Текущее время: 25 апр 2024, 03:01

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 15:20

Прямо из Петяярви мы ломанулись на молодёжный фестиваль "Открытие", это сюда http://maps.yandex.ru/?um=_2LZO4Q4m48oj ... 8AyP&l=sat
Поскольку на дамбе стоит охрана и на машинах въезд платный и всего на час, а мы ехали на не коммерческое мероприятие свою баньку три с лишним километра на себе тащить не захотелось, воспользовались той, что уже была слеплена для фестиваля, полу стационарной. (метка на карте 4 ).
Однако сначала мы наткнулись на баньку "диких туристов" (метка 5) которая правда вполне понравилась, как вариант для длительных стоянок, тут геморой с обустройством компенсируется сроками применения. Весо-габаритные параметры разумеется не оцениваются.
ImageImageImageImage
Уточнили у мужиков маршрут
ImageImage
Пошли по типично Карельским местам.
ImageImageImage
Добрались до места, попали сразу на собрание, где нас и представили и мы договорились о времени проведения семинара
ImageImageImage
Осмотрели баньку
ImageImageImageImage
Пока время было пошли по берегу на встречу с заезжающими в то время организаторами ИнЛаКеш (метка 2)
ImageImageImage
Но вот и первый курсант подтянулся
Image
И другие следом.
Image
Ну разумеется начинать надо с инструмента. Если фирма веники вяжет, то только фирменные. :)
ImageImage
количество и видовой состав курсантов увеличивается.
Image
Последние штрихи
Image
И в парную, разумеется без фотоаппарата. :(

За то после, уже на воздухе проводим курс молодого бойца по управлению зелёным снарядом.
ImageImageImageImage
Все счастливы, а нас уже ждёт река Шуя.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:13

ГГГГражжждане отдыхающие, с 5-го по 11 октября в Одессе намечается форум банных мастеров (и любителей) с учреждением Международной Ассоциации Банного Искусства и её подразделения по банному туризму. Поскольку среди людей занимающихся баней профессионально проходных фигур не остаётся "поопределению" (не выживают) гарантирую интереснейшее общение и массу полезной информации.
Предварительные обсуждения идут здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t ... c&start=15 , информационная страничка готовится.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 08:19

Кстати продолжаю отчёты о бурном фестивальном лете.
Из Петяярви мы на Ладогу поехали на семинар Белякова Жени. Вот сюда http://maps.yandex.ru/?um=FBEg-IhMKEZEC ... =sat%2Cskl

Работать с Жениной группой оказалось сплошное удовольствие и организованность отличная и народ продвинутый, чувствующий все тонкости и нюансы парной.
Однако как всегда сначала надо веничками запастись.
ImageImageImage
Женя пока проводил работу с массами :D
ImageImageImage
Массы так же озаботились подготовить дровишки для баньки, а мы разумеется развернули баньку
Image
Ну а дальше народ пошёл косяком, всё больше и больше.
ImageImageImage
И ещё больше, и ещё больше.
ImageImageImage
Короче провели мы с Димой на пАру 18 парных. Считая, что перед этим были "Дети природы" да не слишком хорошо выспались, так наработались от души. Последние две парных уже работали подменяя друг друга. Но удовлетворение от такой работы было полным и абсолютным.

А вот, что после себя оставляют уроды, которых туристами язык не поворачивается назвать.
ImageImage
Возиться морочиться с этой банькой у них терпения хватило, а вот убрать за собой, это уже выше сил. :mad:


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:45

К нам в Питер приезжала ещё одна интернет знакомая, любительница баньки. Привожу отчёт.

Встреча гостьи из Новосибирска прошла успешно, присоединились и другие участники предыдущих встреч,
И так мы встретились
ImageImage
Традиционное начало - забота о веничках
После того как собрали пару липовых веничков Лена начала осваивать сборку черёмухового
ImageImageImage
Ан не всё так просто, пошёл подробный дополнительный инструктаж от Димы
ImageImageImageImage
А я тем временем дровишки подготавливаю.
Image
Проходящий народ живо интересуется, делится своими знаниями.
ImageImageImage
Однако мы не разговоры пришли разговаривать.
Разумеется первый заход гостье.
ImageImageImageImage
Дальше реанимируем ещё одного участника "Послевчерашнего"
Image
И снова внимание дамам.
ImageImage
Послебанный улётттт.
ImageImage
И снова Лена под вениччком
ImageImageImage
И апофеоз, вершина банной эротики
Image
Вот после такого состояния народ и говорит, что это лучше чем любовь.
Однако и для любителей потерпеть, банька позволяет это по полной программе.
Image


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 00:15

Супер!!! Баня походная - УРА!!!
Николай, Благое Дело Делаете !
Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:23

Привет всем, кто любит русскую баню и массаж!
Гильдия печников, Школа банного мастерства Василия Ляхова
и Гранды русского пара и веника - Николай Петров и Александр Марченко провели Шоу на ВВЦ.

byaco писал(а):
Несколько фоток в догонку:
Мобиба - всегда интересно
Image
Колдует Николай Николаевич...
Image
Этот процесс снимает Владимир Ляхов
Image
Консультирует Александр Вавилов
Image
Интервью по выходу из парной
Image
Теперь знакомы. Ева и Таня
Image

Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:31

Всем привет!
И ещё серния от Владимира Ляхова
(подробности см. в теме РусБани - Передвижная баня - участие на выставке)

Ну, что - две парилки стоят!
Две печки подключены.
Сегодня надо отлаживать пар.
Много веников, в том числе и свежие пихтовые (50-60р).

http://www.youtube.com/watch?v=D6LdTancww4
Image
Володя Балыкин и Василий Ляхов монтируют парилку.
Image
Image
Серёга Телегин работает на высоте. Утепляет потолок.
Image
Image
Image
Юра Грибанов объясняет устройство печи. Все замерли.

Image
Филипп Мужецкий говорит о строительстве бань.

Image
Две парилки стоят.
Image
Image
Денис Голубцов поясняет дымоход и печь.

Image
Козак устал.

Денис и Саша Вавилов - разговор о банях и печах
Image
Image
Сергей, Володя, Вера и Василий

Image
Вера Ляхова около своей парилки
Image


Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 08:30

Зуфар Алтынбаев писал(а):
pn2
Николай, вопрос имеется у меня. Практически с самого рождения баня в нашей семье используется как инструмент гигиены. Если проще, то живу в частном секторе и баня это единственный способ "ванны с душем". Это к тому, что к бане привычка с детства. Но дело не в этом.

Давно заметил, что если я пью холодные воду или пиво в процессе парилки - перед заходом пью, после захода в парную, то после бани у меня возникают как бы мышечные судорги, когда, например, я потягиваюсь. Если пью горячий чай или даже кипяток, в кол-ве таком же что и холодную воду, то никаких подобных явлений нет. Не знаешь с чем связано?

Еще в пору странствий по средней азии, старики говорили мне что пить в жару холодное нельзя. Нужно пить только горячее. Если пить холодное, то силы уходят. Убеждался нераз в этом. У меня конечно есть какое-то предположение, которое связываю с энергетикой, но хотелось бы услышать комментарий опытного банщика.

Ну вот кажется наконец смогу ответить на этот вопрос.
Копирую сюда свою заметку с другой группы http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43193914358

Интересные пересечения порой неожиданно выстраиваются в нашей жизни. Все мы знаем поговорку, "в какой день паришься в тот не старишься" однако относимся к ней как бы к фигуральному выражению и вдруг выяснятся, что относиться то надо к нему почти абсолютно буквально.

А причём тут жара, спросите вы. Да вот в том то и дело, что неожиданно наступившая жара и кое какая информация по новым методикам продления жизни сложились в любопытную картинку. Я уже давно замечал, что восприятие жары на улице и ещё хуже в транспорте до бани и после неё разительно отличаются, более того, на форуме русбани мы как-то обсуждали любопытный факт, оказывается бывают моменты когда температура тела после парной, а иногда и даже в парной снижается, тогда мы так и не пришли к объяснению этого феномена, как возможно, что бы тело приняв в себя столько тепла ещё и охладилось, но поскольку человек эту информацию сообщавший заслуживал доверия, а сама эта информация для него была совершенно нейтральна, то выдумывать что-нибудь на эту тему не было ни малейшего смысла, просто заметили нечто необычное и даже объяснить не смогли.

И вот просматривая как обычно, что новенького появляется на ниве оздоровительных методик натыкаюсь на название нового средства , с таким громким подзаголовком "новейший пептидный регулятор ... или путь к бессмертию". Ну таких заголовков мы уже много видали, плавали, знаем :lol:

Однако читаю :"******* (название убрал, что бы рекламой не сочли), принципиально новый пептидный регулятор, действие которого основано на коррекции работы центра центра терморегуляции в гипотоламусе. Основу продукта составляют пептиды которые вызывают выработку тепла митохондриями клеток этого центра. Таким образом таким образом они посылают организму информацию об умеренном повышении температуры тела и темпов метаболизма. В результате центр терморегуляции посылает команды на плавное снижение (0.4-0.6 гр С) температуры тела, вслед за этим происходит плавная оптимизация темпов метаболизма, что в конечном счёте тормозит темпы старения. В результате организм начинает функционировать в новых оптимальных условиях, что уменьшает темпы его износа и увеличивает продолжительность жизни.

Вооо как онооо.

А ведь в бане то и никаких придумок с препаратом не надо, достаточно погреться как следует и нужные сигналы тут как тут, просто за моментами терморегуляции с помощью потоотделения, я как то упускал механизм упрвления темпами метаболизма и оказывается совершенно напрасно.

Посмотрел состав и действительно в него входят аминокислоты улучшающие функционирование мозга и например экстракт коры белой ивы, который является природным аналогом аспирина, т.е. обладает выраженным жаропонижающим действием (ну и противовоспалительным так же) и экстракты корня имбиря и кориандра, которые вызывают ощущение жара в теле, экстракты барбариса и лимонника дают общеукрепляющий и тонизирующий эффект. Выходит не соврали ребята.

Не знаю уж на много ли можно выиграть в продолжительности жизни, но чтобы бороться с жарой это однозначно сработает посему имеем выбор на лето, принимать ли этот не дешёвый препаратец или ...
Чайку горяченького, что бы сигнал о повышении температуры ядра тела пошёл в гипоталамус или,

"Прооотооопиии тыыы мне банькууу по беееломууу" :lol:

Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 08:57

pn2
Привет Николай! Недавно только вспоминал про тебя - куда делся, не показывается на форуме :)
И вот тут ты. Рад видеть в добром здравии! :)

Я банную жару использую для тренировки. Жар нагоняю, как только чувствую что жар становится "злым", так сразу же этому злому жару начинаю дарить внутреннюю улыбку. Жар уже не кажется таким нестерпимым и "злым" после... :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 09:19

Зуфар Алтынбаев, да как-то пока по массажной теме у меня меньше движений, вот и не было поводов заглядывать.
А по поводу бани как инструмента тренинга, то это моя любимая тема, то что ты описал, я называю "практика приятия", очень наглядно и ясно даёт ощутить людям разницу в восприятии "внешней агрессии", когда ты занимаешь защитную позицию, пытаясь не допустить к себе агрессивный агент и когда готов пустить в себя и использовать его энергию, благо банька позволяет точно дозировать уровень "Агрессивности" и легко корректировать реакции "подлежащего".
:wink:


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 21:36

почему привнутречерепном давлении так ой звон в ушах при массаже

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 21:51

внутречерепное давление что это?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 22:02

обьясните все как можно точнее

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:30

:-D Хотелось сказать свою точку зрения на предмет:почему на голову одевают шапку,когда находятся в парной- все мы знаем с детства,что голову нужно держать в холоде,а ноги в тепле-народная мудрость не лишенна основания. Большую часть жизни человек проводит вне дома на открытом воздухе и его голова чаще,чем другие части тела подверженна холодным температурам и сквознякам. И если в голове воспаленны сосуды,то при ее чрезмерном нагревании могут произойти процессы нагноения и приобрести взрывоопасный характер,такое мы наблюдаем в виде флюза связанного с зубами. Так что для любителей парной лучше одеть шляпу и распевать песню мушкетеров:Пора- пора порадуемся на своем веку... :!:


Массаж это искусство. Дающее здоровье,молодость и радость.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:16

По поводу внутричерепного давления и звона в ушах. Я могу сказать,что это спастическое состояние сосудов головного мозга,сопровождающееся воспалениями и отечностью стенок сосудов. Одним словом гипертонус или гипертония,как мы ее называем. Здесь необходимо говорить о состоянии всего тела- стрессы,перенесенные болезни,неправильный образ жизни ведут к тому,что мы,как жнецы пожинаем,то что жизнь преподносит с нашим участием. Поэтому таким людям,которые имеют такие симптомы я бы посоветовал:больше расслабляться- меньше стрессов,хороший сон,положительные эмоции и мысли,принимать релаксанты и спазмолитики в виде лекарств. И вместе со всем этим расслабляющий массаж. :grin:


Массаж это искусство. Дающее здоровье,молодость и радость.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron