Текущее время: 30 мар 2024, 04:50

Заголовок сообщения: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 11:31

Всех приветствую. Буду признателен, если уделите пару минуток, спасибо.
5 лет назад очень сильно перетренировался, готовясь на протяжении года к соревнованиям по пауэрлифтингу, и травмировался (тренажерный зал, бег, борьба, бокс). Из последствий травм: антелистез 7 мм в пояснице L5-S1 со значительным сужением межпозвонковых пространств, грыжа 2.5 мм в шее с6-с7, две протрузии в шее по 1.5 мм, относительный стеноз 11 мм с6-с7, гиполордоз в шейном и поясничном отделе, гиперкифоз - в грудном, признаки спондилоартроза и спондилеза.
Симптомы, появившиеся с перетренированностью, и увеличивавшиеся постепенно, таковы: тяжесть в голове, дереализация, затуманенность сознания, снижение когнитивных функций; конечно же, боль в пояснице (боль-это мелочь в моем случае).
Я прекратил тренироваться в жестком режиме, а затем и вовсе - и именно тогда и начались проблемы по-настоящему серьезные. Все озвученные выше симптомы, кроме боли, увеличились многократно, особенно затуманенность сознания, чувство, будто все воспринимается через пелену, невозможность нормально соображать. Все эти симптомы очень ярко выражены и долго протекают, оттого делают жизнь мучительной.
Я уверен, что спусковым крючком обострений моих симптомов, помимо прочего, стала неудобная поза во сне с напряженной опущенной вбок вниз шеей при положении тела лежа на боку. Шея в районе первых двух позвонков начала постоянно хрустеть, быть напряженной (в первое время - только с утра), при ротации головы слышно движение одного позвонка о другой.
Помимо МРТ позвоночника и рентгенов, сделаны УЗДГ (более 10 раз), КТ-ангиография сосудов головного мозга и шеи, ЭЭГ, МРТ сосудов. На УЗДГ есть затруднение оттока из черепа и в шее, компрессии позвоночной артерии выявляются периодически и на разных исследованиях в разных местах. Компрессии выявлялись во всех сегментах, однако в последнем УЗДГ (все это время я занимаюсь позвоночником и мышцами - йога, валики, вытяжение), как мне показалось, самом доскональном - компрессия наблюдается только в 3 сегменте.
Было пройдено огромное количество врачей (мануальных терапевтов, неврологов), большинство в качестве диагноза мне выдавали "мышечно -тонический синдром", некоторые манипуляции, проводимые врачами, давали облегчение, однако через определенное время все возвращалось.
На данный момент я уверен, что нашел самостоятельно место своих проблем, как я уже сказал, это зона первого и второго шейных позвонков. Именно это место испытывало определенные изменения, когда проблема только формировалась, и именно это место откликается на воздействие и иногда мне становится легче. Простое поглаживание в области прямо под затылком (я думаю, что это малая задняя прямая мышца головы), а также в области других коротких мышц головы, косых и прямых, дает ощущение "выныривания" из тумана в нормальную жизнь, пелена чуть спадает, становится легче соображать, глаза лучше видят.
Далее, я заметил связь коротких мышц головы и крупных мышц низа (ягодичных мышц, квадратных мышц поясницы). То есть становится легче после проработки валиком и руками ягодичных и квадратных мышц. Становится легче (ощутимо) при "включении" длинных мышц - ременной, трапеции, поясничной. Я явно чувствую, что, когда длинные мышцы не в тонусе (а они видимо ослабли из-за травмы и гиперкифоза), вся нагрузка ложится на короткие мышцы головы, я это ощущаю физически и первые шейные позвонки постоянно будто "ходят" туда-сюда, при любом движении головой в такие моменты.
Вопрос такой: могут ли быть верны мои рассуждения (понимаю, что никто не телепат, но тем не менее), и если да, то помимо работы с позвоночником (вытяжение, возвращение правильных изгибов), мышцами (устранение триггерных точек, поддержание тонуса, физкультура), что еще в моих силах сделать? Адекватны ли в моем случае блокады в проблемные короткие мышцы головы?
p.s.: помимо исследований позвоночника и мышц, проверены: всевозможные гормоны, желудок, кровь, почки, печень, мочевой пузырь, посещены психотерапевты - норма.
Всем еще раз спасибо заранее. Некоторые изображения исследований прикладываю.
Image
Image
Image
Image
[img]https://c.radikal.ru/c18/1912/09/5d0ad02a0ec9.png
[/img]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:42

Форум частично мертв)
Очень сомневаюсь, что Вам что-то дельное подскажут, тем более отношение к качкам(лифтеры, стронгмэны, штангисты туда же относятся) тут своеобразное))) типа иди и дальше гноби себя в зале)

Могу кое что порекомендовать, но в личку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 06:57

Еланцев Владимир писал(а):
Форум частично мертв)
Очень сомневаюсь, что Вам что-то дельное подскажут, тем более отношение к качкам(лифтеры, стронгмэны, штангисты туда же относятся) тут своеобразное))) типа иди и дальше гноби себя в зале)

Могу кое что порекомендовать, но в личку.

Спасибо большое за ответ(в личку отписал). К качкам, к сожалению, меня уже давно нельзя относить) не занимаюсь несколько лет, минимум по той причине, что после любой нагрузки, даже сумки в руке, мне становится плохо. Надеюсь, кто-нибудь все же что-нибудь ответит, товарищи, погибаю :).
Может быть если не в целом по ситуации, то люди могут подсказать мне ответы на конкретные вопросы(какими бы глупыми они не были, вопросы эти): 1) Могут ли быть данные проблемы - проблемами венозного оттока (застоя)? Если да, есть ли отличия проблем с притоком от проблем с оттоком? 2) Если артерии на МРТ в порядке, достаточно ли этого, чтобы сделать выводы о нормальном притоке? Вопрос задаю в связи с тем, что некоторые специалисты говорят, что может быть "больной" (например, при зажиме периодическом мышцами или позвонками) приток, который даже при нормальном количестве будет давать симптоматику.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 09:59

karkadee писал(а):
1) Могут ли быть данные проблемы - проблемами венозного оттока (застоя)? Если да, есть ли отличия проблем с притоком от проблем с оттоком?

Может. А может и нет, посему ответ - возможно...
Приток-отток - по симптоматике можно понять с вероятностью на 45%... - шутка.
Здесь, скорее кто во что верить - если специалист верит, что подобные проблемы чаще всего возникают из-за нарушенного оттока, то и лечить он будет отток и переубедить его сложно, а все исследования можно интерпретировать в свою сторону.
karkadee писал(а):
2) Если артерии на МРТ в порядке, достаточно ли этого, чтобы сделать выводы о нормальном притоке?

Все самые точные и новомодные способы исследования не показывают причину и проявление проблемы, как бы не сопротивлялись приверженцы методов диагностики.
На практике встречались случаи отсутствия симптомов при серьёзных поражениях на МРТ/КТ.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 19:56

Когда нет достаточного оттока крови, то конечно ухудшается и приток так как сосуды переполнены. Что при затрудненном притоке, что при затрудненном оттоке проблемы схожие по этому нужно искать и там и там.

То что массирование подзатылочных мышц уменьшает симптомы намекает на проблему под ними с притоком.( позвоночные артерии) Да и сами пишите в обследованиях что и отток и приток не в норме.

Взаимозависимость мышц ягодиц и поясницы с мышцами шеи да есть. Не пролечив эти мышцы проблемы в шее могут возвращаться компенсаторно.

Блокады не адекватны в мышцы головы и шеи, так как руками промассировать и пролечить мышцы нет никаких проблем. До всех подзатылочных мышц можно добраться кончиками пальцев.
Исходное положение на спине. Одной рукой придерживаете голову чтобы не смещалась, второй рукой средним пальцем( или каким удобно) проникайте в подзатылочную зону, подзатылочные мышцы. Достаточно глубоко и МЕДЛЕННО двигая пальцы не торопясь проминайте их поперек мышц.
Часто можно нащупать валики эти мышц, поперек валиков и массируйте не скользя по коже, это будет расслаблять мышцы и лечить. Крема и масла не использовать. Ориентироваться на болезненность, сильную боль не создавать. И так всю подзатылочную зону и всю шею. От простого поглаживания толку мало. Мышцы надо полноценно проминать. С одной оговоркой, это можно делать если нет атеросклеротических бляшек в сосудах.

После массирования легко и медленно растянуть мышцы поворотами, наклонами головы в разные стороны.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 14:46

у меня тоже нарушен венозный отток и протрузии, страдаю похожим.
И у меня -субтотальный стеноз С3-С4 всего 8 мм.
А у вас тахикардия есть при вертикальном положении?
Отличается пульс стоя, лежа и сидя?
Я вам померяла Кранио-вертебральные углы. Кранио-вертебральный примерно 130 град (норма больше 150), угол Богарта 128 (норма меньше 122). Это может быть кранио-цервиакальная или атлано-аксиальной нестабильность. Вам их меряли при описании?
Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 15:26

И ещё по-видимому у вас синдром фиксированного спинного мозга ( на уровне s2 . В норме не ниже L1-L2. Вот, прочитайте пример

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Есть теория, что причина идиопатического сколиоза в фиксированном спинном мозге. Что рост спинного мозга и позвоночника неодинакова, поэтому если спиной мозг свободно располагается в позвоночной канале, то к окончанию роста его конус поднимается до 1-2 поясн. позвонка, а если он фиксирован, то спинной мозг натягивается и идет деформация позвоночника.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 21:23

mailfort
так ВЫ пациент или специалист? или два в одном???? :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Проблемы с кровообращением мозга (позвоночник, мышцы)

СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 14:17

Пациент, которому пришлось много самой изучать.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему