Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Заголовок сообщения: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 22:36

Уважаемые специалисты, прошу вашего совета. Дело в том, что уже 10-ый год как я пытаюсь забеременнеть. У врачей обследовалась. Ничего кроме эндометриоза не ставят. Прошла несколько лапараскопий, делала ЭКО. Все безрезультатно. На последней лапараскопии (в 2012 году) мне сказали, что у меня спайками припаяны внутренние органы между собой (кишечник с маткой). Я думаю, это результат предыдущих двух лапараскопий. Больше никаких паталогий нет, в том числе и у мужа. Есть общий ребенок. Ему 16 лет.
Дело в том, что последние несколько лет у меня очень болит поясница. Буквально ничего в наклон делать не могу. Любые подметания, мытье полов заканчиваются тем, что при разгибании приходится несколько секунд, справляясь с болью, пытаться принять вертикальное положение. Поясница болит всегда, каждый день как бы в фоновом режиме (если не надо наклоняться, разгибаться-сгибаться). Просыпаюсь уже с болью (если надо, например, лежа на кровати вытянуть ногу). Что касается места, на чем сплю , то это кровать с ортопедическим матрасом.
Так вот, пришла мне в голову бредовая мысль: а может мое вторичное бесплодие быть связано с постоянной болью в поясничном отделе? Как вы думаете? Или я, отчаявшись уже, ищу не там, где нужно?
Да, о себе: 40 лет, рост 155, вес 52.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 22:44

Ольга_76
город сразу пишите, вопросов меньше будет.

Уже этих двух причин достаточно:

1.

Цитата:
Ничего кроме эндометриоза не ставят.


2.
Цитата:
а последней лапараскопии (в 2012 году) мне сказали, что у меня спайками припаяны внутренние органы между собой (кишечник с маткой).


Цитата:
Так вот, пришла мне в голову бредовая мысль: а может мое вторичное бесплодие быть связано с постоянной болью в поясничном отделе?


Связано то оно связано, вот только как... Смотреть надо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 03:52

Ольга_76 писал(а):
Дело в том, что последние несколько лет у меня очень болит поясница. Буквально ничего в наклон делать не могу. Любые подметания, мытье полов заканчиваются тем, что при разгибании приходится несколько секунд, справляясь с болью, пытаться принять вертикальное положение. Поясница болит всегда, каждый день как бы в фоновом режиме (если не надо наклоняться, разгибаться-сгибаться). Просыпаюсь уже с болью (если надо, например, лежа на кровати вытянуть ногу). Что касается места, на чем сплю , то это кровать с ортопедическим матрасом.

У меня такое состояние было последние несколько лет,но я благополучно сама родила. Грыжу удалили после родов-симптомы прошли. Считаю.что не вылеченного эндометриоза вполне хватает для вторичного бесплодия.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 02:57

псковитянка писал(а):
я благополучно сама родила. Грыжу удалили после родов-симптомы прошли. Считаю.что не вылеченного эндометриоза вполне хватает для вторичного бесплодия.
[/quote]

Дело в том, что у нас эндометриоз чистят на лапараскопии. Что мне и делали 3 раза, после этого только кучу спаек приобрела. Так что замкнутый круг какой-то.
Да, я в Москве.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 07:49

Ольга_76 писал(а):
Дело в том, что у нас эндометриоз чистят на лапараскопии. Что мне и делали 3 раза, после этого только кучу спаек приобрела. Так что замкнутый круг какой-то.
Да, я в Москве.

В гинекологии не разбираюсь, но думаю,что спайки и проблема с поясницей напрямую не связаны. Проблема бесплодия в спайках, а поясница-это параллельно.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 10:52

псковитянка писал(а):
В гинекологии не разбираюсь, но думаю,что спайки и проблема с поясницей напрямую не связаны. Проблема бесплодия в спайках, а поясница-это параллельно.

... А "не напрямую" ..? Они что в разных телах находятся? Или между ними железный занавес?
Про вопрос "топикстартера": Можно же и так рассуждать: то, что вызывает эндометриоз, препятствует и беременности.. И так далее..
..
costo писал(а):
Ольга_76


Уже этих двух причин достаточно:



Связано то оно связано, вот только как... Смотреть надо

:!:

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 11:46

Ольга_76
ну раз в Москве, то можно попробовать разобраться что к чему.
Контакты скинул в личку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 14:58

псковитянка писал(а):
Ольга_76 писал(а):
Дело в том, что у нас эндометриоз чистят на лапараскопии. Что мне и делали 3 раза, после этого только кучу спаек приобрела. Так что замкнутый круг какой-то.
Да, я в Москве.

В гинекологии не разбираюсь, но думаю,что спайки и проблема с поясницей напрямую не связаны. Проблема бесплодия в спайках, а поясница-это параллельно.

Не параллельно, а вполне перпендикулярно)
Спаечный процесс в малом тазу может смело давать боли в пояснице.
Я тебе открою тайну - и инфекционно-воспалительный процесс тоже.
Спайки фаллопиевых труб тоже.
Ибо спаечный процесс это... такой процесс.
До эндометриоза после первых родов мог незаметно промелькнуть нелеченным эндометрит, особенно в случае ручного отделения последа. Отсюда и запустившийся механизм эндометриоза. Отсюда - возможно - спаечный процесс в трубах.
ТС - трубы-то как?
ЭКО сколько раз? Гормоны подготовительные и поддерживающие?
Вообще беременности были кроме общего ребенка?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 15:06

Pablitta писал(а):
Не параллельно, а вполне перпендикулярно)
Спаечный процесс в малом тазу может смело давать боли в пояснице.
Я тебе открою тайну - и инфекционно-воспалительный процесс тоже.
Спайки фаллопиевых труб тоже.
Ибо спаечный процесс это... такой процесс.

Ну так я и говорю.что причина бесплодия-спайки(что может давать боли в пояснице. )
Конечно,если это так и предположить,чт можно убрать спайки,то будет решён вопрос и с поясницей и с бесплодием.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 15:09

adept писал(а):
Про вопрос "топикстартера": Можно же и так рассуждать: то, что вызывает эндометриоз, препятствует и беременности.. И так далее..


:!:

Но абсолютно,не факт,что то что вызывает эндометриоз,вызывает и боли в пояснице.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: поясница и бесплодие

СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 19:04

Pablitta писал(а):
трубы-то как?

трубы-то горят, Лиза...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron