Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Заголовок сообщения: Специальные массажные масла.

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 11:17

Массажные масла своими руками.

В массаже для повышения эффекта от физических действий часто применяют целевые масла. Масла могут быть использованы для восстановления костной системы, нервных недомоганий, простудных заболеваний и многого другого. К сожалению, ассортимент масел, выпускаемых промышленностью, часто не обеспечивает нужды массажиста по разным причинам. Массажные масла, выпускаемые промышленным способом, часто просто не обладают эффективным терапевтическим действием. С другой стороны для решения одной и той же проблемы у разных людей не всегда подходят одинаковые рецепты. Для решения многих задач целевые масла просто отсутствуют.
Напрашивается мысль, что для специальных видов массажа масла могут быть изготовлены индивидуально. Для этого необходимо определиться со спецификой индивидуального изготовления.
Исходя из назначения, приготавливаемые масла, подразделяются на:
1. Масла для повышения эффектов массажа (расслабление, активизация)
2. Масла для устранения физических отклонений (оздоравливающие).
3. Масла регулирующие проявления психики.
4. Масла для развития психических качеств человека.
5. Масла для получения новых эмоциональных состояний.
6. Масла для коррекции психических реакций. Служат для устранения недостатков характера или иных целевых развитий психики.
В использовании масел специальных назначений важно наносить их на строго определенные места. Эти места (биоактивные точки, зоны и части организма) способствуют повышению эффективности действия масел.
В соответствии с целью применения состава, производится подбор компонентов. Обычно применяются жирные и эфирные масла растений, травы и части растений в виде настоев на базовых (жирных) маслах.
Подбор компонентов ведется методом «научного тыка», профессионально или интуитивно. Каждый метод по своему хорош и на мой взгляд нужно использовать их по необходимости.
Для того, чтобы мастеру приготавливать масла самостоятельно необходимо запастись необходимым набором компонентов и освоить какой-либо метод подбора компонентов.
На мой взгляд, самым эффективным способом подбора компонентов является интуитивный. Во-первых, его скорость на несколько порядков превышает остальные. Во-вторых, он просто не заменим при отсутствии какой либо информации. В-третьих, этот метод учитывает личность и индивидуальные качества пациента.
Встает вопрос: как мастеру получить для своей работы индивидуальные масла? В продаже их нет. Хорошему мастеру обычно не хватает времени, чтобы обучаться искусству приготовления масел. Напрашивается простое предложение к администрации и участникам форума. Может быть, имеет смысл коллегиально организовать исследовательскую группу на территории форума, которая и займется вопросами разработки и изготовления массажных масел?

Предложение родилось на основании работ, проводимых в частной практике массажа и приготовления индивидуальных массажных масел.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Специальные массажные масла.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 11:46

Это здорово, но далеко не каждый сможет сделать своими руками массажные масла. Поэтому те кто сделать не могут, могут просто купить их в специализированных магазинах

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Специальные массажные масла.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 13:51

Простейший способ изготовления масла - холодный инфуз, (инфузное масло - настойка трав на масляной основе). Информации в сети ПОЛНО!


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron