Текущее время: 16 апр 2024, 10:42

Заголовок сообщения: Поиск на форуме.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 08:57

Здравствуйте. На этом замечательном и полезном форуме не хватает поисковой строки. Сделать ее не сложно, и всем пользователям от этого будет большая подмога. Информации на форуме стало очень много, и найти ее зачастую сложно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 11:10

При выходе на форум обратите внимание на верхную часть страницы, одна из функций Поиск

Массаж.Ру
Форум о массаже
FAQ Поиск Пользователи Группы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:56

А Сергей прав. Если бы такая строка была доступна сразу, без дополнительных переходов, было бы удобнее.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 15:11

Поиск работает неадекватно. Не показывает страницы с нужным словом. Показывает темы, да и то не верно, я думаю.
Например, хотел найти медицинские банки. Попробуйте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 23:39

Я попробовала поискать медицинские банки

Если искать, напечатав в строке поиска просто медицинские банки - выдает 425 результатов, то есть все посты, в которых есть слово медицинские и/или слово банки и вместе, и по отдельности (только слово банки, или только слово медицинские).

Чтобы найти посты, в которых имеется словосочетание медицинские банки или присутствуют одновременно оба ключевых слова (банки стеклянные медицинские - здесь ключевые слова разбиты, но пристустствуют в посте одновременно, и поиск такие посты тоже находит), надо между словами вставить AND или знак +, но только обязательно с пробелами до и после AND или +. Вот так:
медицинские AND банки или медицинские + банки

Итак, я напечатала в строке поиска медицинские AND банки
Внизу в окне поиска в опции Показывать результаты как: Сообщения Темы
Выбрала Сообщения

Поиск выдал 10 результатов – сообщений, содержащих первые 200 символов (эту опцию, установленную по умолчанию, я не меняла).

Чтобы посмотреть сообщение полностью, нажимаю на жирный заголовок темы в посте на странице результатов поиска.
То есть, для открытия поста от алексей93 (который входит в результаты поиска) над текстом его сообщения смотрю данные поста на странице результатов поиска:

Цитата:
Форум: Электронный журнал "Массаж.Ру" Добавлено: Пт Окт 05, 2007 8:03 am Тема: Медовый массаж

и нажимаю Медовый массаж
При этом открывается страница этой темы именно с нужным постом вверху экрана, не надо прокручивать и выискивать по дате и времени, и ключевые слова в нем будут выделены жирным шрифтом.
Вот ссылка на страницу указанного выше поста от алексей93, который я нашла с помощью поиска - в этом длинном посте вы сразу увидите словосочетание медицинские банки, потому что оно выделено жирным шрифтом:
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p ... EA%E8#6511

А в этом посте от SashaS, найденном тоже через функцию поиска, вы увидите оба ключевых слова, присустствующие в посте одновременно (банки стеклянные медицинские):
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p ... A%E8#61521

Итак, нашлись 10 результатов. Чтобы просматривать сообщения полностью есть 2 пути.
1) Если требуется посмотреть только одно сообщение – можно открыть интересующий пост нажатием на жирный заголовок темы левой кнопкой мыши. При этом страница результатов поиска заменится на страницу с нужным постом вверху экрана.

Назад на страницу результатов поиска возврата уже нет – выходит сообщение, что «интернет не может отобразить страницу».

2) Если требуется посмотреть не одно сообщение, а несколько – нужно сохранить страницу результатов поиска неизменной, то есть, не уходить с этой страницы (иначе придется каждый раз набирать нужное слово или фразу в строке поиска, раз возврата на страницу результатов поиска нет). Поэтому я открываю интересующее сообщение со страницы результатов поиска нажатием на жирный заголовок темы правой кнопкой мыши - открывается меню, в котором левой кнопкой мыши выбираю опцию «открыть ссылку в новой вкладке». Так страница результатов поиска остается сохранной, а интересующие сообщения поочередно просматриваю в новых вкладках.

Какое бы слово ни набрал в строке поиска - открывается страница результатов поиска всегда с одной ссылкой, не содержащей ключевых слов поиска.
Сравните - текст ссылок одинаковый:
http://massage.ru/forum/search.php?mode=results банки - 276 результатов
http://massage.ru/forum/search.php?mode=results медицинские and банки – 10 результатов
При нажатии этих ссылок из данного поста открывается не страница результатов поиска, а окно поиска.
Поэтому примеров страницы результатов поиска привести не могу. И по этой же причине, вероятно, нет возврата на страницу результатов поиска, раз ссылка не содержит ключевых слов поиска.

Здесь в моих пространных разъяснениях не путайте, пожалуйста,
страницу результатов поиска - ссылка на неё всегда одна и та же
страницу поста - ссылка на неё содержит в конце номер поста (в моем примере в п. 1) для поста от алексей93 - это номер 6511, для поста от SashaS - 61521, другие посты будут уже с другими индивидуальными номерами).

Но, в общем, можно найти нужное. Если что-то не совсем понятно разъяснила, спрашивайте.

Кстати (если кто-то не знает), если вам требуется в своем сообщении дать ссылку на какой-то конкретный пост, нужно в этом конкретном посте, на который хотите дать ссылку, нажать графический символ страницы слева от слова Добавлено, откроется интернет-страница с этим сообщением в верхней части экрана (не надо прокручивать, чтобы его найти), из URL-строки браузера скопировать ссылку (будет содержать номер этого поста в конце ссылки), и вставить в ваше сообщение.
Например, вот:
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p=68715#68715
или вот
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p=68629#68629
Это два сообщения в этой теме, но у каждого поста свой номер в конце его ссылки, и при открытии этих ссылок, открывается экран с искомым постом вверху экрана.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 00:44

обычно я ищу на форуме через google


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру

Последний раз редактировалось Alena 26 апр 2012, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поиск на форуме.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 13:19

Админ.
Внизу под сообщением есть значки указывающие на
Офлайн, профиль, ЛС, а е-mail-нет, аськи-нет


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поиск на форуме.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 16:14

у нового форума модераторы как то не в чести. Другим цветом отмечаются только главные модераторы :o , но их пока не встретила на форуме :(


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поиск на форуме.

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:43

Что стало с поиском на форуме? Раньше нормально работал, а в последнее время, что ни наберу, выдает, что такого слова нет на форуме.
Сейчас искала Yamamoto, чтобы ссылки на PDF доложить, говорит, и такого слова нет. Как же нет, когда есть? Пришлось лезть в ветку и отыскивать визуально.

До этого говорил, что слова кинетический нет на форуме.
Liem - тоже нет. А ведь я выкладывала видео и книгу Torsten Liem, знаю, что есть.
Когда искала по ISBN номеру (ISBN-10 - единый 10-значный номер, без пробелов), выдал постов 5, ни в одном этого номера целиком, лишь какие-то меньшие наборы цифр.

Можно ли как-то нормализовать работу поиска? Сложновато приходится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поиск на форуме.

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:42

Reader

Попробовал искать названия тем, что выведены в последних сообщениях - находит нормально.
Хотя я тоже иногда ничего не находил.
Пока можете воспользоваться поиском от яндекса по сайту и форуму, на главной странице сверху справа - он лучше находит.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Поиск на форуме.

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 08:31

Да. Попробовала оба поисковика.

Яндекс-поиск нашел по Liem и видео, и 2 поста с книгой. Получилось, что я запостила книгу дважды, потому что не смогла найти ранний пост. (Недоумевала еще тогда, неужели я её раньше не положила, ведь хотела только обновить или добавить ссылки.)

А простой поиск нашел книгу только в повторенном (недавнем) посте.

Значит, какая-то часть форума отсечена, что ли, от базы поиска.

Трудно судить по времени, потому что одновременно в результатах поиска вышел пост Алексея Заманского от 2007 года (хотя (и причем) в нем не оказалось ни одного слова Liem - обычно они выделяются желтым цветом).

Конечно, если сравнить яндекс-поиск с прежним поиском на форуме (как он раньше работал, до сбоев), то я предпочла бы поиск на форуме все же, потому что в нем отражалась некоторая часть контента поста, побольше, чем в яндекс-поиске. А в яндекс-поиске приходится кликать результаты, чтобы узнать, тот или не тот пост, который ищешь.

Ладно, пока хотя бы так - воспользуюсь яндекс-поиском. Надеюсь, что форумный поиск будет отлажен.
Спасибо.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron