Текущее время: 29 мар 2024, 12:29

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:08

miledy писал(а):
Вот интересно, а эфирного масла нет. Жалко! :cry:

Задумалась над этим, поискала немного в инете.

Судя по этой информации, оно выпускается:

Цитата:
СИРЕНЬ. Свое название получила от греческого "сиринкс", что означает трубка. Ибо делали из стволов сирени свирели. Существует 600 видов декоративной сирени. Запах эфирного масла напоминает о весне, о чудном мае, пробудившейся природе. Эфирное масло сирени напоминает о чистоте юности, целомудрии, волнует и возбуждает в интимной обстановке. Масло входит обязательным компонентом в различные кремы, духи, одеколоны, дезодоранты. Лечебное действие эфирного масла слабо изучено. В домашних условиях оно применяется для лечения подагры, артритов, полиартрита, ревматизма.

Способ применения: ванны -2-3 капли; аромалампы - 5-6 капли; массаж - 5 капель на 10-15 грамм масла-основы; компрессы - 3-4 капли смешать с 10 каплями спирта. Вовнутрь не применять.

http://www.crimea-tour.ru/int_aromater1.html - Альтернативная Медицина, Краткое описание свойств эфирных масел и рекомендации по их применению, г. Симферополь

А судя по этой – не выпускается:
Цитата:
СИРЕНЬ
/Syringa vulgaris/

Синонимы: сирень обыкновенная, кипарисник, синие пучки, рай-дерево.
Аромат: цветочный, сладкий, зеленый, с индольной и базиликовой нотой, напоминает аромат туберозы, иногда использовался для её фальсификации
Используемая часть растения: цветы
Выход масла: Выход масла крайне мал, его стоимость эквивалентна 100 000$ за килограмм, поэтому этот абсолют практически не производится.
Аромат сирени используется в дорогой парфюмерии. Однако, он настолько редко встречается и так дорог, что обычно используют различные имитации этого аромата - синтетические и натуральные.

Состав этого растения следующий: небольшое количество микроэлементов, эфирные масла, глюкозиды. Сирень, а именно ее цветки обладают противомалярийным, потогонным действием, так же это хорошее обезболивающее средство.
Листья сирени, славятся своей способностью усиливать регенеративные способности кожных покровов.
При сильных ушибах втирают в больное место цветки сирени, настоянные на растительном масле. 100 г цветков сирени залить 250 г растительного масла, настаивать 10 дней в темном месте в плотно закрытой банке, затем процедить.

Масло сирени - Яркий цветочный аромат. Обладает успокаивающим действием при тревогах, депрессии, перепадах настроения, сверхчувствительности.

http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=946

Цитата:
Запомните: эфирных масел фиалки, сирени, ландыша, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, огурца не существует в природе! Эти растения не являются эфироносными.

http://www.caldio.net/0035.html

Так что, если встретится в продаже Эфирное масло сирени (essential oil of lilac или lilac-fragrance oil), то, скорее всего, оно синтетическое…

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:13

Lotus
Nelumbo nucifera

oorsprongsland India / absolue / extractie uit de bloemen

Lotus
oorsprongsland India / blend van etherische oliën



E0300
1 ml. ? 39,90

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:13

Масла, настоянные в домашних условиях. Масляные экстракты.
Приготовление. Применение. Особенности.


Настоянные масла иногда называют цветочными маслами, если в качестве растительного материала использовались лепестки, или травяными маслами.

Настоянные масла — вещества сложные, и их не нужно рассматривать просто как «бедных родственников» эфирных масел. Хотя, пользуясь такими маслами, вы будете руководствоваться своими знаниями об эфирных маслах, следует помнить, что их свойства не идентичны, а подобны свойствам эфирных масел и дополняют их, так как настоянные масла имеют свойство поглощать растительные вещества, не присутствующие в эфирном масле.
Настоянные масла можно готовить также и из тех растений, из которых эфирные масла не делают или делают в минимальных количествах; таким образом, возможно, расширить список растений, применяемых в ароматерапии. Коготь дьявола, используемый при ревматизме и артрите, таволга, превосходное болеутоляющее, окопник и эхинацея — все это полезные дополнения к нашему ассортименту масел. Их можно применять в смесях для массажа, отдельно или в сочетаниях, добавляя от 3 до 10% к маслу-основе. По желанию вы можете добавить какое-нибудь эфирное масло, но в очень небольшом количестве, поскольку настоянное масло уже содержит достаточно активных веществ.

Настоянные масла отличаются от эфирных масел и по качеству, и по методу получения. Эфирные масла извлекают непосредственно из самого растения, ничего к ним не добавляя, а при изготовлении настоянных масел растительный материал — обычно листья или лепестки, но иногда и стебли — помещают в емкость с растительным маслом. Она хранится в теплом месте в течение двух-трех недель. Побуревшие листья или лепестки удаляют и заменяют свежими партиями до тех пор, пока масло-основа не впитает весь запах растительного материала и не достигнет требуемой силы.

Настоянные масла - описание
Масло розы
Масло зверобоя
Масло календулы
Масло моркови
Масло облепиховое
Масло ежевичное
Масло семян клубники
Масло клюквы
Масло семян малины
Масло семян морошки
Масло семян черники
Масло апельсиновое, мандариновое и лимонное
Масло репейное
Масло шиповника
Масло подорожника
Масло семян огурца
Масло черного тмина или чернушки посевной

Настоянные масла - способ получения
Масло розы
Масло розы
Масло зверобоя
Масло облепиховое
Масло мятное
Масло багульника
Масло багульника
Масло чесночное
Масло лавровое
Масло апельсиновое, мандариновое и лимонное
Масло грецкого ореха
Масло шиповника
Масло репейное
Масло лилии
Масло лавандовое
Масло душицы
Масло подорожника

Масляные экстракты - описание
Репейный экстракт
Экстракт зверобоя
Экстракт моркови
Экстракт душицы
Экстракт шиповника

Масляные экстракты - способ получения
Репейный экстракт
Экстракт зверобоя
Экстракт моркови
Экстракт фиалки трехцветной
Экстракт лапчатки
Экстракт тополя черного
Экстракт душицы
Экстракт облепихи

Здесь только перечень, а чтобы получить описание, нужно выйти на сайт http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=946 и щелкнуть нужную строчку

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:24

Интересная информация.
Про масло касторовое

Цитата:
"Рецепт вечной молодости"

Раз уж пообещал, открою Вам эту "великую тайну".
Рецепт на самом деле очень простой. Единственный необходимый реквизит, который не у всех под рукой, это баня. Или сауна. Впрочем, многие ходят в баню (или сауну) регулярно.

Так вот. Нужна баня (или сауна) с единственной разницей - вместо березового веника используется касторовое масло. Перед тем, как идти в парилку, намазываемся касторовым маслом, сидим в парилке, потеем, а потом следует обычная процедура мытья, как и у всех всегда.

Теперь подробности:

1) масла на такую процедуру уходит примерно пол-пузырька (стандартного, медицинского, в каких его и продают в аптеках);

2) натираем маслом ВСЕ тело (для мужчин есть одно небольшое, но очень важное исключение), лицо, конечно, тоже;

3) в бане (сауне), вернее, в парилке, если у Вас есть возможность контролировать процесс "поддавания" водой на каменку, делать это лучше мягко, постепенно, маленькими порциями, непрерывно повышая температуру, почему-то именно во время подъема температуры тело испытывает наибольшее удовольствие от такого процесса;

4) сидя в парилке, масло уже по телу не размазываем, наблюдаем за тем, как начинает выступать крупными каплями пот - в это время, когда поры открываются, пот и масло меняются местами, масло проникает в кожу;

5) продолжительность такой процедуры регулируем индивидуально, по ощущениям, главное - не переусердствовать (особенно в первый раз), стоит прислушиваться к телу, оно само обычно "говорит", когда пора заканчивать;

6) во время мытья после парной масло смоется, вернее, те его излишки, что не впитались сразу в тело, но даже их советую активно не смывать - все это впитается уже к вечеру.

7) касторовое масло способствует размыванию и быстрому удалению старой кожи и активному обновлению кожи вообще, поддержанию ее в эластичном, "свежем" виде, к тому же оно способствует удалению нашего "животного" подкожного жира с его большими запасами всевозможных токсинов и "шлаков".

Теперь главное - доказательства того, что эта хитрость, которую придумали йоги тысячи лет назад, действительно поддерживает кожу в "вечно молодом" состоянии. Эти доказательства Вы получите уже после первого раза в виде необычного ощущения уже к вечеру после бани или наутро. Удивитесь и скажете себе: "Странно, кажется, что нормальная кожа должна быть именно такой..." И дальше, когда втянетесь в этот "обряд", это ощущение не будет Вас покидать и даже появится особый азарт. И вот в этом азарте не переусердствуйте - сверхтемпературы и экстремальные нагрузки в такой "сауне йогов" вовсе не обязательны, помните о том, что главный принцип, который эти мудрецы проповедуют, - умеренность, "Золотая Середина".

http://control.shumak.ru/node/218


Про масло кокосовое

Цитата:
Но, конечно, у йогов все продумано намного глубже и намного интереснее. Недаром в 80 лет они выглядят так же, как в 40 (а в 40 как в 25).

Их научный опыт местное население всегда использовало с пользой. Приведу тут для иллюстрации цитату из книги одной русской путешественницы (конец XIX века, Индия):

"...Все было тихо кругом. Баратпур спал, наши товарищи ушли, спали и павлины на крышах, успокоясь после произведенной тревоги. Не спали одни мы, да Нараян, все еще сидевший понуря голову на ступеньках веранды. Он никогда не ложился ранее нас и был готов к нашим услугам во всякое время дня и ночи. Поступал ли он так вследствие желания такура или по своей доброй воле, нам не удалось узнать. Но с самого дня нашего выезда из Бомбея, как только в комнате или палатке раздавалось могучее храпение нашего добродушного начальника, Нараян ложился поперек дороги, ведущей в двери моей временной опочивальни, и не трогался оттуда до утра. Счастливый народ в этом отношении индусы! Они находят себе комфорт повсюду, от вершин Гималайских до раскаленной почвы Индостана. Самый богатый раджа ни за что не согласится спать на кровати. Кусок ковра, и постель готова. И климат кажется им нипочем. Кисейная доти да рубашка, голые от колен ноги, босиком и такой же полуголый бюст, вот костюм их во все сезоны и во всех климатах. Приехавшие со мною в Дарджилинг индусы-бенгальцы и мадрасцы - в октябре месяце прошлого года, как одевались на палящих берегах Хугли в Калькутте, так и остались, не прибавив и лоскутка к костюму в Сиккиме, где я коченела от холода и сырости, дрожа под шубами и одеялами. Для них 8000 футов над уровнем моря или 3 вершка над его уровнем не составляют никакой разницы, и они купались по два раза в день в полузамерзших ледяных струях горных потоков с таким же наслаждением, как и в нагретой воде своих священных танков на равнинах Бенгалии. И никогда ни один из них не заболел даже насморком. На мой вопрос и просьбу разъяснить эту тайну неуязвимости, они смеялись, уверяя, что это очень просто: "Вы, белые саабы, моетесь мылом и натираете тело разными ядовитыми эссенциями; а нас с первого дня рождения наши матери натирают после мытья кокосовым маслом, и мы продолжаем эту операцию каждое утро в продолжение целой нашей жизни. Все поры нашего тела пропитаны и наполнены веществом, которое не допускает ни сырости, ни холода внутрь организма..." Предоставляю физиологам и аллопатам судить о правильности или неправильности этого воззрения. Последние нам, вероятно, ответят, что это вредный обычай, что масло не пропускает естественных испарений и т. д. Быть может; но наши деликатные grandes dames могли бы позавидовать коже (если не цвету) последнего кули или простой мужички Индии. Эта кожа мягче и нежнее всякого атласа и бархата, а вместе с тем, как видно, и не подвержена, подобно нашей, простудам..."
(http://www.magister.msk.ru/library/blav ... avinds.htm)

Если Вы заглянете в научные описания того, как живет клеточка кожи (как, впрочем, и любая другая клеточка нашего тела), то поразитесь невероятной сложности и совершенству ее устройства и процессов ее жизни. Сложность этой живой крошечки неизмеримо выше, чем у любого нашего "суперкомпьютера" и даже целого огромного завода. Чего стоят одни только мембраны, избирательно пропускающие определенные жидкости и газы. И вот, представьте себе, что вы "кормите" это маленькое совершенное живое существо - клеточку кожи - какой-то искусственной смесью, собранной из всяких концентратов, вытяжек, кислот, щелочей, спиртов, эмульсий, замешанных где-то в огромных металлических цистернах, прошедших не один круг по пластиковым и стальным трубам, в общем, вместо нормальной живой природной пищи какими-то искусственными заменителями. И так раз за разом и год за годом...
Слова индуса, думаю, будут понятны. Есть ли в них истина, уже судить Вам.

Конечно, есть способы легко и успешно обходиться без этих традиционных моющих веществ. Они действительно преждевременно старят кожу, отчего она требует компенсации в виде всяких кремов и "мазелинов". Есть такие способы, но это уже, как говорится, другая история. Если Вам интересно, расскажу. Тоже проверено "на собственной шкуре". Десятками лет.

http://control.shumak.ru/node/218

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron