Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Заголовок сообщения: озонированное масло

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:29

скажите уважаемые форумчане использовал кто нить озонированное масло ?


закончил курсы массажа буду пробовать


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: озонированное масло

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 22:31

Даже с точки зрения школьного курса химии - очередная косметическая разводка!
Озон — мощный окислитель, намного более реакционноспособный, чем двухатомный кислород. Молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в O2 с выделением тепла.
Поэтому рассказы типа "Озонированное масло - натуральный продукт, изготовленный из фармакопейного растительного масла, насыщенного активным кислородом. При правильном хранении (плотно закупоренная стеклянная тара из темного стекла) озон в масле не распадается и сохраняется в заданной концентрации около года." - малограмотный чес по ушам доверчивых слушателей. К тому же одно из наиболее опасных воздействий озона на человека - реакция на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
Прошу извинить, если резко или кого этим обидел.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: озонированное масло

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 23:18

Озоном воду, например, обеззараживают. Может, у них масло "грязное" было, и они его того...?


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: озонированное масло

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 01:01

Mitek Yakovlevich писал(а):
Даже с точки зрения школьного курса химии - очередная косметическая разводка!

Насколько мне помнится из курса ТУ "Основы озонотерапии" Ассоциации российских озонотерапевтов (Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии), озонированное масло, полученное ex tempore путем пропускания озоно-кислородной смеси через растительное масло, обладает антисептическими и регенерирующими свойствами при наружном и внутреннем применении, за счет образования при данном процессе озонидов (I) сложных эфиров ненасыщенных жирных кислот (которые в дальнейшем распадаются (II, III) с образованием озоноидов и других продуктов, что придает маслу неприятный резкий запах). В упрощенном виде, при этом происходит следующее:
Image
Не знаю, насколько эффективно и целесообразно его применение в массаже или косметологии, но антибактериальная, фунгицидная и антипротозойная активность его доказана в целом ряде отечественных и зарубежных исследований.
Цитата:
Лечебные свойства такого преперата сохраняются в течение 6 месяцев при хранении в темной посуде в прохладном месте.

Алехина С.П., Щербатюк Т.Г. Озонотерапия: клинические и экспериментальные аспекты. - Н.Новгород: Литера, 2003. - С. 101.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: озонированное масло

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:26

1. "Насколько мне помнится из курса ТУ..." - ТУ - технические условия, разрабатываемые и утверждаемые самим же производителем. Этим и отличаются от ОСТ (отраслевой стандарт) и ГОСТ (государственный отраслевой стандарт), предусматривающих независимую (от производителя) экспертизу.
2. "...Ассоциации российских озонотерапевтов..." - как круто звучит :o . На деле - официальный сайт http://www.ozonetherapy.ru/ (спасибо, Кэп!), вид деятельности, указанный при госрегистрации - медицинская промышленность.
3. Поскольку в области органической химии и различной натуральной косметики варюсь не первый год и съел на этом свою стайку разных собак, могу уверить Вас, что обработка растительного масла мощным окислителем резко сокращает срок его пригодности и способствует образованию ряда соединений не совсем полезных для кожи, тут даже схема образования изоозонидов не поможет :). К тому же, процессы, происходящие в различных слоях эпидермиса при нанесении масел, совсем не ограничиваются сплошь положительными эффектами, но это тема отдельного разговора.
4. А вот наносить на более-менее обширные участки кожи средство с медикаментозным эффектом с целью "посмотреть что из этого получится и вдруг от чего-нибудь поможет", я бы воздержался.
5. Но, все это - только мое мнение, и каждый решает сам для себя что и когда использовать и чьим здоровьем рисковать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: озонированное масло

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 03:09

Mitek Yakovlevich писал(а):
1. "Насколько мне помнится из курса ТУ..." - ТУ - технические условия, разрабатываемые и утверждаемые самим же производителем.

ТУ в данном случае - тематическое усовершенствование врачей (по конкретной узконаправленной тематике). Это стандартное сокращение, принятое в российской ситеме последипломного медицинского образования.
Цитата:
Тематическое усовершенствование (ТУ) предназначено для повышения квалификации в относительно узкой области профессиональной деятельности (по конкретной теме). http://www.rmapo.ru/addeducation/subjec ... ement.html


Mitek Yakovlevich писал(а):
2. "...Ассоциации российских озонотерапевтов..." - как круто звучит :o .

Курс нам читал д.м.н, профессор С.П. Перетягин, руководитель Российского ожогового центра при Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения РФ, на базе которого и проходило обучение. Это официальные курсы в рамках системы последипломного образования российских врачей, с участием ведущих, на сегодняшний день, специалистов в данной области медицины в России.

Mitek Yakovlevich писал(а):
обработка растительного масла мощным окислителем (...) способствует образованию ряда соединений не совсем полезных для кожи

Вполне вероятно. Для озонированного масла доказана выраженная антимикробная, фунгицидная и т.п. (читай, биоцидная, "убивающая жизнь") активность. Как оно может повлиять на процессы в здоровых клетках кожи, особенно при длительном применении, можно только догадываться. Если Вам известны конкретные исследования по данному вопросу, приведите ссылки, чтобы разговор стал более предметным.
P писал(а):
Не знаю, насколько эффективно и целесообразно его применение в массаже или косметологии

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему