Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Заголовок сообщения: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:37

Прошу помощи тех, кто сталкивался.

Есть желание (помимо массажа) проделывать на дому небольшие физиопроцедуры, например, электрофорез (при помощи переносного прибора).
Я врач, но не физиотерапевт и лицензии, соответственно, быть не может, сертификата по физиотерапии тоже нет.

Так вот, насколько велика вероятность (как думаете, господа спецы), что какой-нибудь "хороший человек" посчитает, будто мое лечение ему повредило и заявит?
Потому что тогда это подпадет под статью о "незаконном врачевании" - зарабатывал, не имел положенных бумажек, повредил.

Кто сталкивался, ответьте. Насколько это опасно и как можно избежать.

Вот формулировка (ст. 235 УК РФ):
Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека.



Здесь, например:
В Комментарии к УК РФ (Особенная часть) прямо указывается, что «вред здоровью может быть любым по степени тяжести, включая ухудшение состояния здоровья, вызванное определенными процедурами или принятием лекарственных препаратов, равно как и зафиксированные во врачебном порядке стрессовые состояния, а также иные явные ухудшения психического состояния человека».

Это что получается, нет пути вообще?

К слову говоря, любой массажист без лицензии также подпадает под эту статью. До 3 лет, между прочим.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:40

Работайте спокойно и не парьтесь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:41

Доказать вред невозможно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:42

Да и какой вред вы можете нанести??????

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:57

с регулярностью курьерского поезда на форуме появляются вопросы типа "а могу ли я", "а что мне за это будет", "а как же так"????
ответ всегда один: НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ.
РФ по удобству ведения бизнеса находится на стотысячмиллионном месте в мире. даже Сомали и Нигерия гораздо привлекательнее для открытия своего дела. у нас же сделано всё, чтобы гражданин по имени микроб не имел ни желания ни возможности самостоятельно дышать.
поэтому рекомендация одна: хотите работать - рискуйте и работайте. скорее всего никому вы не интересны. ну, а если не повезет будете сидеть (как до сих пор сидят десятки тысяч предпринимателей, несмотря на охи и ахи Медведева), или платить много денюшек суровым дяденькам. или не будете. дурость законов в РФ компенсируется тупостью их исполнения.
лично я неоднократно бился головой об двери налоговой, пытаясь заплатить свои честные 13%. не получилось. потому что декларация 3 НДФЛ такого не предусматривает. потому что я должен ДОКАЗАТЬ свой заработок. потому что мне на слово не верят. поэтому только ИП. вопрос - я что, честнее стану? итог понятен. и так везде - честно работать не дают.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 12:34

Kisselgoff писал(а):
Да и какой вред вы можете нанести??????


Я специально выделил - человечек посчитает, что ему был нанесен вредЪ. Добрых людей-то вокруг хватает, а я, работая в медицине около 20 лет, в этом более чем убедился.
==================
То есть, совет ув. форумлян - не париться и делать дело? Видимо, придется так и поступать.

Благодарю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:51

kitovras писал(а):
К слову говоря, любой массажист без лицензии также подпадает под эту статью. До 3 лет, между прочим.

Абсолютно неправильно.
Для насчала нужно доказать, что оказывалась услуга медицинского характкра, т.е. массаж был именно медицинским, а не спортивным, гигиеническим или косметическим, и что преследовались именно лечебные цели.
Уже на этой стадии могут быть серьёзные проблемы с доказательной частью.
Напомню, что массажные услуги могут оказываться н-р с целью повышения уровня тренированности, улучшения физических качеств, ухода за телом, в конце-концов с целью обеспечения персонального комфорта.
Вред здоровью должен быть медицински зафиксирован. Как врач, Вы понимаете всю процедуру.
Судебно-медицинская экспертиза должна установить прямую связь между медицински зафиксированным вредом и оказанной массажной услугой.
Так что дело это муторное, трудоёмкое и бесперспективное.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 15:03

KAST писал(а):
нужно доказать, что оказывалась услуга медицинского характкра, т.е. массаж был именно медицинским, а не спортивным, гигиеническим или косметическим, и что преследовались именно лечебные цели.
Уже на этой стадии могут быть серьёзные проблемы с доказательной частью.

согласен полностью. бесперспективное с финансовой точки зрения занятие для следователя. поэтому не интересное никому ни разу. если только некий "доброжелатель" вас не "проплатит". есть такие? если нет, работайте спокойно, не заморачивайтесь - жизнь короткая, можно не успеть, просомневавшись..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 01:38

Прошу прощения, за свою возможную неосведомленность...

Но насколько я знаю, любой массаж приравнивается к медицинской услуге, с соответствующим хвостом требований к массажисту (сред. мед. обр., сертификационные курсы массажа, лицензия), имея все это, частной практикой заниматься еще нельзя, для частной практики необходимо несколько лет стажа в мед. учреждении (не салоне) и только потом можно открыть свой кабинет (отвечающий всем требованиям!), а вот частной практикой на дому у клиента - так вообще по закону заниматься ни при каких условиях нельзя.

Исходя из сказаного делаю вывод, что говорить о доказании вины массажиста в причинении вреда здоровью клиента, говорить рано. Т.к. массажист подлежит наказанию просто за оказание массажных услуг на которое у него нет разрешения. А в придачу и за незаконную экономическую деятельность, которую доказать не сложно.

Выход из ситуации (до получения лицензии, если есть такая цель) только в избегании в формулировках своей деятельности и названии услуг слов "массаж" или наименований др. медицинских услуг. Тогда можно сделать ИП и налоги платить.

Сам обеспокоен этим вопросом, т.к. начинающий массажист. В 31 год пришел в эту сферу из совершенно другой деятельности и вот 1,5 года теперь здесь и пока не имею даже мед. образования или физкультурного.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:10

Все массажисты, делающие лечебный массаж без направления врача-физиотерапевта (или врача с другой приставкой к слову "врач", имеющий законное право направить на массаж), подпадают под определение незаконное врачевание. И по фиг есть лицензия на массаж или ИП


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 13:26

Массаж называйте оздоровительным и сразу остаётся только незаконное предпринимательство ,а процедуры выполняйте согласно назначению врача . Хотя а а а а а вопрос дискуссионный теперь есть и продаются приборы для домашнего пользования ( у нас есть такие приборы :-D ) .УФО Солнышко , электромиостимуляторы , УВЧ . Так что такая физиотерапия с использованием сертифицированных для бытового применения приборов полагаю относится к оздоровительным процедурам (иначе хозяина фирмы бы расстреляли в овраге ,а завод сожгли вместе с аптеками ) .
Но фоно и электрофорез на основе рекомендации лечащего врача .... хз кто знает ...
Так что сосредоточьтесь в мнительности на незаконном предпринимательстве

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 13:31

Да что вы все дергаетесь.Работайте спокойно. И никто вас не привлечет. В стране полно других проблем.)) :)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 13:40

royamn писал(а):
с регулярностью курьерского поезда на форуме появляются вопросы типа "а могу ли я", "а что мне за это будет", "а как же так"????
ответ всегда один: НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ.
РФ по удобству ведения бизнеса находится на стотысячмиллионном месте в мире. даже Сомали и Нигерия гораздо привлекательнее для открытия своего дела. у нас же сделано всё, чтобы гражданин по имени микроб не имел ни желания ни возможности самостоятельно дышать.

Абсолютно согласен с Ромой - если Вы Чек рисковый и привычный к риску - рискуйте!
Попадаются всегда "стрелочники". Но попадаются!
На Сайте нашем была публикация, например, Как обойти ограничение "медицинский массаж" окрестив его в документах ... Просто "Оздоровительным".
Может и Вы сумеете, как нибудь развернув ПроблеММ? Типа, "Он сам попросил, когда пришел ко мне на консультацию по недвижимости ... Домой, по телефону предложив мне сделку по ..."
Короче, на Хитрую Государственную попу Всегда можно найти "противоядие с винтом". Но Это риск, ... ибо как Вы писали Выше "Я специально выделил - человечек посчитает, что ему был нанесен вредЪ. Добрых людей-то вокруг хватает, а я, работая в медицине около 20 лет, в этом более чем убедился."
Т.е., Если сомневаетесь - Именно Так и будет, просто по Закону ... Ожидания Беды!
Где то в Пространстве Вы уже Придумали Беду, тем Самым запустив Процесс реализации Беды. Ну, а, Когда "Дождь" просыпется и просыпится ли Вообще - решает Он и Тот, кто пониже...
И вообще мне порою кажется, что Они Вдвоем, Просто развлекаются, как Дети в Песочнице! Недаром, Тот, что внизу - бывший "любимый Ученик"...

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 13:57

Волна писал(а):
Да что вы все дергаетесь.Работайте спокойно. И никто вас не привлечет. В стране полно других проблем.)) :)

Я того же мнения. Месяца 3 назад начал размещать свои объявления на всех местных сайтах, вести группы в соцсетях. Владелец одного из местных сайтов предупредил, что "добрых людей у нас много", любят пожаловаться куда следует. Посмотрим что будет дальше... А иначе остается просто сидеть в уголке, несколько лет ждать пока будут все необходимые бумажки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Незаконное врачевание

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 14:26

В жизни ведь часто как бывает: Человек уверенный в себе -смело делает всё и не попадается. А осторожный,только сделает шаг и всё...))) уже попался..и потом всю жизнь всего боится..


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему