Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Заголовок сообщения: Массаж на стуле

СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 15:51

Впервые массаж на специально разработанном стуле сделал популярным американский массажист Дэвид Палмер, когда в 1984 году он заключил контракт с копьютерной компанией Apple на проведение массажа для ее сотрудников. Сейчас в Америке массаж на стуле выполняют не только в офисах, его можно встретить в аэропортах, гипермаркетах, конференциях, совсем недавно этот вид массажа стал активно продвигаться в Европе и Англии. У нас в стране я пока не встречал массажа на стуле. В гипермаркетах появились массажные кресла, но по моему мнению никакая машина не заменит рук массажиста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 21:19

вы проводите ли обучение массажу на стуле????? если да то почем и скока дней на это уходит????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 14:23

Мы проводим однодневный семинар "Массаж на стуле/ Офисный массаж"
Подробнее можно узнать здесь: http://massage.ru/kursi-massazha

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 13:52

прочитала. Нии одно кресло, ни один прибор не решает проблем больного, а просто тупо "мнеть и жметь"..


лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 22:24

Светлана, здесь как раз идет речь не про массажные кресла, а о массаже в сидячем положении на спец. стуле. А массаж выполняет массажист.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 18:43

А я вот на работе делаю массаж на стуле.
Точки головы, точки лица и воротниковую зону, плечи и руки.
Хотя не всем подходит, потому что для массажа я использую масло.
Но можно массаж палочкой делать или массаж ракушками без масла.
Правда руки устают

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 19:32

Массаж на специальном стуле широко применяется в Европе, Америке и Японии в публичных местах (аэропорты, конференции и др.). Преимущество (и недостаток) этого метода в том, что пациент остается в рубашке. Я слышал, что цена одной процедуры (15-20 мин) составляет 20-25 долларов.
А руки не устают, если работать эргономично, используя вес своего тела. У нас изучают эту методику.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 21:11

а откуда вы, Танн?????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 00:20

Мне кажется, опытный массажист при необходимости сделает массаж на стуле и без специальной подготовки, руководствуясь своим арсеналом приёмов и общей массажной логикой.
Понятна перспективность позиционирования такого экспресс-метода в современном мире, но мы отказались от этого вида в своей практике. Нет уж, в кабинетик, будьте любезны, да в "коечку"...
А один из вариантов схемы для ознакомления - методика школы Н.Ким, СПб.
Продолжительность процедуры – 20 минут. Выполняется по одежде. Положение пациента – сидя на стуле лицом к спинке или сидя на табурете лицом к столу. На спинку стула или на стол необходимо положить свернутую мягкую подкладку.

Техника выполнения процедуры

Удобно усадите пациента, встаньте сзади, поднимите свои руки над своей головой и потрите их в течение 10-30 секунд. Затем положите руки на плечи пациенту, расслабьтесь и дайте теплу ваших рук проникнуть под кожу пациента. Дышите ровно и глубоко. Начните массаж, повторяя каждое движение по 3-4 раза.

Движения первой группы
1. Огладьте ладонями шею и надплечья пациента с каждой стороны отдельно.Затем одновременно двумя руками проведите поглаживания от затылочных бугров до плечевых суставов, оттуда – в межлопаточную зону и под лопатками, разводя руки в разные стороны.
2. Разотрите приемом пиление надплечья пациента.
3. Разомните надплечья одновременно с двух сторон, а затем с каждой стороны в отдельности, в конце движения оттяните надплечья, зажав их ладонями.
4. Разотрите круговыми движениями больших пальцев паравертебральную зону от 7-го шейного позвонка до 5-го грудного.
5. Проведите прием рубления с расслабленными кистями рук по зоне надплечий.

Движения второй группы
1. Положите локти на плечи пациента, обопритесь на него тяжестью своего тела. Попеременно надавливайте на плечи пациента, используя собственный вес.
2. Руки по-прежнему на плечах пациента. Попеременно перекатывайте руки, растягивая надплечья от шеи к плечевым суставам.
3. Упритесь локтем одной руки в точку у самого основания шеи. Другая рука фиксирует локоть. Последовательно нажимайте локтем точку за точкой до плечевого сустава. Затем займитесь другим плечом.
4. Сложите ладони в замок и легко простучите по задней стороне плеч и между лопатками.

Движения третьей группы
Попросите пациента наклониться вперед и опереться на спинку стула или на стол.
1. Придерживая партнера правой рукой за плечо, левой разотрите его спину ладонью. Затем еще раз разотрите эту же половину спины тыльной поверхностью пальцев. То же на другой половине туловища.
2. Проведите нажимы вдоль позвоночника с двух сторон одновременно или с каждой стороны в отдельности, задерживаясь на каждой точке 7 секунд.
3. Одной рукой придерживайте плечо, а основанием ладони другой руки проглаживайте поясницу движениями, направленными вниз. Затем разотрите верхнюю часть ягодиц основанием ладони.
4. Движением пиление разотрите паравертебральные зоны от крестца к шее.

Движения четвертой группы
Попросите пациента снова сесть прямо.
1. Растираем каждую лопатку двумя ладонями, затем разминаем пальцами мышцы вокруг лопатки.
2. Заводим руку пациента, согнутую в локте за спину. Одной рукой слегка оттягиваем на себя плечевой сустав, другой рукой массируем область под лопаткой, надавливая на мышцы и растягивая их.
3.Попросите пациента свободно свесить руки вниз. Сжимающими движениями пройдитесь от плечевых суставов до запястий.
4. Возьмитесь за плечи пациента и попросите его сделать глубокий вздох. В этот момент поднимаем плечи вверх и отводим назад. Подержите их в таком положении пару секунд, а затем на выдохе опустите.
5. Левой рукой возьмите левую руку партнера чуть ниже локтя. Круговыми движениями перемещайте руку вперед и вверх. В верхнем положении осторожно потяните руку на себя, затем опустите ее вниз.
6. Поднимите руку пациента вверх, согните ее и заведите ее за голову. Упритесь одной рукой в лопатку, а другой потяните руку пациента на себя за локоть.
7. Разотрите мышцы груди с обеих сторон.
8. Заведите обе руки пациента за голову, попросите сцепить руки в замок и
упереться ими в затылок. Осторожно потяните локти на себя.

Движения пятой группы
1. Встаньте сбоку от пациента, и попросите опереться лбом о вашу ладонь, а
другой рукой разомните мышцы задней поверхности шеи.
2. Осторожно откиньте голову пациента себе на руку и с помощью другой руки поверните голову вправо и влево, поддерживая ее под затылком. В конце несколько раз нажмите под затылочной костью.
3. Если позволяет прическа, помассируйте кончиками пальцев волосистую поверхность головы.
4. Попросите пациента положить лоб вам на ладонь, другую ладонь положите между лопаток. Несколько секунд побудьте в этом положении. Затем выпрямите голову пациента, отнимите руку ото лба, затем со спины.
5. В заключение массажа, едва касаясь партнера, проведите кончиками пальцев по плечам, рукам и спине, как бы лепя новый облик пациента.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:29

Наша схема очень близка.

Существенное отличие в том, что мы не применяем растирание через одежду и без масла, т.к. по нашему мнению это травмирует кожу.
Еще один момент: при проведении всех приемов мы следим за тем, чтобы ткань одежды не терла кожу, разминающие движения проводятся таким образом, чтобы рука массажиста была как бы единым целым с кожей пациента, перемещая ее, а не скользя. Из тех же соображений.
А стул применяется специальный, с мягким подголовником. Есть два варианта - отдельностоящий (он на стул в привычном смысле не похож, это особая конструкция) и подголовник, корорый укрепляется к краю стола (он тоже на стул не похож), в этом случае пациент сидит на табурете. Если интересно, я могу сфотографировать и показать здесь.

Я согласен, что массаж на специальном массажном столе эффективнее. А на стуле массируют не в клинике, а а публичных местах, так сказать, "на ходу".


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 17:55

Да, вот это-то "на ходу" как-то двигает исскуство массажа в сферу каких-то услуг, какого-то упрощения. Может, я не прав, но такие ощущения. Поясню. Когда-то в разговоре с друзьями-коллегами, когда начинали и стоял вопрос о развитии, я, в шутку конечно, предлагал такие варианты - в поездах дальнего следования по типу всевозможных лоточников проходит массажист - "А вот, кому спинку помять?!"
И на Невском подобно чистильщикам обуви сесть с табличкой - "массаж стоп, при массаже двух - третья бесплатно".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 18:29

Эд писал(а):
Да, вот это-то "на ходу" как-то двигает исскуство массажа в сферу каких-то услуг, какого-то упрощения.

Совершенно с Вами согласен, Эд. Двигает. И примеров такого "движения" очень много. Это только один из них.
А самое обидное в этом то, что такие примеры формируют у людей представление о массаже, как о чем-то примитивном.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж на стуле

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 12:00

История возникновения массажа на стуле. Автор David Palmer
Это новый вариант статьи которая ранее была опубликована в Британском журнале «Позитивное Здоровье» 1998
Массаж на стуле быстро развивающаяся наиболее популярная форма массажа в современной массажной индустрии. В аэропортах, крупных магазиных центрах, ВДНХ, в комнатах корпоративных компаний, супермаркетах, на выставках, зубоврачебных кабинетах, и больницах вы можете встретить массажистов работающих на спец стульях также часто как парихмахеров.
Как же все таки этот вид массажа развивался практически не знакомый до 1986 г. стал популярен как в США, так и недавно в Европе и Англии ? Я в этой статье расскажу наиболее важные вехи развития массажа на стуле.
Древние корни и 20 столетие ни чем не отличается от современного феномена.
На древних японских рисунках изображены люди только что вышедшие из ванны, получающие массаж на низком стуле. В самом деле много стилей японских столов или на полу включая тот на котором я обучался. Традиционно выполнялся в конце или в начале сеанса в исходном положении пациента (ИПП) сидя. Мы предпологаем что с древних времен борясь с болью люди применяли часть сеанса в сидячем положении. В современное время также работая с клиентом в сидячем положении - это один из вариантов в различных ситуациях. Например, работая сидя специфически интегрировало в различные формы массажа такие как Рольфинг и Фелденкрайс. Сегодня, мы начали даже слышать положительные отзывы от наших ветеранов массажа, как они используют массаж на стуле в своей ежедневной практике.
Расскажу об одном примере, от 76-летней массажистки Жинжер Робинсон из Форт Ворс Техас. Жинжер массажист с 1960 и сказала, что она делает массаж с 6-летнего возраста. Она помнит как применяла массаж на шее и плечах работая в «General Dynamic» работая там 30 лет. Позже будучи профессиональной массажисткой она демонстрировала технику сидячего массажа для участников техаской конференции американской ассоциации массажистов АМТА в 1978 и позже на АМТА национальной конференции.
Должен отметить что в конце 70-х начале 80 –х некоторые массажисты чувствовали необходимость массировать своих клиентов в сидячей позиции. Катрин Хансон-Спайс в начале как массажист позже став директором Potomac Massage Training Institute (PMTI) в Вашингтоне развили программу в 1981 для людей которые включили сидячий массаж в свою практику. Ее программа стала интегральной частью РМТI учебного плана для профессиональных массажистов и была опробована во многих массажных школах США.
Затем Михаил Нил начал практиковать сидячий массаж в начале 1982 и наверно один из самых продолжительных практиков массажа на стуле в мире. Каждую неделю он берет свой стул для массажа клиентов Дисней корпорации в Южной Калифорнии.
В области не профессионального массажа на стуле Jeanne St. John, учитель в Санта Круз Калифорния ввела программу в 1980 акупрессура на сидячем стуле для детей инвалидов. За последние 13 лет ее организация обучила более 50 тысяч учителей, родителей и других основам терапевтической акупрессуре выполняемой в основном сидя. Все эти профессионалы заложили основы массажа на стуле для многих массажистов.
Рождение современного массажа на стуле
В то время как я считаюсь «отцом» современого массажа на стуле, как мы видим он применялся давно до меня. Моя заслуга была в том, что я показал массаж на стуле как уникальный метод. Моя работа обучать массажистов, массажные школы, медию, юристов, и простых людей важность массажа на стуле.
Мой иинтерес массажа на стуле начался в 1982 когда я стал директором Анма Институт Традиционого Японского массажа. Мой учитель решил вернутся на постоянно в Японию и оставил меня его наследником. В моей новой роли учителя массажистов я понял насколько мало массажистов работает так нуждающемуся нашему обществу
Неужели массаж изменил мою жизнь ? Почему интерес к профессиональному массажу охватывает всего 5 % людей которые действительно благодарны этой процедуре ? Какой смысл в профессии если у массажистов нет клиентов ?
Сегодня кажется, что массажисты чувствуют проблема не в массаже, а в недостатке популяризации массажа. Болшинство людей или «сильно зажаты» или «незнают» полезности нашего сервиса. Я понимаю однаако, что не можем решить все проблемы если мы просто будем обвинять потенциального клиента. Другая мысль которая пришла на ум ко мне что дело не в упаковке, а в изделии. Рассматривая маркетинговую сторону перспективы для общества, они не ясно понимают массаж как безопасный, удобный и умеренный в цене метод терапии. Понимая что профессиональный массаж делается на столе с обнаженным клиентом, за закрытой дверью с маслом, этот массаж никогда не станет широко принятым. Учитывайте что массаж на стуле обходит разговоры о сексуальности и к тому же при сравнении цены в среднем за массаж на столе 50 дол или больше, массаж на стуле прекрасное развлечение для взрослых, умеренной цены, и доступно для потенциальных клиентов.
Рассматривая эту перспективу для решения проблемы стало понятным, что людям не надо снимать одежду и применять масло и не надо искать уединенных мест. Второе, имея складной стул массаж может проводится в любом месте и в третих работая меньше времени, ты берешь за массаж меньше цену, что может позволить себе любой потенциальный клиент.
Я начал обучать массажистов новому сервису в конце 1982 и в начале 1983 начал бизнес на массажном стуле. Наша первичная цель выполнять массаж на стуле на рабочем месте и вторично на конференциях и торговых выставках. На первом году мы имели малый успех убедить компании в ценности массажа на стуле, но в 1984 мы сдвинулись с места когда компания Apple станала нашим клиентом.
Apple на сегоднешний день не только компания высоких технологий в нашей индустрии персональных компьютеров, но и установила связь между компанией и его работниками. Apple не консервативная и менее формальная компания, чем традиционые наниматели. Наши массажисты были одеты более элегантно чем работники которые работали на Apple. В пик нашей работы 7 массажистов проводили 350 сеансов в неделю при том, что компания платила как за общий массаж. Мы представляли миллионы долларов танцующих в нашей голове. Однако, цунами массажа на стуле как я думал охватит всю Америку было похоже больше на маленький плеск в маленькой лужице.
Первое падение мы ощутили в 1985 году когда компьютерная индустрия пошла вниз и Apple вынужден был уволить 800 работников. Мы сделали перерыв на два месяца, пока все не утихло. Когда мы вернулись копорация больше не платила за массаж, но клиенты сами решили платить и количество упало примерно 60 в месяц. Понятно что это берет время для общественного повидения к массажу. В 1986 году я продал часть акций моего бизнеса моему партнеру Стефану Пиццелла ( который до сих пор делает массаж на стуле) и направился в другом направлении.
Важным результатом в Apple было внимание которое привлекло медию к массажу на стуле Пока мы были в компании наше присутствие было написано во многих местных и национальных газетах на телевидении и радио. Это было замечательно, ведь медиа всегда готова к истории о «Золушке»
Продолжение следует

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж на стуле

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 06:29

Часть 2
Поворотный год
Три главных момента произошли в 1986 в стратегии после Apple, знакомя общество с массажем на стуле Первое для введения нового сервиса мы должны обучить тысячи массажистов. Мое видение переместилось от того, чтобы образовывать общественность, я решил в первую очередь образовывать массажистов, поэтому я предлагаю постоянно проходящие семинары по массажу на стуле для массажистов, которые окончили другие массажные школы. В августе 1986 я познакомил с концепцией массажа на стуле 34 директора школ на конференции американской ассоциации массажистов. Ответ был поразительно быстрым и положительным. В течении 12 месяцев с начала Октября того года я провел 24 семинара по массажу на стуле в 24 разных школах включая семинары в Швеции и Норвегии.
Теперь я понял, что действительно пришло время этой формы массажа. В течении 4 лет с 1990 каждая массажная школа США обучает массажу на стуле и многие разработали спец. курс по технике массажа на стуле. С 1986 моя собственная организация, Touch Pro Institute, обучила более 8, 600 массажистов массажу на стуле в 10 странах.
Второе – знакомство первого спец стула для сидячего массажа Living Earth Crafts., которая выпускала массажные столы в Санта Розе, Калифорния. В 1984 я начал работать с французким столяром который делает ящики для кухонь, Serge Bouyssou, для дизайна портативного массажного стула который удобно поддержит все тело клиента и позволит подход массажисту со всех сторон. После трех прототипов, мы начали работать над моделью с Living Earth Craft, и в мае 1986 мы продали первую продукцию нашего стула. Сегодня, чуть больше чем 20 компаний во всем мире которые производят более 100 тысяч массажных стульев. На основе первоначального дизайна.
«Странно» оглядываясь на прошлое 1986, сегодня массажиста со стулом не отличишь от других так как его стул с поясом под мышкой или сзади. Насмешлевое отношение в прошлом, заменилось на длительный взгляд при встрече с массажистом на улице.
Последним элементом знакомства в 1986 это термин On Site Massage описывая процесс массажа на стуле. Я назвал этим термином, так как большинство массажей буквально делалось у клиента, в большинстве случаев на рабочем месте, вместо того чтобы клиент приходил к массажисту для сидячего массажа. В то время как термин был принят, я его убрал с моего словарного запаса. Как минимум половина сидячего массажа в США делается в определенных местах таких как суперуниверсамы, магазины, аэропорты, салоны, термин «он-сайт» теряет свое значение. Поэтому я назвал его просто «Массаж на стуле», также просто как и «массаж на столе», иногда я использую термин «сидячий массаж».

15 лет спустя.
С 1986 массаж на стуле рос и развивался постоянно с каждым годом. Я думаю что массаж на стуле будет самой популярной формой среди других видов массажа и не потому что этот вид лучше других, но просто потому что он более доступен чем другие системы, а также цена и удобство. Кроме удобства еще и доступность внимания. Я рассматриваю мой массаж на стуле как работа с расслаблением в противовес к терапии или лечению. В то время как некоторые практики и учителя рассматривают массаж на стуле как массажную терапию, я думаю, что это ошибка.
В течении 2 десятилетий было два рациональных повышения в школах и и массажных ассоциациях. Первое определение это Бодиворк определили как « индивидуальный рост» и второе предложили считать массаж как «профилактический сервис». В то время как профессионалы выполняли обе функции, я думаю они были лимитированы. Большинство популяции до сих пор рассматривают концепт индивидуального роста с подозрением и также относительно несколько человек видят что у них есть проблемы со здоровьем, на которые может ответить массаж на стуле.
Красота массажа на стуле в его простом объяснении, что массаж может улучшить самочувствие в любое время. Ты не объязательно должен быть болен или просвещен, богат или благодарен его положительному влиянию. Это действительно массаж для масс.
Массаж на стуле также является первой ступенькой для набора новых клиентов для более сложных видов массажа. Я бы спекулировал сказав, что массаж на стуле первый раз делали чаще чем на столе и так как первый массаж считается наиболее волнующим, массаж на стуле будет основой для последующих сеансов. Я знаю много массажистов которые набрали клиентов именно таким путем. Удобство массажа на стуле привело его в оффисы и компании в кино и студии, на конференции и развлекательные парки, за кулисы, в огромные магазиные центры, вещевые рынки и продуктовые магазины специализирующиеся на натуральных продуктах, в универсамах и вещевых магазинах. В то время как я писал эту статью мне позвонили о новом видео клипе на телевиденье о массаже на стуле предлагаемом посетителям стадиона в Окланде баскетбольной команды. Маркетинг массажа на стуле успешно проходит в тысячах мест и его будущее лимитировано только воображением массажистов.
На данный момент я являюсь директором профессиональной ассоциации Touch Pro@ Institute который предлагает программы и поддержку для массажистов по массажу на стуле. ТРI имеет свою вэб сайт и реестр массажистов и спонсирует конференции для массажистов по массажу на стуле и инструкторов. Наша компания также имеет оффис в Лондоне
Где бы не было Европа, Англия или США мы видим нашу главную задачу образовывать массажистов массажу на стуле. Чем больше массажистов будет практиковать массаж на стуле в каждодневной жизни на рабочем месте, в магазиных центрах, увеселительных местах или дома, тем больше он будет популярен. Моя конечная цель научить каждого ученика начальных классов выполнять простые приемы массажа для плеч в своей семье и их друзей. Когда мы достигнем этой цели в мировом масштабе я буду знать, что массаж признан как основа развития и профилактика человеческого здоровья.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 04:05

артур писал(а):
а откуда вы, Танн?????

я из Москвы

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему