Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Заголовок сообщения: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 20:18

Дорогие доктора. Мне 35 лет, вес 65 кг. Снимки МРТ за 2013. По МРТ имею признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков Тн5-6, Тн6-7 до 2,7 мм, грыжи Шморля Тн5-6, Тн6-7. В поясничном отделе распространенный деформирующий спондилез 1 степени, интракорпоральные хрящевые узлы. МРТ внутренних органов без патологий, УЗИ внутренних органов без патологий, гастроскопия: язв и гастрита нет.
Беспокоят следующие симптомы:
1. Около месяца выраженное напряжение мышц пресса, болезненные спазмы этих мышц. Напряжение в косых и прямых мышцах живота.
2. Напряжение и спазмы больше сидя, меньше стоя и нет лежа.
3. По очереди болят ребра (именно ребра самые нижние и спереди и сзади), боль ощущается несильная при надавливании на сами ребра, после разминания ребер боль немного уменьшается.
4. Беспокоят боли между лопаток и в грудине.
Вопрос: что может означать перемещение боли вниз с грудного отдела на ребра и мышцы?
Есть ли здесь связь с протрузиями?
Боли по типу болей в желудке, поджелудочной, печени, очень напрягают, периодически есть ощущение тошноты.
О чем говорит такая симптоматика, об усугублении процесса или каких-то других процессах?
Постоянно выполняю упражнения, проходил курс мануальной терапии, физиотерапии.
Что можно делать для того, чтобы теперь избавиться от этих болей в ребрах и мышцах живота? Если боли и дальше будут такими упорными, что операция или нет? Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:05

А живот у Вас объёмный и тврдый при пальпации (гипертензия) ?


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 07:09

Работу с такой проблемой я описывал в разделе: "Как уменьшить обьем в груди? или грудной клетке.. ". Выделите эти слова, скопируйте их в поисковик форума, там прочитаете. Можно посмотреть видео, на "Школе адаптивного массажа" Андрея Яковлева. Зайдите в любой его пост, кликните на "школа адаптивного массажа", перейдите в видео, нейдите видео Иванова Александра, пускай посмотрит специалист, повторит на вас.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:36

Абсолютно не корректное письмо. Дело в том, что такие жалобы возможны и при поражении внутренних органов и при сосудистых (и других) заболеваниях спинного мозга, и как защитная компенсация при протрузиях и многих других заболеваниях. Требуется более тщательный осмотр и невропатолога и остеопата и терапевта хорошей квалификации с выполнение тестом и нейрофизиологическим исследованиями. Хорошее Узи не означает отсутствия патологии висцеральной. Полые органы там, например, не видны вообще (желчный пузырь и мочеточники видны частичны.). А отсутствие проблем в пояснице не означает отечности, вызывающей компрессию в МП отверстиях
Предположим, что все эти возможности ничтожны..
Что обращает на себя внимание:
Протрузии означает, что это место перегружено и потому что другие места не работают в полную силу. Надо найти эти места и увеличить в них подвижность.
Ухудшение сидя означает, что необходимо лечение того места, которым люди сидят (т.е. таза), так как стоя и сидя позвоночник вертикализирован. Косвенно это подтверждается тем, что болят ребра (прикрепления косых мышц и квадратной мышц поясницы). Они прикрепляются к тазу и тянут вниз ребра (которые соответственно болят).
В то же время, ощущение тошноты не свойственно заболеваниям позвоночника, и заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки как раз могут сопровождаться напряжением передней брюшной стенки.
В общем делательно консультация гастроэнтеролога более подробная.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:13

На самом деле меня смотрели 4 невропатолога, терапевты и гастроентеролог по УЗИ и МРТ исключили панкреатит. По МРТ внутренних органов никаких камней, увеличений, уплотнений нет, есть одно замечание - расширение петли 12 п.кишки до 3 см на уровне головки поджелудочной железы. Было обострение язвенной болезни 12 п.кишки в январе, на данный момент ремиссия. Лечение неврологическое и гастроентерологическое эффекта не дает. Боли не зависят от приема пищи (диету соблюдаю несколько месяцев после язвы), зависят скорее от нагрузки и положения тела, могут провоцироваться нажатием на мечевидный отросток пальцем, когда сижу видимо собственными ребрами, когда работаю вытянутыми вперед руками, напряжением брюшных мышц наверное, еще сильной тряской и вибрацией. Боли жгуче-ноющие. В покое и лежа боли утихают. Разве это похоже на желудочные и кишечные боли? Может это расширение петли 12 п.кишки как то давит на поджелудочную? Про анализы я молчу, там все норма. Может это не имеет значения, но я не пью, не курю, про диету сказал вроде.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:47

Andrew1978 писал(а):
еще сильной тряской и вибрацией

Вот сдаётся мне, что эта фраза ключевая. Andrew1978 скажите, чем Вы занимаетесь, наличие болей при этом процессе (тряска, вибрация) и вне её.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:30

Такую проблему могут вызывать нарушение тазобедренных суставов (частный случай).


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 15:46

может спазм диафрагмы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:19

гадания в медицине категорически противопоказаны

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 15:51

Прочита у Васильевой "Визуальная диагностика". Хотел картинку сбросить, но почему-то форум нге принимет.
Со стороны это выглядит примерно так : ноги слегка согнуты в коленных суставах, тазовые кости в экстензии, физиологические изгибы позвоночника практически отсутствуют, практически один сплошной кифоз, голова во флексии.

Цитата:
Смещение общего центра тяжести – назад
Патогенетически значимый регион – грудной – смещение регионарного центра тяжести назад.
Патогенетически расслабленная мышца – разгибатели грудного отдела (взаимоудаление мест прикрепления: грудного и поясничного отдела).
Статическая перегрузка поясничного региона - смещение регионарного центра тяжести вперед.
Компенсаторно укороченная мышца – мышцы живота (взаимосближение мест их прикрепления: нижних ребер и крыла таза).
Клиника: триггерные зоны в статически перегруженной мышце – мышцы живота (указано крестиком).
Лечение: восстановление постурального тонуса разгибателей позвоночника.

Далее, у неё же - мотовисцеральная связь большая грудная мышца - желудок .

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:35

андрей - это постуральные изменения, проявляются стоя, а не сидя. Но ход ваших мыслей верный

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 17:28

Да, но в положении сидя экстензия таза - увеличивается. Я вот на себе попробовал смоделировать эту позу сидя и заете - заболело как-то в районе мечевидного отростка, причём успокоилось не сразу. Это ведь получается человек и дышать не может диафрагмой, а плечевой пояс блокирован большими грудными мышцами - дышать-то вообще очень сложно, оттого и болит живот. Если в положении стоя, то такую позу могут поддерживать слабость флексоров бедра и гипертонус экстензоров


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:03

Уважаемый Doktor, читал ВАШУ тему про синдромы мышц брюшного пресса: боли и прочие проявления.
Читал также, что при протрузиях в грудном отделе возникает слабость мышц живота (брюшного пресса). У меня кроме постоянных болей в нижних ребрах слева и справа, ощущение усталости (как после тренировки) мышц пресса. Которая проходит после ночного сна, но при принятии вертикального положения появляется снова. Кроме этого могут беспокоить боли ниже мечевидного отростка. При усилении болей могут появляться признаки расстройства пищеварения - боли в желудке, кишечнике, редко ощущение тошноты. Так вот, внутренние органы у гастроентеролога обследованы. Что можно сделать или делать, чтобы снять эти боли и спазмы мышц пресса? Упражнения, растяжки, массаж? Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:33

не спешите...Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Есть еще и другие причины - например, поражение диафрагмального нерва, спинальные проблемы функциональные, центральные. Вот только позавчера вечером был пациент с сильными приступообразными болями в животе спастического характера, мучительные, спазмами по несколько секунд. Во время осмотра корчился от приступов боли, садился на корточки для облегчения. Заболел после мануального терапевта. Я уезжал на семинара в Питер и написал ему план обследования, и лечение на таблетках - сосудистое и ноотропное. Моя диагностика показала, что поражение и позвоночником не связано. На МРТ - два инфаркта мозга в области внутреней капсулы и подкоркового ядра - вот вам и причина болей в животе. А его массажами лечили. Кстати на сосудистом лечении все боли прошли...

Я не говорю о том, что у вас именно то, что я описал. Я написал, что крайне некорректно по вашим жалобам дать совет. Требуется более углубленное обследование..И осмотр компетентного специалиста...Обычно специалисты универсалы - остеопаты или прикладные кинезиологи высокого уровня. Как минимум они смогут определить причину ваших жалоб.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Протрузии в грудном отделе

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:45

Я не спешу, но и упускать время не хочется, очень много его и средств уже потрачено на обследования (УЗИ, МРТ позвоночника и внутренних органов) и лечение, которое почему-то не дает результатов. Пока, кроме протрузий по МРТ причин болей не выявлено (дорзальные протрузии дисков 5-6, 6-7 до 2,7 мм, грыжи Шморля 5-6, 6-7 в грудном отделе, спинной мозг без видимых патологических изменений). Жаль, что все мануальные терапевты и массажисты, с которыми я общался не могут найти причину, как Вы говорите. Какие могут быть мои дальнейшие действия? Бросить все и жить с этой болью, либо дальше искать решение проблемы. Если честно уже не верится. И еще интересно, почему у других людей даже при больших грыжах в грудном отделе проявления и симптомы меньше. Вот это и заставляет задуматься. А еще эта проблема очень напрягает морально и снижает работоспособность. Может подскажите каких нибудь спецов в Полтаве, Кременчуге, Луганске? К сожалению есть материальные ограничения и возможность свободного перемещения (военнослужащий). Спасибо.
МРТ:http://s019.radikal.ru/i625/1305/01/7c6238563d62.jpg

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему