Текущее время: 16 апр 2024, 07:44

Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 16:26

Alena спасибо! попробую почитать его книги. Правда тут для меня как для человека не имеющего мед. образования возникает проблема в том, что бывают прямо противоположные мнения. Пробовал читать книги Бубновского, но потом почитал отзывы людей у которых серьезные проблемы из-за межпозвонковых грыж и которые пробовали его упражнения и понял, что информация у него не совсем достоверная. Также видел утверждения в статьях посвященным позвоночнику в которых приводились данные о том, что у людей по результатам МРТ находили грыжи, но проблем не было и наоборот грыжи нет, а боли в спине есть.
Насчет моей ситуации, то я стараюсь рассматривать ситуацию комплексно, пытаюсь искать закономерности. Просто вот когда был у остеопата замечал такой момент: врач воздействовал на легкие, причем просто прикладывал руки и все, активных движений не было(насколько я понимаю это была краниосакральная остеопатия), затем через некоторое время усиливалось напряжение в мышцах всего тела. После этого я попробовал использовать метод дыхания из цигун, там суть в том, что при вдохе идет расширение легких вниз и растягивание диафрагмы. И при выполнении этого упражнения я отмечаю приятные ощущения которые возникают во всем теле. В общем все эти не состыковки не дают понять в чем именно проблема, то ли в позвоночнике, то ли что то с мышцами, фасциями или проблема на уровне внутренних органов. Но я все равно пытаюсь найти какой-нибудь способ относительно быстро вернуть состояние организма в норму. Те упражнения которые я делаю помогают улучшить ситуацию, но требуется много времени, восстановление занимает годы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 16:45

Артем В
Гимнастики Долженкова и Евдокименко более осторожные чем у Бубновского. Лучше освоить их, а с Бубновским проявлять осторожность. Например, рекомендация делать приседания по 1000 раз в день при нездоровых коленях вряд ли пойдет на пользу


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 11:14

Alena я мельком просмотрел упражнения которые приводит Бубновский и мне они совсем не понравились, я очень сомневаюсь в их эффективности, хотя ситуации разные бывают. Если приседать 1000 раз в день я думаю колени и у здорового человека откажут.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 09:52

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Alena я прочитал книгу Долженкова Остеохондроз, спасибо вам за то что мне ее посоветовали! Я читал про разные статьи и книги по этой теме, но после прочтения этой книги сложилось более целостное представление. И теперь мне стало окончательно понятно что мой случай отличается от стандартных проявлений грыж межпозвоночного диска.

Теперь хочу спросить поддается ли лечению деформирующий спондилез шейного и поясничного отделов и каким способом ? Спрашиваю потому, что в статьях в интернете посвященных спондилезу обычно пишут, что облегчить проявления можно, а вот полностью вылечить нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:10

Артем В писал(а):
Теперь хочу спросить поддается ли лечению деформирующий спондилез шейного и поясничного отделов и каким способом ?

Поддается, если подразумевать под лечением облегчение состояния. Способов уйма: мануальная терапия, массаж, иглоукалывание, ЛФК, растяжение, физиотерапия, хондропротекторы, гирудотерапия, уколы в сустав, различные мази и растирки, исправление осанки, вено протекторы и т.д. Желательно все же, чтобы из этого обилия методов наилучшие для вас рекомендовал хороший доктор.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру

Последний раз редактировалось Alena 03 июн 2014, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:39

Alena список внушительный :) Тот курс лечения про который я писал в начале темы вроде бы помог снизить напряжение мышц в районе шеи, но заметных результатов нет и теперь я размышляю что еще можно попробовать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 16:48

Здравствуйте, уважаемые участники форума! С течением времени и изучая разнообразную информацию мне удалось как мне кажется понять в чем причина моих проблем с болями в мышцах, но остается открытым вопрос как вылечиться полностью. Прошу совета знающих людей.
Для понимания того, что со мной происходит я использую теоретические положения остеопатии, йоги, цигун и психологии(на основе книг А. Лоуэна, последователя В. Райха). Все-таки это психосоматика. На это указывает много причин, перечислять их не буду, упомяну только то, что при детальном представлении процесса игры на гитаре боли и напряжение в теле усиливается.
Собственно проблема вот в чем: при использованиии различных метод йоги, цигун и некоторых других мне удается снизить количество болей, расслабить мыщцы до некоторой степени(это заметно даже на ощупь), и даже расслабить проблемные участки тела на которые указывают остеопаты(легкие, диафрагма, живот). Но при стрессах, перемене погоды или попытке поиграть на гитаре напряжение и боли в мышцах возвращаются и могут длиться примерно 1-1.5 месяца в самых запущенных случаях. Данный факт приводит меня к выводу, что проблема в сознании, а не в теле. Скажите пожалуйста существуют ли методы остеопатии или других смежных систем, которые могут помочь в данном случае ? Либо нужно обращаться к телесно-ориентированному психотерапевту ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 07:16

Артем В писал(а):
Данный факт приводит меня к выводу, что проблема в сознании, а не в теле.

Я тут всех достала,конечно.описанием своих страданий по поводу своей межпозвоночной грыжи....но :advice:
Раньше на стадии протрузии я тоже интересовалась всякими разными....
В общем вопрос главный-что человеку делать на промежуточной стадии остеохондроза.до того.как "резать ещё рано".
Мне мою занозу 8 мм убрали и у меня автоматически отпали мысли, внушённые мне одним из остеопатов про "разные вещи" :mrgreen: Сейчас мне просто ХОРОШО-нигде и ничего не болит,но если бы я ещё занималась ЛФК и ходила в бассейн.....ещё займусь.
А вас Артём надо хорошенько размять. :o
Как ни банально это звучит.но судя по описаниям у вас типичный миофасциальный синдром.(скорее всего сколиоз обнаружим.как причину этого синдрома). а длительное позное напряжение при игре на гитаре активирует тригерры-вот вам и боли в мышцах.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 22:03

псковитянка на самом деле до того как у меня в 2005 заболели руки я вообще ни во что такое не верил и йогой/цигун не интересовался абсолютно, заниматься этим стал только из-за того, что ничего другое не помогало.
Массаж на все тело мне не делали, но когда лечился в Центре восстановительной медицины мне делали в числе прочего массаж шейно-воротниковой зоны, расслабляло хорошо, но рядовой стресс или резкое изменение погоды возвращает мышцы к прежнему напряженному состоянию. Тоже самое когда лечился у остеопата, врач проработает область живота/диафрагмы, там снижается напряжение, но при упомянутых выше факторах все возвращается на прежнее место. Ну и в обычной жизни тоже самое, с помощью занятий йогой/цигун удается снизить напряжение, но оно всегда возвращается. Положительная динамика есть, но очень медленная, нужны годы. Поэтому я и ищу способ, который позволит полностью решить проблему. На счет того что причина в сознании могу привести такое любопытное наблюдение: когда засыпаю и состояние сознания меняется на уже не бодрствуешь, но еще не спишь то мышечное напряжение заметно спадает. И наоборот при обострении мышечного напряжения во сне я его не чувствую и минут через 5 после пробуждения его нет, а потом появляется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 07:33

У маленьких детей это называется синдром нервно-рефлекторной возбудимости с мышечным гипертонусом))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 09:59

Pablitta у меня нет цели прослыть самым больным человеком в мире )) Изначально я создавал тему на этом форуме т.к. кроме массажа здесь обсуждаются вопросы остеопатии и даже ТКМ, ну и собственно я надеялся и надеюсь, может кто то из уважаемых специалистов этих систем проявит интерес и напишет свое мнение.

псковитянка писал(а):
а длительное позное напряжение при игре на гитаре активирует тригерры-вот вам и боли в мышцах.

на всякий случай все же уточню, проблема то как раз в том, что длительного напряжения нет при игре. 10 минут игры на гитаре, максимально простым способом вызывает постоянные боли в мышцах всего тела в течение 1-1.5 месяца.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 12:00

Может, перейти на барабаны?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 12:53

Артем В писал(а):
что длительного напряжения нет при игре.

Речь идёт о позном напряжении. сколько играете-столько и напряжены. а если напряжены по жизни..... в общем для уточнения диагноза надо пощупать.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 14:46

Pablitta писал(а):
Может, перейти на барабаны?

Вы знаете тут у меня какой то свой пунктик, другие инструменты не привлекают. Ну как можно отказаться от такого ?
[video]https://youtu.be/75kCuDHu3ZM[/video]

или

[video]https://youtu.be/KSuVzxq8VtM[/video]

псковитянка писал(а):
для уточнения диагноза надо пощупать.

Ну это безусловно, я правда кинезиологу и двум остеопатам как ни объяснял меня не поняли. Но тут как раз дело может быть в том, что это психосоматическое явление, я сам достаточно много читал по проблематике болей в мышцах и ничего похожего не находил, ну может только в книге про Фибромиалгию находил сходства, но полностью не совпадает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 15:37

Понятно.
Психотип истероид.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему