Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 23:34

МассажистЪ писал(а):
Ну если просто выслушать и/или поговорить - в этом и заключается психотерапия!!!? тогда "звезда в шоке" - любой психолог и психотерапевт в праве говорить о массаже такие вещи...


Ой, да нет - это я раньше практикующим была, а теперь - "по совместительству". В основном - массажи и остеопатия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 07:16

Мне кажется,если массажист может сделать так,что клиент от него уходит в хорошем настроении,то это отлично,здорово,почему нет?А если не получается,то ничего страшного,пусть просто хорошо выполняет свою работу и не заморачивается насчет психологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 20:30

наталия н. писал(а):
Мне кажется,если массажист может сделать так,что клиент от него уходит в хорошем настроении,то это отлично,здорово,почему нет?

Ну с этим ни кто спорить не будет...
Только "поговорить" - не надо говорить, что это психотерапия; или это только я такой "замороченый" и мне нужно быть "проще"...?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:26

Можно сказать,что это психотерапия-лайт.
Это в Америке у каждого человека есть свой личный психотерапевт.И даже у каждого психотерапевта тоже есть личный психотерапевт))
А у нас обычно женщины встречаются с подругами или говорят по телефону часами,это называется психотерапия по-российски)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 04:05

- иногда можно и помолчать во время массажа - пациент успокаивается и засыпает, а потом уходит отдохнувший и счастливый

- все зависит от Вас, от Вашей чувствительности и открытости во время процедуры, от духовной практики, от осознанности


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 07:06

Да,конечно))Это же творческий процесс-с кем-то помолчать,с кем-то поговорить)Здесь уже надо чувствовать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:04

наталия н. писал(а):
Можно сказать,что это психотерапия-лайт.
...это называется психотерапия по-российски)))

Мне кажется, что психотерапия - это серьезная наука, люди по несколько лет в институтах учатся, практикуют, пациентов из тяжелых ситуаций вытаскивают...
А Вы говорите, что разговор за жизнь на кухне - это психотерапия-лайт! Это примерно так же, как назвать сеансом массажа детскую игру "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы..."
Это не психотерапия, а просто умение выслушать другого человека.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:09

В таком случае,если человеку нужен конкретно психотерапевт,да еще и с таблетками,так это извините,не к массажисту надо идти!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:32

Мне думается психотерапевтическая грамотность массажисту необходима. Хотя бы для того чтобы не принести пациенту вред своими советами. В психоанализе пациент лежит на кушетке и рассказывает врачу все что ему приходит в голову. Анализируя эти рассказы пациента врач затем проводит его психокоррекцию. Правильность постановки диагноза и успешность проведения психокоррекции сильно зависит от квалификации врача. Массажист своими разговорами тоже проводит определенную легкую психокоррекцию. Желательно тут понимание сложности проблем пациента и вовремя направить его к психотерапевту. Наверняка есть и такие трудные пациенты, которые не по зубам даже психотерапевтам.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:52

Ну вот,оказывается Алена имела ввиду врачей.Это уже совсем другая тема)))Мы просто говорили каждый о своем.
Тогда тему надо было называть так:"Должен ли психотерапевт делать массаж?"

Последний раз редактировалось Наталия Н. 05 апр 2011, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:54

наталия н.
Как раз я с тобой согласна. Так же как и понимаю и принимаю возражения других форумчан.
Например, специалист по неврозам может не взяться лечить щизофреника. В общем я за понимание границ своей квалификации психотерапевта light


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:35

Такие больные должны идти а психиатру.И психотерапия-лайт тут не поможет.Лайт-это для здоровых.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:57

наталия н. писал(а):
Такие больные должны идти а психиатру.И психотерапия-лайт тут не поможет.Лайт-это для здоровых.

Смешно... Значит к массажисту должны приходить люди здоровые? На массаж-лайт? Только они разные попадаются, некоторые так мозг вынесут...
Сходил на массаж, а заодно получил совет что с тещей сделать :Yahoo!:
Не поймите неправильно: я и выслушать могу, и помочь, если это в моих силах. советы даю редко, только если об этом просят. Но не психотерапия это!
И меня сильно настораживает слово "лайт", сюда можно списать любой непрофессионализм.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 13:17

OZ

Да я пошутила,ей богу!Не принимайте за чистую монету.
От меня все клиенты уходят в хорошем настроении,и я этому рада.Психотерапией я не занимаюсь и денег за разговоры не беру.Мне просто хочется,чтобы у человека улучшилось настроение после моей процедуры.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Должен ли массажист быть психотерапевтом?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 19:57

dorsal писал(а):
иногда можно и помолчать во время массажа - пациент успокаивается и засыпает

Естественно - я практически не разговариваю во время массажа, но слушаю и поддакиваю :) ... при чем "слушаю, но не вслушиваюсь" - порой и не припомню через полчаса, о чем это клиент с таким жаром рассказывал. А обрывать человека - не лучший вариант.... пусть выговорится, зато потом спокойно и расслабленно закончим массаж :)

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему