Текущее время: 23 апр 2024, 18:35

Заголовок сообщения: soft tissue (мягкая техника)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 14:46

В интернете нашол краткое описание техники soft tissue, описание рекламное, скажите, владеющие этой техникой, всё ли совпадает с вашими работами по этой технике:

Так называемые мягкие техники ( soft tissue technique ), включают в себя множество приемов мануального воздействия:

Ишемическая компрессия.
Врач-мануал оказывает давление подушечками пальцев на триггерный пункт с достаточно большой силой до ощущения пациентом выраженной болезненности в течение 40-60 сек, желательно с одновременным изометрическим сокращением и последующей постизометрической релаксацией, повторяя несколько раз на фоне увеличения силы давления по мере расслабления мышечного уплотнения и уменьшения его болезненности.

Акупрессура, точечный массаж.
Мануальный терапевт оказывает давление на АТП подушечками пальцев, при этом сила давления увеличивается в течение нескольких секунд до ощущения преднапряжения (физиологического барьера), по достижению которого сразу медленно снижается. Длительность в зависимости от размера и состояния мышцы от 5 до 40 сек, до ощущения "расплывания" уплотнения под пальцами и уменьшения или полного исчезновения боли.

Техника напряжения и противонапряжения (strain and counterstrain) по L.M.Jones (1981).
Проводится в два этапа: 1-й-сближение мест прикрепления мышцы с триггерными пунктами с использованием ротации, флексии или экстензии соответствующего позвоночно-двигательного сегмента на протяжении 180 сек; 2-й этап- прерывистое надавливание на триггерный пункт.

Релиз (release) - эффект.
Методика заключается в растяжении кожи, подкожных образований, включая мышечно-фасциальные структуры над зоной триггерного
пункта, в стороны до достижения "барьера" на протяжении 1-2 минут.

Постизометрическая релаксация (ПИР) мышц.
Состоит из двух фаз: 1-й фазы изометрического напряжения (сокращения) на протяжении 7-12 сек; 2-й фазы непосредственно ПИР.
При проведении ПИР необходимо придерживаться следующих правил: а) предварительный инструктаж пациента о технике проведения процедуры; б) исходное положение пациента должно строго соответствовать конкретной методике; в) исходное положение врача подразумевает соблюдение правил гигиены поз и движений врача -мануалиста; г)использование синергий - глазодвигательной и дыхательной; д)правило работы "от достигнутого" и кратности повторения с целью исключения наблюдаемого клиницистами т.н. "stretch-эффекта" -усиление спазмирования мышцы несмотря на проведение мышечных релаксаций.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 19:44

На мой взгляд, просто собрали все методики, которыми владеют. Исходя из этой логики, туда же можно добавить и глубокий массаж, а также такие методы, как разминание, растирание, выжимание и т.д.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 20:00

Сергей, это то с чего мы начали и от чего сразу ушли на семинаре по тригерам у Евгения.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему