Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Заголовок сообщения: С маслом или насухую?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 18:13

В своем интервью Первому каналу ТВ М.А. Ерёмушкин сказал: "Лечебный массаж проводится насухую. Это правило."
Я привык работать с маслом. Так рабтают у нас, так работают в Америке.
А как выполняете массаж вы? Почему небольшое количество масла или крема для массажа мешает лечебной процедуре? Я имею ввиду не остеопатию, а классический массаж.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 18:44

Классический массаж я провожу с маслами. Раньше делала свои лечебнае масла(зверобойное, хвойное, акациевое и пр.). Уже более 10 лет использую другие масла. Я считаю, что аромомасла только улучшают качество лечебного массажа. Использую их и в качестве компрессов до или после баночного массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:06

Давайте оставим вопрос о составе масел для других разделов. Я имел ввиду использование смазочных средств в принципе. Мешают они или помогают? По-моему, масло предотвращает травмирование кожи.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:06

я работаю с тальком, во первых это чистый продукт(не вызывает аллергии), во вторых лучше контакт с массируемым участком.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:08

Оно не только предотвращает травмирование, но и улучшает качество некоторых приёмов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:13

Graber писал(а):
лучше контакт с массируемым участком.

Что Вы имеете ввиду под лучшим контактом? Больше сила трения?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:16

ну да. просто масло "притупляет" чувствительность пальцев и руки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:19

ведана писал(а):
Оно не только предотвращает травмирование, но и улучшает качество некоторых приёмов.

Согласен. Особенно - глубоких выжиманий.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:25

Graber писал(а):
масло "притупляет" чувствительность пальцев и руки

А тальк - нет? Может быть, дело не в масле, а в его количестве? Его должно быть столько, чтобы создать эффект жирпной кожи, а не обливать пациента из ковшика. :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:01

Я тоже использую масло,причем ,как во взрослом,так и в детском.Согласна с Димой

Дмитрий Таль писал(а):
дело не в масле, а в его количестве
.На детском я смазываю маслом только свои руки.На взрослом немного побольше,но скольжения по коже нет,наоборот,неплохое сцепление.Прочувствовать мыщцы такое колличество не мешает,а у пациента не вызывает болезненных ощущений.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:16

У меня довольно большая "палитра" смазочных средств, но решение, что именно буду использовать и буду ли вообще - принимаю в зависимости от вида предполагаемых массажных манипуляций, состояния кожи пациента и проч. В любом случае, это средство (масло, крем, жир и др.) должно способствовать общему эффекту, ну или решать узкие задачи - антисептик, допустим.
А использовать тальк, да простят меня его приверженцы, как-то бессмыслено, ведь для хорошего сцепления по сухой коже достаточно массажных навыков, убрать влажность можно физиологическими способами, а пользы от талька никакой, зато отрицательные моменты есть.
Бывает, выполняю массаж спины без допсредств, но перед этим наношу немного смеси с эфирными маслами на плечи и шею - по показаниям - пусть и масла на меня, а точнее для пользы дела поработают.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:25

без масла -рефлекторно-сегментарный массаж,мануальный лимфодренаж и скульптурирующий (с маслом его и не сделаешь эффективно).нас учили лечебный с тальком ,но перешла на масло -приятней работать .А вообще то во многих учебниках читала ,что самый лучший массаж-насухую ,но он очень короткий по времени .Дольше кажется что кожу можно потравмировать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:45

Делаю по маслу. Отдельные приёмы требующие отсутствия скольжения делаю в начале процедуры либо в конце, после вытирания.

Массаж на сухо считается при добавлении смазывающего средства в очень маленьком количестве. На курсах приводили пример: полоска крема в 1 см.

На последней конференции М.А. Ерёмушкин утверждал: "существует только два вида массажа: лечебный и профилактический" (дальше шло обьяснение, но мы его можем обчудить в отдельной теме). Так может с этой позиции он говорил: "Лечебный массаж проводится насухую"?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:49

Если на сухую- то всегда делаю через простынь, но это редко, только при определённой работе или если очень волосатая спина..Не знаю, может быть только мне такие пациенты попадаются, но... Зимой кожа сухая и тальк? Масло всегда сначало растираю на своих рауках а потом только приступаю к массажу. Масло становится тёплым мягким, энергетически заряженным, а потом по мере необходимости добавляю масло, но только через свои руки. На пациента никогда не лью. Иногда при определённых движениях необходимо больше масла, а после я лишнее промакаю простынью.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 21:27

Первые года полтора работал без смаз. веществ. Нас так учили. Ничего, работать можно, если привыкнуть. Но потом пришёл к выводу, что масло или крем всё же нужны. Дозирую их количество в зависимости от задач. Однако, некоторые виды массажа со смазкой просто невозможно выполнить. Например соединительнотканный. К сегментарному это тоже относится, хотя в меньшей мере. Также без масла делаю лицо (не косметический) и естественно голову. Перед массажем головы мою руки.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему