone Therapy--

CranioSacral Therapy--

Abdominal --

Scalp & Face--

Спасибо зарание!
С уважением Лена!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 17:14

Лена, классификация массажа - вообще вещь довольно условная, а уж что касается названий массажных услуг в салонах...
Делайте то, что хорошо умеете, всегда можно обьяснить клиенту, что ваше исполнение - особенность школы русского массажа или ваши собственные наработки, главное ведь - не название, в конце концов, а удовольствие клиента и его здоровье.
Вот, скажем, Aromatherapy Massage - массаж с применением эфирных масел, а техника массажа при этом какова? Да любая.
Ну а по названию вроде всё прозрачно:
Swedish-- как Вы сами и указываете " (rus)классический -
это(usa)шведский".
Shiatsu-- оно и в Африке шиацу.
Deep Tissue-- интенсивный массаж тканей с глубинной проработкой, иногда представляется как аналог спортивного массажа

Reflexology-- любой метод рефлекторных связей (с использованием точек или зон). Может быть и Foot Reflexology, и Acupressure, и прочее.

Hot Stone--Stone Therapy-- то, что у нас так и называется стоун-терапия или массаж горячими камнями. В штатах существует и оригинальная методика Lastone (компиляция восточных приёмов).

CranioSacral Therapy-- черепно-крестцовая терапия в двойном переводе, при лечении оказывается воздействие на определенный ритм движения костей черепа (кранио-сакральный ритм), который передается на позвоночник (в частности, оказывая влияние на циркуляцию спинномозговой жидкости, а затем на все органы и ткани.
Может предлагаться самостоятельно, а может и как Osteopathy, а у Вас там вполне возможно и как Manual Therapy.
Abdominal -- массаж внутренних органов через переднюю стенку живота.

Scalp & Face-- массаж соответственных частей тела.
Предложите индейский вариант - со снятием первого составляющего.
Удачи!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 21:39

Эд писал(а):
классификация массажа - вообще вещь довольно условная, а уж что касается названий массажных услуг в салонах...
Делайте то, что хорошо умеете, всегда можно обьяснить клиенту, что ваше исполнение - особенность школы русского массажа или ваши собственные наработки, главное ведь - не название, в конце концов, а удовольствие клиента и его здоровье.

Поддерживаю эту точку зрения. Вместе с тем, по поводу классиыикации - она есть и на Западе и в Израиле существует гораздо больше методов и техник. Если в России почти все виды массажа - это классический массаж в своих подмножествах и вириациях, то здесь существует множество методов, отличающихся и в России почти неизвестных. Кстати сказать, deep tissue massage - это не просто глубокий массаж, это техника, построенная на других принципах воздействия. А под рефлексологией понимается только специальное воздействие на стопу. Акупунктура и рефлексология здесь - разные вещи. Вообще, переводить названия и искать аналоги не советую. Нужно учиться новым методам. А после российской школы в Америке есть чему поучиться.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 00:12

Дмитрий писал : "А после российской школы в Америке есть чему поучиться".
Несомненно. Однако у меня складывается впечатление, что в Америке и некоторых странах Европы труднее найти квалифицированного массажиста, нежели в пенатах, может и в том числе благодаря более развитой профильной инфраструктуре. Где-то Вы, Дмитрий, писали о массажистках после 2-х месячных курсов.
Две мои постоянно-периодических пациентки (одна - жительница Штатов, другая - Испании), фанатки массажа - в хорошем смысле этого слова, сетуют, что трудно там найти специалиста. Критерий оценки - поглаживания типа и всё.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 09:01

В странах "загнивающего запада" реабилитология,развита не так сильно, они относят массаж к чему то ммм....легкомысленному

У нас тож самое начинается. Сцепился на одном из форумов с врачем.
Он ну дуб дубом,у ребенка явные показания были,а он "...а нафига,тут нужен массаж?",я ему "... не уверен спроси,чего сразу отрицать"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 10:27

Эд писал(а):
в Америке и некоторых странах Европы труднее найти квалифицированного массажиста, нежели в пенатах,

Не могу сказать о всех "загнивающих" странах, в Израиле это действительно трудно, если не знать, как искать. Я на своем сайте даю объяснение о том, какому массажисту можно довериться, а кому-не стоит. Посмотреть можно здесь - http://www.medical-massage.co.il/index. ... =news&id=2.
В Канаде достаточно проверить наличие лицензии. Это гарантия.

Я уже где-то писал, что советская школа массажистов сильна своей академичностью и основательностью. Это огромное преимущество и мне это очень помогает.
Но ее большой недостаток - недостаточное изучение (или неизучение?) современных массажных и мануальных техник.
И если совместить преимущества этих двух школ - тут Вам цены не будет.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Последний раз редактировалось Дмитрий Таль 21 апр 2007, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 10:41

curind_hands писал(а):
В странах "загнивающего запада" реабилитология,развита не так сильно, они относят массаж к чему то ммм....легкомысленному

У нас тож самое начинается. Сцепился на одном из форумов с врачем.

Я имел удовольствие здесь общаться с одной врачом, профессором, которая до репатриации преподавала в Институте повышения квалификации врачей (точное название заведения не знаю) в Санкт-Петербурга.
Она пришла ко мне в кабинет, чтобы спросить, что такое массаж. А то, говорит, не знаю на что направляю пациентов. Просила за 5 минут продемонстрировать, что же это такое.
Оказывается, и в России не вме знают...

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 18:19

Тоже вот такой пример в тему. Читал, правда, в инете, но человек писал явно грамотный в массажном смысле. Так вот, группа массажистов путешествовала по Таиланду, изучая местные техники, в том числе посетив и знаменитый храм-школу тайского массажа. Изучали, причём, просто как туристы - ложились под руки. Оценочный вывод - халявят тайцы, поставили дело на поток и снизилось качество.
Плюс много нареканий по внешнему виду массажистов, запах и т. д. Единственное место, где, по их оценке, массаж делали на совесть - пляж, массажистки - тайки в весьма зрелом возрасте. Жалко - не сохранил ссылку, любопытная статья.
Так что преимущества и недостатки того или иного вида массажа очень условны, главный критерий - уровень самого массажиста, его личные качества и отношение к делу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 00:04

Я вас сейчас удивлю...
В Бельгии ты можешь закончить курсы массажа полугодовые(раз в неделю),получить диплом и работать.Поэтому если хочешь получить больше чем поглаживание,иди к кинезисту(медицинскии массаж) :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 17:02

miledy писал(а):
...иди к кинезисту

Мы тут порой о массажной терминологии спорим, а вот какие множественные названия - кинезиотерапевт, кинезотерапевт, кинезиолог, кинезист...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 17:08

Все они означают одно и тоже.
Могу сказать ,была у кинезиста...Я делаю массаж ( без ложной скромности) гораздо лучше.
Сама я новичок в этом деле,но знаю точно-лучше русских массажистов нет.
В Европе на пляжах можно часто увидеть тайских женщин,они делают массаж за 2 евро...хихихи
10 мин...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:30

miledy писал(а):
Сама я новичок в этом деле,но знаю точно

:D
miledy писал(а):
лучше русских массажистов нет

Не стоит так обобщать. Хорошие и плохие массажисты есть везде.
miledy писал(а):
В Европе на пляжах можно часто увидеть тайских женщин,они делают массаж

А, ну если Вы по пляжному массажу судите. то... мда...

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:41

Эд писал(а):
Мы тут порой о массажной терминологии спорим, а вот какие множественные названия - кинезиотерапевт, кинезотерапевт, кинезиолог, кинезист...

miledy писал(а):
Все они означают одно и тоже.


А по-моему - нет.
Кинезиология - теоретическая дисциплина, изучающая движение человека (в частности - функцию каждой мышцы).
А кинезиотерапия - лечебный метод.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:49

Это странно,но тут в философию не ударяются,можешь работать-иди работай..
Хоть кинезистом,хоть массажистом...:-) :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 22:18

miledy!

Вы тут много интересного написали. Возник вопрос - где Вы работаете? Я имею ввиду профиль учреджения.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron