Текущее время: 25 апр 2024, 18:54

Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 15:11

Доктор,вы как всегда правы,и спорить с вами нельзя.
Я давно заметила такую вещь: когда делаешь обычную классику на висцералке ,то толку,мягко говоря-ноль,А метод Огулова это отдельная работа,это долгая работа над животом и требует повышенного внимания.Знаете,слава Богу за мою практику у меня не было ни одного случая с какими то неприятностями,(тьфу,тьфу.тьфу :roll: )Я работаю,как бы доверяя сама себе.Так вот,после Огуловского массажа действительно,уходят многие проблемы,над которыми работаешь по пол года и больше.Опять же,самое сложное убедить пациента,что если он пришел с перекошенной шеей,то мне нужен...его живот и попа... :oops: .Пожалуй это самое сложное..И когда он встает со стола и говорит,что нечего не понимает,почему голова стала легко поворачивать и вправо и влево,наконец понимает,что я не просто так "развлекаюсь" ...
Честно сказать,да ,я еще не до конца сама то ,понимаю как это работает..надеюсь,со временем пойму.
Но не каждому я делаю такой массаж.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 15:47

работает за счет рефлекторных (!) механизмов - кровоток брыжжейки, сплетения, псевдомозговые рассеянные клетки (привет от амебы), афферентационный хаос и переключение внутреннего Я на раздражение живота, стимуляция зон связанных с сексуальным восприятием, дренаж из малого таза, устранение висцеровертебральных поражений (орган-позвонок-мышца - см. Доктор. Укрепление слабой мышцы для массажистов). Отчасти это дренаж и перистальтика, а также раздражение вегетатики (головной мозг не способен переварить повышение сигналов). Что касается непосредственно висцеропатии, то, к сожалению, механического смещения часто недостаточно для нормального функционирования органа - см. что я писал в предыдущих постах. Барраль писал, что для того, что бы пациентка забеременела, не обязательно восстанавливать ее топику - достаточно восстановить её функцию. Почему-то при акушерских проблемах массаж матки не очень применяется, а вот введение гормонов гипофиза и др. - очень даже применяется. так что не все просто. Основное возражение - на висцеру нельзя давить - закачивается склерозом тканей и отсутствует диагностика подвижности висцерального органа. Представьте, что вы делаете мануальную терапию - в каком-то направлении, с такой-то силой, в конкретном ПДС..И представьте, что вы попали и тупо продавливаете\простукиваете\нажимаете на все позвонки подряд..Толк будет - конечно - рефлекторные механизмы рулят, да и случайно можно попасть на спонтанную МЦ. Но рано или поздно будет перелом остеопорозного или метатстатического позвонка или разрыв связочного аппарата с нестабильностью или разрыв диска, или спинальный инсульт или поражение ядер корешка или тромбоз и пр. Вот примерно почему я не очень люблю такие техники...Я постоянно консультирую после "зверских" или "индейских" техник. Намедни пациентку консультировал - несмотря на лечение прогрелась глиной - все - не разогнулась...и подсебя ходить стала...А чё другим же помогает - вон про глину сколько хорошего пишут...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 16:25

Нескромный вопрос: а вы бы доверились мне на висцеральный массаж? :oops:
....Работаю мягко , и результативно... :Rose:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 17:03

Согласен полностью с Доктором, что работа по Огулову слишком груба Свойства живота таковы, что он этого крайне не любит. Его надо нежно, ласково - жаркий он. В основном.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 17:38

Извините, я доверяю только только тем, кто прошел обучение, например, у Чикурова, Литвиченко, Царева, Смирнова, у меня, извините, кого еще не написал, т.е. представителям дисфункциональной остетпатии. Структурной остеопатии я доверяю не очень-то (мануальная терапия и висцеральная терапия - это тоже структурная терапия).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 19:45

Доктор,Я знала ваш ответ.. :oops:
И все же,спор здесь неуместен.
Да,Огулов работает жестко,но если есть хороший результат,я не против таких техник.Только я его методом работаю очччень мягко , и смотрю-что так тоже хорошо. И большие животы "сдуваются" прямо на глазах,хотя пациент и в туалет не бегал и звуков ни каких не издавал... :oops: Куда все девается????? :eek:
В остеопатию...не верю..честно скажу....темное это дело.. 8)
Была я в нашем городе у остеопата.Бывший военный врач,с хорошим стажем работы,очень известный ,поэтому не буду называть имен.Нечем он мне не смог помочь,в итоге,я сама разбиралась со своей проблемой.
Мое личное мнение,что массажистам хорошо бы освоить ПК,это не так сложно,как кажется в начале.
А остеопатия...это для БОГОВ..


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 19:50

Андрей Будин писал(а):
Согласен полностью с Доктором, что работа по Огулову слишком груба Свойства живота таковы, что он этого крайне не любит. Его надо нежно, ласково - жаркий он. В основном.

Сам он,работает нормально,а вот ученики,нахватавшись ,поверхностно,могут навредить.Согласна.
Все зависит от человека,от его рук,навыков,ну,и наверно,от дара Божьего.Если тебе не дано,то сколько аспирантур,ординатур не заканчивай,массажистом все равно не станешь..
Вот именно,Огулов жаркий,а я холодная... :pardon:

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:01

Волна писал(а):
Мое личное мнение,что массажистам хорошо бы освоить ПК,это не так сложно,как кажется в начале.
А остеопатия...это для БОГОВ..

Я в это не хочу вникать, потому что не представляю, как остеопатию можно продавать :?:
И ещё ...есть проблема-есть решение,ну пусть два, три решения, но не столько же вариантов, чтобы их освоению посвящать 3-4 года.....

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:09

На форуме очень много и начинающих и практикующих (с небольшим опытом) массажистов. И большинству не понятны ни ПК,ни мануалка,ни остеопатия. Посмотрев ролики Огулова,пусть каждый для себя решит сам-сможет он так работать или побоится навредить. Доктор,конечно прав,и предупреждает нас правильно.
Но вот пошел у меня хорошо этот массаж,и что? Конечно я буду делать его и продолжать учить дальше.
..Вот такая я,сумашедшая... :|


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:10

Волна писал(а):
И большие животы "сдуваются" прямо на глазах,хотя пациент и в туалет не бегал и звуков ни каких не издавал... Куда все девается?????

Никуда ничего не девается,Вы просто снизили внутрибрюшное давление путем снятия напряжений с тазовой и грудобрюшной диафрагм,напряженности стенок брюшной полости и тонкого кишечника.А вот если после этих манипуляций пациент поднимет более менее что либо тяжеленькое,то получит реальную травму поясничного отдела позвоночника,так как внутрибрюшное давление является так же стабилизирующем фактором пко,поэтому нужно предупреждать пациентов.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:16

Дорогие коллеги!

Ну вы же понимаете,если массажист движется дальше,учится и растет,то что его может остановить?
Тем более если получается,реально решаются какие то проблемы,без вреда для здоровья,то почему нет?
Ни кто не кому не хочет навредить.Еще раз говорю-работаю осторожно,мягко пациенту комфортно.И во многом помогают тесты ПК,
Буду дальше осваивать висцеральный массаж. Надеюсь,без всяких чп.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:16

остеопатия остеопатии рознь...Структурной остеопатии нужно дейстивительно учиться 3-4 года...Ваше мнение самое правильное, конечно, ибо оно ваше....
Если вы себе рамки ставите - это ваш выбор...
Пожалуйста помните мои слова - степень эффективности не важна - важно отсутствие осложнений.
Если вы будете заниматься - пожалуйста делайте мягче и деликатнее. И Руки у вас сами станут на остеопатию. Собственно говоря на продвинутых семинарах у Огулова - к этому и приходят.
Все равно придете к остеопатии, когда эти техники перерастете...Если начали чем-нибудь заниматься не массажным - мимо не пройдете, у меня буквально на каждом семинаре люди, которые прошли обучение у Огулова, или знаковые с этим методом. Рано или поздно они перерастают его.
Совершенствуйтесь и я увижу вас на курсах у себя или у других моих коллег.

Согласен с Дравесом

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:19

Добренько... :)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:49

Волна писал(а):
Вот именно,Огулов жаркий,а я холодная...

Огулов сбалансированный, а в Впас много ветра, который сильно раздул огонь и чтоб не перегреться, организм в качестве компенсации "тушит" это всё водой, которой чрезмерно насыщены Ваши ткани :?: .

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Висцеральный массаж

СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 21:19

А че это Огулов сбалансированный,а я нет? :?: Я тоже хАчу! 8)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему