Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 12:51

ПЛП возникает по причине микроразрывов в суставной сумке и дальше начинают проявляться дистрофические изменения тканей,которые окружают сустав,затем эти микроразрывы постепенно начинают заживать и происходит,как бы "сморщивание"сумки плечевого сустава.Но при всем этом происходит еще и укорочение связочного аппарата.Из-за того,что связки укорочены плечо начинает прижиматься к туловищу,а при движении плечом возникает боль в результате которой больной начинает избегать движений,что в свою очередь еще дальше усугубляет течение болезни.В принципе без лечения это в конце концов приводит к анкилозу.В середине восьмидесятых больным с плп делал местный массаж и вроде бы помогало,но через два-три месяца пациент опять обращался за помощью-типа послушай док,у меня опять таже хрень,только еще хуже-.И действительно после местного,локального воздействия через два,три месяца становилось только хуже.В общем путем проб и ошибок-да простят меня коллеги и пациенты пришел к такому интересному выводу,что оказывается очень и очень хорошие результаты дает общий мягкий,глубокий,разогревающий массаж всего тела с обязательной проработкой стоп,таза,живота и ушных раковин с очень и очень постепенным включением пассивных и активных движений,при чем на первом этапе активные движения делать вообще нельзя-из за возникновения болей тогда идет "перекос" вообще всего тела,но это я так слишком утрированно.И еще ни разу я не видел,не наблюдал быстрого излечения этого недуга.Если кто то из Вас и говорит,что вылечил плп за два,три сеанса-это нонсенс-скорее всего это неправильный диагноз,хотя я всего лишь разбираю проблему,как массажист,а не как Врач.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 16:14

DRAVES писал(а):
Aleksey Grigoriev писал(а):
Igor Boreychenko писал(а):

:!: :lol:

А каким образом прочитать всю эту информацию?C Уважением.


Лечится, лечится и еще раз лечится! :grin:

20 век ? век экономического взлёта: разработка теории информации (Клод Шеннон) и кибернетики (Норберт Винер), что привело к ряду открытий и изобретений, которые до этого были невозможны: шифровальная машина Enigma, электронная цифровая вычислительная машина (ЭЦВМ), ... и переводчик Google! :!:
Или... к Мареку на поклон. :mrgreen:

PS Как вариант, выловить китайского студента и за чашку риса...

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:01

Дравес, мы мыслим аналогично, а дорсалу фи... большое...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:26

Doktor,просто к сожалению некоторые массажисты до сих пор терзают бедный плечевой сутав до потери сознания и дают ему немыслимые нагрузки при плп и к сожалению не отличают "истинного" плп от "ложного" - ну например: Дежерин-Клюмпке,Нацфигера,синдром верхней апертуры,Дюшена-Эрба,тромбофлебит подключичной вены и тд ,просто я уже обжигался на таком лечении,но когда молодым массажистам подсказываешь как лучше работать с плп ,тут же сталкиваешься со стеной непонимания,что мол нас так учили очень уважаемые в массажном мире авторитеты и тому подобное,на что я всегда отвечаю,что мне по большому счету глубоко на...ть на ваших гуру,для меня же авторитетным являются мой опыт и мои знания и в конечном итоге выздоравливающий и выздоровевший пациент,а так же благодарность за лечение и исходный результат.Наверное очень высокомерно я это и эмоционально написал,но все дело в том ,что проблема с плечом-наиболее часто встречающийся недуг и я с ним борюсь практически каждый день.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 22:34

Doktor писал(а):
...обычный массаж мышц до лампочки, работает только массаж, включающий в себя пассивные движения в суставе.

пациент с настоящим плечелопаточным периартритом руку выше соска поднять не может, что бы захватить перекладину, а грудные мышцы, в основном расслаблены, напряжены другие мышцы.

простите - вы лечите шею, или плечевой сустав?

При поражении сустава лечение шеи имеет такое же значение, как массаж поясницы при лечении импотенции, или воспалении большого пальца.

поза плуга, которая еще больше увеличивает передний наклон головы и заднее смещение шейных дисков при нестабильности шеи,

Только горячечно-воспаленное представление или полная безграмотность о происходящем может подвигнуть на такое.

каким образом массаж и ЛФК?. Масссажист это не значит только машина для разминания мышц, для этого можно взять электрический массажер. Настоящий массажист учится все время и понимает что он делает..

ЛФК направлено на увеличение объема движений в суставе на фоне исключения амплитуды движений во вспомогательных звеньях биокинематической цепи. т.е. при полном исключении движений в шее. например, опереться одной рукой о стул. налониться и свисающй рукой. удерживающей гантелю или бутылку с водой, совершать маятникоподобные движения. Или например, сделать большое кольцо из багажных ремней. наступить на кольцо стопой, а другой край кольца перекинуть через надплечье - после это совершать взмазхоподобные движения в суставе (цель исключить движение в шее и надплечье. что бы увеличение движения было толькотт в суставе). Да много таких упражнений, но уж никак не увеличение движений в шее. Пациент увеличи объем движений в шее и надплечье. но объем движений в суставе останется прежним.

Если пациент будет выполнять рекомендации Дорсала, ничего хорошего не произойдет, он заработает себе только грыжу шейного отдела, дополнительно к проблемам сустава. Через 2-4 месяца, будите вы его лечить или не будите, объем у нелеченного сустава увеличивается сам по себе, поскольку причина чаще всего рефлекторная или травматическая, но остается след в виде гипомобильности в той или иной степени.



- Доктор - начну с конца Вашего изречения:

1. Ваше отношение ко мне это Ваша проблема;

2. Я не давал рекомендаций, а делюсь своим опытом который дает пока благие плоды, и никаких грыж МПД не возникало после моего массажа, более того они исчезают после массажа и пассивной гимнастики;

3. ЛФК не только увеличивает амплитуду движения, но также может укреплять мышцы - более того в своей практике я использую широкий спектр упражнений с применением реабилитационных тренажеров (см. на сайте);

4.
Цитата:
Только горячечно-воспаленное представление или полная безграмотность о происходящем может подвигнуть на такое.


- с такими высказываниями прошу полегче - надоело, если год назад я с Вами и Вашими соратниками повздорил это, что означает - нужно теперь находится в таком омрачении, война до гроба? Или в этом заключается Ваш профессионализм? А где же Ваша врачебная этика? Куда она делась? Пропала вместе с потенцией? (Вы же сами постоянно говорите об импотенции)

5.
Цитата:
поза плуга, которая еще больше увеличивает передний наклон головы и заднее смещение шейных дисков при нестабильности шеи


- Позу плуга я не даю при нестабильности!
об этом я писал
- пассивное и дозированное выполнение позы плуга не вызывало никаких смешений дисков, а способствует снижению компрессии корешков!

6.
Цитата:
При поражении сустава лечение шеи имеет такое же значение, как массаж поясницы при лечении импотенции, или воспалении большого пальца


- про импотенцию думаю достаточно...

7.
Цитата:
простите - вы лечите шею, или плечевой сустав?

- Я Вас давно уже простил! Простите наконец Вы меня!

- Я лечу и шею и плечевой сустав - плечелопаточный периартрит нередко является следствием шейного остеохондроза и ушемления корешков;

8.
Цитата:
пациент с настоящим плечелопаточным периартритом руку выше соска поднять не может, что бы захватить перекладину, а грудные мышцы, в основном расслаблены, напряжены другие мышцы.


- пациент не может а пациентка сможет - все зависит от уровня соска :ROFL:
и наконец есть же игрушечный периартрит не настоящий...

- ПАТОГЕНЕЗ БАТЕНЬКА, ПАТОГЕНЕЗ!

- Один не может ну и не надо - выполнять движения пассивно плавно и нежно, чтоб рыбу не вспугнуть...

9. и наконец хит -
Цитата:
...обычный массаж мышц до лампочки, работает только массаж, включающий в себя пассивные движения в суставе
.

- что и требовалось доказать!
Я об этом и пишу!

Всего Вам самого доброго!

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:58

и все таки, представляю, как будет выполнять позу плуга бабка или дедка годиков эдак по 70.

плечелопаточный периартрит не обязательно возникает при грыже\протрузии\сублюксации шеи, более того эти состояния часто являются вторичными. Непоятно как массаж шеи влияет на периартрит (сказки про рефлекторное влияние шеи для малограмотных массажистов, здесь лучше не приводите), Даже если периартрит возник в случае корешкового синдрома, вследствии травмы его из-за слабости некотрых мышц. а это бывает редко, это я вам как невропатолог говорю, повреждение сустава уже состоялось и он нуждается в лечении. Можно сколько угодно массировать шею, принимать позу плуга, даже при не нестабильной шее, делать подобные глупости - суставу от это не холодно ни жарко. Только одна мышца прикрепляется к суставу - трапециевидная и кивательная одним пучком к гр.кл. суставу, лестничные мышцы). правильной рекомендацией будет лечение грудного отдела. а ведь кто-нибудь воспримет рекомендации дорсала всерьез...Импотенция мыслей дорсала может привести к несостоятельности лечения у его последователей. Вполне допускаю, что дорсал имеет талант к массажу, но так же талант к глупым рекомендациям, которые ничем, кроме мнения самого дорсала не покреплены...

не устану критиковать профессионально непригодные рекомендации, к сожалению, чаще всего они имеют один адрес, - где они высказываются в утвердительном, а не вопрошающей интонации. Личная неприязнь здесь не причем...

Тем более, типа - "я все простил, а вы, типа противные, нет", а извинится запямятовал, причем в той же теме, где оскорблял и угрожал мне и Евгению...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:11

Doktor писал(а):
ваша последняя ремарка означает, что я перегнул палку в споре, прошу прощения....

Александр Евгеньевич, приношу извинения за относительную некорректность диалога...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:40

- у нас на КМВ живет один йог которому 89 лет и ногой может расчесываться. Пришел он к йоге в 45 лет после сильного обострения грыжи МПД. Ходить он не мог. Начал заниматься йогой и вылечил позвоночник, свой и своей жены. Она тоже ногами может расчесываться.

- это реально!

Все зависит от методики применения упражнений. Ведь методы совершенствуются.


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:50

замечательный пример... а кто то даже стал комонавтом... речь идет о рекомендациях всему и обычному контингенту пациентов, как правило от 45 до 70 лет, - пик заболевания 60 лет... самое время для плуга и вообще жизнь с ноля построить...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 08:15

После прочтения большого количества литературы, некоторого практического уже опыта у меня появилось страшное подозрение, что адгезивный капсулит очень похож на насморк, не лечишь пройдет за неделю, лечишь - за 7 дней. Все зависит от продолжительности острого периода, пока не пройдут все 3 стадии капсулит не вылечить. Разработка и растягивание капсулы сустава реально даст эффект в виде более полного восстановления объема движений, если начинать реабилитацию с половины 2-го этапа неподвижности и то гарантий никаких.
Искренне надеюсь, что я не права.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 08:54

нет, неправда, работать можно с первого дня. Но движения должны быть не травматичными, осторожными, мягкими, не рывковыми, а главное, абсолютно безболезненнными. Кроме адгезивгого капсулита при котором действительно не желательно выполнять нагрузку на связочный аппарат, есть еще и другие заболевания. Критерий - отсутствие боли. При хронике, - возможна легкая болезненность. У вас не адгезивный капсулит...

действительно, несмотря на наше лечение сроки заболевания 2-3-4 мес, после чего сустав часто сам восстанавливается, но не до конца... Перелом тоже уходит за 2-4 мес. Но лечить надо. потому что то, что останется - останется на всю жизнь и потом очень мало можно будет сделать. А так есть ШАНС...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 09:32

Doktor писал(а):
У вас не адгезивный капсулит...

А что же?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 09:54

субакромиальный бурсит с исходом в артроз ключично-акромиального сустава.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:35

Дмитрий Таль писал(а):
Романа писал(а):
импиджмент синдром

Обычно импидмент синдром диагностируется и лечится несложно. Самая частая причина - гипотония длинной головки бицепса вследствие спаек под поперечной связкой. Массаж по Сириаксу (Deep friction massage) устраняет проблему за несколько минут.
Капсулит - другое дело


А где прочитать про "Массаж по Сириаксу"?
Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в плечевом суставе

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:50

Добрый день! Я-новичок здесь. Если что не так, укажите пожалуйста. Прочитала ну о-очень полезную статью доктора из Днепропетровска, за что ему нижайший поклон!!! (к сожалению, не знаю фамилии) о повреждении подостной мышцы с рекомендациями упражнений с врачом и без.
Вопрос: Существуют ли рекомендации массажисту или наименование массажа при данном диагнозе? Заранее спасибо за ответ.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему