Текущее время: 23 апр 2024, 19:48

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 14:52

Да, некоторые авторы забывают о синергиях, дыхательных и глазодвигательных. Левит пишет , что нужна, выдержку приведу позже!


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 18:48

Сергей писал(а):
Всё чаще и чаще читаю про ПИР сталкиваюсь с тем, что одни авторы настойчиво рекомендуют выдердиавать паузу после изометрического напряжения и перед растяженим, а другие авторы об этом умалчивают.
Как ваше мнение - нужно ли и если нужно , то для чего пауза между напряжением и пассивным растяжением?


Сергей, я просто скопирую написанное мною ранее.

Теперь внимание. Выдох (как и вдох), особенно долгий и полный, взаимодействует с симпатической нервной системой. Причем в плане торможения последней.

Дожидаюсь конца выдоха. В самом его конце, сразу перед вдохом, есть в организме маленькая «пауза», во время которой наступает большее расслабление тканей. Именно в этот момент я и создаю свое небольшое усилие снова на сгибание. Причем ровно настолько, насколько сустав сам «провалится». А он провалится хоть и на небольшое расстояние, но совсем безболезненно для пациента. Далее появится очередное сопротивление тканей. Почувствовав его, я остановлю свое сгибание сустава, выбрав это новое положение для следующего цикла. Так до тех пор, пока «провалы» будут происходить. С каждым повтором они будут все меньше и меньше. Дожидаемся, пока эффект от проводимой техники проявляется, как только техника перестала работать считаем возможности на сегодняшнюю процедуру исчерпанными. Завтра снова в бой.

Вот так, на мой взгляд, надо рассказывать друг другу, что и как делать. Ибо у каждого свои усилия, и параметры воздействий. Значит надо описывать дозировочки, и, желательно, ощущения, которые возникают у вас под ручками.

Попробуйте и так и эдак. Если вы почувствуете "провал", то поймете, зачем нужна эта пауза.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 21:04

Евгений писал(а):
Дожидаюсь конца выдоха. В самом его конце, сразу перед вдохом, есть в организме маленькая «пауза», во время которой наступает большее расслабление тканей

Так в том-то всё и дело, что некоторые авторы (сейчас не вспомню) рекомендуют сделать паузу примерно в 10секунд...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 23:35

Я ориентируюсь на пациента(пол, возраст, мышечная масса). Взависимости от конституции и проблемы. А пауза ровно столько, сколько пациент делает выдох и вдох. Иногда бывает с небольшой задержкой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 00:27

Пауза в 2-3 сек. нужна для адаптации мышцы к новому режиму работы. Я пробовал делать сразу, пациент не всегда успевает расслабиться. Этот алгоритм я составил по многим источникам.
Обратите внимание, что те мышцы, которые напрягаются на выдохе, надо напрягать на выдохе и растягивать на вдохе. ,то мышцы передней поверхности туловища, например, малая грудная мышца, большая грудная, мышцы пресса и т.п.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему