Текущее время: 29 мар 2024, 02:01

Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 21:07

Серж писал(а):
Можно ли усилить ток лимфы без усиления кровотока?

Цитата:
К узлу обычно подходят 2—4 приносящих сосуда, а выходят 1—2 выносящих, поэтому количество послеузловой лимфы в среднем в 3 раза меньше, чем доузловой. Сопротивление узлов току перфузата в несколько раз больше, чем в лимфатических сосудах; возможно, поэтому входящие в узел лимфатические сосуды обладают более мощным слоем гладкомышечных клеток, чем выходящие. Роль узла заключается не только в создании сопротивления току лимфы и замедления ее движения, но и в депонировании лимфы, перераспределении жидкости между кровью и лимфой.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Physiology/414.html MedUniver

Вообще чтобы провести хороший лимфодренаж, нужно ещё и печень проработать и почки и матку и грудобрюшную диафрагму, в общем висцералку всю однозначно и при этом бессмысленно работать с лимфосистемой без учета венозного оттока

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 22:35

Андрей Будин писал(а):
Роль узла заключается не только в создании сопротивления току лимфы и замедления ее движения, но и в депонировании лимфы, перераспределении жидкости между кровью и лимфой.

:o
Андрей Будин писал(а):
К узлу обычно подходят 2—4 приносящих сосуда, а выходят 1—2 выносящих, поэтому количество послеузловой лимфы в среднем в 3 раза меньше, чем доузловой.

:shock:
Андрей, где Вы накопали ЭТО???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 04:51

Андрей,не против вашего метода,а относительно последствий проработки почек.Просто так,предостерегая.Допустим Массируемый за 30.(да хоть и после двадцати лет)(Мой наставник,рекомендовал(мне_),очень осторожно относиться к этой зоне. Пообщавшись с врачом урологом,убедился,в правильности наставлений.Дело в том,что у человека ВСЕ хорошо,но,сам того не зная,у него песок,камни в почках,мочеточнике,да в желчном наконец.И вот,я улучшив в этой зоне кровообращение-спровоцирую приступ,обострение,почечную колику.Кто виноват,спросят врачи на скорой,,,в больнице?-Видите ли,работая по классическому массажу,мои преподаватели серьезно рекомендовали работать с прямой,косыми мышцами живота приемами разминания(только 1 я группа) ,это значит с приподниманием мышцы.Но никак не с придавливанием,как раз по этим причинам.Волков боятся,в лес не ходить?-здесь?!?--не хожу в лес.Но это моя убежденность,.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 07:59

royamn писал(а):
Андрей, где Вы накопали ЭТО???


Compendium "Физиология человека" учебник для высших учебных заведений под редакцией академика РАМН Б.И.Ткаченко и профессора В.Ф. Пятина. Санкт-Петербург 1996г.
9 авторов все доктора наук и два академика. Ассоциация преподавателей физиологии высших учебных заведений. Международный фонд истории науки.

Вот почему-то думаю такой книжке можно верить.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:06

Серж писал(а):
Андрей,не против вашего метода,а относительно последствий проработки почек.Просто так,предостерегая.Допустим Массируемый за 30.(да хоть и после двадцати лет)(Мой наставник,рекомендовал(мне_),очень осторожно относиться к этой зоне. Пообщавшись с врачом урологом,убедился,в правильности наставлений.Дело в том,что у человека ВСЕ хорошо,но,сам того не зная,у него песок,камни в почках,мочеточнике,да в желчном наконец.И вот,я улучшив в этой зоне кровообращение-спровоцирую приступ,обострение,почечную колику.Кто виноват,спросят врачи на скорой,,,в больнице?-Видите ли,работая по классическому массажу,мои преподаватели серьезно рекомендовали работать с прямой,косыми мышцами живота приемами разминания(только 1 я группа) ,это значит с приподниманием мышцы.Но никак не с придавливанием,как раз по этим причинам.Волков боятся,в лес не ходить?-здесь?!?--не хожу в лес.Но это моя убежденность,.

Я не имею ввиду классику, тем более, упаси, мышц живота. Классика скорее ничего не даст. Тут нужно с внутренностями работать. А классика - она больше для поверхности.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:28

Андрей Будин писал(а):
royamn писал(а):
Андрей, где Вы накопали ЭТО???


Compendium "Физиология человека" учебник для высших учебных заведений под редакцией академика РАМН Б.И.Ткаченко и профессора В.Ф. Пятина. Санкт-Петербург 1996г.
9 авторов все доктора наук и два академика. Ассоциация преподавателей физиологии высших учебных заведений. Международный фонд истории науки.

Вот почему-то думаю такой книжке можно верить.

9 докторов наук и 2 академика считают, что лимфоузлы существуют только для того, чтобы создать сопротивление лимфотока и депонировать лимфу в венозную кровь... м-да... аплодисменты, занавес. пойду застрелюсь :( :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:33

Впрочем, и сечас-то практически никто из медиков не знает для чего нужна лимфосистема, а уж в 99-м... почему-то я думаю, такой книжке не нужно сильно доверять

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:35

Для очищения лимфосистемы, говорят,хорошо принимать витамины Р.Они есть в горьких травах. Это естественная чистка лимфы.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 12:34

royamn писал(а):
Впрочем, и сечас-то практически никто из медиков не знает для чего нужна лимфосистема, а уж в 99-м... почему-то я думаю, такой книжке не нужно сильно доверять

Вот советую здесь пройти обучение,не пожалеете.С Уважением.IMFL – Институт медицинских исследований и обучения (Германия) в кооперации с крупнейшим в Европе центром последипломного образования Лимфологик (Германия), при организационной поддержке кафедры внутренних болезней Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Россия, Москва) предлагает курс обучения мануальному лимфодренажу (по методу доктора Е.Фоддер) и комплексу противоотечных физиотерапевтических мероприятий (по методу доктора М.Фёльди), включающему уход за кожей, лимфодренаж, компрессионную терапию и лечебную гимнастику.
Показаниями для мануального лимфодренажа являются как первичные, так и вторичные лимфатические отеки после операции или облучения по поводу онкологических заболеваний, а также лимфостазы в посттравматическом периоде. В дополнение к другим лечебным мероприятиям лимфодренаж применяется в случаях элефантизма, при липоедеме, липолимфоедеме, хронической венозной недостаточности или посттромботическом синдроме, в косметологии.
В настоящее время метод мануального лимфодренажа в сочетании с комплексом противоотечных физиотерапевтических мероприятий в мировой практике является единственным, обеспечивающим успешную терапию лимфатических отеков.

Учебный план

1 неделя Теория: Основные понятия микроциркуляции, основы лимфологии, анатомия лимфатических сосудов. Практика: Основные приемы мануального лимфодренажа (МЛ) и их применение на различных участках тела. Основы и техника наложения компрессионной повязки (бандажа)
2 неделя Теория. Заболевания, при которых МЛ является прямым показанием: венозная недостаточность, посттравматические (послеоперационные) состояния, лимфатические отеки. Практика: Последовательность приемов МЛ и алгоритмы построения терапии, включая упражнения наложения компрессионного бандажа на конечности и демонстрацию пациента с клиническим разбором.
3 неделя Теория: Медицинские лекции – патофизиология лимфатических отеков, комбинированные формы, злокачественные лимфатические отеки. Показания и противопоказания для мануального лимфодренажа и компрессионной терапии. Практика: Алгоритм построения терапии при различных формах лимфатических отеков с помощью МЛ, специфика физиотерапевтического анамнеза, осмотр, пальпация и специфическая техника работы на участках фиброза, рубцов. Демонстрация пациента.
4 неделя Повторение материала и подготовка к экзамену. Лимфатические отеки в области головы. МЛ ротовой полости. Экзамены (2 дня)
. Длительность обучения - 4 недели, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов Занятия проводит Msc. PM, Dipl.PTbc. sc Йоахим Винтер.
Курс рассчитан на врачей, медсестер и массажистов. (Медицинское образование обязательно)
Для поступления на курс необходимо представить копию диплома об образовании (для среднего медицинского персонала – дипломы об окончании училища и курсов медицинского массажа), фотографию, краткую биографию.

В конце обучения проводятся 4 уровня экзаменов: тест (письменно), теория (устно), практика МЛ, практика наложения бандажа. Успешно сдавшие все экзамены получают сертификат специалиста по мануальному лимфодренажу и комплексу противоотечных физиотерапевтических мероприятий и Государственный сертификат.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 13:07

Алексей, эти курсы только в Германии, или есть филиалы в России?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 13:50

royamn
На самом деле в этой книжке написано гораздо больше, но я взял кусочек текста чтобы показать связь лимфо- и венотока. А начинается абзац со слов что функция лимфоузлов - гомопоэтическая,иммунопоэтическая, защитнофильтрационная, обменная, резервуарная, пропульсивная.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 14:13

royamn писал(а):
Алексей, эти курсы только в Германии, или есть филиалы в России?



Здесь в Москве,раз в год или раз в два года,я в свое время их проходил бесплатно,когда работал в четвертом гл.управлении,сейчас они где то тысяч семьдесят стоят,точно не могу сказать,но можно зайти к ним на сайт,lymph.ru
    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 16:22

Андрей Будин писал(а):
royamn
На самом деле в этой книжке написано гораздо больше, но я взял кусочек текста чтобы показать связь лимфо- и венотока. А начинается абзац со слов что функция лимфоузлов - гомопоэтическая,иммунопоэтическая, защитнофильтрационная, обменная, резервуарная, пропульсивная.

Ну все, не буду стреляться :no:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 16:24

DRAVES писал(а):
royamn писал(а):
Алексей, эти курсы только в Германии, или есть филиалы в России?



Здесь в Москве,раз в год или раз в два года,я в свое время их проходил бесплатно,когда работал в четвертом гл.управлении,сейчас они где то тысяч семьдесят стоят,точно не могу сказать,но можно зайти к ним на сайт,lymph.ru
    C Уважением.

Сенькаю. Посмотрю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лимфодренажный массаж - что это?

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 17:53

Немножко из прикладного обозрения- Лимфостимуляторы-красный клевер,корень солодки,шиповник,овес,тысячелистник,лист молодой черной смородины и малины. Лимфоблокаторы-ношпа,гепарин,все нестероидные противовоспалительные.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron