Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Заголовок сообщения: Боли и щелчок в крестце

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 21:13

Добрый день.
Мне 26 лет. Волнует вопрос крестца. Приблизительно с 14 лет при физической нагрузке, в основном при прокачке нижнего пресса, подьема ног, в области крестца и поясницы начали возникать неприятные ощущения "щелчка". Но тогда не слишком обращала внимания на это. С лет 20 постоянно занимаюсь спортом: тренажерный зал, различные виды групповых занятий. Сейчас данное ощущение щелчка усилилось, и возникает даже при приседаниях. Очень неприятное чувство, такое впечатление, что в области крестца что-то как западает, очень неприятно. Сейчас как-будто жение и гудение в данной области. Пожалуйста, ответте, на что похожи данные симптомыи что делать и какое лечение. При консультации у травмотолога-ортопеда и проходя МРТ поясничного отдела позвоночника выявлен умеренная дегидратация межхребцовых дисков L1-S1. Заранее благодарю за помощь[/b]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 07:53

KristaMur писала о боли в крестце.
Опишу, как я это понимаю:
Очень похоже на тонус сухожилий, которые крепят мышцы к крестцу. Разблокировать можно работая именно с этими сухожилиями. Не за один раз (до трёх - пяти), но порядок навести можно. Одновременно необходимо поправить противрположное крепление той мышцы, которая в тонусе, а также всю длинну мышцы, если она крепится к кости. Частично работа с тазовыми мышцами мною описана 24.10.на форуме: Шлаки. Есть ли они в организме и что это? Заочно можно ошибаться в причине боли, но это можно легко проверить.
Самостоятельно, или др. массажист пусть положит руку на проблемное место (когда оно максимально комфортно), Начни делать упражнение, при котором вызывается боль, только не быстро, а помедленней. Обрати внимание на ту мышцу, которая больше всего будет напрягаться, и пройди по её ходу к тому месту, где её противоположное крепление. Это вторая зона работы. Заодно просмотри, какие мышцы ещё крепятся к обоим местам. С ними всеми необходимо работать, т.е. разгрузить все напряжённые цепочки.
Особенности работы заключаются в том, что с проблемной зоной необходимо работать в разных положениях тела. Ложись на массажный топчан боком, ногами начинай принимать то положение, которое вызывает напряжение в мышце. Работай на кромке крестца, в местах, где крепления сухожилий. Затем можно и мышцы промять. По мере проработки меняй угол изгиба ноги и тела. Особенность в том, что боль бывает не во всех положениях, а только в каких-то определённых. Его то и надо найти и привести в порядок. Так прорабатываются правая и левая стороны тела. Проверь копчик, он может быть загнут. Диагностика следующая: лёжа на боку, ноги подогни к животу. Потрогай себе торец копчика, будет ли боль, заодно и проверишь его положение. Дальше правку должен делать специалист, но если боль будет, то облегчить можно тем , что провести массаж мягких тканей вокруг крестца.
Проведи фотодиагностику, очень правильные результаты увидишь. Цифровой фотоаппарат, штатив и компьютер есть практически у всех. Сфотографируй себя с 4-х сторон без одежды в полный рост, только при фотографировании стоять естественно, так, как комфортно стоять телу. Скинь на компьютер, и посмотри на свои мышцы со всех сторон. На снимке увидишь все свои тонусы и перекосы. Исходные фотографии помогут тебе в дальнейшей корректировке тела и здоровья.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 10:56

Иванов Александр писал(а):
Проведи фотодиагностику, очень правильные результаты увидишь. Цифровой фотоаппарат, штатив и компьютер есть практически у всех. Сфотографируй себя с 4-х сторон без одежды в полный рост, только при фотографировании стоять естественно, так, как комфортно стоять телу. Скинь на компьютер, и посмотри на свои мышцы со всех сторон.

Не, не так! Сделайте все как рекомендовано, но фотки пришлите сюда, мы посмотрим :)

Александр очень подробнейшим образом расписал вам как, что и где.

Сделаю и свое предположение. Думаю, работы по выправлению не на годы, а процедуры на 7-12.

Есть мышца, которая укрепляет брюшную стенку, напрягает брюшной пресс. Называется она поперечная мышца живота. Крепится одним концом к пояснично-спинной фасции, к хрящам шести нижних ребер, гребень подвздошной кости, две трети паховой связки, а другим концом к апоневрозу влагалища прямой мышцы живота.

Есть еще одна мышца - внутренняя косамя мышца живота. Крепится одним концом к пояснично-спинной фасции, гребню подвздошной кости, к наружным двум третям паховой связки, а другим концом к внутренней поверхности нижних ребер, к краю прямой мышцы живота, к апоневрозу.

Через прямую мышцу усилия мышц живота передается лобковой кости. Через гребень подвздошной мышцы, куда крепятся косые мышцы живота усилия мышц живота передаются на мышцы тазового пояса, мышцы свободной нижней конечности, а от них через седалищный бугор, крестцово-бугорную связку напряжение передается крестцу. Думаю щелчки эти из-за неверного тонусно силовго баланса мышц конечностей, тазового пояса и туловища.

Если будут фотки, можно указать более точную схему лечения.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 13:38

Иванов Александр писал(а):
KristaMur писала о боли в крестце.
Опишу, как я это понимаю:
Очень похоже на тонус сухожилий, которые крепят мышцы к крестцу. Разблокировать можно работая именно с этими сухожилиями. Не за один раз (до трёх - пяти), но порядок навести можно. Одновременно необходимо поправить противрположное крепление той мышцы, которая в тонусе, а также всю длинну мышцы, если она крепится к кости. Частично работа с тазовыми мышцами мною описана 24.10.на форуме: Шлаки. Есть ли они в организме и что это? Заочно можно ошибаться в причине боли, но это можно легко проверить.
Самостоятельно, или др. массажист пусть положит руку на проблемное место (когда оно максимально комфортно), Начни делать упражнение, при котором вызывается боль, только не быстро, а помедленней. Обрати внимание на ту мышцу, которая больше всего будет напрягаться, и пройди по её ходу к тому месту, где её противоположное крепление. Это вторая зона работы. Заодно просмотри, какие мышцы ещё крепятся к обоим местам. С ними всеми необходимо работать, т.е. разгрузить все напряжённые цепочки.
Особенности работы заключаются в том, что с проблемной зоной необходимо работать в разных положениях тела. Ложись на массажный топчан боком, ногами начинай принимать то положение, которое вызывает напряжение в мышце. Работай на кромке крестца, в местах, где крепления сухожилий. Затем можно и мышцы промять. По мере проработки меняй угол изгиба ноги и тела. Особенность в том, что боль бывает не во всех положениях, а только в каких-то определённых. Его то и надо найти и привести в порядок. Так прорабатываются правая и левая стороны тела. Проверь копчик, он может быть загнут. Диагностика следующая: лёжа на боку, ноги подогни к животу. Потрогай себе торец копчика, будет ли боль, заодно и проверишь его положение. Дальше правку должен делать специалист, но если боль будет, то облегчить можно тем , что провести массаж мягких тканей вокруг крестца.
Проведи фотодиагностику, очень правильные результаты увидишь. Цифровой фотоаппарат, штатив и компьютер есть практически у всех. Сфотографируй себя с 4-х сторон без одежды в полный рост, только при фотографировании стоять естественно, так, как комфортно стоять телу. Скинь на компьютер, и посмотри на свои мышцы со всех сторон. На снимке увидишь все свои тонусы и перекосы. Исходные фотографии помогут тебе в дальнейшей корректировке тела и здоровья.


Спасибо за подробнейший ответ, я не специалист, но мне все равно кажется, что это не то, о чем вы говорите. У меня щелчок и ощущение такое, как будто то-то западает. Не знаю, как вам это описать другими словами. При приседаниях, когда поднимаюсь идет очень неприятный щелчок, и при опускании ног, когда качаю нижний пресс или делаю велосипед.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 14:05

KristaMur

Я понимаю, что Вы описываете свои ощущения... а по ощущениям кажется, что щелкает и западает какая-то косточка. Так?


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 20:40

Lana писал(а):
KristaMur

Я понимаю, что Вы описываете свои ощущения... а по ощущениям кажется, что щелкает и западает какая-то косточка. Так?


Совершенно верно. А в последнее время, после упражнений этих в крестце как гудит все, и тянет.какая-то ноющая боль

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 22:33

Щелчок в крестце и позвоночнике - это суставной звук, означающий, что имеется неравномерное движение суставе, т.е суставные поверхности смещаются неравномерно, не по физиологической траектории, упираясь в какое-то препятствие, и затем резко, как отпущенная пружина, преодолевая оставшийся путь. Такое положение обычно возникает при нестабильности в щелкающем суставе и функциональном блоке в спаренном суставе. Понятно, что в этом случае имеется компенсаторный гипретонус, ограничивающий движениев нестабильном суставе. Перегруженная мышца в таком случае реагирует примерно так же, как икры у спортсмена после кросса. Сустав двигают мышцы, поэтому при имеющемся мышечном дисбалансе суставные поверхности будут двигаться по неправильной траектории. С этой точки зрения абсолютно правильные советы форумчан. Можно спорить о методах подхода к лечению мышечного дисбаланса, но идея абсолюто правильная. Первым всегда снимается мышечный блок. В большинстве случаев, последующее суставное "вправление" не требуется. Если же указывать другие возможные места, то это и поясница и симфиз и копчик и тазобедренные суставы, как минимум, но на самом деле должно лечиться все тело, поскольку смещение таза и влияет и подвержено влиянию других частей тела. Однако это уже мануальные или остеопатические техники. Так что сначала надо поработать с мышцами, которые "тянут не туда и поэтому что-то западает".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 12:14

Были вчера проблемы с интернетом - не смогла ответить по поводу "щелчка", а теперь уже отвечать не надо - согласна с тем, что написал Doktor.
KristaMur
Я пыталась уточнить Ваши ощущения - правильно ли я Вас понимаю. Выяснилось - правильно. Так вот - вам нужно приводить в порядок мыщцы для начала - "снимать мышечные блоки", тогда и "западать и щелкать" просто не будет. И вообще, идеальным вариантом было бы сделать общий вариант массажа, на все тело, а не только "местно" промассировать те места, которые Вас беспокоят - это практически бесполезно.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли и щелчок в крестце

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 11:32

Спасибо огромное за тему, Image. Мой парень жалуется на боли, не могу понять в чем дело,попробую сделать ему массаж в этой областиImage, но есть одно но, у него нога немеет левая, это может быть по той же причине? Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли и щелчок в крестце

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 13:09

Onaldisanu писал(а):
Спасибо огромное за тему, Image. Мой парень жалуется на боли, не могу понять в чем дело,попробую сделать ему массаж в этой областиImage, но есть одно но, у него нога немеет левая, это может быть по той же причине? Image

Нога немеет уже на следующей стадии. массаж данной области не рекомендую-может всё обостриться.

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему