Текущее время: 17 апр 2024, 00:47

Заголовок сообщения: Опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 16:27

Уважаемые специалисты,

Заранее прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался на форуме. Почему-то при поиске тем сайт периодически запрашивает пароль и имя, поэтому решила не бороться с системой и создать новую тему :)
В общем, моя проблема заключается в опущении обеих почек 1-2 степени, которое причиняет довольно интенсивную боль при ходьбе.
Только, пожалуйста, не надо говорить вот это: "Опущенная почка не болит"... Этот мем традиционной медицины я выучила наизусть, но сколько не говори халва, а легче от этого не становится. Конечно, болят не сами почки, а мышцы, но факт остается фактом, все исследования на этот счет у меня имеются. МРТ позвоночника (грудной, пояснично-крестцовый отделы), органов малого таза на предмет гинекологии и УЗИ органов брюшной полости без особенностей, кроме небольшой ДЖВП, могу выслать сканы по и-мэйлу.
Началось все в 2013 г. с регулярного поднятия тяжестей во время ремонта, в один из дней перенапряглась особенно сильно, резко подняла замерзшую на балконе банку с краской. Сначала были боли справа, при ходьбе тяжесть. УЗИ показало опущение на 7,5 см, урографию делала, результат тот же. Недавно на фоне другой нагрузки прибавилась боль слева, по УЗИ опущены обе - на 7 и 9 см.
Из лечения: год носила бандаж, поправилась на 2 размера, делала гимнастику для укрепления пресса. Реально помогло лишь усиленное питание, плюс массажи курсами (результат нестойкий).
Остеопаты не помогли, была у 3-4 специалистов, но, видимо, это был не профиль именно тех мастеров, к которым я обратилась. Хотя, один более менее помог, ходила без корсета месяца три, но потом опять...
Обращаюсь именно к тем специалистам, в практике которых были пациенты с нефроптозом. Понимаю, что нужно укреплять мышцы, а массаж - своего рода пассивная гимнастика.
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто способен хотя бы частично решить проблему.
Заранее спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 19:38

Вы откуда?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 20:40

Гюльнара писал(а):
Уважаемые специалисты,

Заранее прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался на форуме. Почему-то при поиске тем сайт периодически запрашивает пароль и имя, поэтому решила не бороться с системой и создать новую тему :)
В общем, моя проблема заключается в опущении обеих почек 1-2 степени, которое причиняет довольно интенсивную боль при ходьбе.
Только, пожалуйста, не надо говорить вот это: "Опущенная почка не болит"... Этот мем традиционной медицины я выучила наизусть, но сколько не говори халва, а легче от этого не становится. Конечно, болят не сами почки, а мышцы, но факт остается фактом, все исследования на этот счет у меня имеются. МРТ позвоночника (грудной, пояснично-крестцовый отделы), органов малого таза на предмет гинекологии и УЗИ органов брюшной полости без особенностей, кроме небольшой ДЖВП, могу выслать сканы по и-мэйлу.
Началось все в 2013 г. с регулярного поднятия тяжестей во время ремонта, в один из дней перенапряглась особенно сильно, резко подняла замерзшую на балконе банку с краской. Сначала были боли справа, при ходьбе тяжесть. УЗИ показало опущение на 7,5 см, урографию делала, результат тот же. Недавно на фоне другой нагрузки прибавилась боль слева, по УЗИ опущены обе - на 7 и 9 см.
Из лечения: год носила бандаж, поправилась на 2 размера, делала гимнастику для укрепления пресса. Реально помогло лишь усиленное питание, плюс массажи курсами (результат нестойкий).
Остеопаты не помогли, была у 3-4 специалистов, но, видимо, это был не профиль именно тех мастеров, к которым я обратилась. Хотя, один более менее помог, ходила без корсета месяца три, но потом опять...
Обращаюсь именно к тем специалистам, в практике которых были пациенты с нефроптозом. Понимаю, что нужно укреплять мышцы, а массаж - своего рода пассивная гимнастика.
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто способен хотя бы частично решить проблему.
Заранее спасибо!

Если у вас ослабли мышцы брюшного пресса, то все будет возвращаться в исходное положение.Просто качать пресс -результата не будет. Надо разобраться с причинами мышечной слабости.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 20:48

Виктор Степанович, регулярное таскание тяжестей при худощавом габитусе недостаточно?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 20:53

Гюльнара писал(а):
Только, пожалуйста, не надо говорить вот это: "Опущенная почка не болит"... Этот мем традиционной медицины я выучила наизусть,

Может быть обрисуете вкратце что говорить можно?
Бред какой-то. Во-первых, врачи так сказать не могли, потому, что боль при птозе почек довольно сильная. Во-вторых, правильно ли я понимаю, что при столь серьезных проблемах вы послали нахрен традиционную медицину, и хотите, чтобы вас полечили массажисты? Не лучше ли сразу к знахаркам обратиться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 20:59

royamn писал(а):
Гюльнара писал(а):
Только, пожалуйста, не надо говорить вот это: "Опущенная почка не болит"... Этот мем традиционной медицины я выучила наизусть,

Может быть обрисуете вкратце что говорить можно?
Бред какой-то. Во-первых, врачи так сказать не могли, потому, что боль при птозе почек довольно сильная. Во-вторых, правильно ли я понимаю, что при столь серьезных проблемах вы послали нахрен традиционную медицину, и хотите, чтобы вас полечили массажисты? Не лучше ли сразу к знахаркам обратиться?

Наверное, Гюльнара слышала, что есть такие специальные остеопаты, которые "ставят почку на место". Мельников, например. Причем, пациент может стоять во время процедуры...

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:02

Я родилась в Москве, но корни татарстанские и ташкентские, так что если есть специалисты там, с готовностью приеду, периодически бываю там в отпусках.
Готова разобраться с причинами слабости мышц. И да, для Pablitta, мой размер действительно был 40-42, когда это случилось. Сейчас 46, но боли со мной))
Вкратце я за общение по существу, без выпадов. Скажу только, что "нефроптоз не болит" звучало даже в НИИ урологии. А вот еще классика: "Вы знаете, она, бывает, и в малый таз опускается. И пациенты ничего не чувствуют, случайно обнаруживается на УЗИ". Догадываюсь, что в малом тазу как раз, может, и не болит.)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:46

Pablitta писал(а):
Причем, пациент может стоять во время процедуры...

причем, дома)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:49

Pablitta писал(а):
Виктор Степанович, регулярное таскание тяжестей при худощавом габитусе недостаточно?

Более чем.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:54

Гюльнара писал(а):
Вкратце я за общение по существу, без выпадов.

Видите ли, Гюльнара, без выпадов не получается. Вы не указали по сути ничего. Вас осматривали врачи, о результатах ни слова. Кроме того, Вы, судя по всему, получили оную хрень, когда решили похудеть. По крайней мере, это весьма распространенное явление. Никаких разумных доводов люди, делающие себя инвалидами диетами и голоданием, не принимают. Слышать ничего не хотят. Медики для них - чмошники, ничего по-жизни не смыслящие, а вот "соседка сказала, что надо к остеопатам обратиться" - это самое оно. Как до таких как вы достучаться, если не грубостью?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 22:51

При размере 40-42 я ну никак не имела цели похудеть, поверьте. Очень люблю кулинарию и с аппетитом ем.)
Так сказать, "матчасть" по своей проблеме я за три года изучила, в том числе и с помощью врачей. Сюда написала только резюме: боли, исследования, исключающие все остальные причины, сканы которых готова выслать. Ну, разве что забыла написать, что переболела пиелонефритом.
С соседями общаться нет времени, к бабкам тоже не хожу, я за здравый смысл. Хотя, честно говоря, подумываю. Поскольку при опущениях традиционной медицине, кроме гимнастики, "набрать пару килограммов" и бондажа, от которого мышцы слабеют и дальше (возможно, левая последовала за правой именно из-за его ношения), и операции, которая не гарантирует избавления от болей, предложить, к сожалению, нечего.
Гимнастика мне не помогла, делала ежедневно на протяжении года. Поправиться - да, когда дошла до 48 размера, ощущение тяжести справа и боли при ходьбе уменьшились, зато я узнала, где находится поджелудочная, и что такое сахар на пределе нормы. Пришлось похудеть на размер.
Остеопатия заинтересовала, т.к. у них есть очень хорошие статьи, которые довольно точно описывают мои жалобы, например, вот эта:
http://www.osteodoc.ru/opract/baral09.htm
Плюс, массаж все же давал эффект, наряду с питанием, поэтому я здесь, и заранее благодарна за любую информацию.
PS. Для грубости мой мирный пост совсем не повод, как и любой другой, впрочем.:)

Последний раз редактировалось Гюльнара 27 ноя 2016, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 23:15

Есть еще автореферат одной диссертации о нефроптозе, вполне официальная медицина:
http://www.painstudy.ru/matls/treat/nep ... ptosis.htm
Массаж там тоже указан как один из методов лечения. Очень надеюсь, что кому-то описанное покажется знакомым из собственной практики, по опыту своих пациентов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 23:43

Гюльнара, анамнез становится более подробным.
Перенесен ПИЕЛОНЕФРИТ.
У вас опущение почек на 7-9 см (что само по себе еще не катастрофа, если бы не перенесенные пиелонефрит и ваше увлечение тасканием тяжестей при вашем весе максимум 50 кг в дни празднования нового года).
У вас еще и боли.
Вопрос: вы вообще как часто сдаете элементарный клинический анализ мочи?
Я не удивлюсь, если вы "забыли" сказать об опущении органов малого таза при таких-то кульбитах.
По поводу операции. Уже повод есть. Вопрос насколько вы после будете беречься от тяжелой атлетики на морозном балконе.
Ношение бандажа... Его и подобрать, и надевать надо правильно. Еще вопрос: как вам удалось поднять вес на 2 размера за год? Это же не шуточки.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 26 ноя 2016, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 23:52

Сдаю регулярно, не реже раза в полтора - два месяца. Анализы чистые.
Боль развилась после ношения тяжестей, тогда же диагностировали опущение. Больше я их ношением не увлекалась, все больше гимнастикой, строго лежа и на укрепление мышц пресса.
Пиелонефрит появился через полтора года после этого, на тот момент уже был лишний вес и боли не такие выраженные. Держался месяц, был качественно пролечен и теперь у меня постоянный контроль мочи, почечные травки, канефроны, клюква - брусника...
Про опущение других органов - делала ирригоскопию брюшной полости стоя, тьфу-тьфу, все на месте. Но это уже детали)
Операция довольно травматичная, и при ней все тоже самое - избегать малейших физ.нагрузок, контроль мочи, а потом опущение бывает, усугубляется.
ПС. Кульбиты и прочие перегибы мне не ведомы, думаю, поэтому в отсутствие физ.подготовки все и случилось за довольный короткий срок.
Поправилась без особых проблем: если раньше обед, скажем, состоял из первого и второго с гарниром, то теперь добавился еще салатик с майонезом, и сладкое, а также перекусы, мучное. Налегала на баранину, стала щедрее смазывать бутерброд сливочным маслом.) Минимум движения (так случилось, что поменяла работу на поближе к дому), плюс бондаж все это фиксирует, и вуаля, 46-48 размер плюс побочки в виде других проблем со здоровьем. Плюс возраст за тридцать, многие поправляются и не на два размера.
Еще раз повторюсь, я немного в теме, дама не суеверная и анализы сдаю разные, не только "элементарные", врачи смотрят тоже не районные, где конвейер, и обстоятельно. Оперативного лечения хотелось бы избежать.
Вот и ломаю голову, что делать.

Последний раз редактировалось Гюльнара 27 ноя 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: опущение внутренних органов

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 00:11

Слушайте, я до 35 лет могла обжираться салатиками, сладким и мучным - у меня 47.3 вес при постановке на учет по третьей беременности. Тоже, кстати, был нефроптозец лет в 20 с копейками, но односторонний, попутно с паховой грыжей. Грыжу ушили, про почку забыла, бросив таскать тяжести. Не занималась специально ничем, вес не увеличивала, к остеопатам и массажистам не обращалась. Но пиелонефрита не было даже в беременности.
Имхо, где-то спотык у вас. Непонятно, где. С 40 на 46 размер это не майонезик. Это что-то другое.
Если не почки, то... что?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему