Текущее время: 19 апр 2024, 04:59

Заголовок сообщения: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 11:54

Уважаемые коллеги, прошу совета. В массаже я совсем недавно, даже опыта не набрался толком. Вопрос таков. Какова вероятность маточного кровотечения после выполнения массажа поясничной области? Теперь подробнее. Знакомая 25 лет, усиленно занимается фитнесом, телосложение астеническое. Обратилась по поводу небольших болей в поясничной области. Связывает боли с частыми тренировками и натруженностью мышц. В анамнезе эндометриоз, повреждение копчика. Выкидышей, беременностей не было. За здоровьем очень сильно следит. Врачей посещает. Был выполнен классический массаж с акцентом на поясничную область. Также была выполнена ротация на поясничном отделе умеренной интенсивности. На следующий день после массажа отмечала умеренные боли в крестце. Через день после массажа госпитализирована с диагнозом маточное кровотечение (диагноз со слов, подробности неизвестны). Прошу оценить вероятность вклада массажа в возникновение данной патологии. Очень печально начинать свой путь с такого случая.


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 12:55

Успокойтесь. Ваша вина минимальнейшая. Не исключено, что она злоупотребляла гормональными препаратами в спортивных целях. Это наверняка спровоцировало дисгормональное кровотечение.
Также не искючен криминальный аборт...и ( или) многое другое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:13

Kisselgoff писал(а):
Успокойтесь. Ваша вина минимальнейшая. Не исключено, что она злоупотребляла гормональными препаратами в спортивных целях. Это наверняка спровоцировало дисгормональное кровотечение.
Также не искючен криминальный аборт...и ( или) многое другое.


Спасибо за ответ. Гормональные препараты в спортивных целях исключены по ряду причин.
1-Это не профессиональный спорт и она не стремится к результату любой ценой
2-Я в некоторой степени "контролирую" её методы тренировки, так как сам занимаюсь
3-У неё фанатизм по поводу здорового образа жизни (не есть "вредных" продуктов и т.д.)
4-Она регулярно ходит к врачам и следит за здоровьем

Аборт? Ну если только утаила при опросе.

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:23

Ну после одного сеанса классики прям сразу кровотечение - не верю.
Причина в гинекологии в принципе. У барышни эндометриоз - раз. Сбои цикла вполне могут быть - два. Кстати, она дату ПдПм помнит? И даже если там выкидыш, я с трудом поверю, что один сеанс массажа был провокацией. Надеюсь, вы ее во время приема не изнасиловали в грубой форме? (шутка типа, извините).

Кстати, очередной раз делаю вывод: шоб таки с бумажкой от доктора с назначением массажа ходили!

И самое главное: вы имеете не полную информацию со слов пациентки.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 22 окт 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:29

Кровотечение может спровоцировать полип эндометрия.Пусть делает узи.И все решится.
Не расстраивайтесь.Вашей вины,скорее всего нет.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:32

Pablitta писал(а):
Ну после одного сеанса классики прям сразу кровотечение - не верю.
Причина в гинекологии в принципе. У барышни эндометриоз - раз. Сбои цикла вполне могут быть. И даже если там выкидыш, я с трудом поверю, что один сеанс массажа был провокацией.

Кстати, очередной раз делаю вывод: шоб таки с бумажкой от доктора с назначением массажа ходили!


Я б и рад со всех справки брать, да клиенты разбегутся вмиг. Тем паче не так их и много пока что :( Посмотрим какой DS поставят.

Волна, спасибо :Rose:

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 15:29

я конечно не медик, но я женщина)) и, имея эндометриоз, связала бы поясничную боль именно с ним и сначала рванула бы к врачу, а не к массажисту...как-то очень своеобразно она следит за своим здоровьем...
а как массажистка я ни за что не стала бы даже прикасаться к пояснице, зная такой диагноз у клиентки...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 15:34

волжанка писал(а):
я конечно не медик, но я женщина)) и, имея эндометриоз, связала бы поясничную боль именно с ним и сначала рванула бы к врачу, а не к массажисту...как-то очень своеобразно она следит за своим здоровьем...
а как массажистка я ни за что не стала бы даже прикасаться к пояснице, зная такой диагноз у клиентки...

А вот это правильно. Раз боль переместилась на следующий день в область крестца, то это могло спровоцировать проблемы органов малого таза. Не зная броду, не лезь в воду. Сомневаетесь, отправьте к врачу. Массаж не так безобиден , как многие считают.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 17:42

11. При кисте яичников, фиброме, миоме матки, ЭНДОМЕТРИОЗЕ, аденоме предстательной железы у мужчин НЕЛЬЗЯ МАССИРОВАТЬ ПОЯСНИЧНУЮ ОБЛАСТЬ и живот. -ИСТОЧНИК- проф.ПОГОСЯН М.М. П-43 МАССАЖ МОНОГРАФИЯ .изд.СОВЕТСКИЙ СПОРТ. 2007г.МОСКВА.

Информации о ходе лечения у меня нет, но...Не повторяйте чужих ошибок.


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:26

Ой, я вас умоляю, это какой же должен быть крепкий эндометриоз в 25 лет, чтоб закровить так сходу, при том, что она много занимается физкультурой?
ТС, не сочтите за бестактность, но... барышня к вам вообще ровно дышит? Не может быть так, что она в вас пытается вызвать чувство вины за это самое маточное кровотечение имея подтекстом вину за то, что вы к ней равнодушны. Вообще, какое-то ощущение странное. Сходу по госпитализации позвонить массажисту и сказать про маточное кровотечение? Чего хотела-то? Предъявить претензию официально? Или попрекнуть лично?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:30

Pablitta писал(а):
Ой, я вас умоляю, это какой же должен быть крепкий эндометриоз в 25 лет, чтоб закровить так сходу, при том, что она много занимается физкультурой?
ТС, не сочтите за бестактность, но... барышня к вам вообще ровно дышит? Не может быть так, что она в вас пытается вызвать чувство вины за это самое маточное кровотечение имея подтекстом вину за то, что вы к ней равнодушны. Вообще, какое-то ощущение странное. Сходу по госпитализации позвонить массажисту и сказать про маточное кровотечение? Чего хотела-то? Предъявить претензию официально? Или попрекнуть лично?

Как говорил главарь "Черной кошки" в "Место встречи изменить нельзя":
-Женщина...она сердцем чует...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:45

Pablitta писал(а):
Ой, я вас умоляю, это какой же должен быть крепкий эндометриоз в 25 лет, чтоб закровить так сходу, при том, что она много занимается физкультурой?
ТС, не сочтите за бестактность, но... барышня к вам вообще ровно дышит? Не может быть так, что она в вас пытается вызвать чувство вины за это самое маточное кровотечение имея подтекстом вину за то, что вы к ней равнодушны. Вообще, какое-то ощущение странное. Сходу по госпитализации позвонить массажисту и сказать про маточное кровотечение? Чего хотела-то? Предъявить претензию официально? Или попрекнуть лично?


Дело в том, что я опрашиваю своих пациентов на следующий день и иногда через день. Просто уточняю самочувствие. В целом вы правы, барышня не ровно ко мне дышит, но это не имеет отношения к данному случаю, хотя сомнения такие изначально были. Я собственно беспокоюсь не столько из за её претензий, сколько из за собственной халатности (и не пойму есть ли она тут), ибо клятва Российского врача (наверное дико звучит).

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:49

Kisselgoff писал(а):
Как говорил главарь "Черной кошки" в "Место встречи изменить нельзя":
-Женщина...она сердцем чует...


Как раз пересматриваю :)

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос хреновый заменяет трактор новый


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:53

Kisselgoff писал(а):
-Женщина...она сердцем чует...

не всякая женщина умеет сердцем чуять, некоторым заср... эээ замусоренные мозги и эмоции мешают))
Pablitta писал(а):
ТС, не сочтите за бестактность

ТС, сочтите именно за бестактность, и увод от темы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Маточное кровотечение после классического массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 18:57

Freiter писал(а):
Pablitta писал(а):
Ой, я вас умоляю, это какой же должен быть крепкий эндометриоз в 25 лет, чтоб закровить так сходу, при том, что она много занимается физкультурой?
ТС, не сочтите за бестактность, но... барышня к вам вообще ровно дышит? Не может быть так, что она в вас пытается вызвать чувство вины за это самое маточное кровотечение имея подтекстом вину за то, что вы к ней равнодушны. Вообще, какое-то ощущение странное. Сходу по госпитализации позвонить массажисту и сказать про маточное кровотечение? Чего хотела-то? Предъявить претензию официально? Или попрекнуть лично?


Дело в том, что я опрашиваю своих пациентов на следующий день и иногда через день. Просто уточняю самочувствие. В целом вы правы, барышня не ровно ко мне дышит, но это не имеет отношения к данному случаю, хотя сомнения такие изначально были.

А зачем вы сами их обзваниваете-то? Из-за сомнений в собственной опытности?
Вы не личный врач, вы массажист в фитнес-центре (насколько я поняла). Вы не лечите, а выполняете назначение (вообще-то назначение всё-таки делается в приличных официальных местах спортврачом, нет разве?). Честно: я не могу себе представить ситуацию, когда я мужчине, пусть даже и массажисту, говорю, что лежу в больнице с маточным кровотечением. Это, знаете ли, дело очень даже интимное. Мало того, я это не скажу даже врачу, ну разве что лечащему гинекологу.
То есть это такая информация, которую женщина может сказать либо очень близкому человеку, либо человеку, к которому у нее есть претензии, которые он не выполняет. Если она хочет его наказать официально, поскольку убеждена в его действительной вине, то она жаловаться по телефону не будет, она с холодной головой начнет "дело", уже придя в себя и выписавшись. Это не ваш вариант, насколько я понимаю.
У вас схема такая: вы чувствуете свою вину, она ее культивирует... Вы еще не порывались ее навестить в больничке? Кстати, вы проверяли, действительно лежит ли она в больнице?
И запомните: женщины умеют манипулировать чувством вины. Не надо их недооценивать :twisted:
Поэтому самое главное в работе - жесткое соблюдение дистанции всегда и везде.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron