Текущее время: 29 мар 2024, 01:00

Заголовок сообщения: Метод внешнего болевого воздействия и напряжения.(ВБВ)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 17:57

Метод внешнего болевого воздействия и напряжения.(ВБВ)

Код:
http://kopylov.ru/





Кто может знает этот метод или может выскажет своё мнение?

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:27

Милая Ведана!Большое спасибо за знакомство с этим сайтом.(Наконец,глаза дощли и до этого места)Метод сам я не знаю,но его подход-это чудо.Моя философия во многом сходна с видением д-ра Копылова,но гораздо глубже и обоснованей.Это может служить авторитетным доказательством ПОЛЕЗНОСТИ болевых воздействий(конечно же правильных).Еще раз огромное спаибо


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 17:30

Прошу прощения-это филосоФИЯ Д-РА ДОПЫЛОВА гораздо глубже :oops:


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 02:18

Очередная выдумка сенсация подтвержденная псевдонаучными рассуждениями. Где описание методики, если даются ссылки на эндокринные и биохимические изменения, то где количественные показатели положительного воздействия методики.
За псевдонаучными рассуждениями автора никоим образом не просматривается обоснование методики, может автор это тщательно скрывает. Избыточная стимуляция (хаос афферентации) вызывает торможение. В утрированном виде представьте, что у вас болит зуб и вы вынуждены выполнять ремонт часов или производить матуматические расчеты. Может автор и знает меру болевых воздействий, но подобная грань не всегда ощущается последователями методики. В свое время прекрасная теоретическая и главное во многом правильная основа была подведена под техники Касьяна специалистами ЦИТО, а так же некоторыми травматологами Украины (см. Фищенк и др.). Однако, наука не стоит на месте, на месте остаются те, кто пропагандируют подобные методы. Однако почему-то сейчас все больше и больше применяются мягкие техники и краниосакральная терапия, под которые так же подведена прекрасная и еще более обоснованная теоретическая база с гораздо большими и значащими исследованиями и работами, как отечественных, так и зарубежных авторов.
Открытие Америки, набор банальных истин, псевдомедицинское и псевдофизиологическое обоснование методики вызывает сомнение в полном медицинском образовании автора.
На занятиях по нормальной и патологической физиологии все студенты учат закон физиологии о том, что слабый сигнал дает большие изменения, чем сильный (закон Вернадского, могу и ошибиться в авторе, возьмите учебник нормальной или патологической физиологии) (разумеется речь не идет о травматических повреждениях, а о нормальном проведении сигнала). Ссылки на то, что при патологии проводимость сигнала нарушается и надо дать еще больший стимул как раз и опровергается этим законом. Опытные массажисты знают, что самый сильный прием в массаже это поглаживание и легкое касание: можно затормозить до транса, а можно возбудить до эйфории.
Надуманное и высосанное из пальца обоснование автором своей методики входит в полное противоречие с работами Бернштейна и Анохина. Да действительно, незначительные и кратковремнные стрессовые стимулы могут оказывать стимулирующее и тренирующее воздествие (см. работы Селье), однако до сих пор никто не сумел провести четкую количественных грань между стрессом полезным и стрессом патологическим. В зависимости от состояния пациента (психика, биохимия, гормоны, исходное физическое состояние, способность к адаптации, напряженность иммунитета, предварительная стрессовая нагрузка на другие функциональные системы, предварительная стрессовая нагрузка на данную функциональную систему, детоксикационная способность печени, аномалии развития сосудов брюшной полости (внутренних органов), мозговых сосудов, склонности к тромбообразованию или кровоточивости, миофибротических изменений тканей и пр. и пр. - список - безграничен) - один и тот же болевой стимул будет вызывать разные ответы. До тех пор, пока не определены качественные и количественные характеристики болевого (априори нагрузочного, раздражающего, вызывающего определенные рефлекторные болевые реакции (в утрированном виде болевой шок с остановкой функции органа, например сердца при ударе мяча о грудь вратаря) до тех пор следование надуманной теории автора чревато проблемами для последователей. Часто эффективность подобных методик в лучшем случае объясняется талантами автора и тщательным невниманием к своим ошибкам, однако талант повторить невозможно. Мало ли что можно рассказывать про себя. Обратите внимание, на то что мэтры форума никогда не хвастаются своей значимостью и исключительностью. Если вы встретились с чудодеем, никогда ему не верьте, в лучшем случае он подобен соловью из басни, в худшем сознательно преувеличвает свои возможности для увеличения потока пациентов.
В интернете много подобных идей якобы низвергающих основы медицины и мироздания. В медицине эти авторы часто получают путевку в жизнь у психиатров и не надо подбирать обоснование своим действиям увидев подобное мнение. Надо уметь отстраняться от утверждения и посмотреть на него со стороны. В НЛП самый главный постулат - нет ничего интереснее самого себя и себе подобного.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 08:23

Возражаю. Не полностью согласна с уважаемым доктором. Для больных на голову, к которым отношу автора этого метода, предлагается побольнее постучать по ней не жалея сил и помолиться. Предлагается новый эффективный метод лечения головы, там где медицина, включая психиатрию, уже бессильна. Сочетание же этого метода с теорией торсионных полей и анализом прошлых жизней приведет к полной победе целительства над медициной


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:29

ведана писал(а):
Метод внешнего болевого воздействия и напряжения.(ВБВ)

Код:
http://kopylov.ru/



Спасибо, Надюша, за ссылку!
Мне тоже понравился этот сайт и публикации на нем!

До пол-четвётрого сидела читала, хотя встаю рано, в 6 утра. Очень интересно, особенно, статьи!

Еще раз- большое спасибо!

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 09:44

Doktor писал(а):
В медицине эти авторы часто получают путевку в жизнь у психиатров и не надо подбирать обоснование своим действиям увидев подобное мнение. Надо уметь отстраняться от утверждения и посмотреть на него со стороны.


Я бы не стала так категорично обобщать.

Doktor писал(а):
не надо подбирать обоснование своим действиям увидев подобное мнение.


Ищущий человек, и думающий, взял бы и поехал бы к автору, что бы лично пообщаться и выяснить, прежде, чем получив информацию подобного рода (из Интернета) тут же ее применять самолично, не понимая многих механизмов и принципов. И конечно же не критиковать, если не укладывается в понятия здравого смысла, а взять и поехать к автору. Не зря же ему награды дали, все же.

Doktor писал(а):
Надо уметь отстраняться от утверждения и посмотреть на него со стороны.


Конечно, но вектор позиции этого взгляда у всех разный, зависит от многих причин.
Ведь раньше тоже утверждали, что земля плоская и что же оказалось?
:grin:

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 13:27

...это не полемика с кем то , а просто мысли.....
...спор о феномене воздействия внешней "причененой"боли стар как мир...Если принять во внимание теорию "воротного контроля"Мелзака- Холла , то принцип "работы" болевого воздействия можно объяснить примерно так:....( сначала посмотрим что же такое боль?)..Желатинозная субстанция расположенна в заднем роге и отвечает за усиление болевого сигнала( ворота открыты) либо ослабление (ворота закрыты)...с этой субстанцией есть 2 связи...2 пути ...1-соматические толстые волокна и 2- вегетативные, тонкие волокна...так?...ну с точки зрения массажиста примерно так.. т.о.если клетки желатинозной субстанции активированы, топресинаптически "тормозятся "оба типа волокон...ноесли возбуждены..симпатичские волокна то ворота закрываются за счет пресинаптического подавления (ингибирования)...а при возбуждении тонких волокон инактивируются клетки желатинозной субстанции...ворота открываются и терят способность тормозить пресинаптические функции и...боллевые импульсы могут могут без помех проходить дальше...возникает замкнутый круг.." боль- мышечное напряжение-ишемия-нарастающая боль"....таким образом цель терапии боли состоит в "закрытии ворот"...добиться этого возможно двумя путями...либо активируя толстые волокна, либо затормаживая функции тонких....при помощи местного болевого воздействия из вне возмозможно получение и тог и другого эффекта...первичный болевой сигнал возбуждает толстые волокна , продолжительное болевое воздействие стимулирует местную био-психо-химическую реакцию и н.с вырабатывая собственные морфиноподобные вещества – эндорфины , инактивирует тонкие волокна...таким образом можно разорвать ." замкнутый крруг", запустить глубокие процессы саморегуляции и восстановить " угнетенные и даже утраченные фунции организма"...конечно воздействие должно быть строго дозированным, целенаправленным и логически обоснованным....просто так где ни попадя жечь каленым железом пользы нет....но анализируя и наблюдая "галографические феномены", основываясь не только на Академической медицине и клеточной патологии Вирхова мы все таки можем иногда и чудое и не понятное попытаться объяснить....только смотреть , думаю надо на только в небо ..и видеть не только нарисованное...
ЗЫ:...я ни кого не призываю "делать больно"...но если метод существует более 20 лет и имеет результативность более 50% , то метод имеет право быть...ну и не такой уж он и болезненный если детки с радостью бегут к доброму доктору, посвящают ему стихи и пишут в его честь картины, думаю этот человек достоин уважение а не обкакивания.....Простите.


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 15:50

Мне представляется, что проблема здесь лежит совсем в другой сфере. В психологии врача (или массажиста).

Если одну и ту же проблему можно решить двумя способами:

лекарь писал(а):
либо активируя толстые волокна, либо затормаживая функции тонких

То каждый выбирает себе способ по душе. Снять мышечное напряжение и разомкнуть круг можно и остеопатическими методами, которые не то что безболезненны, но даже почти неощутимы, либо причинив боль.
Если массажист имеет садистские наклонности, он выберет путь боли.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 21:21

лекарь писал(а):
...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....

Мне кажется это выражение в наибольшей мере выражает мою точку зрения.
Статистика идет начиная с советских времен...
Боль - понятие растяжимое, ряд методов ТКМ - это весьма сильные болевые раздражители. Спектр восприятия болевыми рецепторами широк.
Как человек гедонистической философии и сибаритских жизненных установок, я боль не люблю ни причинять ни испытывать, но принимаю необходимость ее в ряде случаев, как и то, что хронические проблемы иначе как через обострение не лечатся.
Вопрос масштабов боли.
Хотелось бы для начала услышать человека, испытавшего на себе метод....
Так сказать из первых рук.
А так... На базе домыслов, что метод подразумевает раскаленные гвозди под ногти или около того - ставить штемпель не хотелось бы на метод с таким стажем и распространенностью.
Дмитрий Таль писал(а):
Снять мышечное напряжение и разомкнуть круг можно и остеопатическими методами,

Остеопатические методы включают и трастовые техники, хотя и не болезненный, но весьма брутальный подход.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 21:44

яков писал(а):
Остеопатические методы включают и трастовые техники

Я этого не отрицал.

Я утварждал, что
Дмитрий Таль писал(а):
Снять мышечное напряжение и разомкнуть круг можно и остеопатическими методами, которые не то что безболезненны, но даже почти неощутимы,


Т.е. я утрерждаю, что снять мышечное напряжение и боль возможно безболезненными методами.

Свежий пример:
На уроке у одного из студентов "свело" мышцу на бедре. Сейчас не важно, какую. Я не знаю, что бы сделали лбители делать больно. Я предложил ему положить голень согнутой в колене ноги на стул и постоять так 2 минуты. Напряжение и боль прошли бесследно.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 22:35

Дмитрий Таль....при чем тут садисты??? Дмитрий( не знаю по Отчеству)...игло-рефлксотерапия это тоже метод внешнего болевого воздействия....гуа-ша это тоже внешнее болевое воздействие.... дип-тишью ( вами пропагандируемое ) это тоже внешнее болевое воздействие..вы оспорите, но... что вам приятно ..то мне больно... работа с триггерами это тоже методж внешнего болевого воздействия ... я считаю спор безпочвенным.....Ребята , давайте жить дружно.. цель одна а методы разные.. и лучших нет...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 22:59

лекарь писал(а):
игло-рефлксотерапия это тоже метод внешнего болевого воздействия.

Олег, мне кажется, что иглотерапия не ставит своей целью болевое воздействие, это скорее побочное явление.

Про гуаша не знаю. Китайцы вообще не обращают внимания на ощущения пациента во время процедуры. Им это мало интересно.

лекарь писал(а):
дип-тишью ( вами пропагандируемое ) это тоже внешнее болевое воздействие

Одно из базисных правил дип-тишью - безболезненность. Боль вызывает нежелательные реакции в мышцах и свидетельствует о травматизации соединтельной ткани.

лекарь писал(а):
работа с триггерами это тоже методж внешнего болевого воздействия

Это было раньше. Сейчас даже в книге Травелл и Симонс, которые в прошлом рекомендовали болезненное воздействие, подчеркавается, что процедура не должна вызывать боль. Миофасциальный релиз - тоже безболезненный метод.

Да собственно, спора и нет. Каждый делится своими взглядами и подходами.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 23:23

Дмитрий Таль писал(а):
Китайцы вообще не обращают внимания на ощущения пациента

Может это и есть то самое оно?Горькая правда
Дмитрий Таль писал(а):
не должна вызывать боль.

А что уже не надо давить на триггеры?Просветите

Да не оскуднеет рука дающего!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 23:59

Роберт писал(а):
А что уже не надо давить на триггеры?Просветите


Можно и давить. Но по-другому. Если раньше считалось нормальной боль на уровне 7 по 10-бальной шкале, то сейчас пришли к выводу, что боли быть не должно. Допускается ощущение дискомфорта, но не боли. Давление проводится постепенно.
Если будет интересно, опишу метод, но в другом разделе.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему