Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Заголовок сообщения: "Массаж Глубоких Тканей" Интервью с Дмитрием Талем

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:59

За 20 лет работы через руки Дмитрия Таля прошли сотни пациентов с болями в спине, мышцах, суставах. Массажист высшей категории – он специализируется в области нейро-мышечной терапии, коррекции осанки и фигуры, антицеллюлитного массажа. Живет Дмитрий в Израиле, но много лет щедро делится своим уникальным опытом с массажистами в России. Сегодня он - один из самых востребованных преподавателей. А его семинары, посвященные массажу глубоких тканей и другим темам, пользуются неизменной популярностью.

- Дмитрий, почему именно массажу глубоких тканей вы уделяете столько внимания? Большинство ваших семинаров посвящены этой теме.

-Я преподаю множество предметов – начиная с базового курса массажиста. А тема массажа глубоких тканей сегодня очень актуальна и востребована, поскольку это современная техника, позволяющая значительно увеличить эффективность лечения, расширить спектр решаемых проблем. И вместе с тем, именно с массажем глубоких тканей связано множество всяческих заблуждений – у и пациентов, и у самих массажистов. Потому что очень часто массажем глубоких тканей называют просто глубокий массаж – извините - чем попало и как попало - лишь бы глубоко и посильнее. Это дискредитирует метод, потому что после такого массажа пациенты говорят: «Ну и ерунда этот массаж глубоких тканей - мне от него только хуже стало». На самом деле им делали что-то совершенно другое.

-Это одна из самых сложных техник?

-Я бы так не сказал. Просто объект воздействия этого вида массажа - соединительная ткань, с которой мало какие другие методы работают. Техника массажа глубоких тканей принципиально отличается от классического массажа. Другие виды массажа не учитывают физических и биохимических свойств соединительной ткани. А воздействие без учета этих свойств может иметь негативные последствия для пациента. Например, одним из свойств соединительной ткани является ее неспособность к быстрому растяжению. Она растянется, только если на нее воздействовать примерно полторы минуты. Если растягивать быстро, то это приведет к травматизму и к обострению. Человек приходит на следующий день и говорит: «У меня все болит после вашего массажа». А массажист в ответ: «Организм реагирует, должно болеть…».

- Многие убеждены, что после массажа все тело должно «гудеть», болеть…

- Я думаю, что это придумали неграмотные массажисты, чтобы оправдать тот вред, который они наносят пациенту. Вред, конечно не смертельный, заживет. Но в принципе неумелыми действиями можно и серьезно навредить. В любом случае когда организм испытывает боль - это сигнал тревоги, того, что его ткани травмируются.

- А как обычному человеку с улицы найти специалиста, который сделает профессиональный, грамотный массаж глубоких тканей? Салонов - тьма-тьмущая и все обещают чудо…

-Надо искать не по методу, а просто хорошего специалиста. Профессионал по состоянию пациента сам должен решать – какой массаж ему нужен. Я вообще не сторонник деления массажа по названиям и выстраивания их в список как меню в ресторане. «Вам какой сегодня массаж – по-тайски или по-корейски?» «Мне по-китайски, с банками»… Ответственность за диагностику, за подбор и проведение лечения лежит на специалисте. Пациент не должен в это вмешиваться. Тут как с врачом - либо вы доверяете ему как профессионалу и к нему приходите, либо не доверяете и идете к другому. И в ситуации, когда мы не можем решить проблему человека, важно это понять и не принимать его на лечение. Не терять его время, не тратить попусту его деньги, а направить его туда, где ему действительно помогут.

- Но всегда есть соблазн подзаработать на пациенте...

- Это на совести каждого конкретного человека, но явно не на пользу репутации. Специалисты по маркетингу говорят, что один довольный клиент расскажет об этом троим знакомым, а один недовольный - десяти. Поэтому, даже чисто с меркантильной точки зрения, непорядочность в нашей профессии невыгодна.

- На кого ориентированы ваши семинары - «нулевых» новичков или давно практикующих массажистов?

- У меня учатся и врачи, и начинающие массажисты, и те, кто с опытом, и те, кто не имеет медицинского образования – я не ограничиваю круг своих слушателей. Единственное, что нужно – знание анатомии. Можно перед семинаром открыть учебник и вспомнить, где какие находятся мышцы, связки и т.д. Хотя я это не обязательно: на семинарах я напоминаю анатомию. Всегда есть теоретическая часть, но она очень небольшая: теорию можно почитать в учебнике. В основном же семинары посвящены обретению практических навыков – овладению техникой
техникой массажа глубоких тканей. Мы изучаем особенности эргономики при массаже глубоких тканей, учимся правильно прикасаться, начинать воздействие, проводить прием и выходить из него. Я стремлюсь, чтобы участники семинара поняли, что должен чувствовать массажист и пациент при правильном массаже глубоких тканей. Кроме того, мы осваиваем целый ряд приемов, которые слушатели семинаров могут сразу применять в своей практике и получать результаты

Плюс мои семинары, как правило, наполнены информацией, которая, чаще всего, еще нигде не опубликована - это какие-то последние достижения, открытия. Я сам постоянно учусь, нахожу новые источники информации, к чему то прихожу своим опытом, что то перенимаю и, объединяя все это, адаптирую для тех, кто приходит на семинары.

- Но одного семинара, видимо, маловато для того, чтобы в полной мере освоить метод?

- Мои семинары разделены по темам. Допустим, лечение проблем плеча, поясницы, стопы, колена. Если человек не с нуля, уже имеет какую-то базу знаний и практический опыт, то одного семинара, чтобы начать лечить конкретно плечо, стопу – будет достаточно. Но то, что я провожу несколько семинаров с одним названием - например, «массаж глубоких тканей» - совершенно не значит, что я все время даю одну и ту же информацию. Я в этой теме уже много лет – здесь все время что-то меняется: на основании опыта, новой информации. Что-то я отбрасываю - как не доказавшее своей эффективности, нахожу более эффективные варианты работы.
И поэтому я постоянно меняю содержание семинаров. Они актуальны даже для тех, кто уже учился у меня, скажем, два-три года назад.

- Я правильно поняла, что у вас учатся даже люди без медицинского образования?

- Есть люди в нашей профессии, которые дадут фору многим массажистам с дипломом. Это вопрос самообразования, стремления. Не у всех есть мотивация повышать свою квалификацию. Хотя сама жизнь подталкивает к этому. И должен признать, что число специалистов, которые стремятся изучать современные методы - ездят на курсы, семинары, постоянно увеличивается. И конкуренция в этом плане растет. Рань или поздно наступит момент, когда пациенты перестанут ходить к массажистам, которые лечат за 15 процедур или вообще не достигают успеха. А будут выбирать тех, кто способен помочь быстро.

- Участник ваших семинаров обычно получают еще и видеозапись курса. А можно по видео или по книгам освоить, например, массаж глубоких тканей?

-Особенность этой техники, как и многих других, в том, что ее невозможно понять по видео. Если человек прошел семинар, то видео ему действительно поможет – напомнит какие-то моменты. Но научиться по видео и по книжкам невозможно - я испытал это на себе. Приведу вам одну метафору - случай из детства. Мне было года четыре, когда я однажды увидел, как мама пишет письмо на листе бумаги. Верх ручки при этом совершал определенные движения. Когда она закончила и ушла, я взял ручку и лист бумаги и, пытаясь воспроизводить движения ручки, стал «писать». Но, как вы понимаете - ничего не получилось. А изучение массажа по видео - это попытка писать письмо, копируя движения ручки.

Внешнее копирование – это не просто хуже - это вообще не то. Современные методы массажа основаны во многом на правильном ощущении того, что вы делаете. Это и нужно отрабатывать на практических семинарах.


Ольга, массажист, Ярославль – прошла обучение на двух семинарах Дмитрия Таля.

- В своей практике я в основном сталкиваюсь с патологиями опорно-двигательного аппарата. И на семинарах у Дмитрия нашла ответы на все свои вопросы. Все, что здесь дается, можно сразу использовать с работе - что я и делаю. Вообще я не понимаю массажистов, которые варятся в своем соку, не ездят на учебу. Я ощущаю желание и потребность постоянно совершенствоваться. Это при том, что я не новичок в массаже – практикую уже более 10 лет. Просто на каком-то этапе я «уперлась» в классику и поняла, что классическим массажем я не все проблемы могу решить. Поэтому надо осваивать новые высоты в профессии.

Мне очень нравится, что у Дмитрия на семинарах - минимум теории. И даже анатомию он дает в разрезе «здесь и сейчас». У нас на семинарах потрясающая атмосфера: здесь нет дистанции «учитель – ученик», все очень свободно, с юмором. Мы с удовольствием общаемся с нашим преподавателем, задаем ему любые вопросы. А он всегда терпелив, никогда не раздражается, хотя иногда, наверное, мы бываем не очень понятливы.


Ирик, массажист, Уфа – прошел обучение на четырех семинарах Дмитрия Таля.

- Я стараюсь не пропускать семинаров Дмитрия по массажу глубоких тканей в Петербурге, потому что понял, что развиваться нужно именно в этом направлении. При минимуме затрат этот метод дает максимальный результат. Реальную пользу почувствовал сразу после первого семинара. Знаний, которые дает Дмитрий - вполне хватает. Дома потом только сверяешься с записями, анализируешь их. А все остальное – практика.

Интервью брала журналист Ольга Смертина.

Ближайшие семинары Дмитрия Таля в Санкт-Петербурге:

18-20 апреля семинар "Массаж Глубоких Тканей (Deep Tissue)"
21-23 апреля семинар "Боди-Рифит, Диагностика и лечение боли в шее и плече"
Преподаватель: Дмитрий Таль
Запись по тел. +7-911-926-85-86 Елена


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Массаж Глубоких Тканей" Интервью с Дмитрием Талем

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:41

Формат семинаров в последнее время существенно изменен. Добавлены новые техники освоения материала, новые методы воздействия.
Эффективность метода возрасла, побочные эффекты практически исключены.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Массаж Глубоких Тканей" Интервью с Дмитрием Талем

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:58

Дмитрий Таль писал(а):
Формат семинаров в последнее время существенно изменен. Добавлены новые техники освоения материала, новые методы воздействия.
Эффективность метода возрасла, побочные эффекты практически исключены.

Дима. О каких побочных эффектах ведешь речь. Как я понимаю, они могли возникать, если не правильно выбрана зона воздействия или оно применялось не с теми усилиями. Так ли это?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Массаж Глубоких Тканей" Интервью с Дмитрием Талем

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 14:50

Stepanich
Добрый день!
Да, так. Степаныч, для Вас это наверное детский сад, но переключиться со старых стереотипов и научиться воздействовать с необходимым и достаточным усилием. Это первое.
Воздействие в нужном месте и в нужное время - это второе.
Для освоения первого есть свои методы, для понимания второго - свои.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron