Текущее время: 18 апр 2024, 13:04

Заголовок сообщения: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 06:32

Поиск форума не дал результатов на запрос "Массаж травяными мешочками". Если где то обсуждалось на нашем форуме укажите пожалуйста где. Если не было обсуждение, то...

1. Методика выполнения? (Приёмы и техника. Направление движений. Начало и конец движений. Почему именно так, а не иначе).
2. Виды мешочков? (Какие наполнители. Какая ткань. Способы изготовления. Для чего какой).
3. Какие средства используются? (Масла, кремы, тоники и пр.).
4. Сопутствующие действия? (Как правильно "украсить" процедуру. Чем грамотно дополнить).
5. Показания и противопоказания?


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 07:28

Функция поиска на самом форуме не работает должным образом. Mardin подсказал ранее, что нужно пользоваться Яндекс-поиском с главной страницы сайта massage.ru (кнопка в правом верхнем углу).

Вот результаты поиска по ключевым словам травяными мешочками - имеются темы с обсуждениями:
http://yandex.ru/sitesearch?text=%D1%82 ... b=0&lr=973

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:51

Dimkin
Посмотрите здесь:
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1960
:grin: :grin: :grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 06:08

Вот это мне интересно. ))

http://www.youtube.com/watch?v=PCTqmMkW ... detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=L_55Y5H5 ... detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=A229SInK ... detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=Q1wEhoq5 ... detailpage

Ну и по остальным вопросам тоже хотелось бы ответы...
В предложенных ссылках инфа. полезная но немного не та. )


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 07:57

Тайский массаж горячими травяными компрессами (Hot Herbal Ball).

Массаж горячими травяными компрессами – одна из самых древних процедур, основанная на мягком воздействии тепла в сочетании с элементами ароматерапии и акупрессуры, массажем мышечной и соединительной ткани, приемами тайского массажа.
Специально изготовленные тканевые мешочки с длинной ручкой, в которые помещается состав из измельченных трав, листьев, корней, камфоры, морской соли распариваются на водяной бане. Множественные варианты травяных компонентов решают различные проблемы – от релаксации до увеличения мужской силы.
Существует много вариаций массажа травяными мешочками – по открытому телу и по телу в одежде, с помощью различных жидкостей и масел, и без каких бы то ни было добавок. Эта техника очень популярна. Схем работы тоже очень много: быстрая прессура, медленные неторопливые, успокаивающие и расслабляющие движения. Можно работать одним мешочком, двумя, несколькими, последовательно прикладывая их для более сильного прогрева к различным частям тела клиента – пояснице, стопам, животу и пр. Массаж может выполняться на лице, на всей поверхности тела или отдельных проблемных зонах, как самостоятельная процедура и в сочетании с масляным или традиционным массажем.
В процессе этого массажа происходит прогревание мышц и суставов, что увеличивает их подвижность. Запах от травяного состава оказывает ароматерапевтический эффект. Органы и ткани лучше насыщаются кислородом, быстрее происходит обмен веществ. Кроме того, происходит расслабление напряженных мышц, из организма выводятся продукты обмена веществ и токсины.
Массаж мешочками может использоваться как лечебно-профилактическое средство при остеохондрозе, интенсивных физических нагрузках, болях в мышцах и суставах. При акупрессурном применении ими можно регулировать деятельность внутренних органов, бороться с запорами, снимать остаточные явления после бронхита и пневмонии. Еще одно действие массажа – коррекция психо-эмоционального фона.
Этот массаж особенно показан при бессоннице, синдроме хронической усталости, спазмах и напряжении, хронических и острых болях в мышцах, задержке жидкости в тканях, интоксикации, гиподинамии, малоподвижном образе жизни, прогревании тканей перед массажем, мануальной терапией.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 08:21

Собственно, название "мешочек" неверное. Никакой он не мешочек. По форме он напоминает узелок в длинной ручкой. В Таиланде их называют травяными шарами. И это уже более верно. Или еще иногда можно услышать — травяные компрессы. И это тоже более грамотно, чем мешочек. Но уж такое название прижилось...
Существует мнение, что мешочек следует использовать только один раз, а потом его выбрасывать. Обосновывается это тем, что содержимое впитывает в себя токсины и выделения тела человека.
В своей прежней практике мы использовали шары, привезенные из Таиланда. Они там дешевы. Однако, за морем и телушка - полушка, да рубль перевоз. После одного раза выбрасывать накладно. Знаю, что некоторые массажные салоны замораживали их после применения. Подозреваю, что не один раз, и использовался он для всех клиентов подряд. Экономия такая.
Как делают в Таиланде? Все шары греются в печке, их там много. Они все время горячие. Массажисты берут шар, оборачивают салфеткой, так и работают. Для каждого клиента отдельная салфетка. Потом она просто выбрасывается.
И все равно получается у нас дорого. Через 2-3 процедуры аромат травяного сбора иссякает. А это важная составляющая процедуры.

Ответ напрашивается сам собой. Надо использовать региональное сырье. Принцип берем тайский, а содержимое местное.
После прохождения в Таиланде семинара по массажу Herbal Ball, где я узнала не только принципы составления содержимого, но и технику заворачивания компрессов, массажные приемы, типы воздействия и пр. я приехала с намерением все-таки сделать у себя эту чудную процедуру доступной и полезной.
Первоначально заказала составить сбор и перемолоть травы одной фирме, которая занимается травяными пищевыми добавками. Они мне составили четыре сбора: мужской, женский, тонизирующий и седативный. Однако цена была настолько значительной, что дешевле было привозить шары из Таиланда. Пришлось начать искать и делать все самим.
На сегодняшний день мы производим шары самостоятельно и обучаем этому всех желающих.

А как же с клиентами? ведь люди приходят в восточное СПА и хотят вдыхать восточные ароматы? Конечно, и при первом посещении они получают именно оригинальную процедуру. По окончании массажа мы объясняем, что есть возможность ее получить дешевле и полезнее, ведь использование региональных компонентов предпочтительнее для иммунного статуса. Как правило, соглашаются. И это у нас в Сибири, где мы часто используем хвойные ароматы. Тем же, кто живет в южных районах, где произрастает эвкалипт, лимон и прочие пахучести, можно их делать практически идентичными.

Что входит в шар кроме того, что произрастает у нас? Докупаем морскую соль, кристаллическую камфару, корень имбиря и лайм. Все остальное доморощенное. Сотрудничаем с алтайскими травниками, они и готовят для нас сборы, а мы только вяжем шары.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:46

Любовь,

Цитата:
На сегодняшний день мы производим шары самостоятельно и обучаем этому всех желающих.

я желающая! :oops:

Тепло души через руки массажиста
Ухта Коми Наталья 89042265051


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 17:31

Приезжайте в Новосибирск.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 09:06

всем привет!
на чем подогревают такие мешочки?
как долго держат температуру?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж травяными мешочками

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 17:22

Берут два мешочка в руки и надавливают вдоль меридианов и биологически активных точек.Есть 4 техники выполнения: 1)надавливание поочередно 2)одновременно(двумя мешочками),3)одновременное надавливание с прокручивание и как попало(4 свободный стиль).
Нагревают в горячей воде или пароварке и ждут пока немного остынут.Мешочки используются из натуральных или хлопковых тканей, травы для мешочков используются только один раз.Когда мешочки остынут их нужно опять подогреть.
Сокольская Любовь а можно узнать из каких материалов шары?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему