Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Заголовок сообщения: • Альтернативная медицина: остеопатия, лечебная физкультура,

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 23:04

• Альтернативная медицина: остеопатия, лечебная физкультура, мануальная терапия, ароматерапия и.т.д.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Лечебная физкультура

СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 07:56

Лечебная физкультура


Приступая к занятиям, надо четко сформулировать цели и задачи. Для одного человека важно быть постоянно в хорошей форме, другому (чаще женщинам) хочется влезть в платьице, "так хорошо сидевшее в прошлом году, но несколько "севшее" в этом". В любом случае тренировка должна доставлять радость, даже если некоторые её этапы выполняются с видимым напряжением и с волевыми усилиями. Например, нелегко встать на полчаса раньше, но мысль, что после тренировки улучшится настроение (благодаря эндорфинам) или станет ближе заветная цель (похудеть), помогает нам перебороть минутную слабость. Однако если Вы каждый раз буквально заставляете себя начать занятия и после тренировки не чувствуете удовлетворения, а, наоборот, ощущаете слабость и раздражение, или просто Вам хочется тренироваться с большим удовольствием, тогда Вам надо ответить на вопросы.
1. Что в моих тренировках мне нравится больше всего?
2. Что в них самое трудное?
3. Что можно сделать, чтобы преодолеть трудности?

Иногда для улучшения ситуации достаточно сделать очень простые вещи. Например, перенести тренировку с раннего утра на вечернее время, и жизнь "спортивного страдальца" сразу улучшится. При болях в мышцах нужно более тщательно проводить разминку, упражнения на растягивание после занятий физкультурой, не допускать перетренированности. А иногда достаточно просто поменять обувь на более подходящую. Если же Вы причину Ваших трудностей ничем иным, кроме лени, не можете объяснить, то, видимо, Вы выбрали не тот вид спорта, и его придется сменить.
Первое время длительность каждого занятия должна составлять около 30 минут, включая разминку и упражнения на растяжку после тренировки. Темп занятий должен быть достаточно интенсивным. В последующие недели, продолжая путь к здоровью, длительность занятий следует постепенно увеличивать и вплотную приблизиться к полноценной аэробной тренировке. Но прежде ответим на вопросы, чтобы еще раз подтвердить для себя, что тренировка помогает оздоровить организм.
1. Что изменилось в самоощущении?
2. Чувствую ли я себя лучше?
3. Чувствую ли я себя более энергично?

Если ответы положительные, то можно приступать к более интенсивным занятиям. А в качестве поощрения сделать себе подарок в виде новой футболки, возможности посидеть с друзьями в кафе, где можно позволить себе съесть порцию (одну ! ) мороженого.

По материалам журнала "100% здоровья" 2, 2001г.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Мануальная терапия: АУТОСТАБИЛИЗАЦИЯ

СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 09:59

АУТОСТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКСТЕНЗОРОВ И ФЛЕКСОРОВ ТУЛОВИЩА И ШЕИ.

И.П.П.-стоя, ноги на уровне плеч, поясничный лордоз сглажен, таз экстензирован, руки выпрямлены, вытянуты вперед на уровне плеч.
Движение: пациент совершает медленное падение вперед и назад выпрямленного тела, в объеме доступном для пациента, без флексии и экстензии туловища и ног, при сохранении гармоничного напряжения флексоров и экстензоров. По мере стабилизации мышц объем движения увеличивается.


АУТОСТАБИЛИЗАЦИЯ КВАДРАТНЫХ МЫШЦ ПОЯСНИЦЫ И
ЛАТЕРОФЛЕКСОРОВ ШЕИ С ОДНОИМЕННОЙ СТОРОНЫ.

И.П.П.- стоя, руки отведены в сторону, на уровне плеч.
Движение: пациент смещает центр тяжести в сторону, совершая медленное гармоничное свободное падение выпрямленного тела ( без латерофлексии ) в стороны, сознательно напрягая квадратную мышцу (ограничивая свободное падение) и латерофлексоры шеи (преодолевая гравитационное отягощение головы пациента).

АУТОСТАБИЛИЗАЦИЯ ФЛЕКСОРОВ ШЕИ, БРЮШНЫХ МЫШЦ И
ЭКСТЕНЗОРОВ ГРУДНОГО ОТДЕЛА.

И.П.П.- стоя, ноги на уровне плеч. Мышцы спины и живота осознано напряжены, в руках палка.
Движение: медленно поднимать палку, сознательно вызавая напряжение флексоров шеи, нижних фиксаторов лопатки, прижимая их к грудной клетке, сохраняя напряжение брюшных мышц и поддерэживая экстензию таза.

АУТОСТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКСТЕНЗОРОВ СПИНЫ И ШЕИ.

И.П.П.- стоя, ноги на уровне плеч, руки на уровне плеч, максимально разведены.
Движение: медленно свести руки кпереди, осознано вызывая напряжение экстензоров спины ( за счет флексии таза ) и шеи.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron