Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Заголовок сообщения: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:39

Здравствуйте!
Полтора года назад у меня случился сильный спазм мышц в области копчика. Ушибов и травм не было, скорее всего это произошло из-за стресса.
Конкретно не могла описать где болит, была тяжесть в районе копчика. Со временем стало легче, но до конца не прошло: осталась боль при сидении. Так как боль не проходила, далее я обратилась к мануальному терапевту, на что он мне сказал, что у меня загиб копчика влево. Сделал коррекцию (Рекойл метод), но стало еще хуже, боль усилилась. Далее я была еще у 2 остеопатов. Последний остеопат сняла некоторый спазм и опять подкорректировала копчик (так же сказала, что есть загиб влево, но, по ее словам, не критичный). После этого стало легче, но боль при сидении сохранилась и локализовалась в одном месте - теперь я чувствую, что болит именно при давлении на один позвонок копчика на сгибе (ближе к крестцу).
После этого я пошла к рефлексотерапевту, который выявил, что у меня рядом с копчиком все мышцы очень спазмированы. После продолжительного курса игл мышцы стали мягкими вокруг него, кровообращение наладилось. Правда, остался синяк, который очень медленно проходит. Больше внутренней боли я вообще не чувствую, но при давлении на тот же позвонок все равно больно. Сидеть могу только наклонившись вперед, облокотиться на спинку стула я не могу. Сделала МРТ, заключение прилагаю.
Сейчас прошла курс назначенных мне уколов вм: диклофенак, мидокалм, витамины группы B. Также использовала мазь кетонал. Стоит добавить, что у меня имеется гиперлордоз поясничного отдела, который лечу (массажи, растяжки, гимнастика), идет положительная динамика.
Прошла гинеколога, сделала УЗИ органов малого таза, хирурга-проктолога - ничего не выявлено, диагноз кокцигодения. Есть ли здесь мануальные терапевты, работающие с копчиком? Что можно с этим еще сделать?

Вложения:
6с.jpg
6с.jpg [ 139.15 KIB | Просмотров: 10389 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:25

Сидеть с наклоном вперед гораздо полезнее, чем прямо или откинувшись на спинку.
Чтобы облегчить спокойную посадку в этих положениях, купите резиновый подкладной круг, нарядите его в гобеленовую наволочку и будет хорошо. Такой же круг можно и на автосидение.
Что показательно - на МРТ загиб кпереди, а ваши остеопаты ставили загиб влево. Это о чем говорит? :oops:
Вопрос: роды были у вас?
Травмы копчика бывают почти незаметны и проявляют себя спустя годы. У меня есть наездница с двумя переломами копчика, о которых она не знала много лет.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:16

Да, я использовала все это время круг, после рефлексотерапии пробую сама сидеть. В целом, в прямом положении могу выдерживать.
На счет остеопатов и мануальщика - не знаю, они говорили влево. На снимке - кпереди. Они делали коррекцию не через кишку.
Родов не было.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 06:47

Alven12 писал(а):
Да, я использовала все это время круг, после рефлексотерапии пробую сама сидеть. В целом, в прямом положении могу выдерживать.
На счет остеопатов и мануальщика - не знаю, они говорили влево. На снимке - кпереди. Они делали коррекцию не через кишку.
Родов не было.


Не надо ничего выдерживать! Сидите дальше на круге как минимум полгода, если позволяют обстоятельства, а круга под рукой нет - подкладываете ногу под попу, как это делают дети. Это и для здоровых людей гораздо полезнее, чем посадка прямо. В положении лёжа на боку имеет смысл положить небольшой валик между колен, если спите на спине - опять же круг. Для чего вам сейчас круг необходим - снять нагрузку на область копчика, по-другому это никак не сделать. Дайте копчику отдохнуть.
Насчет остеопатов вывод напрашивается неутешительный для остеопатов, по крайней мере, для тех, кто вам "правили" копчик.
Банальный рентген-снимок вам не делали?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 07:39

Зы.
Загиб - это как правило всё-таки следствие травмы (перелома) и некорректного срастания, что ведет к тугоподвижности в дальнейшем. Где-то в детстве вы-таки им долбанули (например, в подростковый период при неловком "подпрыгивании" на неэргономичном сидении велосипеда), как часто бывает в детстве-отрочестве организм быстренько залатал проблему, а сейчас она вылезла (возможно!) как раз из-за стресса. Скажем так - копчик ни искривиться, ни сломаться от стресса не может, но если у вас недавно была хлыстовая травма шеи, прыжок даже с небольшой высоты, к которой вы не были готовы, попрыгали на батуте,хроническое сидение прямо на плоском стуле/неудобном кресле (включая автомобиль), то вполне может включиться спазм соответствующих мышц. Так и хочется спросить - вы случайно не сели за руль пару лет назад?
Исправить сросшийся копчик не может никто. Это же кости. Может быть даже не перелом, а всего лишь трещина, но этого достаточно для развития тугоподвижности и "памяти" в этой области. Очень порекомендовала бы вам обычный классический массаж хотя бы спина, поясница, ягодицы. Подкладной круг. Эргономика посадки (меняйте привычки, на копчике ни один зверь не сидит), проблема человека не только в прямохождении, но и в прямосидении. Упражнения на укрепление мышц тазового дна + упражнения для поясничного отдела позвоночника в подострый период.
Если в перспективе беременность и роды - ваш доктор должен быть в курсе проблемы с копчиком (прежде всего это касается эпидуральной анестезии).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 14:26

За руль я не сажусь, я не водитель. Травм тоже не было никаких. По моим личным ощущениям, боль становится сильнее, когда поднимается тревога (если не считать положение сидя).
Рентген делала в самом начале болезни - ничего не показал совсем. Ни загибов, ни трещин, ни каких-либо травм.
Упражнения на растяжку делаю каждый день.
Читала, что многим помог массаж per rectum, но не знаю, где найти таких специалистов. Да и, опять же, не знаю, поможет ли это.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:04

Ну да... есть такое модное слово "психосоматика"... 8)


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:04

Alven12 писал(а):
Есть ли здесь мануальные терапевты, работающие с копчиком?

Советую обратиться к Алексею Кирякину. На форуме ник - Draves

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:12

royamn писал(а):
Alven12 писал(а):
Есть ли здесь мануальные терапевты, работающие с копчиком?

Советую обратиться к Алексею Кирякину. На форуме ник - Draves

:!:

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:19

Alven12
Мадам, в настоящее время и в недалеком прошлом болезненные прыщики на коже не появлялись?


Ищущий рискует найти.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:37

Нет, прыщиков нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:40

Я человек довольно тревожный, и знаю, что от этого мышцы еще как могут сковывать тело. У меня когда-то были головные боли напряжения, и это было от сильной тревоги. Именно поэтому я связываю мышечные боли в теле с личными переживаниями. Другое дело, что тревога проходит, а мышцы, имея память, все равно не работают нормально.

Последний раз редактировалось Alven12 15 ноя 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:44

Спасибо, только я из Петербурга. А Алексей Кирякин, я вижу, из Москвы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:02

Alven12 писал(а):
Я человек довольно тревожный, и знаю, что от этого мышцы еще как могут сковывать тело. У меня когда-то были головные боли напряжения, и это было от сильной тревоги. Именно поэтому я связываю мышечные боли в теле с личными переживаниями. Другое дело, что тревога проходит, а мышцы, имея память, все равно не работают нормально.

Ну так а смысл по остеопатам-то бегать?
Другой доктор занимается тревогами.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в копчике, кокцигодения

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:15

Копчик - он подвиден (если только не был сломан), к нему крепятнся несколько мышц, давольно сильных - по этому с остеопатического взгляда нет смысла его вправлять...
Да, возможно переживания вызывают спазм мышц и они "крутят" копчик, возможно есть напряжение связок органов малого таза, а возможно твердая мозговая оболочка (она тоже к немы крепится) - со всеми этими прблемами работают отсеопаты, но ни как невправляют его...

Не надо приспосабливаться к тому, что есть - нужно исправить, потом упражнениями закрепить результат и наслаждаться полноценной жизнью!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему