Текущее время: 24 апр 2024, 10:35

Заголовок сообщения: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 17:42

Добрый день уважаемые знатоки медицины! Прошу помочь понять что это может быть и к какому врачу обратиться дальше. Ситуация очень запутанная, на мой взгляд ни один врач пока еще не смог поставить мне точный диагноз. Боли в мышцах появились в результате усиленной игры на гитаре. Информации очень много, попробую описать покороче, но т.к. случай непростой все равно будет много букв.
В чем выражается моя проблема:
1) Попытка поиграть на гитаре вызывает обострение и активные боли в мышцах всего тела, причем первые несколько дней наоборот суставы перестают щелкать, чувствуется непривычная легкость в руках, беглость пальцев выше чем обычно. Затем где то на 7 день появляются боли, скованность в теле, многие мышцы становятся плотнее на ощупь, щелчок в суставах становится более жестким и появляются неприятные ощущения при этом, на восстановление в относительную норму уходит примерно 2.5 месяца.
2) При изменениях погоды появляются неприятные ощущения в теле, напряжение в мышцах. Также в этих случаях суставы щелкают более «жестко».
3) Проблем с поднятием тяжестей и совершении «крупных» движений руками нет. Но с другой стороны по хозяйству как то нужно было поднимать мешки весом 20 кг, после этого появлялись неприятные ощущения в теле, начало на мой взгляд шло от мышц ног. А вообще неприятные ощущения появляются при совершении мелких, точных движений: писать от руки, рисовать, играть в стрелялки на компьютере, печатать 10 пальцевым методом(обычным методом как привык печатаю целый день и ничего), долго держать телефон у уха, при работе на планшете и особенно когда планшет удерживается на весу и при этом нужно совершать мелкие движения пальцами по планшету(к примеру играть в игру). Причем неприятные ощущения появляются не сразу, а через некоторое время.
Но вообще симптомы в течение времени менялись, поэтому прошу прочитать нижеследующий текст:
В 2005 году в результате интенсивной игры на гитаре появились боль, жар и ломота в руках. Боли по всей длине рук от плеча до кисти. Затем в 2008 году стали щелкать суставы сначала кистевые, потом через пару месяцев добавились локтевые и плечевые. В 2010 очередной, но грамотный невролог никаких признаков ущемления нерва не обнаружил. Этот врач предположил что причиной может быть системное заболевание соединительной ткани. После этого я посетил НИИ ревматологии, сдал подробные анализы и сделал УЗИ суставов рук, никаких проблем ревматолог не увидел, только УЗИ показало двусторонний локтевой эпикондилит на обоих локтях. В 2012 году прошел 3 сеанса лечения у кинезиолога, а также несколько месяцев пил гомеопатию по назначению этого врача. Результата не почувствовал никакого. Зато этот врач обратила мое внимание на напряжение в мышцах ног и тогда я его почувствовал и затем понял что напряжение есть в мышцах по всему телу. В прошлом году я сделал МРТ шеи и поясницы по рекомендации врача восстановительной медицины. Вот ссылка на описание http://gwynbleidd-2004.livejournal.com/24667.html МРТ показало грыжи и там и там и этот врач говорит что причина в этом(ущемление корешковых нервов). В том году попасть на лечение не получилось. Но в то время я узнал про остеопатию и решил попробовать сходить к остеопату. Вопреки ожиданиям результат получился отрицательный, сюда всю информацию выкладывать не буду, я описал это у себя в блоге http://gwynbleidd-2004.livejournal.com/27227.html
Если вкратце то мне стало хуже причем на общем уровне, а не где то конкретно, напряжение в мышцах стало больше чем обычно, ухудшилось настроение, стало меньше энергии. В довершении всего у меня сложилось впечатление что врач просто не увидел то напряжение, про которое я ему говорю. Восстанавливался я потом несколько месяцев.
В этом году я все таки попал на лечение к врачу, который назначал МРТ. Вот ссылка на подробное описание http://gwynbleidd-2004.livejournal.com/28450.html Из процедур было расслабление шеи на постизометрическом столе, массаж шейно-воротниковой зоны, иглоукалывание, блокады ледокаином и лазер. Врач сказал что в течение 2-3 месяцев должна восстановится иннервация, но перед этим может быть обострение. И действительно мышцы напряжены немного больше чем обычно, реакция на мелкие движения нестандартная, кроме того схожие ощущения с теми что были после посещения остеопата: меньше энергии, я хуже высыпаюсь, хуже настроение, а вот улучшения я пока не чувствую.
Теперь наблюдения от меня.
Из того что помогает улучшить самочувствие сначала стали(с 2008) регулярные упражнения для расслабления спины(простенький видеокурс), затем в 2010 году добавилась дыхательная гимнастика Стрельниковой.
После этого с течением времени при самомассаже я стал замечать что многие мышцы становятся менее плотные на ощупь, и наоборот после попытки поиграть мышцы становятся плотнее, не отдельные участки, а именно мышца целиком. Также я отмечаю схожие неприятные ощущения в кистевом, локтевом, плечевом суставах и колене, голеностопе, на мой взгляд это побаливают связки, сухожилия, в общем места прикрепления мышц к костям.
В ноябре 2012 я начал заниматься йогой, это помогло улучшить общее самочувствие, а также уменьшить напряжение в мышцах ног. С осени 2013 я решил попробовать некоторые техники цигун и отметил что появляются приятные ощущения во всем теле при выполнении глубокого дыхания.
Из того что знаю я это не совсем похоже на миофасциальные триггерные точки, т.к. нет таких сильных болей при нажатии на плотные места в мышцах, хотя боли при нажатии на мышцы в некоторых местах присутствуют. Это не похоже на фибромиалгию т.к. в книге Тревел и Симонс указывается что при фибромиалгии мышцы на ощупь как тесто, а у меня они наоборот плотные, даже твердые. Это может быть похоже на миофасциальный болевой синдром, но во многих источниках указывается что в мышцах существуют плотные участки, а у меня складывается ощущение что мышца плотная целиком, при этом мышца не спазмирована, она может выполнять работу, но находится в каком то странном состоянии.
Если честно денег на посещение очередного врача сейчас нет, да и думаю мне потребуется еще несколько месяцев чтобы придти в относительную норму, но все равно мне хотелось бы понять что со мной такое. Буду очень признателен за любую информацию!
PS Прошу прощение за сумбурное описание, очень сложно все скомпоновать, при этом я старался не перегружать текст излишними подробностями.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:22

Поставленный Вам рентгенологически диагноз деформирующий спондилез шейного и поясничного отделов и выдает всю Вашу симптоматику.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 21:14

Извините,а случайно не было типа ОРЗ,перед появлением болей после игры на гитаре?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:10

DRAVES принято, спасибо! Я на эту фразу особо не обращал внимания и смотрел в интернете симптомы по запросу грыжа межпозвонкового диска. Что интересно остеопат каждый раз говорил что проблема с легкими и диафрагмой, а на последнем приеме сказал что 2 верхних шейных позвонка "закальцованы" и в одну сторону они вращаются раздельно, а в другую вместе и это может быть причиной моих проблем, что как раз похоже на деформирующий спондилез. Сейчас посмотрел симптомы спондилеза в интернете и получается вот так:
1) сильные боли в затылочной части, особенно в первой половине дня, также болеощущения наблюдаются в задней части головы, в плечевом поясе, в области глаз и ушей; Этого у меня нет.
2) дискомфорт и ограниченность подвижности шеи, особенно при повороте головы; Это в принципе есть, но ограниченность подвижности вытекает из того, что напряжены мышцы шейно-воротниковой зоны.
3) похрустывания в шее; Это есть
4) головокружение; Этого нет
5) в связи с поражениями нервных окончаний возможно распространение боли в руке, чаще слабость, онемение и покалывание. Слабости в руках никогда не было, онемения особого не было, но было покалывание кончиков пальцев первые несколько лет.
С другой стороны тот врач который назначал МРТ, сначала (в феврале прошлого года) говорил что это и есть основная причина, но затем в декабре при осмотре не был так категоричен и назвал примерно такую последовательность остеохондроз, фибромиалгия, гипермобильность соединительной ткани.
А не подскажите чем можно объяснить что боль и напряжение в мышцах приходят не сразу, а через довольно значительный промежуток времени ? И я конечно очень надеюсь что последний курс лечения поможет исправить ситуацию, но какие еще на ваш взгляд можно попробовать методы лечения ?

Vadim перед тем как появились боли я сильно простудой не болел. Но в 15 лет у меня был гайморит, а боли в руках появились в 18. Я читал статьи что инфекция в организме, а также стресс/депрессия и значительные нагрузки при игре на муз. инструментах очень часто приводят к травмам, возможно тогда это все как раз совпало. Вообще инфекция в носу и горле для меня довольно серьезная проблема, болею пару раз за зиму, в основном в период эпидемий, но с другой стороны часто чувствую присутствие небольшой инфекции в носоглотке.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 05:20

А какую позу Вы принижаете,когда играете на гитаре и как любите сидеть,стоять,лежать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 08:32

Vadim понимаете дело в том, что по умолчанию я один большой комок мышечного напряжения от кисти до стопы, я чувствую всю эту цепочку, в том числе и на ощупь могу отличить участок мышц которые в более-менее нормальном состоянии от тех которые хронически напряжены. В целом в обычной жизни мне это почти не мешает, кроме тех случаев про которые я писал выше. Или другой пример когда я долго держу зонтик во время дождя я чувствую как идет напряжение по всей цепочке мышц до стопы. И дело тут в том, что при совершении тех движений которые мне неприятны мышцы работают определенным образом, я чувствую что появляется излишнее небольшое напряжение, но убрать его волевым усилием я не могу.
Когда сижу с гитарой то использую классическую постановку, то есть гитара лежит на левой ноге, на правую ногу гитара как бы опирается, то есть руками я ее не поддерживаю. При этом плечи располагаются равномерно, перекоса нет. В целом проблемы начинаются уже с того момента когда я ставлю руки в постановку. И тут на мой взгляд причина в том, что при этом напрягается трапециевидная мышца/шейно-воротниковая зона(то есть чтобы держать руки в этом положении этим мышцам нужно совершать работу). После этого обычно трапециевидная мышца/шейно-воротниковая зона становится напряженнее чем обычно, плотнее на ощупь, но это не спазм, шея крутится, сильных болей нет, но есть небольшая неприятная ломящая боль и проходит это состояние через дня 3-4. А вот если поиграть то этот участок в таком состоянии где то 2.5 месяца.
Стоять стараюсь равномерно, к тому же видимо после занятий йогой я научился стоять так, чтобы мышцы были минимально напряжены, даже наоборот чувствуется расслабление. Сидеть приходится много, работаю в офисе за компьютером, но никаких проблем после рабочего дня нет. Как я лежу не знаю как описать, но проблем со сном нет, от боли в мышцах в течение ночи я не просыпаюсь, и никакого онемения утром никогда не было.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:44

Когда ощущение эмоции выше чем физические ощущения,Вы не туда обращаетесь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:49

Vadim Честно говоря не понял Вашу фразу, не мог ли бы Вы подробнее написать свое мнение ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 22:16

Вы здоровы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:11

Vadim знаете это как в фильме: "Ну что мне справку принести, что я не мент". Кинезиолог и остеопат письменных заключений мне не давали. Вашу фразу насчет эмоций я не понимаю. Если Вы про мое эмоциональное состояние которое я описываю после посещения остеопата и последнего курса лечения, то мне самому непонятно откуда это взялось, если бы мне про такое рассказали я бы тоже не поверил. Единственное объяснение которое у меня есть это утверждения А. Лоуэна в его книгах о том, что эмоции рождаются в теле, кстати в цигун (по крайней мере у Мантека Чиа) тоже есть такое понятие. Поверьте я не хожу по врачам с целью пожаловаться на тяжелую жизнь, выбирая тех кто мне будет верить. Наоборот я стараюсь прислушиваться к любой информации и потом с пользой для себя использовать. Как пример после общения с кинезиологом я понял, что проблема существует на уровне всего тела и это было дополнительным стимулом заняться йогой. Информация полученная от остеопата послужила толчком к изучению цигун и это тоже пошло на пользу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:52

Мне кажется, Вадим имел ввиду, что физических проблем у Вас нет. Скорее психологические. Отсюда и вопрос про эмоции. Судя по всему, Вы склонны к психосоматике и "самонакручиванию". Но есть маленькая вероятность проблем с мозгом (в биологическом смысле, например опухоль). Блин, сам же Вас и накручиваю...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 10:02

royamn к самонакручиванию да, думаю склонен. Вот этот текст из статьи википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1% ... A%E0%ED%E8 "Пациенты с ДСТ формируют группу повышенного психологического риска, характеризующуюся сниженной субъективной оценкой собственных возможностей, уровнем претензий, эмоциональной устойчивости и работоспособности, повышенным уровнем тревожности, ранимостью, депрессивностью, конформизмом." Отражает некоторые мои черты, но я бы не сказал что все прям так плохо.
Могу рассмотреть 2 варианта на тему того, что причина в психологии:
1) Допустим в мозгу возникла установка гитара = боль и напряжение в мышцах. Но почему тогда возникает напряжение после некоторых движений которые я совершаю в быту ? И самое главное напряжение которое появляется при перемене погоды, я же не знаю что погода меняется и более того даже когда прогноз показывает что погода не будет меняться, а у меня начинают побаливать мышцы в итоге оказывается что гидрометцентр ошибся.
2) В результате психологических проблем мышцы напряжены независимо от моей воли, а те симптомы которые я описываю это уже следствие. Это уже может рассматриваться как причина моих проблем. Как с этим работать я не знаю. Можно попробовать обратиться к телесно-ориентированному психологу, но пока я все же не настолько уверен в этой версии.

Я очень надеялся что эта тема заинтересует участников остеопатической ветки форума, но похоже не судьба.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 11:20

Мышцы сами по себе не напрягаются - только по сигналу от цнс. Если сигнал идет на целые группы мышц, то причину нужно искать в первоисточнике. Это либо головной, либо спинной мозг. Причины либо психологические, либо физиологические. Что то большее на форуме вам никто не скажет, нужно проводить всестороннее обследование. Ну а дальше как повезет со специалистом (насколько верные он сделает выводы).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 10:07

royamn хорошо. Спасибо за Ваше участие в дискуссии!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Хронические боли в мышцах всего тела

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 11:08

Артем В
в книгах Долженкова подробно описано как из за остеохондроза возникает хроническое напряжение в мышцах и, соответственно, боли. Не хочу по памяти подробно описывать его описание, в деталях могу ошибиться. Но если я правильно поняла идет отложение солей кальция в самих мышцах. Кроме известных вам лекарств, упражнений, массажа, мануальной терапии едва ли нароете что-то еще.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему