Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Заголовок сообщения: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 20:53

Впервые попала на массаж, назначен неврологом после снятия острого периода грыжи МПД Л5С1 (размер 6мм на 20 мм).
Хочу спросить, нормально ли, что после первого массажа боль в мышцах была настолько сильной, что ночью прежде чем повернуться приходилось просыпаться и долго и торжественно укладываться на другой бок, на следующий день я сказала специалисту, что чувствую. Мне он ответил, что ничего, нужно потерпеть, терпела..., в третий раз перед массажем составила завещание, присмотрела надгробие и мужественно отправилась на процедуру, тихонечко кусала простынку и сочиняла матерные частушки. :evil: Наконец терпеть устала и стала подскуливать и жаловаться на жизнь.
Итог - массаж стал очень бережным и приятным, но теперь я беспокоюсь, что "достала" массажиста нытьем, но приносит ли он такой пользу?
Что нужно в итоге - терпеть боль и ждать результата или спокойно получать приятные, но нерезультативные поглаживания, или они тоже дают лечебный эффект?
И вообще интересно, какой эффект ожидать от массажа при грыже, это же не лечится?
Массажисту вопрос стесняюсь задать, наверное он и так считает меня капризной :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 02:19

Действительно интересно, а какой положительный эффект вы ожидаете от массажа? И вообще, как вы существуете при грыже в 20 мм.???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 08:48

royamn писал(а):
Действительно интересно, а какой положительный эффект вы ожидаете от массажа? И вообще, как вы существуете при грыже в 20 мм.???

Ну конечная цель - отсутствие боли, и, главное, избежать операции. Если мне скажут, что это поможет, то перетерпеть смогу любое. Тем более, что на личном опыте убедилась, что острое снимает блокада, а с нудными ежедневными болями помогает справляться лечебная гимнастика, все остальное - ерунда, лекарства, мази. Но с массажем вопрос открыт. Я еще не закончила полный курс. Пока только одно могу сказать, что боль в остальных мышцах спины сравнялась с болью в поясничном отделе :waiting: , потому ее сразу и не заметишь, хотя сразу после сеанса чуть легче, но пока это все, я хочу большего - вернуть себе жизнь без боли, вот такое чуднОе у меня пожелание!
Мне хочется узнать мнение профи - массаж при моей ситуации помогает, может быть вреден или вообще бесполезен?
Если помогает, то мне буду терпеть? и повторять его 2 раза в год?

Давность моей проблемы всего-то два месяца, поэтому и вопросы %)

А 20 мм, как мне объяснили - это в ширину, главное, что в поперечном - 6 мм, как бы это считается грыжей среднего размера для этого отдела. Че, наврали :secret: ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 11:21

насчет грыжи не знаю точно, но при 8 мм. и больше рекомендуют оперировать. это вам нейрохирург скажет более профессионально. массаж (в классическом варианте) в качестве лечения бесполезен, а в острой форме (как у вас) противопоказан. в качестве реабилитации впоследствии поможет снять болевой синдром. и конечно же нужен специалист, а не обычный массажист-любитель.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 11:41

royamn писал(а):
насчет грыжи не знаю точно, но при 8 мм. и больше рекомендуют оперировать. это вам нейрохирург скажет более профессионально. массаж (в классическом варианте) в качестве лечения бесполезен, а в острой форме (как у вас) противопоказан. в качестве реабилитации впоследствии поможет снять болевой синдром. и конечно же нужен специалист, а не обычный массажист-любитель.


royamn, спасибо за отклик. Сейчас у меня считается обострения нет, умеренная боль в спине сказали навсегда, главное, что не болит нога, это при ущемлении корешка случается.
Массажист не только с образованием, но и многими рекомендациями. Так что мне остается только доверять.

Вот только есть забавный факт, на массаже я часто от него слышу - "расслабьтесь, напряжение - означает недоверие мне". Послушно делаюсь мягче и сразу же более глубокое и болезненное движение и так пока бесконечно.
Мне иногда его жаль, вот я такая капризная и бестолковая попалась :crazy: , а ведь если он помогает мне, то совершенно естественно, что я хочу ему в этом помочь.
Но боль не проходит, я довольно сильный человек, но потихоньку начинается паника, массаж был последним пунктом надежды в лечении. :waiting:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 12:22

не могу ничего сказать о вашем массажисте, поскольку не знаю его методики, целей, вашего состояния (нужен осмотр как минимум), но если боль при массаже усиливается, то нужно менять приемы, либо отменять процедуру. и отправлять на дообследование. возможно грыжа пережимает сосуды, питающие корешки, может что другое. в этом случае поможет мануальный терапевт (врач, а не умелец). а обычный массаж нужен только для того, чтобы расслабить мышцы. но и это, возможно, вам противопоказано. если у вас есть возможность, обратитесь к Д. Талю, либо Е. Литвиченко. в Москве к Васильевой Л.Ф.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 16:49

Не соглашусь по поводу классического массажа при остеохондрозе.А уж тем более при радикулите.Судя по тому описанию,что дает матрена,у нее радикулит.(нога болит,не болит).20 мм,-размер огромный. (какое направление грыжи,-переднее,боковое,заднее?)По точнее,если можно опишите.-Не так все просто,как вы понимаете,матрена.Начнем,с остеохондроза(-дегенеративно-дистрофических изменений в отделе позвоночника.Дегенеративные ,-изменения не в лучшую сторону,дистрофические,-изменения из за снижения питания(трофика-питанине,соотв.дистрофика-снижение питания))Радикулит,это вовлечение в патологический процесс РАДИКСА,-нервного корешка,который выходит из спинного мозга.Теперь,усложним ваше понимание происходящего.Куда этот корешок идет?Какое сплетение?(что иннервирует?,-по просту-чем командует?,какие чувствительные ощущения приносит вам?Нерв выполняет 3 функции.1-ДВИГАТЕЛЬНУЮ(мышцы выполняют ваши желания,двигаться),2-ВЕГЕТАТИВНУЮ,команды ЦНС на обменные процессы(прошу это запомнить!!),и 3-ЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ(когда вы чувствуете прикосновения,мурашки по руке или ноге,и т.д.Так вот,Поняв это,вам уже становиться интересно,и сам собой возникает вопрос.Какую же из 3-х функций(а может и 2-х,3-х)мы можем исказить тем изменением,что указана в МРТ.?-В вашу ногу,ВАШУ!!!


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 16:50

Позже продолжу.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 17:29

royamn писал(а):
не могу ничего сказать о вашем массажисте, поскольку не знаю его методики, целей, вашего состояния (нужен осмотр как минимум), но если боль при массаже усиливается, то нужно менять приемы, либо отменять процедуру. и отправлять на дообследование. возможно грыжа пережимает сосуды, питающие корешки, может что другое. в этом случае поможет мануальный терапевт (врач, а не умелец). а обычный массаж нужен только для того, чтобы расслабить мышцы. но и это, возможно, вам противопоказано. если у вас есть возможность, обратитесь к Д. Талю, либо Е. Литвиченко. в Москве к Васильевой Л.Ф.

royamn, я не корректно объяснила, наверное. Меня интересовало должно ли быть больно от массажа в других точках приложения рук массажиста, а не только в "любимом пояснично-крестцовом", то есть должен ли быть эффективный массаж больной процедурой?
Географическо-временная возможность томозит очный разговор со спецами из форума, но если вопрос станет совсем неразрешимым, то придется и очно :help:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 17:58

Серж писал(а):
Не соглашусь по поводу классического массажа при остеохондрозе.А уж тем более при радикулите.Судя по тому описанию,что дает матрена,у нее радикулит.(нога болит,не болит).20 мм,-размер огромный. (какое направление грыжи,-переднее,боковое,заднее?)По точнее,если можно опишите.-Не так все просто,как вы понимаете,матрена.Начнем,с остеохондроза(-дегенеративно-дистрофических изменений в отделе позвоночника.Дегенеративные ,-изменения не в лучшую сторону,дистрофические,-изменения из за снижения питания(трофика-питанине,соотв.дистрофика-снижение питания))Радикулит,это вовлечение в патологический процесс РАДИКСА,-нервного корешка,который выходит из спинного мозга.Теперь,усложним ваше понимание происходящего.Куда этот корешок идет?Какое сплетение?(что иннервирует?,-по просту-чем командует?,какие чувствительные ощущения приносит вам?Нерв выполняет 3 функции.1-ДВИГАТЕЛЬНУЮ(мышцы выполняют ваши желания,двигаться),2-ВЕГЕТАТИВНУЮ,команды ЦНС на обменные процессы(прошу это запомнить!!),и 3-ЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ(когда вы чувствуете прикосновения,мурашки по руке или ноге,и т.д.Так вот,Поняв это,вам уже становиться интересно,и сам собой возникает вопрос.Какую же из 3-х функций(а может и 2-х,3-х)мы можем исказить тем изменением,что указана в МРТ.?-В вашу ногу,ВАШУ!!!

Серж, спасибо, конкретные вопросы и исходное изложение вопроса настраивает на решение вопроса :!:
Позволю себе быть более точной в рассказе, и еще раз спасибо за желание помочь, возможно многим таким же пациентам.

Заболела постепенно в мае, боль из поясничной области постепенно захватила тазобедренный сустав справа, затем спустилась на "лампасную полоску" и на подошву стопы, последняя особенно доставляла " удовольствие", двигательная активность была ограничена болью. По всей ноге были "полянки" отсутствия чувствительности.
Через три недели меня торкнуло, что пора к врачу. Невролог назначила лечение, там много чего, смысл - снять боль, отек и воспаление, острейший период прошел за еще три недели.

МРТ: "на уровне мпд л4 выявлена диффузная протрузия до 2,2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и вызывающая сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон. Справа в периартрикулярной области дугоотросчатого сустава кистозное образование 6 мм.
На уровне мпд л5 выявлена задняя центральная грыжа размерами 20,5 на 6 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и вызывающая сужение просвета межпозвонковых отверстий с обех сторон, больше справа.
Патологического сигнала от концевой нити и конского хвоста не получено."
После курса лечения остались однозначные и навязчивые боли утром, в течение дня зависит от нагрузки - сильнее-слабее, но она есть всегда. Чуть хуже в пояснице стало после отдыха на море, где "согрешила" нырянием без акваланга (побоялась утонуть), но с ластами - будь они неладны, но в обострение не сорвалась ттт.
Сейчас гимнастика 1-2 раза в день, по загрузке на работе, и вот - массаж, на который возлагаю надежды. Но мне больно от него, и не могу понять нормально ли это? И вот еще есть такие точки в пояснично-крестцовом отделе, когда массажист нажимает на них возникает такая "подпороговая приятная" боль и хочется, что бы на эти точки надавливали сильнее, попросить, или нельзя?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 18:04

Итак,вы уже поняли,что из за заболевания,(диагноза)имеются изменения в проводимости. иннервации мышц,обменных процессов происходящих в пояснице,тазу и нижней конечности.(какая нога болит),нарушение чувствительных реакций.Теперь порассуждаем в слух.У нас нарушение есть по двигательным командам(например),-значит,нога будет не так точно управляться вами,,координация будет не такой какой была.Далее,обменные процессы,-еще большее снижение питания,нарушена же иннервация по тем нервным окончяниям которые мы сдавили.Седалищный нерв например,который в подколенной ямке делиться на большеберцовый и малоберцовый.Значит по всем этим зонам снижение питания(трофики)в пояснице(включая большую ягодичную мышцу,и т.д.)А что значит снижение питания для мышц?Они будут слабеть и уменьшаться в обьеме.У радикулитчиков со стажем можно наблюдать на больной стороне подьягодичную складку выше,уменьшение в обьеме большой ягодичной м.(а это уже эстетически,для женщины скажем,не желаемо.,уменьшение мышц бедра и голени,до пальцев ноги.Чувсвительные реакции-мурашки ,похолодание ноги,посинениеБОЛЬ.Видите,сколько всего?По мануальным воздействиям не знаю.Не подскажу.Но массажист по классическому массажу улучшит питание(трофику)в мышцах,интенсивней заставит работать обменные процессы.И это не один цикл и все.Вам в период изменения влажности и атмосферного давления будет рекомендовано 2 раза в год посещать массажиста.Осенью и весной,как в прочем и всем больным остеохондрозом и радикулитом.С болью,конечно борется невролог.Ведь радикулит - это заболевание периферической нервной системы.Конечно,массажист должен прислушаться к вашим словам,и вместе с лечащим врачом прийти к результату.Прекратить массаж при острых,или как у вас сильных болях,Изменить ли силу воздействия.ЛФК,АМПЛИПУЛЬС,и т.д.Чуть огорчу вас,-если диагноз поставлен,то вам придется вести себя по другому,не так как раньше.Вникать,анализировать и не торопиться делать выводы.Здесь еще играют роль ваши травмы(если были)повреждающие факторы вашей жизни ,работы.,и т.д.Не знаю,понятно ли упростил вам обьяснение,но думаю,что что то было понято.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 18:15

Боюсь,что я массажист,не знаю ответы на все вопросы.Но когда при плавании с аквалангом,вы еще травмировали и без того полученные изменения.-При радикулите,рекомендуют плавать на спине,не на животе.-Почему?-Потому,что мы имеем в пояснице ЛОРДОЗ,-естественный изгиб.И при плавании на животе,так же как и при висении на турнике мы усиливаем этот изгиб,травмируя и так больные зоны.При плавании же на спине такого не происходит.Продолжать писать нет врем.-Позже ...


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 19:06

Плавать в ластах,получить обострение!Что происходит при этом...Ласты у нас усиливают толчок ,но в воде мышцы спины немного разгружены,растянуты,и вдруг мощные толчки,с усиленным сопротивлением ласт.-Понимаете,что вам нужно вести себя не так как подсказывает ваша фантазия или мечта? В место прыжков через 2 ступени на лестнице,в прекрасном настроении,нужно переходить спокойно,исключив микротравматизм поясницы.Вместо поднятия ребенка(внука)на руки -поднятие конфетки ему!


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 19:17

это не значит,что нужно всего боятся.Опытный специалист ЛФК подскажет,что нужно для укрепления мышц спины(из,естественно ОБЛЕГЧЕННЫХ исходных положений,и как себя вести,двигаться.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль при массаже

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 21:05

Серж, Вы очень хорошо все объясняете. Мне теперь понятны некоторые моменты, допустим то, почему я никак не могу лежать без боли на животе.
Я поняла правильно - эффект от массажа есть, он поможет поддержать правильное питание тканей ноги и спины? А какую зону просить массировать - только спину, всю, а ногу? И лучше - весной, осенью?
Про остальное - конечно обидно, меня полностью контролирует боль :bad: , хотя кто-то же должен мне был рассказать о простых моментах. Я, кстати, перечитала много статей о грыжах мпд, но ни в одной из них не говорят как с ней жить.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему